Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме

Механическая вытяжная вентиляция где оборудуется

Непосредственно монтаж будет связан с установкой вышеназванных устройств и при необходимости воздуховодов.  Современные дизайнерские решения позволяют сделать устройства, обеспечивающие вентиляцию помещений незаметными, либо органично вписать их в общий интерьер.

Система вентиляции в квартире имеет ключевое значение при создании комфортной среды проживания. Она напрямую связана с обеспечением безопасности людей. На первый взгляд ее оборудование не является архисложной задачей, однако при этом необходимо не только иметь советующие навыки, но и обладать специальными знаниями.

Именно поэтому, при выявлении признаков неправильной работы, либо постоянного самочувствия из-за недостаточности свежего воздуха в квартире, лучше обратиться к профессионалам.

Местная принудительная вентиляция

Назначение местной принудительной вентиляции – удаление загрязнений с отведенного обслуживающего пространства, за счет дополнительного механического усилия (вентилятора). Разделяют такую вентиляцию на вытяжную и приточную. Примеров использования таких вентиляционных систем в жилище несколько. Самыми распространенными являются:

  • кухонная вытяжка;
  • оконная вытяжка;
  • оконные и стеновые проветриватели.

Вытяжная вентиляция (пример кухонной вытяжки) работает при помощи механической тяги, созданной вентилятором. Узкая зона локализации такого прибора позволяет быстро и качественно утилизировать воздушные потоки за пределы помещения. Перед выбросом их в атмосферу, воздух проходит очистку. Такая вентиляция является незаменимым устройством на кухне во время приготовления еды, а также на производстве.

Отток же его, производится естественными силами, через специально отведенные устройства или щели и зазоры в окнах и дверях. Такие устройства применяются и в производственных целях.

Принудительная вентиляция в разных помещениях

Что такое вентиляционная система

В общем смысле система вентиляции — это движение воздуха между внешней окружающей средой и закрытым пространством. Из нагретого и душного помещения воздушная масса выносит лишнее тепло, влагу, что приводит микроклимат внутри помещения в соответствие с санитарными и гигиеническими требованиями. Вентиляционная система может выступать частью внутреннего дизайна помещения и входит в общую сеть коммуникаций здания.

Воздушные массы приводит в движение специальная вентиляционная система, включающая комплекс технологического оборудования, очистные фильтры. Ее основные задачи: сбор, вывод, перемещение и очистка воздуха.

Основным отличием вентиляции от кондиционирования служит управляемый полный цикл обновления воздушных масс путем притока и отвода. Тогда как кондиционеры только нагревают или охлаждают воздух, увеличивают влажность и ионизацию.

Приточная вентиляция помогает полностью очистить воздух, предотвратить распространение вирусов, грибков, повысить влажность до рекомендованного уровня. В экстренных случаях вентиляция позволяет быстро заменить воздух внутри помещения при помощи системы трубопроводов, вентиляторов, нагревателей, фильтров.

Проверка вентиляционной системы

Еще один вариант схемы принудительной вентиляции

Приточные системы вентиляции регулируют подачу необходимого количества воздуха в помещения различного типа и назначения. Правильно построенная сеть избавляет пользователя от таких неприятностей, как сырость, затхлый воздух, развитие грибков.

Проверка работоспособности стационарной вентиляции выполняется для определения правильности движения потока воздуха. Делается это при помощи листа бумаги, поднесенного к вытяжному патрубку на расстояние 5 – 6 см. При нормальной работе бумага должна наклоняться и втягиваться в воздуховод.

Категорически не рекомендуется проверять систему при помощи спичек, открытого огня. В каналах могут скапливать различные газы, которые легко воспламеняются.

Проверить же работу систем, оборудованных приточными клапанами, можно при помощи пламени спички. Перед установкой агрегата нужно поднести пламя к воздуховоду, и при нормальной работе оно будет отклоняться в сторону помещения. Если есть нарушения, огонь будет затягивать в обратную сторону.

Вентиляция против дыма

Основная задача противодымной вентиляции — как можно быстрее удалить дым из помещения или здания‚ заблокировать его распространение и защитить тем самым людей при их эвакуации.

На фото — схема действия противодымной вентиляции. Ее монтируют в дополнение к основной вентиляции‚ чтобы гарантировать эвакуацию людей при возникновении пожара и отрезать пути расползания дыма

Устанавливают такую вентиляцию там, где при постоянном присутствии большого количества людей‚ невозможен приток воздуха естественным путем. Это лифты‚ лестничные клетки‚ глухие коридоры и им подобные места. В основу работы противодымной вентиляции заложена приточно-вытяжная схема.

Каналы, мощные вентиляторы, входящие в состав вентиляции‚ обладают повышенной огнестойкостью и способностью не поддаваться деформации под продолжительным действием высоких температур.

Участки системы оснащены двумя видами клапанов — противодымным и огнесдерживающим. Составляющими противодымной системы являются и прочные‚ непроницаемые для газов и дыма экраны и двери.

Чтобы избежать неприятностей во время осуществления эвакуации людей‚ в конструкцию противодымной вентиляции закладывают 2 вида управления — автоматическое и дистанционное ручное.

В систему обязательно включают элементы, оповещающие о возникновении пожара:

  • извещатели‚ при срабатывании которых‚ автоматом происходит открывание вытяжных вентиляторов и дымовых клапанов;
  • сигнал «Пожар» на центральном пульте;
  • включение противодымной вентиляции вручную.

Дымовыводящие клапаны распределяют равномерно под потолком. Площадь охвата не должна превышать 900 м². Систему зонируют на секции‚ и кроме люков и клапанов‚ оснащают дымососами.

Она не только отводит дым‚ но и удаляет угарный газ‚ мелкие взвеси, образующиеся при горении. Подробнее о монтаже системы дымоудаления можно прочесть в этом материале.

Системы местной вытяжной вентиляции

Местные вытяжные системы, всегда крайне и очень результативны, таким образом дают возможность устранять вредоносные элементы напрямую с участка их создания либо выделения, никак не предоставляя им возможности перекинуться в помещение. Благодаря отводу существенного сосредоточения вредоносных элементов (газовы выделений, сильной пыли), как правило получается достигнуть отличного санитарно-гигиеничного результата в присутствии маленького размера устраняемой атмосферы.

Но также такие системы не имеют всех шансов разрешить абсолютно всех вопросов воздушного обмена. Никак без исключения вредоносных отделений, они имеют все шансы быть локализованы данными концепциями. К примеру, если вредоносные отделения рассредоточены в существенной большой доли участка, доставка воздуха в единичные помещения никак не смогут гарантировать нужные требование воздушной сферы. В таком случае если деятельность выполняется в целой площади участка здания, либо он связан с движениями и т.д.

Важные особенности расчетов местных вентиляционных систем

Эффективность местной вентиляции напрямую связана с предварительными расчетами, касающимися мощности используемого оборудования, определения подходящего местоположения под его установку и т.д. Иногда следует разбираться и в физических законах распространения энергии. Перед тем как рассчитать схему естественной вентиляции, следует знать, что:

  1. Вытяжка устанавливается только в верхней части помещения или отдельной зоны отдыха или работы. Связано это с тем, что образованная тяга должна захватывать пространство вокруг себя, чтобы вредоносные запахи и вещества не распространялись по комнате, цеху и всему зданию. Исключением являются аппараты, установленные над местами работы, которые могут находиться в любом удобном положении для качественного всасывания продуктов переработки.
  2. Естественная приточка воздуха подводится снизу. Расположение воздуховода в этой части пространства наиболее эффективно из-за распространения холодных воздушных масс уровнем ниже, чем теплых. Исключением является использование механических устройств, которые создают приток воздуха искусственным путем, независящим от положения приточного воздуховода.
  3. Работающим людям в опасной токсичной среде, следует обеспечить максимально быструю утилизацию вредоносного воздуха. Естественным путем этого достичь очень сложно. Поэтому, используют искусственные схемы.

К рассчитанному проекту местной вентиляции также могут подойти специальные автоматические системы, которые избавляют участия человека в процессе их работы. То есть, на производстве, работающим людям не нужно тратить собственное время на открытие вентиляционных решеток, включение привода вытяжки и другие действия. Автоматическая схема активизируется самостоятельно, когда установленные в устройство датчики уловят повышение температуры или влажности.

Расчет местной вентиляции также предполагает выбор максимально мощного оборудования, которое может быстро и качественно справиться с поставленной задачей. Особенно это касается механических установок. Мощности вентилятора должно быть достаточно для безопасного удаления продуктов переработки, выброшенных в воздух.

Требования к воздухообмену в разных помещениях

Главные параметры вентиляционной системы

Основным рабочим элементом является вентилятор, но не привычный всем пропеллер, а импеллер, который представляет собой колесо с лопастями – такая конструкция позволяет уменьшить размеры оборудования.

Эффективность работы смонтированной конструкции напрямую зависит от точности и правильности предварительных расчетов. Например, одинаково плохо, если выбрана недостаточная или избыточная мощность двигателя. В первом случае двигатель будет работать на износ и достаточно скоро его придется менять. Если мощность избыточная, то это означает регулярно завышенные расходы на обслуживание и оплату электроэнергии.

Расчеты производительности и динамических параметров потоков воздуха производятся алгебраическими формулами. Рекомендуется доверить проведение вычислений специалисту, который не только сделает это верно, то и получит необходимые согласования пожарной инспекции.

В работе приточно-вытяжной вентиляции есть один существенный недостаток — наружу выводится нагретый воздух, а поступают воздушные массы, имеющие температуру внешней среды. Для подогрева расходуется большое количество электроэнергии (особенно это ощутимо в холодный период). Чтобы сократить неоправданные расходы, применяются рекуператоры. 

Рекуперация (применительно к вентиляции) — возврат части тепловой энергии выводимого воздуха в помещении для использования в технологическом процессе. Она может использоваться в централизованных и локальных системах.

Схема вентиляции

Процесс рекуперации осуществляется в специальных теплообменниках (рекуператорах), к которым подведены приточные и вытяжные каналы. Воздушные массы, выводимые из помещения, проходя по рекуператору, отдают часть тепла поступающему с улицы воздуху, но с ним не смешиваются. Подобная схема позволяет существенно снизить затраты на подогрев приточного воздушного потока. 

Устанавливаться рекуператоры могут на различных участках здания: потолках, стенах, полу или на крыше. Их можно монтировать и снаружи здания. Оборудование представляет собой или моноблок, или отдельные модули.

Монтаж системы своими руками в квартире

Теперь разберемся, как сделать принудительную вентиляцию в квартире. Для самостоятельного устройства механической вентиляции сначала нужно установить приточный клапан.

Монтируют в таком порядке:

  • Высверливаем в стене сквозное отверстие диаметром 7-10 см. Устанавливаем в него трубу.
  • С внешней стороны трубу закрываем решеткой. Герметизируем монтажной пеной все щели и дыры вокруг трубы.
  • Клапан с заслонкой и шумоизоляцией устанавливаем на трубу со стороны помещения.

На вентканалы, идущие из ванной комнаты, санузла и кухни устанавливаем центробежный вентилятор, который отличается бесшумной работой. Если нужно проложить воздуховоды, то кроме самих каналов вам понадобятся уплотнительные и соединительные элементы. Трубы разводятся по дому согласно схеме. Точки забора и выведения воздуха должны быть в разных местах. К общей вентиляционной системе подключается установка принудительной вентиляции. Все соединения должны быть герметичными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector