Особенности выбора люстры для натяжных потолков

Светодиодные лампы

Сильной стороной этих современных устройств является высокий коэффициент преобразования электрической энергии в световую. Работа светодиодных устройств практически не сопровождается тепловыделением. По сравнению с галогенными аналогами светодиоды обладают большей компактностью и долговечностью. Отражающий рефлектор в этом случае заменен на линзу: установленная перед одним или несколькими источниками света, она увеличивает их интенсивность. Приборы, имеющие внутри один светодиод, демонстрируют большую долговечность.

Чтобы получить в помещении освещение, очень похожее на дневное, рекомендуется приобретать дорогие светодиодные лампы с диммерами последних моделей. С помощью устаревших регуляторов невозможно полностью раскрыть возможности устройств данного типа. Светодиодные модели делятся на две группы по напряжению потребляемого тока: 220 В и 12 В. Изделия первой группу нуждаются в обязательном использовании специального преобразователя напряжения: только в таком случае их можно подключать к бытовой сети.

Правила монтажа одноуровневых натяжных потолков

Начинать работу нужно с замеров. Натяжное полотнище должно быть на 5-7% меньше, чем площадь потолка, так как оно растягивается за счет высокой температуры. Каждый из видов покрытия и подсветки требует своего набора инструментов.


Для крепления люстры и подсветки из точечных светильников понадобятся заранее подготовленные места

Среднестатистический список выглядит так:

  • натяжное полотно;
  • планки или багеты для крепления полотна;
  • шурупы, дюбели;
  • термические кольца для установки точечных светильников;
  • стремянка;
  • рулетка, угольник, уровень;
  • шпатель для заправки полотна;
  • нож, ножовка;
  • шуруповерт, перфоратор;
  • прибор для определения залегания электропроводки;
  • тепловая пушка.


Потолок в виде многоугольника из материалов с разной фактурой и люстрой потребует большого опыта в установке натяжных конструкций

Последовательность работы:

  • разметить положение крепежных багетов, подсветки;
  • установить крепежный багет;
  • монтаж подсветки;
  • монтаж покрытия.

Тепловой пушкой нагревают помещение до указанной в инструкции температуры (обычно 60-70 °С) и приступают к монтажу. Разные виды покрытия требуют различных способов установки. Работу следует выполнять строго в соответствии с инструкцией производителя. Установка светодиодной подсветки или точечных светильников на одноуровневый натяжной потолок потребует, как минимум, 10-15 см высоты помещения.

Важно! Работать с тепловой пушкой довольно сложно

Малейшая неосторожность может испортить натяжное покрытие


Подсветка в коридоре или холле может заменить основной источник света

В случае установки люстры с лампами накаливания, расстояние от полотнища до ламп должно рассчитываться по схеме: мощность 60 Ватт – расстояние 60 см. Чем слабее лампы, тем ближе к полотну они могут быть расположены. Это правило не касается светодиодов и точечных светильников.

Варианты освещения

Традиционный вариант организации освещения в комнате предусматривает установку одной, иногда — двух больших люстр, расположенных в центре или на продольной оси помещения. Возможны и другие виды освещения, основанные на большом количестве точечных элементов, расположенных равномерно на всей площади потолка. Необходимо учитывать, что свет для натяжных потолков надо рассматривать не только с точки зрения чистой функциональности, но и с эстетических позиций. Важную роль играет цвет и степень блеска натяжного полотна. Рассмотрим некоторые варианты организации освещения.

Светильники

Точечные светильники образуют равномерный световой фон. Существуют разные конструкции:

  1. Внутренние. Лампы располагаются в плоскости потолка или немного утоплены внутрь.
  2. Наружные. Лампы выдвинуты из плоскости потолочного полотна на определенную величину.

Первый тип конструкции создает простой источник света, чаще всего используется как дополнительные осветительные приборы. Наружные светильники более выразительны. Они взаимодействуют с полотном натяжного потолка, особенно с глянцевой пленкой. Она отражает свет, бликует, создавая различные эффекты.

Люстра

Люстра всегда считалась основным источником света. Это было обусловлено отсутствием достойных вариантов и сложностью создания альтернативных схем освещения. В квартире она традиционно устанавливалась в гостиной/зале, занимая центральное место потолочной плиты. В сочетании с натяжным потолком люстра не выглядит архаизмом, особенно в сочетании с дополнительными элементами, точечными или настенными светильниками.

Существует два вида конструкции люстр:

  1. Подвесные.
  2. Потолочные.

Особенностью подвесных конструкций является довольно большое расстояние от потолочной плиты или натяжного полотна, что образует на глянцевой пленке множественные отражения, а на матовых или тканевых поверхностях подчеркивает фактуру или рисунок.

Потолочные образцы предназначены для использования в квартире с низкими потолками. Натяжное полотно уменьшает высоту потолка примерно на 15 см, что позволяет использовать лишь компактные и не слишком выделяющиеся конструкции. В многоквартирных домах установка потолочных видов люстр является вынужденным выбором.

По стилю встречаются следующие образцы люстр:

  1. Классические.
  2. Винтажные.
  3. Модерн.
  4. Футуристический стиль.
  5. Стиль «Эко» и т.д.

Выбор нужного типа люстры производится в соответствии с общим замыслом стилистического направления, в котором выдержан весь интерьер помещения. Нередко получается обратная ситуация, когда под имеющуюся люстру подбираются дополнительные элементы светового оформления.

Что учитывать при выборе осветительных приборов

Перед тем, как приобрести осветительные приборы, необходимо составить эскиз или проект размещения элементов. Выбор светильников обусловлен не типом конструкции или степенью мощности. Главный критерий — дизайн, общий замысел оформления помещений. В первую очередь следует решить, каким образом можно объединить натяжной потолок и освещение. Многоуровневые виды обычно оформляют подсветкой по периметру карниза, для чего используют светодиодную ленту. Этот прием создает сильный декоративный эффект, когда сам источник не виден, а заметна только полоса света, отраженного от натяжного полотна. Существуют и другие, не менее эффектные и привлекательные дизайнерские находки. Выбирая тот или иной вариант, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  1. Размер комнаты.
  2. Назначение помещения.
  3. Общая стилистика интерьера.

Процесс выбора и приобретения световых приборов должен предшествовать монтажным работам, так как после них что-либо изменить крайне сложно или вовсе невозможно.

Дизайн

Современные технологии дают возможность изготавливать не только простые белые потолки, а и создавать на них различные рисунки. Дизайн при этом может быть самым разным: цветы, узоры и даже целые сюжетные картины – все это можно изобразить на полотне навесного покрытия методом фотопечати.

Фотопечать на натяжных покрытиях – это уникальная возможность для реализации всех ваших идей и задумок в дизайне комнаты. При этом, как подсветка может (и должна) гармонично дополнять изображение, так и рисунки вокруг люстры помогут сделать акцент на последней.

7фотографий

Например, флористический интерьер комнаты можно подчеркнуть с помощью орнамента вокруг люстры в виде цветочного венка. Он будет смотреться красиво и изящно. Фотопечать вокруг светильника в виде сочных, спелых фруктов станет великолепным решением для кухни или столовой.

Если в детской изобразить на навесном покрытии старинную карту, то светильник в форме штурвала впишется в него просто идеально. Мини-люстры – это совсем маленькие светильники не больше 30 см в диаметре.

Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

  • Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.
  • Более недорогое решение — накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.
  • Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий — это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

На фото натяжной потолок с плоской люстрой круглой формы.

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная. Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство. 

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия

  • Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.
  • Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
  • К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Варианты дизайна одноуровневых натяжных потолков

Дизайн натяжного потолка во многом зависит от назначения комнаты. Для одноуровневой конструкции в спальне предпочтительны:

  • приглушенные тона, теплые или холодные в зависимости от оформления остального интерьера;
  • романтические рисунки, цветочные орнаменты;
  • мягкая матовая или благородная сатиновая фактура для приверженцев классики;
  • провокационный металлик для смелых;
  • мягкая подсветка без переливов цвета и других световых эффектов, которая может заменить ночник.


Участок комбинированного одноуровневого покрытия насыщенного солнечного цвета выделяет спальную зону

В гостиной гораздо больше простора для экспериментов. Здесь можно использовать:

  • матовую ткань для классического или деревенского стиля;
  • металлик или глянец для интерьеров в стиле хай-тек, минимализм, эклектика;
  • комбинацию полотнищ контрастных цветов или различных фактур (глянец + сатин, металлик + велюр и т. д.);
  • яркие рисунки, насыщенные краски, оригинальное оформление (коллаж из семейных фото, репродукции картин и т. д.);
  • подсветка в комбинации с люстрой для основного освещения позволит визуально разделить гостиную на зоны.


Оригинальный рисунок превратит гостиную в подводное царство

Оформление комнаты для ребенка требует соблюдения некоторых правил. Нельзя делать детскую слишком темной, черная краска допустима только в качестве тонких штрихов, чтобы подчеркнуть основную цветовую гамму. Обилие картинок быстро утомит ребенка. Нельзя забывать, что в детской должны быть условия для спокойного отдыха малыша.

В детской комнате уместны:

  • яркие краски, веселые рисунки в разумном количестве;
  • преимущественно светлые тона (темный цвет можно использовать только фрагментарно);
  • подсветка мягких оттенков, предпочтительно приглушенная, чтобы ее можно было использовать в качестве ночника.


Уютный дизайн для детской с имитацией звездного неба

Одноуровневый потолок для коридора, ванной и других комнат с недостатком естественного освещения желательно оборудовать точечными светильниками и светодиодной подсветкой. Узкие комнаты и коридоры визуально расширят поперечные акценты (рисунок, комбинация цвета или фактуры).

Важно! Красивый одноуровневый натяжной потолок необязательно должен быть дорогим. Самый бюджетный вариант – матовое натяжное полотнище белого цвета

Его можно превратить в настоящий шедевр с помощью грамотно расположенной подсветки.

Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенности

Первое, что требуется от центрального осветительного прибора в гостиной – яркость и способность обеспечить достаточный уровень освещенности. Соответственно, при большой площади комнаты необходима модель крупная и мощная, а то и дополнительные светильники.

Второе необходимое требование – красивый дизайн, соответствующий стилю гостиной

Выбирая, какую люстру установить для зала с натяжным потолком, следует уделить внимание ее конструкции и декору

Как выбрать люстру для натяжного потолка в зал? Следует учесть целый ряд особенностей пленочного полотна.

Фактура полотна

Пленка может иметь не только самый разный цвет и узор, но и разную степень светоотражения. По этому признаку различают 3 вида материала.

  • Матовый не отражает бликов, не изменяет цвет при смене освещения. Здесь можно использовать любые виды светильников, включая самые массивные и роскошные люстры в стиле барокко: матовая поверхность не отражает свет и не допускает появления неожиданных световых эффектов.
  • Сатиновый лучше отражает свет, усиливает оттенок. Под натяжной потолок в гостиную люстры лучше выбирать объемные, но плоские. Рекомендуется использовать модели, у которых рожки направлены вниз. В противном случае на потолке появляются яркие белые пятна света.
  • Глянцевый имеет очень высокую степень светоотражения – от 80 до 98%. Последний вариант отзеркаливает не только свет, но и предметы, так что на поверхности потолка можно видеть устройство осветительного прибора, что нежелательно.

Выбор люстры по цвету потолка

Когда речь идет о натяжном полотне следует учитывать и этот фактор:

  • свет, отраженный от полотна, сильно его осветляет. Нежелательны для отделки пастельные и неяркие цвета, так как натяжной потолок при этом будет казаться выбеленным;
  • для маленьких помещений не рекомендуется комбинация люстр и точечных светильников. Лучше выбрать одну, достаточно крупную и мощную люстру;
  • для глянцевой пленки ограничений нет: даже темный цвет, отражая свет, не кажется мрачным.

На фото – интересный выбор люстры для натяжного потолка.

Практические советы

Пленочное полотно не выдерживает нагрева более 80º С и начинает деформироваться. Тканевое более устойчиво, но под действием температуры постепенно выгорает или желтеет. Эту особенность также нужно учитывать при выборе:

  • изделие должно располагаться на безопасном расстоянии от натяжного потолка. Зависит это от мощности лампы и от ее типа;
  • следует выбирать потолочные светильники на неметаллическом основании. Металл слишком сильно нагревается, что приводит к деформации пленки;
  • для некоторых типов ламп нужен преобразователь. Размещать его в полости между натяжным и базовым потолком нельзя: здесь плохая вентиляция, и прибор недостаточно охлаждается. Для него нужно предварительно сделать специальную нишу. Допускается ее размещение в стене ниже люстры для натяжных потолков, особенно с невысоким базовым потолком;
  • предпочтение всегда отдается изделиям с плафонами. Открытые лампы, отражаясь в глянцевом полотне, буквально режут глаза.

На фото – вариант люстры для зала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector