Эффективные способы и методы чистки унитаза от ржавчины

Народные средства

Вывести пятна ржавчины с кафельной плитки используя подручные средства реально. Существует достаточное количество народных способов помогающих очистить плитку быстро и качественно.

Как оттереть раствором перекиси водорода?

Удалить свежее пятно ржавчины на кафеле поможет перекись водорода.

Все просто: ржавые потеки обильно смачивают перекисью и оставляют на десять минут. После загрязнение вытирают влажной тряпкой или губкой.

Если пятно ржавчины уже въелось в поверхность керамической плитки, раствор перекиси водорода (50 мл) смешивают с пищевой содой (2 ч.л.) и жидким мылом (1 ч.л.).

Приготовленным составом натирают пятно и оставляют его на десять минут. После кафель тщательно протирают чистой влажной губкой.

Смесь уксуса и пищевой соды

Простые, всем доступные пищевая сода и уксусная кислота — эффективные средства в борьбе с пятнами ржавчины на кафеле.

Алгоритм действий:

  1. Мягкую губку смачивают в уксусном растворе и посыпают пищевой содой.
  2. Как только компоненты, объединившись, вступят в химическую реакцию (появиться пена и характерный звук шипения) губкой хорошенько протирают пятно ржавчины.
  3. Уже очищенную поверхность промывают чистой проточной водой.

Средство эффективно для свежих загрязнений. Для въевшихся ржавых потеков чистку составом из соды и уксуса придется повторить несколько раз.

Лимон и поваренная соль

Продукты, которые есть на кухне у каждой хозяйки — лимон и соль, станут незаменимым средством в борьбе с рыжим налетом на кафельной плитке.

Алгоритм действий:

соком свежего лимона обрабатывают пятно ржавчины на плитке;
через пятнадцать минут на загрязнение насыпают поваренную соль (важно чтобы соль была экстра класса с мельчайшими по размерам гранулами);
после того как соль полностью раствориться в соке лимона, пятно вытирают мягко губкой или убирают салфеткой.

Необходимо следить, чтобы гранулы соли растворились полностью. В противном случае на плитке останутся царапины и потертости.

Порошок винного камня

Натуральное, экологически чистое средство выведения ржавчины — порошок винного камня. Его можно приобрести в магазине продуктов (очень часто хозяйки используют порошок винного камня в качестве разрыхлителя для выпечки).

Алгоритм действий:

  1. Пятно ржавчины хорошенько смачивают перекисью водорода.
  2. На еще влажную поверхность насыпают порошок винного камня.
  3. Влажной мягкой губкой протирают загрязнение, после чего смывают остатки винного камня чистой теплой водой.

Чтобы сохранить глянец керамической плитки, перед тем как протереть пятно губкой необходимо дождаться, чтобы гранулы порошка винного камня растворились в перекиси водорода.

Как убрать соляной кислотой?

Добиться идеального результата чистоты кафеля можно, используя в уборке раствор соляной кислоты.

Алгоритм действий:

  • в растворе соляной кислоты смачивают отрез ткани, которым накрывают пятно ржавчины на керамической плитке;
  • через двадцать минут, ткань выбрасывают, а ржавый налет (который от кислоты стал рыхлым) аккуратно снимают силиконовым скребком;
  • дополнительно, очищенный участок промывают сначала мыльным раствором, а затем чистой теплой водой.

Работы с соляной кислотой проводят только в хорошо проветриваемом помещении, используя средства защиты (перчатки, респиратор, защитные очки). При попадании соляной кислоты на кожу, ее необходимо немедленно смыть простой водой.

Способы чистки

График уборки каждая хозяйка составляет самостоятельно. Ванная комната — одно из самых часто посещаемых помещений в квартире, и если не распределить процедуры чистки на ежедневные, еженедельные и ежемесячные, то это осложнит генеральную уборку санузла, которая будет проводиться время от времени.

К тому же из-за ежедневных водных процедур в ванной комнате накапливается влажный воздух, способствующий размножению на всех поверхностях бактерий, микробов и грибков.

Генеральная уборка

Если ежедневно после использования раковины для умывания и душа протирать насухо стены и сантехническое оборудование, то классическую генеральную уборку в ванной можно устраивать 1 раз в месяц. Отмыть кафельную плитку придется от пола до потолка, а поэтому требуется максимально освободить рабочее пространство.

Перед тем как очистить плитку в ванной, следует нанести моющие составы на особо загрязненные места и оставить на 20-30 минут для воздействия. Только после этого можно приступать к глобальной чистке стен в ванной, обрабатывая средствами бытовой химии и участки, покрытые кафельной плиткой, и иные поверхности ванной.

Быстрая чистка

Помыть плитку в ванной комнате быстро можно после посещения душа. Под воздействием пара, который образуется во время гигиенической процедуры, грязь и налет на плитке размокнут, и их легко можно удалить любым щадящим моющим составом или даже просто мягкой тряпочкой, губкой. Все поверхности следует затем вытереть досуха.

Если поверхности не становятся после такой быстрой чистки блестящими, значит, на керамической плитке образовался налет. Чтобы избавиться от него, потребуются специальные профессиональные или домашние чистящие средства для кафеля.

Допускается использование хлорсодержащих составов. С их помощью быстро удаляется известковый налет, возникающий из-за чрезмерно жесткой воды, и ржавчина. К тому же составы с хлором подходят не только для чистки плитки, но и для антибактериальной обработки поверхностей в санузле.

Домашние средства от ржавчины

Не имея под рукой специальных очистителей, призванных удалить ржавчину в унитазе, воспользуйтесь теми, которые всегда найдутся в домашних условиях.

Уксусная эссенция

Эффективное средство от пятен ржавчины и известковых налетов:

  • нанесите кислоту на губку;
  • смочите загрязнение;
  • через 5–10 минут потрите пятна;
  • слейте воду.

Для очистки бачка залейте уксус внутрь

Для очистки бачка залейте флакончик эссенции внутрь, оставьте на час-полтора, смойте унитаз несколько раз.

Лимонная кислота

Пищевая добавка поможет убрать даже застарелую ржавчину:

  • разведите 100 г лимонки в стакане воды;
  • обработайте пятна;
  • выдержав 15–20 минут, удалите загрязнения;
  • промойте унитаз, слив воду.

Для чистки сливного бака, засыпьте кристаллы внутрь и оставьте на несколько часов. Ускорить процесс очистки поможет использование горячей воды (40–50 градусов).

Важно! Горячую воду вливайте постепенно, чтобы не было резкого перепада температур, иначе бак может треснуть

Нашатырный спирт и перекись водорода

Добавьте во флакончик с перекисью (100 мл) 1 ч. ложку нашатыря. Полученной смесью протрите загрязнения. Если есть возможность не использовать санузел несколько часов, то на это время можно приложить к пятнам салфетку, смоченную в приготовленном растворе.

Пищевая сода

Используйте средство в качестве абразива. Порошок не только ототрёт пятна, но и продезинфицирует поверхность.

Используйте соду в качестве чистящего средства

«Кока-кола»

Влейте напиток в сливной бак и оставьте на ночь. К утру внутренняя поверхность очистится, останется только несколько раз смыть воду и добавить в бачок таблетку для профилактики.

Зубная паста

Гигиеническое средство для чистки зубов не менее эффективно помогает избавляться от ржавчины. Для этого достаточно потереть пятна препаратом. Также пасту применяют в качестве таблетки для сливного бака. Тюбик надрезают в нескольких местах и погружают внутрь. Содержимое будет постепенно вымываться, создавая защиту от загрязнений, и ароматизируя воду.

«Белизна-гель»

Хлорсодержащее средство способно не только обеззаразить сантехнику, им можно отбеливать и ржавые пятна. Нанесите гель по всей внутренней поверхности унитаза и добавьте в бак. Закройте крышки. Через несколько часов смойте воду.

Причины появления ржавчины и налета в унитазе

Самое лучшее средство от желтого налета – профилактика. Потому заблаговременно следует определить, какие причины способствуют ему и ржавчине:

  • В большинстве регионов вода чрезмерно насыщена железом и солями. Для профилактики в данном случае помогут только специальные таблетки, препятствующие образованию налёта. Их помещают в бачок.
  • Старые ржавые чугунные трубы. Их рекомендуют менять на полипропиленовые или металлопластиковые, иначе от ржавых потеков вы никогда не избавитесь.
  • Неотрегулированный сливной бачок. В этом случае, скорее всего, потребуется замена сливной системы или резиновой прокладки (всё это продается в хозяйственных магазинах) либо регулировка поплавка. Ржавчина образуется в области, где постоянно спускается тонкой струйкой вода.
  • Шероховатость поверхности. Самой пористой структурой обладают обычные санфаянсовые унитазы, максимально гладкой – фарфоровые и фаянсовые. К тому же поверхность со временем становится менее гладкой.

Методы борьбы со ржавыми пятнами в туалете

Пятна и подтеки ржавчины на фарфоровом или фаянсовом унитазе отмыть можно при помощи моющих для туалета с содержанием кислоты, щелочи, хлорки, абразивных частиц.

Бытовая химия

К абразивным средствам, чтобы отмыть ржавчину относятся вещества, принцип работы с которыми строится на механическом влиянии, трении более твердых частиц.

Бытовая химия для унитаза выпускается в форме порошков по типу Пемолюкса. Насыпав немного средства на влажную тряпочку либо губку, отмыть место до исчезновения загрязнений. Данные вещества обладают небольшой эффективностью, микроскопические заостренные элементы порошка способны поцарапать поверхность.

Жидкая химия может включать в состав кислоты, щелочи. Щелочные виды растворят грязь без появления возможных механических повреждений за 10–15 минут, смывать следует водой.

Качественное средство, чтобы отмыть ржавчину включает в себя действия:

  • удаление бытового загрязнения;
  • быстрое растворение налета извести;
  • обеспечение гигиены и дезинфекции покрытия унитаза;
  • устранение любых следов ржавчины.

В составе очищающего препарата поверхностно-активный компонент, неконцентрированные серные, соляные кислоты, щелочные компоненты, хлор (присутствует в большинстве гелей) в виде раствора. Очистить унитаз от ржавчины и налета помогут:

  • Силлит Бэнг, Доместос Гель;
  • Комет, Туалетный утенок;
  • Санокс, Санита-антиржавчина;
  • Санфор с хлором.

Кислоты

Средства с высоким содержанием кислот в короткий срок способны отмыть любые загрязнения, удаляют даже застаревшие пятна ржавчины. Идеально подходят для унитазов из фаянса, фарфора. Для эмалированной, пластмассовой, пластиковой поверхности данная бытовая химия опасна — может частично растворить материал. Обязательно использовать перчатки и избегать попаданий на кожу, слизистую оболочку организма человека.

Как отмыть унитаз от ржавчины домашними способами:

  • нанести щавелевую кислоту на смоченную водой губку, очистить рыжие пятна. В обязательном порядке использовать защитные элементы одежды, защиту дыхания и органов зрения;
  • применение электролита для аккумуляторов: нанести немного жидкости на ржавчину, отмыть спустя 25–30 минут. Запрещается использование средства, если в санузле имеются пластиковые трубы. Обязательно надеть перчатки для обработки поверхности;
  • обработать загрязнение на унитазе соляной кислотой в количестве 20 грамм, спустя 20 минут смыть проточной водой. Для процедуры нужно использовать защитные перчатки и респиратор из-за токсичности вещества.

Очистить сантехнику можно лимонной кислотой. Данный домашний способ действует эффективно, предотвращает появление новых следов от ржавчины.

Народные средства

Соли и тяжелые металлы способны въедаться в материал сантехнических приборов. Отмыть рыжие следы на покрытии поможет бытовая химия, множество народных методов. Несколько рецептов, чтобы отмыть ржавчину и налет на унитазе подручными средствами:

  • нашатырь в количестве 5 грамм, перекись – 100 грамм. Тщательно перемешать смесь, нанести на загрязненные участки, подержать полчаса, затем очистить щеткой;
  • Кока-Кола разъест все пятна за 1 час, в унитаз потребуется вылить 1 литр напитка. Из-за содержания ортофосфорной кислоты жидкость способна отмыть застарелые следы от ржавчины;
  • для очистки белизной нужно полностью освободить резервуар от воды, вылить бутылку вещества и оставить на целую ночь;
  • смочить тряпочку в эссенции уксуса, положить на 30–60 минут на загрязнение, после очистить унитаз водой.

Ортофосфорная кислота является действенным методом борьбы со ржавчиной. Вещество уничтожает застаревший налет, подходит для пластиковых труб. Раствор должен составлять 5–7 процентов концентрации, его наливают в сантехнический прибор, оставляют примерно на 10 либо 15 минут, потом зачищают ершиком. При помощи данной кислоты можно с легкостью отмыть бачок унитаза.

К экологичным средствам, чтобы отмыть сантехнику от ржавчины относят сок томата, кашицу из соды с водой, сырую картошку. На подобные методы придется потратить уйму времени и сил.

Сочетание уксусной и лимонной кислот

Эти органические кислоты успешно справляются с растворением ржавчины и разных застарелых пятен.

Предлагаемый способ подходит для тех, у кого не оказалось под рукой щетки или другого средства для механической чистки пятен.

Развести в стакане воды два пакетика лимонной кислоты. Разбрызгать полученный раствор по поверхности унитаза с загрязнениями. Налить в бачок уксусную кислоту. При смешивании эти жидкости вступят в химическую реакцию, благодаря которой успешно растворяются пятна ржавчины. Выдержать в состоянии реакции около пяти минут или пока не пройдет характерное пенообразование.

При такой чистке уйдут не только пятна, но и засор в трубе.

Народные средства

Не менее эффективны при очистке унитаза и народные рецепты, их применение во многих случаях более безопасно, чем удалить ржавчину с унитаза профессиональной химией.

Народные средства могут быть не менее эффективны, чем бытовая химия.

Уксус

Это наиболее популярный народный раствор для очистки унитаза. В чистом виде уксус отлично справляется с удалением подтеков. Для этого его необходимо нанести на сухую поверхность с загрязнением и оставить на 10 минут и более. Определить начало действия средства можно визуально – кода загрязнение «поплыло», можно осуществить смыв. Если результата с первого раза добиться не удалось, можно повторить вышеуказанную процедуру.

Среди народных средств уксус пользуется наибольшей популярностью.

Спирт

Спиртом можно удалить только неглубокие загрязнения, он эффективен скорее для профилактики, чем при капитальной чистке унитаза. Также из-за высокой испаряемости может потребоваться гораздо большее количество спирта по сравнению с другими приемами.

Спиртом можно удалять только поверхностные загрязнения.

Нашатырь

Результат очистки можно усилить, если к нашатырю примешать перекись водорода. Оба эти вещества свободно продаются в аптеках. Рабочий раствор получают из соотношения 1 части нашатыря к 20 частям перекиси, наносят на губку и производят удаление ржавчины. В большинстве случаев с небольшими и не успевшими состариться загрязнениями нашатырь справляется на отлично.

Нашатырь хорошо справляется с небольшими загрязнениями.

Щавелевая кислота

Щавелевую кислоту используют в виде порошка. Его наносят и оставляют на час в таком виде. Затем нужно оттереть загрязнение губкой, смывая остатки водой. При использовании этой кислоты необходимо быть осторожным, не допуская вдыхания паров или попадания средства на кожу.

Щавелевая кислота – довольно агрессивное средство, поэтому использовать ее нужно аккуратно.

Соляная кислота

Самое агрессивное и опасное, но в то же самое время и наиболее эффективный состав для удаления ржавчины. Даже с самыми застарелыми разводами справляется за 5-10 минут. Однако при работе с этой кислотой необходимо защищать не только руки, но и глаза, а также органы дыхания.

Соляная кислота – самое эффективное, но и опасное вещество. Работать с ней нужно в полной защите.

Зубная паста

Паста в случае с небольшим загрязнением позволяет довольно оперативно устранить его. Наносим ее на ржавчину и оставляем на 30-50 минут, после чего тщательно обрабатываем поверхность мягкой металлической губкой и смываем остатки средства.

Зубная паста мягко удаляет небольшие загрязения.

Лимонная кислота

Довольно эффективная кислота, уничтожающая не только ржавчину, но и мочевой камень и известь с поверхности фаянса. Наилучшего результата можно добиться, предварительно оставив кислоту на поверхности загрязнения на некоторое время. Затем производим обработку губкой и смываем.

Лимонная кислота борется не только со ржавчиной, но и с другими загрязнениями.

Газированные напитки

Использование самой обычной газировки оправданно при небольших загрязнениях

Важно, чтобы в составе напитка была ортофосфорная кислота, которая и позволяет осуществить чистку. Омываем унитаз газировкой, оставляем на 30-40 минут, смываем. Вместе со ржавчиной могу удалиться и известковые отложения

Вместе со ржавчиной могу удалиться и известковые отложения.

Чтобы справиться со ржавчиной в газировке должна быть ортофосфорная кислота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector