Конструктор для взрослых: что такое лего-кирпич

«Лего-кирпич» против классической кладки

В интернете найдется множество врагов данной технологии, которые оставляют отрицательные рассказы об использовании лего-кирпичей. Но внимательно присматриваясь, становится понятно, что все их минусы не несут в себе правды и к практике никак не относятся. Все это пишут профессионалы, недовольные падением потребности в их услугах.

  1. При аналогичной прочности, масса лего-кирпича ниже и затраты на подъем кирпича к месту кладки будут меньше и сама возводимая постройка также будет легче. Все это положительно скажется на общей стоимости всего проекта.
  2. Поглощение воды у лего-кирпича достаточно низкое, в сравнении с обычным кирпичом. Поэтому, срок их службы будет намного выше. Особенно в местах нестабильного климата.

В остальных параметрах все довольно одинаково и особых замечаний к использованию лего-кирпича нет. Также такой кирпич имеет один большой плюс – его можно будет изготовить непосредственно на месте строительства. Это позволит уменьшить траты на доставку.

Преимущества и недостатки

Помимо удобства в работе, изделия типа Лего обладают рядом положительных свойств:

  • невысокая стоимость материала;
  • возможность размещения системы коммуникационных проводов внутри кладки без применения штробления;

  • благодаря вхождению красителей в состав Лего кирпича, возможно получение самых разных расцветок материала;
  • дом из Лего кирпича не обязательно отделывать — гладкая лицевая поверхность и отсутствие необходимости выполнять расшивку швов предполагает получение идеально ровных фасадов;
  • вес изделия заметно ниже стандартного материала, а поэтому при возведении зданий и сооружений малой этажности можно использовать более простые и дешевые типы фундамента;
  • благодаря своим внешним данным, этот материал отлично подходит для выполнения отделки уже построенных зданий, для возведения кирпичных декоративных элементов, заборов и выкладывания обрамления каминов и печей.

К отрицательным моментам относят относительную новизну этого материала на отечественном рынке и отсутствие статистических данных о фактической долговечности и работе изделия под нагрузкой.

Кроме того, в настоящее время на рынке строительных материалов отсутствуют торговые марки, которые могли бы подтвердить высокое качество таких изделий и мастерам приходится строить объекты, основываясь на заверениях владельцев небольших заводиков.

Область применения

Согласно техническим характеристикам, предъявляемым производителями, данный материал может использоваться для возведения несущих стен, одиночных ограждений и применяться в качестве отделочного материала для облицовки стен.

Благодаря повышенной прочности кладки, превышающей по этой характеристике обычную кирпичную кладку, здания и сооружения из рассматриваемого материала отлично справляются с сейсмической нагрузкой.

Характеристики

Технические показатели изделий Лего сопоставимы с показателями обычного пустотелого кирпича, поэтому при рассмотрении вопроса о долговечности изделия, можно принимать во внимание долговечность красного кирпича, которая составляет от 30 до 50 лет. Характеристики:

Характеристики:

  • Морозоустойчивость: от 200 циклов.
  • Влагоустойчивость: материал поглощает не более 6% влаги, что позволяет возводить из него объекты в местностях с повышенной влажностью воздуха.
  • Плотность: 1550 кг/м3.
  • Теплопроводность: 0,45 Вт/(м*К).
  • Прочность: М100–М200 (материал предназначен для строительства многоэтажных зданий и сооружений).
  • Вес: 3 кг.
  • Размеры кирпича Лего: 250*125*65 или 300*150*100.
  • Расцветки: при подготовке сырья для производства кирпичей Лего используют красители, в результате получают изделия различных цветов от светло-бежевого и красного, до серого и темно-синего.

Если сравнивать обыкновенный пустотелый кирпич и изделие Лего, обнаружится, что прочность и морозоустойчивость у них идентичные, плотность стандартного кирпича немного выше, а водопоглощение больше почти в три раза, при этом Лего легче на 30%.

К недостаткам можно отнести плохую теплопроводность изделий Лего, по сравнению с обыкновенным кирпичом, но этот вопрос решается использованием утеплителя в забутовке.

Для формирования смеси для производства кирпичей используют следующие составляющие:

  • отсев известняковый;
  • цементный раствор, как связующий материал;
  • вода;
  • красители.

Правильно рассчитать пропорции каждого ингредиента поможет инструкция, прилагаемая к оборудованию. Процесс производства заключается в формировании кирпичей путем прессования под высоким давлением. Прочность изделия зависит от уровня давления и размеров фракций сыпучего материала.

Инструкция по кладке

Дом из ЛЕГО кирпича — особенности кладки

Процесс кладки начинается с подготовки клеевой смеси. Необходимо на каждые 510 кирпичей израсходовать 25 кг порошка, который разбавляется с водой, пока консистенция не будет напоминать густую сметану. Наносится клеевой состав кистью или валиком.

Важно! Требуется насыпать порошок в воду, во избежание образования комочков. Укладывать кирпич надо с перевязкой, основным требованиям является совмещение направляющих выступов и отверстий

Перевязка делается из тонкой проволоки в каждом слое. Повысить прочностные характеристики кладки, можно вставив в отверстия арматурные пруты, впоследствии залив их жидким бетоном. Такой дом из ЛЕГО кирпича будет иметь колоссальную прочность. Основной задачей каменщика, является идеально ровная укладка первого ряда, впоследствии надо просто вставлять кирпичи в пазы становления, чтобы добиться нужного результата

Укладывать кирпич надо с перевязкой, основным требованиям является совмещение направляющих выступов и отверстий. Перевязка делается из тонкой проволоки в каждом слое. Повысить прочностные характеристики кладки, можно вставив в отверстия арматурные пруты, впоследствии залив их жидким бетоном. Такой дом из ЛЕГО кирпича будет иметь колоссальную прочность. Основной задачей каменщика, является идеально ровная укладка первого ряда, впоследствии надо просто вставлять кирпичи в пазы становления, чтобы добиться нужного результата.

https://youtube.com/watch?v=LXmrl1nhPsk

Применение этого стройматериала, имеет большие практические выгоды, например, технологические соединительные отверстия можно использовать для обустройства инженерных коммуникаций. Отверстия являются идеальным решением для укладки кабелей. Благодаря указанным преимуществам, отзывы о домах из ЛЕГО кирпича исключительно положительные. Главным достоинством материала, является простота проведения всех работ, доступных людям, не имеющим профессиональных навыков. Строения получаются надёжными, а главное имеют прекрасные эстетические характеристики, так как кирпич производится разных цветов.

Особенности

  • Преимущества видны даже непрофессионалам. За счет наличия пазов укладывать их быстрее и проще. Имеющиеся отверстия можно использовать для прокладки электропроводки. Вес лего-кирпича меньше, чем у других видов.
  • Изготовление кирпича «Лего» не требует обжига, что сильно уменьшает себестоимость. Вместо обжига используется сильное прессование, которое придает прочность. Имеет не только разные цвет и оттенки цветов, но и разнообразную фактуру.
  • Благодаря гиперпрессованию этот кирпич можно отнести к разновидности искусственного камня. Его с успехом можно использовать для облицовки здания. А высокая прочность позволяет выкладывать не только перегородки, но и несущие стены.
  • Кладка не требует специальных навыков, достаточно правильно выложить первый слой, а далее процесс пойдет достаточно быстро. Ведь из-за имеющихся пазов и шипов они идеально подходят друг другу. Сцепка слоев происходит не традиционным раствором, а с использованием специального клея, который может наноситься кисточкой или валиком. Использование клея сократит не только расходы, но и не требует большой физической нагрузки как при приготовлении цементного раствора. А стена будет выглядеть эстетично.

В одном кубе — 500 кирпичей. Для сборки 1 куба кирпичей «Лего» надо 15 кг. плиточного клея для наружных работ.

Виды кирпича «Лего» рассмотрены в другой нашей статье.

Этап первый. Приготовление клея

В процессе монтажа лего кирпича в большинстве случаев применяется морозоустойчивый клей для керамической плитки. Ввиду чего процедура его приготовления мало чем отличается от стандартной технологии. То есть сухая смесь вводится в емкость с водой и при помощи венчика с электродрелью осуществляется качественное перемешивание всего состава.

При этом следует учесть, что нанесение клея на лего блоки производится при помощи специализированной оснастки – клеевого пистолета. Ввиду чего желательно обеспечивать консистенцию состава идентичную жидкой сметане. Ну и, безусловно, за один раз подготавливать небольшой объем раствора (до 10 литров) дабы исключить вероятность его застывания.  

Обычно одного мешка строительного клея хватает для укладки 500 – 600 лего кирпичей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector