Люстра из дерева своими руками

Плюсы и минусы деревянных светильников

Как и любое изделие, изготовленное своими руками, деревянная люстра имеет ряд особенностей. Они могут оказаться решающими при выборе такой модели, поэтому нужно еще перед изготовлением самоделки учесть факторы, влияющие на ее пригодность к использованию в имеющихся условиях.

Достоинства и недостатки материала

Древесина имеет характерный рисунок, который подчеркивает натуральное происхождение элемента люстры. Каждое деревянное изделие привносит в интерьер особый уют и способствует созданию домашней атмосферы.

Светильники из дерева уместны в строгих современных и классических интерьерах. Дизайн в стиле кантри и рустик без них будут неполными, в любом этническом оформлении тоже обязательно присутствуют деревянные элементы. Без них даже молодежный лофт выглядит не слишком уютно.

Нагреваясь от соседства с лампой, древесина выделяет пахучие вещества и полезные смолы. При использовании хвойных пород светильник будет выполнять роль ароматизатора и бактерицидной лампы.

Среди недостатков:

  • пожароопасность материала;
  • способность темнеть и легко загрязняться;
  • подверженность повреждению насекомыми;
  • непригодность к использованию в помещениях с повышенной влажностью.

Простота обрабоки

Применяя бросовый или уже частично обработанный материал (ветки, доски, обрезки фанеры и пр.), можно обойтись минимальным набором инструментов. При изготовлении самоделок чаще всего нужны только режущие приспособления (лобзик или ножовка), а также материал для шлифовки (наждачная бумага). Для крепления деталей к основе или подвесу нужно подготовить дрель и насадки.

Особенности

Учитывая недостатки древесины, при проектировании светильника нужно предусмотреть меры по его защите от воздействия неблагоприятных факторов:

  • уменьшить пожароопасность можно применением светодиодов или маломощных ламп накаливания, дневного света и пр.;
  • даже при использовании сильно нагревающейся лампы можно максимально удалить деревянные элементы от нее, сделать люстру объемнее или закрепить греющиеся части конструкции на длинном проводе;
  • предотвратить потемнение и сделать светильник легко чистящимся и более устойчивым к влиянию влаги помогут морилки, пропитки, лаки и т.п.;
  • защитить изделие от насекомых можно специальными препаратами.

Как сделать светильник из дерева своими руками

Конечно же, заказав изделие в специальных мастерских, вы получите идеально сделанное, отшлифованное изделие. Однако при наличии опыта работы с древесиной, вы можете попробовать создать эксклюзивную вещь самостоятельно из материала, который вам доступен.

Деревянные светильники своими руками изготавливаются из:

  • веток;
  • досок;
  • коры;
  • спилов;
  • бревен;
  • шпона.

Если у вас родилась идея, которую не терпится воплотить, можете смело приступать. Для начала древесину необходимо подготовить, обработав защитными растворами и пропитками, дождаться полного высыхания.

Эта стадия обязательна: необработанное изделие не прослужит вам долго. Затем конструкция собирается и скрепляется. Предлагаем вам опробовать несколько оригинальных вариантов.

Выбор материалов

В производстве деревянных люстр, в зависимости от конкретного предназначения прибора, используют различные породы древесины. Изделия из дуба считаются надежными и прочными. Они смотрятся солидно и благородно. Люстры и светильники из сосны обладают хорошими эксплуатационными и эстетическими качествами.

Нередко можно встретить модели, выполненные из бука, ценных пород красного дерева, редкой тропической древесины. Роскошно выглядят люстры, сделанные из состаренного дерева. К основным преимуществам этого материала относят:

  • натуральность и высокая степень экологичности;
  • легкость в обработке;
  • приятный внешний вид;
  • формирование уюта;
  • огромный выбор.

Но есть и недостатки:

  • быстрая и легкая воспламеняемость;
  • неустойчивость к температуре и влаге;
  • привередливость в уходе.

Необходимо принять к сведению и плюсы, и минусы использования дерева для изготовления люстр и светильников.

В качестве дополнительного материала для создания самобытного предмета интерьера применяются:

  • кованые элементы;
  • бахрома;
  • абажур;
  • металлические детали;
  • кружево;
  • стекло.

Такие модели интересно рассматривать, у них широкий спектр использования и большое пространство для фантазии. При желании можно пускать в ход всевозможные вспомогательные материалы

Важно помнить о правильном сочетании текстуры, формы и стиля готового изделия

Как выбрать дерево

Чтобы сделать люстры из дерева своими руками, подойдут любые доступные породы. Каждый вид имеет свои особенности:

  • Сосна хорошо поддается обработке, имеет полосатое фактурное основание. Поскольку годичные круги разделяет смоляной слой, не применяется для мелких деталей. Смола, предотвращает гниение.
  • Кедр имеет фактурное розовое основание, все кольца в разрезе хорошо просматриваются. За счет плотности древесины из кедра можно вырезать мелкие украшения.
  • Лиственница чаще всего применяется для изготовления мебели. Они плотная, прочнее сосны, не подвержена гниению. На срезе имеет бурую текстуру.
  • Дуб имеет большую плотность, но может расколоться. Поэтому для его обработки нужна определенная сноровка. Наиболее ценный мореный дуб. У него более темная поверхность, но его сложно обрабатывать.

Независимо от того какую породу брать, главное, чтобы заготовка была хорошо просушена. Материал не должен иметь бороздок от паразитов, следов гниения или плесени.

Чтобы определить качество природного материала, возьмите несколько кусочков дерева, взвесьте их, положите в емкость с водой. Через три часа достаньте, снова взвесьте. Чем меньше элемент впитал воды, тем больше подходит для работы.

Наибольшей прочностью и внешне оригинальностью обладают корневые участки. У корней равномерная текстура, без годовых колец и причудливые формы.

Стили

Существует несколько основных категорий, на которые условно можно разделить все имеющиеся в продаже деревянные светильники:

  • Восточный стиль – для изготовления таких конструкций используются такие породы дерева, которые впоследствии не обрабатываются примесями. В основе таких светильников находятся различные геометрические формы – квадраты, шары, треугольники. Основной мотив в данном случае – тот, который характеризует восточную культуру (такие виды выглядят очень изысканно, поскольку сама культура данной страны является изящной и тонкой). Японские светильники становятся все более популярными;
  • Стиль кантри – идеально подходит для любителей минимализма. Такие светильники отличаются простотой, но создают атмосферу комфорта и уюта в доме. Их часто используют в частных загородных домах, где они отлично вписываются в общий интерьер помещения;
  • стиль ретро – если необходимо придать помещению изысканный вид, то большинство предметов делают под старину, в том числе и светильники;
  • современный стиль (или стиль модерн) – экстравагантные и креативные виды светильников, при разработке дизайна которых и их последующем производстве могут быть добавлены различные элементы, например, уникальные узоры, оригинальные решетки и другое;
  • классика – плавные формы или линии, используемые при изготовлении такого типа светильника идеально способны дополнить любое помещение.

Материалы

Аутентичные светильники могут быть созданы не только из цельного древесного полотна, но и из многих других частей дерева, которые на первый взгляд кажутся непригодными для таких конструкций. К примеру, это могут быть коряги, которые при должной обработке могут смотреться очень изысканно в любом помещении. Как правило, такие предметы используются в загородных домах, коттеджах.

Также могут быть созданы светильники из реек – сплошные балки и рейки часто становятся основой для формирования конструкции со свечами по всей длине конструкции. Их можно крепить к поверхности потолка при помощи цепей, которые придают оригинальный вид. Такой декор в гостиной комнате сможет удивить любого посетителя.

Дополнительно можно при создании конструкции использовать предварительно обработанные веревки, сухие доски, корни деревьев. Такие элементы делают светильники уникальными, непохожими на другие.

Необходимо учитывать, что при добавлении декоративных подвесок и прочих элементов не стоит ими злоупотреблять, поскольку это в дальнейшем скажется на качестве освещения. К тому же дерево не является огнестойким материалом, и такие мелкие элементы могут создать пожароопасные ситуации.

Красивые идеи в интерьере

Чаще всего светильники, выполненные из дерева, – это уникальный, созданный практически в единственном экземпляре, товар ручной работы. Потому каждый такой продукт отличается своими специфичными свойствами, имеет оригинальный дизайн и способен вписаться в самые разнообразные пространства помещений.

Интерьер помещений разнообразен, но также разнообразны и представленные на рынке осветительного оборудования торшеры, бра, люстры и многое другое. При умелом и грамотном сочетании цветовых оттенков, использовании нестандартных подходов к изготовлению светильников, придании им оригинальности благодаря дополнительным элементам можно добиться роскошного и комфортного вида помещения.

Часто в загородных домах используют в качестве каркаса для светильника ненужные бочки различных размеров или срубы деревьев. Такой своеобразный торшер способен удивить любого. Ножки торшера порой делают из нескольких соединенных между собой прочных веток или прутьев.

Дерево также можно использовать как каркас для установки будущего светильника под потолком. Так, можно на балке или прочной коряге подвесить несколько обычных ламп – это будет выглядеть очень необычно и креативно. Часто в данном случае используют деревянную лестницу, которую располагают параллельно под потолком.

Процесс создания красивого и необычного светильника из дерева и камней смотрите в видео.

Особенности материала

Натуральное дерево, кроме своих эстетических свойств, имеет ряд весомых плюсов. Изделия из него просты в эксплуатации и экологически безопасны. При нагревании древесина не выделяет токсичных веществ, а напротив – оказывает полезное воздействие на людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей, обладая лечебными свойствами. Особенно характерно подобное действие для хвойных пород.

Материал достаточно универсален, за счет чего его можно применять широко, практически в любых видах интерьера. Интересные конфигурации и многообразие форм позволяют органично вписать вещь в любой стиль.

Светильники из дерева в интерьере выглядят добротно и благородно, к тому же, прекрасно соседствуют с предметами из самых различных материалов: пластика, стекла, металла.

Наряду с перечисленными достоинствами у дерева имеются и недостатки. Оно легко воспламеняется, по этой причине изделия нельзя располагать в помещениях, в которых находятся камины, газовые плиты и другие источники возможного возгорания.

Материал очень чувствителен к перепадам температуры и повышенной влажности, поэтому размещать светильники из дерева в ванной или кухне крайне нежелательно. Кроме того, древесина привлекает мелких вредителей – термитов и других насекомых. Изделия желательно покрывать специальными защитными составами, которые предотвратят их появление и защитят материал от деформации.

При использовании электроприбора соблюдайте ряд простых предосторожностей:

  • располагайте источник света на достаточно большом расстоянии от открытого огня (камин, печь);
  • помните о том, что оптимальным местом для расположения прибора считаются помещения с нормальным уровнем влажности и комнатной температурой;
  • деревянные светильники не допускают установки в них обычных ламп накаливания: температура их нагревания слишком высока, это небезопасно; применяйте светодиодные, галогеновые, люминесцентные лампы.

Виды

Существующее многообразие конструкций деревянных светильников можно условно разделить на несколько видов:

  • встраиваемые – которые крепятся к уже существующей конструкции для освещения;
  • подвесные – в которых в качестве крепления используется цепь (как правило, имеющая особый дизайнерский вид). Поскольку высота помещения может быть различной, то в данной конструкции предусмотрена возможность регулирования длины цепочки, чтобы подвесить светильник на необходимое расстояние под потолком;
  • потолочные – крепятся непосредственно к поверхности потолка. Такие светильники, изготовленные на деревянной основе, выглядят очень изысканно и роскошно и способны украсить любое помещение.

Также по типу используемых материалов при производстве светильников можно выделить полностью деревянные и комбинированные изделия.

Деревянные резные изделия более изысканны, имеют своеобразный вид, придают помещению особый образ.

В отличие от комбинированных видов, деревянные светильники могут быть выполнены на заказ, и стоит отметить, что большой популярностью пользуются авторские конструкции ручной работы, в которых может быть воплощена любая задумка по желанию будущего владельца.

Декоративные элементы могут создаваться как в условиях промышленного производства, так и вручную. Последние имеют большую ценность и, соответственно, стоимость, но они отличаются оригинальностью.

Комбинированные светильники подразумевают использование при их производстве различных дополнительных материалов – стекла, ткани, металла, пластика, бумаги и прочих. Подобным образом могут создаваться целые шедевры.

Специалисты по дизайну помещений отмечают, что в загородных домах и коттеджах особо хорошо смотрятся светильники с деревянным абажуром. Они способны частично приглушать свет в помещении, придавать ему больше комфорта и уюта.

Такие светильники создаются под заказ и с учетом требований клиента, каждое изделие является уникальным и неповторимым. В них может включаться еще целый ряд элементов, которые будут делать его непохожим на другие изделия.

Светильники, которые оформлены различными элементами, всегда привлекательны и привносят в помещение, в котором они установлены, своеобразную нотку индивидуальности.

Очень популярны в настоящее время бра и люстры на цепях, которые выполнены из различного металла – это может быть как простой и не очень дорогой металл, так и драгоценный, стоимость которого значительно выше. Они смотрятся очень выигрышно по сравнению с обычными светильниками и придают комнате, в которой они располагаются, роскоши и изящества.

Помимо того, что дерево может служить основным материалом для производства комбинированных светильников, оно может еще быть и дополнительным элементом в обычных, устанавливаемых в квартирах предметах освещения.

Так, плафоны с деревянными элементами стали в последнее время очень популярны. Они не так дороги в цене, но выглядят достаточно привлекательно. Также пользуются большой популярностью светильники декоративные с решеткой, сквозь которую просачивается свет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector