Люстры для гостиной: 195+ (фото) современных интерьерных решений

Варианты оформления интерьера

От освещения будет зависеть комфорт. Современные дизайнеры давно отказываются от массивных одиночных люстр в интерьере гостиной. На смену пришли точечные светильники с натяжными потолками. Гостиная без люстры визуально кажется больше. Небольшие индивидуальные светильники или торшеры делают помещения более уютными и помогают делить комнаты на функциональные зоны.

Как оформить гостиную без люстры:

  1. Разместите точечные светильники по всему периметру комнаты.
  2. Отдавайте предпочтение светодиодным лампам, они дольше служат, экономят электричество и освещают большую площадь.
  3. Светодиодная лента поможет оформить гостиную и создать иллюзию парящего потолка.
  4. Для каждой зоны, которую необходимо дополнительно осветить (например, кресло для чтения книг), выбирайте напольные или настенные бра и торшеры. Они очень гармонично смотрятся с потолочными светильниками.
  5. Изучите все варианты приборов и переносных ламп. Для создания уютной атмосферы дополнительное освещение может заменять основное – потолочное.
  6. Для натяжного потолка подобрать люстру достаточно сложно, чего нельзя сказать о точечных светильниках. Многообразие форм и уровней освещения позволяет найти подходящий вариант для любой гостиной.

Разновидности

Потолочные светильники для зала делятся на подвесные и приповерхностные конструкции. Первые представляют собой объемные (висячие) и даже увесистые многоэтажные модели, вторые более лаконичны и отличаются плоскими формами, напоминая приплюснутую таблетку с широкой вариативностью форм.

Подвесная система используется там, где больше пространства и предусматривает сложные композиции с вычурными и нередко помпезными очертаниями. Она может иметь разные плафоны, украшаться абажурами или точечными светильниками, составляющими определенную дизайнерскую композицию. Потолочная приповерхностная модель более лаконична и умерена в размерах.

Эффектные люстры для зала могут быть на штанге, продаваться с торшером в комплекте, оснащаться пультом управления, иметь возможность регулировки степени яркости освещения и его оттенка.

По размеру модели делятся на следующие.

  • большие;
  • средние;
  • компактные.

Лампочки – важный момент при покупке необычной люстры, который требует обязательного внимания.

Условно источники света делятся на несколько групп, среди которых востребованными являются:

  • галогеновые;
  • лампы накаливания;
  • светодиодные;
  • люминесцентные.

Времена, когда лампам не придавалось никакого значения, ушли в прошлое: сегодня даже ребенок знает, что некоторые лампы вредны для глаз, несмотря на заверения продавцов в обратом. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, зная которые, можно оснастить люстру «правильным» источником света, не бьющим по глазам, не оказывающим негативное воздействие на восприятие в целом:

  • Светодиоды признаны экологичными лампочками, не нагревающимися в процессе работы, они не выделяю в воздух токсины, обладают минимальным энергопотреблением, поставляя в комнату ровный свет без мерцания;
  • Нити накаливания (классические советские лампочки) являются бюджетными источниками света, однако трансформируют в свет не более 10% потребляемой энергии, сильно нагреваются в процессе работы, отличаются хрупкостью;
  • «Галогенки» оснащены вольфрамовой нитью, имеют отличную светоотдачу, удерживая основной процент тепла внутри лампы, они долговечны и более-менее похожи на естественное дневное освещение, хотя при загрязнении моментально выходят из строя;
  • Люминесцентные лампы признаны вредными и опасными для здоровья: когда люстра включена, они выделяют в воздух пары ртути, эти разновидности хоть и считают энергосберегающими, однако экономия энергии оборачивается потерей здоровья, причем лампы капризны к перепадам напряжения и не любят частое включение-выключение светильника.

Зачастую лампы имеют возможность регулировки оттенка светового потока от темно-желтого до глубокого синего.

Стили

Стилистика эффектных люстр позволяет вписать светильники в разное оформление гостиной. Спектр направлений широк и включает в себя массу возможностей.

Самыми востребованными идеями дизайна являются следующие.

  • Классический стиль;
  • Английский;
  • Восточный;
  • Арабский;
  • Рококо;
  • Барокко;
  • Африканский;
  • Минимализм;
  • Арт-деко;
  • Винтаж;

  • Авангард;
  • Венецианский;
  • Египетский.

При умелом подходе к дизайну список можно продлить: зачастую можно совмещать, казалось бы, разные по внешнему виду предметы интерьера, причем люстра в этом случае часто задает основу стилистики.

Современная классика и минимализм сопровождаются лаконичностью форм и выразительностью линий. Абстракция и авангард делают ставку на креативность и нарочитую грубоватость, винтаж передает настроение прошлого, восточный стиль наполнен духом Азии, приветствуя легкие формы и чистоту оттенка плафонов.

Английское направление выдают элементы помпезности и особого подчеркивания дороговизны светильника, барокко буквально «дышит» роскошью, которую демонстрирует в украшении осветительного прибора, поддерживая декор множеством кружевных и витиеватых линий.

Виды и модели

Все представленные в магазинах модели таких осветительных приборов, можно разделить на несколько основных категорий. Для этого стоит рассмотреть их с точки зрения оформления и дизайна.

Классические

Такие типы осветителей знакомы всем и раньше встречались везде – чуть не в каждой квартире или доме. На них часто можно увидеть текстильные абажуры или стеклянные плафоны. Иногда применяется пластик. Красивые и подходящие для традиционно оформленного зала люстры, имеют подвесное крепление, и выглядят как на фото, представленном далее. Это – хороший вариант, но, в более современных интерьерах от него, лучше отказаться.

Хрустальные

Этот вид осветительных приборов, чаще всего, ассоциируется с театром или большим залом, где проходят концерты. Хрусталь давно применяется для украшения светильников, но он и настолько же давно устарел.

Есть современные модели, в которых используется хрусталь для декорирования, но, такие люстры очень массивны, стоят огромных денег и подходят только для очень больших помещений. Если вы – обладатель подобной гостиной, то хрустальные варианты будут наилучшим выбором.

Самые модные

Сюда попадает огромное количество самых разнообразных видов осветителей и разных моделей, в зависимости от того, что сейчас более популярно. Строгого разделения в этой категории нет, тут можно увидеть как потолочные, так и подвесные варианты.

Такие модные люстры для зала, как на фото выше, можно приобрести в дизайнерских бутиках и стоят они, как правило, очень немало. Но, мода требует соответствовать. Стоит задуматься лишь об одном – что с ней делать, когда мода переменится?

Современный стиль

В этой категории чаще остальных, можно встретить потолочные светильники. Они больше подходят ко всем современным тенденциям в дизайне помещений.

К таким моделям можно отнести и современные изделия в стиле хай-тек, и просто красивые декоративные варианты. Современные люстры в зал, нередко оснащены различными устройствами, которые делают их использование более комфортным, например, оснащаются пультом дистанционного управления, как модель, показанная на следующем фото.

Варианты размещения люстр на натяжном потолке

Основные варианты размещения:

  • размещение люстры в одном экземпляре по центру потолка;
  • размещение нескольких элементов освещения в разных местах по определенной схеме, точечный вариант размещения светильников;
  • комбинация размещения люстры по центру, а также размещение других световых элементов по периметру потолка;
  • размещение световых элементов по периметру комнаты.

Если нужно реализовать мягкое освещение, то возможно использовать небольшие светильники, а люстру разместить в центре. В случае, если освещение продумано так, что использование слишком большого количества светильников будет слишком ярким, то возможно использовать лишь центральную люстру без дополнительных элементов.

Большую люстру обычно размещают по центру зоны отдыха

Возможно использовать точечное размещение светильников в необходимых местах, с определенным расстоянием друг от друга и в определённой последовательности.

Освещение даже небольшого зала не может основываться лишь на одной люстре, обязательно должны присутствовать дополнительные источники света

Для воплощения своих смелых идей используйте фото люстры в зал на натяжной потолок. Изображения конкретных примеров отлично помогут вам быстрее определиться, как именно реализовать свою мысль, а также подобрать уже реализованные максимально удачно примеры интерьеров.

Особенности выбора люстры и светильника в зал: две модные детали

При необходимости освещения длинного пространства, выбирайте люстру, выполненную по линии. Длина такой люстры варьируется по необходимости. Не редко применяется при освещении барных стоек или обеденной зоны.

Более широкий ассортимент люстр выполненных по кругу. Свет от таких светильников расходится от центра. Такие модели напоминают гроздья ягод. Хорошо организуется зонирование округлых зон.

Таким образом, учитывайте размеры помещения, и какую площадь требуется освещать вашему прибору. Высокие потолки старинного типа хорошо сочетаются с подвесными люстрами. Низкие потолки декорируйте плоскими светильниками или люстрами с небольшими плафонами. Узкую комнату хорошо осветит люстра вытянутой формы. Подбирайте цвет, который в дизайне комнаты находится на втором месте. Такое сочетание позволит вписать в интерьер люстру максимально гармонично.

Теплые тона в дизайне позволят вам подчеркнуть лаконичность и простоту интерьера. Самым важным аспектом выбора люстры является подбор требуемой мощности. Сначала нужно смотреть, будет ли свет люстры единственным или вы собираетесь использовать дополнительные методы освещения. А далее необходимо подобрать количество рожков, плафонов, лампочек, которые можно будет повесить. Рекомендуется использовать лампы из расчета 20 ватт на 1 кв. м.

Приобретите современную модель с возможность подключения к димеру. Он не только позволит регулировать яркость освещения, таким образом, давая возможность создавать атмосферу помещения, но и позволяет, экономит электроэнергию. Не стоит превышать общий доступный для лампы порог мощности. Его превышение будет приводить к поломкам. При выборе лампы также стоит позаботиться о проводке. Рассчитайте, какую мощность допустимо использовать при состоянии вашей проводки.

Технические особенности, на которые стоит обратить внимание:

  1. Экономические целесообразно выбирать модели люстр с возможностью уменьшения энергопотребления.
  2. Многорежимность.
  3. Материал, из которого изготовлены патроны. Патроны могут быть керамическими, карболитовыми или из термопластика.

Не ошибитесь в выборе патрона, так как мощность ламп должна подходить к патронам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector