Канализационный засор, как прочистить? устранение засоров

Как самостоятельно устранить засор

Из всех возможных технологий удаления засора можно выделить три основные методики:

  1. Механический метод. Если в вашей ванне всё плохо и внутри слива настоящая пробка из мусора и грязи, то лучшим решением будет приложить немного усилий и поработать сантехническим тросиком. На конце этого тросика имеется хвостовик наподобие кисточки. Он цепляет на себя всю грязь, а благодаря своей гибкости и длине он может достичь даже самых глубоких мест.
  2. Гидравлический метод. Всем хорошо известен такой прибор, как вантуз. У многих он точно стоит где-то в ванной комнате. Вантуз относится к гидравлическим средствам борьбы с засорами. С его помощью можно создать давление воды, которая своим напором разрушает загрязнения на стенках труб. Кроме того, встречаются различные гидравлические шланги с насадками-распылителями.
  3. Химический метод. Успешно бороться с загрязнениями можно и с помощью продукции химической промышленности. На полках магазинов можно найти различные реагенты, которые расщепляют засор на составляющие. Вполне удачно можно использовать и бытовую химию. Химикаты удаляют жир, который склеивает грязь, а остатки можно будет удалить вантузом.

Тросик сантехника

При выборе средств, способных прочистить засор, зачастую мы делаем выбор в пользу надёжных и проверенных приспособлений. Сантехнический тросик имеет вид пружины, достигающей в длину до десяти метров, диаметр его может быть шесть или девять миллиметров. Чтобы было удобней вращать трос, на конце имеется рукоятка.

Для большей эффективности конец тросика оборудован насадкой. Она позволяет зацепить мусор. Для того, чтобы воспользоваться тросиком, необходимо снять сифони удалить из него всю скопившуюся грязь. Конец тросика с насадкой вводится в канализационное отверстие. Вращением ручки трос постепенно продвигается. Если почувствовали сопротивление, нужно совершить несколько поступательных движений вперёд и назад. Такая процедура повторяется несколько раз, пока сопротивление не будет устранено. Не забывайте промывать тросик в тёплой воде.

Вантуз

Это та вещь, которую должен иметь каждый уважающий себя хозяин. Это одно из лучших и простых средств борьбы с засорами. Он эффективен, легко расправляется с загрязнениями, стоит недорого. Своим действием не наносит вреда канализации.

Выполнен он в виде резиновой полусферы, на верхнюю часть которой установлена ручка. При помощи ручки нагнетается воздух, который создаёт давление, проталкивающее засор. В магазинах можно увидеть обширный ассортимент этих изделий. Используется вантуз следующим способом:

  1. Вантуз нужно установить на сливное отверстие. Несколько раз прокачать ручку. Если сток медленный, значит процедура повторяется.
  2. Чтобы усилить действие, можно поступить следующим образом. Перекрыть пробкой слив. Набрать в ванну горячую воду. После чего пробку убрать, чтобы вода заполнила трубу.
  3. Затем вновь устанавливаем вантуз и проталкиваем им засор. При этом отверстие переливалучше плотно закрыть.
  4. После проделанной процедуры нужно проверить работу слива. Если сток хороший, то включаем горячую воду и промываем трубу. В противном случае всю процедуру следует начать сначала.

Прочистка сифона

Имея изогнутую форму, сифоны более всего подвержены засорению. Устраняя засор, его обычно снимают. Сам же сифон очищается таким способом:

  • Под него нужно положить тряпку или какую-нибудь ёмкость. Отвернуть гайки, которые прижимают трубу и гофру.
  • При помощи отвёртки нужно открутить крепящий сливную решётку винт. Колба легко извлекается, можно снять и гофру, которая подходит к канализации.
  • В горячей воде развести моющее средство и уложить все снятые элементы. Их нужно хорошенько отмыть от скопившейся грязи.
  • Закончив промывку, поставить всё на место в обратном порядке. Потом нужно подать воду и проверить герметичность. Если подтёков нет — можно пользоваться.

Очистка химическими веществами

Телевидение и реклама сделали своё дело. Их стараниями химические средства устранения засоров приобрели весьма широкую популярность. Практически все производители заверяют нас, что их продукция может всё — избавить от налёта извести, растворить бумагу, органику, жировые отложения и всё остальное.

Несмотря на такую «всеядность», реактивы не наносят вреда самим трубам. На прилавках магазинов можно увидеть различные гели, жидкости, порошки и гранулы.

Наибольшую популярность получили следующие средства:

  1. «Крот».
  2. Chirton.
  3. Bagi Потхан.
  4. Sanfor.
  5. Deboucher Аквалон.

Профилактика появления пробок

Мойка может засоряться каждый месяц, если не предпринимать какие-то предупреждающие меры. Самая простая из них — каждую неделю пропускать в слив кипяток из чайника или горячую воду из крана на 15-20 минут. Так вы растворите налипший на стенки трубы жир. Если проблема возникает на регулярной основе, вместе с кипятком можно заливать бытовую химию или соду с уксусом.

Ситечко, которое не дает просочиться в слив пищевым отходам — обязательный кухонный атрибут. В сифоне также нужна сетка для фильтрации стоков. Не стряхивайте в мойку крошки, чайную заварку, не выливайте жирную еду. Иногда можно встретить совет про установку измельчителя для остатков еды. На самом деле он не устраняет возможность засора, так как мелкие частички все равно налипают на поверхность.

Напоследок — наглядная видеоинструкция, в которой рассказывают, что делать если забилась раковина на кухне, как прочистить слив. Это самый работающий способ из всех, что есть. Особенно если вода уже не уходит из мойки.

Причины возникновения засоров

Чтобы устранить проблему, нужно сначала определить причину её появления. Если Вы часто купаете домашних животных в ванной или чистите ворсистые текстильные изделия – то именно они и являются причиной забитой канализации. В таком случае в изгибе трубы образовался комок ниток, волос, жира, остатков мыла, которые не только мешают нормальному стоку воды, но и являются источниками бактерий и неприятного запаха.

Фото: засор в ванной канализационной трубе

Если же у Вас металлические трубы, то, возможно, они засорились из-за минерального нароста. Это случается в основном в домах старой постройки, ведь ранее для прокладывания коммуникаций использовались только чугунные или стальные трубы. Если Вы уверены, что проблема именно в «зарастании» внутреннего диаметра, то без вмешательства специалиста не обойтись.

Химические средства

Самый «чистый» способ – применение бытовых средств. Их можно приобрести в магазине или приготовить самим из подручных веществ с кухни.

Готовые химические средства

Выбор лучшего средства для удаления засора зависит от материала труб. Перед покупкой прочитайте этикетку. Агрессивные препараты с содержанием кислот и щелочей можно лить только в чугунные трубы. Для пластика выбирайте более щадящие средства.

В таблице представлены основные препараты от засора в раковине и ванной.

Таблица 1. Чистящие гели и порошки

Название Активное вещество Производитель Объём, мл Цена, руб.
«Крот» Гидроксид натрия и уксусная кислота Россия 1000 35
«Санокс» Щавелевая кислота Россия 750 50
Tiret («Тирет») Хлорсодержащий отбеливатель Россия 500 450
Sanfor Гидроксид и гидрохлорид натрия Россия 750 120
Chirton Гидроксид натрия Россия 60 г 30
«Мистер Мускул» Гидроксид натрия Россия 70 85
«Bagi Потхан» Каустическая сода Израиль 600 г 450
Domestos («Доместос») Гипохлорит натрия Россия 500 400

Внимательно читайте инструкцию. Залейте в отверстие необходимое количество препарата и выждите указанное время, а затем смойте. Берегите руки и хромированные детали от попадания едких веществ. На время действия средства покиньте ванную.

Совет. Наливайте небольшое количество прочищающего геля для ежемесячной профилактики. Это предупредит образование грязевых комков.

Народные средства

Намного безопаснее для окружающей среды и здоровья удалить засор народными средствами. Однако щадящие вещества малоэффективны в растворении органического мусора.

Сода

Сделайте по шагам:

  1. Всыпьте в отверстие 250 г порошка.
  2. Выдержите десять минут.
  3. Смойте горячей водой.

Если засор удалился не полностью, воспользуйтесь вантузом или повторите процедуру.

Уксус

Усилит содовый эффект уксус.

Уксус с содой сильно пенятся

Порядок действий:

  1. Всыпьте в слив четыре столовых ложек соды.
  2. Влейте стакан уксусного раствора.
  3. Закройте отверстие пробкой.
  4. Выждите десять минут и промойте кипятком.

Реакция смоет мыльный и известковый налёт вместе с налипшей грязью.

Лимон

Если засорился слив рядом с отверстием или загрязнение небольшое, используйте лимонный сок:

  1. Разрежьте фрукт пополам.
  2. Выдавите внутрь сливного отверстия сок с каждой половинки.
  3. Оставьте на час и промойте

Вместо сока используйте лимонную кислоту. Разведите пакетик в кипятке и залейте в трубу.

Возможные способы устранения

В ванной устранить засор сложнее, чем в раковине

Существуют разные способы решения проблемы. В одних случаях помогают специальные сантехнические приспособления, в других — подручные домашние средства, а в третьих — бытовая химия из магазина.

Народные средства

Сначала необходимо вычерпать грязную воду из ванны, всыпать в слив половину пачки пищевой соды, а спустя 10 минут залить в отверствие 100 мл уксуса. Если через час результата нет, добавить несколько литров кипящей воды. Можно поступить по-другому: прежде влить уксус, а затем кипяток с растворённой содой.

Способ 1: вода и сода с уксусом

Реально прочистить несильный засор горячей водой. Если этого оказалось недостаточно, рекомендуется подключить уксус, питьевую соду, а также поваренную соль.

Способ 2: вода со стиральным порошком и сода с солью

Полстакана соли и такое же количество соды засыпать в слив и залить двумя — тремя литрами кипятка. Через час добавить горсть стирального порошка и включить воду погорячее.

Как правило, эти варианты позволяют справиться, когда главная причина засора — жир.

Как прочистить засор в ванной тросом

Сантехнический тросик — это толстая проволока, закрученная спирально. Для удобного использования один из двух её концов снабжён ручкой из дерева или пластика.

Трубы прочищают следующим образом:

  1. Конец спирали вставить в отверстие слива.
  2. Один человек вращательными движениями прокручивает трос за ручку, а другой в это же время проталкивает его вглубь трубы, чтобы тот максимально прошёл по её изгибам.
  3. Как только станет заметно, что напряжение в трубах спадает, трос несколько раз дёрнуть и извлечь.

Как прочистить засор в ванной вантузом

Перед началом работы вантузом нужно закрыть переливное отверстие

Когда причиной плохого слива в ванне стала «мочалка» из волос, может выручить вантуз. Он отлично прочищает трубы и от других видов механической грязи. Необходимо:

  1. Если ванна сухая, набрать в неё немного воды.
  2. Вантуз поставить над сливным отверстием так, чтобы насадка из резины полностью покрывала его.
  3. Крепко взять за ручку вантуз и с силой произвести им движения вверх-вниз, не отрывая насадки от дна ванны. Это примерно так же, как накачивать ручным насосом велосипедное колесо.

Одной минуты интенсивной работы хватит, чтобы сдвинуть засор с места. Когда грязь всплывёт, придётся ещё немного прокачать слив вантузом для лучшего результата. Всплывший мусор необходимо выбросить в ведро, дабы его не затянуло снова. После останется только вымыть ванну.

Как избавиться от проблемы с помощью бытовой химии

Составы для очистки сливных труб можно за умеренные деньги купить в хозяйственном магазине или отделе гипермаркета. Они дают отличный результат, а по эффективности сопоставимы с механическими девайсами.

Крот

Состав используется в жидком виде не одно десятилетие, а сегодня выпускается ещё в форме геля и порошка. «Крот» — неорганическая щёлочь, обогащённая другими активными добавками, растворяющими плотный мусор.

Средство для прочистки труб Tiret Turbo

Это высокоэффективный гель для быстрого удаления засоров. Он имеет густую консистенцию, благодаря которой быстро проникает вглубь, устраняя засор за 5 минут. Состав Tiret Turbo включает антибактериальные элементы и отдушки. Он подходит для металлических и пластиковых труб.

Deboucher

Ещё одно мощное средство от мусорных и сальных пробок в трубах. В его составе — химически активные компоненты, обеспечивающие быстрое и эффективное действие продукта. В инструкции пишут, что прочистить засор можно через один час, но это происходит гораздо быстрее.

Используя химические составы, важно помнить о средствах и правилах индивидуальной безопасности, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью. Подробная информация на эту тему всегда имеется на упаковке или в бумажном приложении

В крайнем случае (например, если слишком мелкий шрифт), её нетрудно найти в интернете. Что же касается общих рекомендаций, они сводятся к использованию:

  • резиновых (хозяйственных) перчаток, которые можно заменить двойным целлофановым пакетом, надетым на руку;
  • медицинской маски, для защиты органов дыхания.

Профилактические меры

Хоть раз столкнувшись с засорами канализационных труб, многие люди начинают думать о мерах профилактики. Тем более, что предупредить их довольно просто.

Самыми эффективными являются такие профилактические меры:

  • монтаж сеток с мелкими ячейками и различных фильтров;
  • установка специальных жироулавливателей;
  • врезка вспомогательных лючков для ревизии труб, оснащенных резиновыми люками и надежными уплотнениями.

Вы устраняете засор самостоятельно?
Да, самостоятельно 100%

Нет, вызываю специалиста 0%

Проголосовало: 1

Мне нравитсяНе нравится

Использование средств бытовой химии

Как прочистить засор в ванной при помощи химических средств? Практика показывает, что этот метод наиболее приемлем для комбинированных засоров, т.е. когда в трубе смешались шерсть, волосы, жир. Именно жир не дает мусору проходить нормально по трубе, даже если использовать трос или вантуз. В этом случае нужно использовать средства, которые помогут этот мусор просто растворить и максимально очистить внутренние стенки трубы.

Вначале необходимо определиться с тем, какое средство использовать. Обязательно следует учесть тип слива и труб, поскольку некоторые агрессивные составы могут повреждать поверхности. Можно выбрать как жидкое средство, так и порошок. Главное — оно должно эффективно растворять жир и волосы, а также шерсть.

Теперь нужно внимательно прочитать инструкцию о том, как прочистить слив в ванной. В ней обязательно должно быть указано конкретное время выдерживания состава в сливе для полного растворения мусора. И только после детального изучения всех тонкостей можно приступать к работе по ликвидации засора.

Вначале наденьте резиновые перчатки и включите горячую воду в кране. Пусть она слегка нагреет и смочит мусор. Затем налейте в один стакан кипяток, а в другую емкость наберите нужное количество средства для прочистки, четко следуя инструкции. Нужно засыпать или залить средство в слив, после чего вылить туда стакан воды.

Помните, что при использовании жидких составов выливать кипяток не всегда нужно, в то время как сухие средства требуют обязательного наличия в трубе кипяченой воды, поскольку она помогает как можно быстрее воздействовать на мусор.

Сифон для ванны

Теперь остается только выдержать определенное время, после чего включить горячую воду и смыть мусор. Если засор очень сильный, можно еще налить кипятка, а потом включить воду и помочь мусору пройти по трубе при помощи вантуза.

Практика показывает, что агрессивные средства бытовой химии очень хорошо помогают почистить трубу в ванной, если она засорилась. Многие хвалят недорогое средство Крот, которое можно найти сегодня практически в каждом магазине. Крот позволяет бороться даже с самыми сильными засорами как в ванной, так и на кухне, и даже в туалете. Использовать его очень просто и экономично, что нравится хозяйкам.

Итак, как прочищать слив в ванной, теперь стало понятно. Если чистим железные трубы, то можно смело использовать толстый металлический трос. Если же речь идет о сифоне или пластиковом сливе, то лучше всего ограничиться вантузом или использовать специальные химические составы, которые будут не так агрессивно воздействовать на поверхности, растворяя только мусор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector