Деревянные люстры

Деревянный светильник своими руками

Куда применить ветки и красивые коряги, найденные в лесу? Смастерить светильник!
Предлагаем мастер-класс, как сделать оригинальную настольную лампу в виде коряги. Все, что вам понадобится, наверняка можно найти на своей даче:

•    симпатичная коряга, ветки и камни для декора;
•    абажур, лампочка, шнур с выключателем, патрон;
•    клей, наждачная бумага.


Шаг 1. Декор абажура
Используя клей, украсьте абажур ветками.


Шаг 2. Обработка коряги.
Укоротите корягу до нужной величины. По сути, светильник может быть любых форм и размеров, но, скорее всего, величина будет равно двойной длине вашего сверла. Просверлите сквозное отверстие чуть шире, чем диаметр вашего провода.


Шаг 3. Проденьте провод сквозь корягу.
Шаг 4. Придайте устойчивость
Если основание недостаточно устойчиво, сделайте к нему дополнительный декор. В нашем случае это камни. С помощью клея прикрепите небольшие симпатичные камушки к основанию, тем самым делая его устойчивым.
Шаг 5. Присоедините патрон, плотно установив его до конца.
Шаг 6. Декор верхней части.
Видимую часть патрона задекорируйте как вам нравится. В нашем случае это те же камни, что и у основания ножки.
Восхитительный светильник в стиле эко готов.


Надеемся, наши советы и фото идеи помогут подобрать идеальный светильник из дерева под ваш интерьер или смастерить оригинальное изделие своими руками.

Красивые старинные светильники в интерьере

«Ретро» светильники отвечают всем требованиям дизайнеров при проектировании обстановки жилых помещений: функциональность, оригинальность, эстетическая безупречность. При правильном выборе и расстановке акцентов они становятся высокохудожественной композицией. Следующая подборка фотографий наглядно проиллюстрирует, как преображают старинные светильники современный интерьер.

Этот светильник примечателен тем, что соединил в себе два грубых материала – металл и веревку. Металлический каркас обтянут жгутом, а сама люстра подвешена на толстую веревку. Такой дуэт создает неповторимый винтажный стиль, который прекрасно впишется в «ретро» кухню.

Поставить стилизованный уличный фонарь в комнату – не каждый решится на такой смелый шаг. Но эффект того стоит. Такое освещение обеспечит необычность, мягкий уют. Фонарь подойдет для кабинета или прихожей.

Торшеры в стиле «ретро» лаконичны и имеют простую конструкцию. Они не приковывают к себе много внимания, выполняют только свое прямое назначение. Торшеры и ночники создают приглушенный свет, обеспечивая спокойную обстановку.

Идеальное освещение создают бра в вытянутых прямоугольных помещениях (в коридорах). Они рассеивают свет на нужном уровне, наполняя все пространство необходимым количеством освещенности.

Оригинальный деревянный светильник – лаконичный, но с изюминкой. В нем все просто – балка, веревки, лампы. В этом заключена суть деревенского стиля.

Люстра из металла, на цепях с лампами, стилизованными под свечки – шикарный предмет интерьера. Она изящная и основательная одновременно. Ее кованые элементы завораживают, а лампы напоминают дворцы средневековой Европы. Такая люстра станет прекрасным дополнением в столовой, где за столом собирается большая дружная семья.

Вот она, королева гостиных и залов – хрустальная люстра. Огромная, изящная, со множеством декоративных элементов. Она выглядит торжественно и подходит для встречи гостей.

Особенности

Стиль «ретро» – это квинтэссенция сложности и простоты, оригинальности и заурядности. Он охватывает промежуток до XX века, монохромные 60-е, зажигательные 80-е и переходные 90-е. Дизайнеры часто сталкиваются с проблемой, как правильно обставить комнату в винтажном стиле. Особенно это касается выбора освещения, ведь от света зависит многое.

Несмотря на нюансы, специалисты обожают использовать стилизованные предметы, они необычные, при этом обладают рядом особенностей:

  • Разнообразие форм. Светильники создают стандартными или экстравагантными. Чаще встречаются правильные геометрические пропорции. Выбор формы зависит от дизайна помещения.
  • Лаконичность, четкость конструкций. Универсальность позволяет выбирать осветительные предметы в комнаты с любым функциональным назначением.
  • Минимализм. Он выражается в отсутствии большого количества деталей и украшений. Благодаря этой концепции светильники в «ретро» стиле выглядят просто, но со вкусом.
  • Противоположная минимализму детальность. Некоторые люстры, особенно из хрусталя, имеют замысловатые формы, необычный дизайн, витиеватые конструкции.
  • Светильники производятся в нескольких размерах – внушительных габаритов и аккуратные маленькие настенные.
  • Основные материалы – фарфор, дерево, пластик, реже металл и хрусталь, из отделки – никель, бронза.

Изготовление изделия вручную

Необязательно приобретать дорогие деревянные люстры и светильники, изготовленные под старину в магазине. Авторский предмет искусства вполне реально сделать дома своими руками.

Для этого понадобится такие материалы и инструменты:

  • измерительная рулетка;
  • отвертка и плоскогубцы;
  • электрический провод, лампочки и цоколь;
  • дрель для дерева;
  • пила и молоток;
  • антисептик и лак для изделия из дерева;
  • элементы декора.

При необходимости могут использоваться и другие подручные средства. Чтобы создать максимально функциональный и безопасный светильник, стоит придерживаться нескольких простых правил:

  • аккуратно и тщательно обрабатывать дерево специальным антисептическим раствором;
  • не пренебрегать качеством материалов для крепления и установки люстры;
  • применять безопасные люминесцентные или светодиодные лампочки;
  • покрывать поверхность древесины защитной пропиткой от пагубного воздействия на материал окружающей среды и насекомых.

Если учесть все нюансы и требования, можно без труда воплотить любую оригинальную идею создания деревянного светильника

Такая вещь станет неотъемлемой частью дизайна интерьера, будет приковывать внимание и радовать глаз хозяина. Грамотно расставленные световые акценты с помощью деревянных осветительных конструкций – гарантия уникального единства и слаженности оформления комнаты

Подобный декор прибавит ощущение покоя, умиротворенности и домашнего уюта.

Как выбрать винтажную модель?

«Ретро» светильники должны выполнять две функции – подчеркивать дизайн и освещать помещение.

Чтобы соединить этот функционал воедино, специалисты дают несколько полезных советов по выбору:

Люстра – для просторной, большой комнаты

Этот аксессуар сможет обеспечить свет на всей площади.
Светильники, бра и торшеры подойдут для небольших пространств, создавая точечные источники света.
Приборы закрепляются на высоте не менее 2 метров от пола.
Матовые плафоны создадут мягкий, интимный, приглушенный свет, который идеален в спальнях и комнатах отдыха.
Для создания направленного света, например, в кухне над рабочей поверхностью, стоит обратить внимание на люстры и бра. В них свет направлен строго вниз.

Правильно выбранный светильник в стиле «ретро» создаст дома спокойную, уютную обстановку, настраивая на расслабление и отдых.

Оригинальный прибор полностью подходящий под общий дизайн комнаты можно смастерить своими руками. Интересный вариант в следующем видео.

Искусственное состаривание светильника из металла

Для искусственного состаривания предметов понадобится металлическая вата.

Если у вас уже имеется светильник, который не обладает достаточной привлекательностью и колоритом, можно использовать его. Так как не нужно собирать детали, это делает работу простой и доступной даже для начинающих мастеров и любителей уникальных самодельных вещей.

Инструменты и материалы:

  • металлическая вата;
  • зубная щетка;
  • плоская кисть;
  • дисперсионная краска;
  • плоская синтетическая кисть;
  • круглая торцовочная кисть.

Поверхность светильника тщательно очистите металлической ватой. Для лучшего очищения смочите ее в концентрированном мыльном растворе. Если подобных манипуляций будет недостаточно для тщательного очищения светильника, используйте старую зубную щетку. Она поможет справиться с грязью в углублениях. Завершив подготовку поверхности, влагу снимите мягкой, хорошо впитывающей тканью. Все дальнейшие работы можно выполнять только после полного высыхания светильника.

Подберите дисперсионную краску коричневого цвета. С помощью плоской художественной кисти нанесите ее на светильник. Если возникла необходимость повторного окрашивания, дождитесь полного высыхания первого слоя.

Для искусственного состаривания светильника первым слоем на него необходимо нанести коричневую краску.

Завершив работы с краской шоколадного цвета, в небольшую удобную емкость налейте краску светло-зеленого оттенка. Для работы с данным оттенком потребуется круглая торцовочная кисть с максимальной жесткостью. Набрав на кисть необходимое количество краски, тщательно промокните ее о листок бумаги. Практически сухой кистью пройдитесь по поверхности торшера. При окрашивании не ставьте своей целью тщательное заполнение углублений и канавок. В результате ваших творческих стараний люстра должна обрести вид изделия с легким налетом.

В некоторые углубления нанесите небольшое количество воска, предпочтение стоит отдать золотисто-желтому цвету. Процедуру удобнее всего выполнять пальцами.

Декорировать новый светильник можно бумажными виноградными листьями, поверхность которых обрабатывают методом ярь-медянки. Декоративные подвески для люстры можно сделать из стеклянных бусин, нанизанных на золотистую проволоку. Старайтесь выбрать тончайшую проволоку, чтобы ее присутствие в декоре было минимально заметным.

Колесо от телеги является достаточно интересным решением для создания светильника.

В условиях большого города найти колесо от старой телеги непросто, но вот в сельской глубинке такой раритет не редкость. Прежде чем приступить к работе по созданию уникальной люстры, приготовьте необходимые материалы и инструменты:

  • дрель;
  • старое колесо от телеги;
  • декоративную цепь;
  • олифу;
  • скипидар;
  • дюбели;
  • плоскогубцы;
  • лампы;
  • отвертку.

Это поможет избавиться от дряхлого слоя древесины и дорожной грязи. В небольшой емкости смешайте скипидар и олифу, полученную смесь нанесите в несколько слоев на древесину. Металлические детали колеса обработайте растворителем ржавчины. При выборе последнего отдайте предпочтение средству с антикоррозийным эффектом.

Для закрепления источников света, роль которых будут выполнять 6 ламп Е14, и выхода проводов в колесе необходимо просверлить несквозные отверстия. В патроны завинтите переходники. Для их изготовления подойдут нейлоновые дюбели диаметром 1 см. Сам патрон накрутите на дюбель, выполняйте работу так, чтобы при накручивании ответные канавки совпали. Провода протяните в наклонный канал и патроны соедините параллельно.

Можно украсить цепью. Для ее искусственного состаривания поместите цепь в заранее растопленную печь. Для закрепления цепей потребуются кольца, роль которых может выполнить стальная проволока диаметром не менее 4 мм. Крайние звенья цепи заведите в кольца и соедините с коваными элементами.

Планируя интерьер своего дома, нужно много внимания уделять мелочам, таким как: картины на стенах, шторы, бра и так далее, ведь именно от них зависит то, насколько стильно и уютно будет выглядеть комната. Не последнее место в дизайне квартиры занимает светильник. С его помощью можно увеличить или сузить пространство, а также придать особый шарм помещению. В магазинах в широком объеме представлены осветительные приборы в самых разных вариациях – это могут быть напольные бра, миниатюрные точечные светильники или классическая помпезная конструкция, занимающая значительную часть потолка, но стоят они зачастую достаточно дорого. Чтобы сделать интерьер более необычным и эксклюзивным, можно изготовить резные люстры из дерева своими руками. Они, вне всякого сомнения, станут главной изюминкой любого пространства.

Достоинства и недостатки светильников из дерева

Деревянный светильник – это всегда стильно. Приобрести готовую модель не составит труда. Но если принято решение оформить деревянную люстру своими руками, лучше заранее ознакомиться со всеми положительными и отрицательными моментами подобного выбора.

Основные достоинства:

  • По сравнению со стеклом и металлом, работа с деревом не представляет особых сложностей. При определенных навыках деревянные заготовки способны приобретать любые формы.
  • Дерево относится к наиболее экологически чистым материалам. Помимо отсутствия вредных соединений, оно источает приятный аромат, который благотворно влияет на организм присутствующих. Замечание! Ель и сосна – оптимальный выбор при стремлении создать с помощью деревянного светильника релаксирующую обстановку. Особого внимания данные породы дерева заслуживают при проблемах с дыхательной системой, включая астматические приступы.

  • Осветительный прибор из дерева лучше других справится с задачей создать в комнате уютную атмосферу, максимально приблизив интерьер к природным истокам.
  • Большинство вариантов деревянных светильников не требуют значительных финансовых вложений, при этом выглядят оригинально и придают помещению индивидуальности.
  • Разнообразие пород дерева, из которых своими руками можно сделать люстру, позволяет подобрать нужный оттенок светильника без применения искусственных красителей.
  • Дерево отлично комбинируется с металлом. Сочетание деревянной люстры со стеклом и даже пластиком может дать необычный эффект, которого нельзя добиться при использовании других материалов.

Многочисленные достоинства люстр омрачаются некоторыми недостатками:

  • Изначально дерево относится к легковоспламеняющимся материалам, поэтому нуждается в специальной обработке. Защита антипиренами и инсектицидами предотвратит воспламенение осветительного прибора или порчу каркаса насекомыми. 
  • При желании сделать своими руками или приобрести люстру из дуба или пород красного дерева, придется расстаться с крупной суммой.
  • Использование в работе недостаточно просушенных деревянных заготовок или некачественная предварительная обработка материала приведет к деформации люстры.
  • Даже несмотря на надежную защиту, использование деревянных светильников в помещениях с повышенным уровнем влажности нежелательно.

Внимание! При оформлении осветительного прибора следует заранее продумать тип используемых ламп. Для этих целей оптимально подходят светодиодные точечные светильники или люминесцентные лампы, которые не склонны к нагреву.. Деревянные люстры потолочные различных моделей представлены на фото:

Деревянные люстры потолочные различных моделей представлены на фото:

Полезные советы по выбору люстр из дерева

При выборе светильника из дерева стоит обратить внимание на безопасность – все нагревающиеся элементы изделия должны быть максимально отстранены от деревянной основы. По причине противопожарной безопасности также не следует располагать люстру близко к деревянному потолку

Вместо обычных ламп накаливания специалисты рекомендуют использовать в деревянных люстрах энергосберегающие лампы или светодиоды.

Красивые люстры деревянные подвесные

Красивые люстры деревянные подвесные

Деревянные люстры фото

Сегодня все большую популярность набирают деревянные люстры ручной работы. Опытные мастера способны воплощать в жизнь любые, даже самые необычные и вычурные формы. Поэтому подобрать люстру к конкретному интерьеру не составит особого труда. Главное, определиться со стилем и с материалом – это может быть как натуральное дерево, так и похожие по структуре аналоги, имитирующие деревянную поверхность.

Деревянные люстры под старину

Люстры на деревянной основе фото

Кроме того, можно сделать деревянную люстру своими руками, особенно если речь идет о простых люстрах из колеса или бревна, описанных выше. Такие люстры отлично подойдут для дачи или загородного дома в деревенском стиле.

Садовые подвесные люстры на деревянной основе фото

Уличные деревянные люстры своими руками

Люстра деревянная своими руками из вешалки

Идеи, которые можно воплотить, используя деревянные люстры в интерьере, неиссякаемы. Поэтому люстрам и светильникам из дерева быть! Удачных и смелых вам интерьерных решений!

Необычные светильники чешской компании BROKIS

Настенные светильники бра в интерьере: разновидности, формы, дизайн

Декоративная подсветка: роскошный интерьер своими руками

Регулятор света: новый подход к старому делу

Трековые светильники: новомодное решение освещения жилых и нежилых помещений

Преимущества и недостатки

С помощью светильника, изготовленного из дерева, можно подчеркнуть уникальность и неповторимость помещения. Такой предмет интерьера создает необходимый уровень освещения, а также комфорт для отдыха или работы. На мировом рынке имеется большой ассортимент производителей, которые предлагают стильные и оригинальные деревянные люстры на любой вкус. Каждая модель имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе.

Еще с давних времен умелые мастера использовали древесину для изготовления светильников. Выбор этого материала обоснован рядом преимуществ, к которым относятся:

  • Экологичность. Материал отличается природным происхождением, что обеспечивает его натуральность и безопасность для здоровья.
  • Податливость к обработке. Легко поддается механической обработке, что позволяет дизайнерам воплощать любые фантазии и идеи в виде красивых осветительных приборов.
  • Создание уюта. Данные люстры наполняют помещение теплом и комфортной атмосферой.
  • Хорошее освещение. Свет, исходящий от деревянных люстр, способствуют как полноценному рабочему процессу, так и отдыху.
  • Красивый внешний вид. Каждое изделие выполнено в стильном и неповторимом дизайне, что делает его не только функциональным предметом, но и оригинальным украшением интерьера.
  • Большой ассортимент. Широкая цветовая гамма и разнообразие форм позволяет выбрать максимально подходящий вариант светильника к тому или иному типу интерьера.

Кроме достоинств, деревянные люстры имеют и некоторые недостатки, такие как:

  • быстрая воспламеняемость;
  • неустойчивость к воздействию влаги и насекомых.

С целью повышения защитных свойств изделий от воздействия влаги и насекомых, их покрывают специальными лакокрасочными веществами. Их производят с учетом всех особенностей дерева, что благоприятно отображается на структуре изделий. Такой технологический этап обработки обеспечивает долговечность люстры с сохранением ее первозданных качеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector