Проектирование систем вентиляции в частном доме, коттедже и на коммерческих объектах

Особенности

Проектировщики вентиляции имеют дело пусть с «невесомой» будто бы, но с очень капризной субстанцией – воздухом. Если для проработки проекта электрической проводки, водопровода и других коммуникаций увеличение объема здания только повышает количественную сложность работы, то с вентиляцией не так. На площади от 1000 кв. м возникают качественно новые проблемы. Кроме того, необходимо с самого начала проанализировать, где возможно применение естественного хода воздуха, а где нужно помогать ему. В ряде случаев без вентиляторов не обойтись.

Еще один нюанс: требуется учитывать расположение вентиляции. Если здание имеет один этаж – это одна ситуация, а в многоярусных постройках обстановка отличается. Свою специфику имеет подготовка проектов для таких зданий, как:

  • жилые дома;
  • производственные помещения (с разбивкой еще по отраслям);
  • медицинские учреждения;
  • образовательные организации;
  • гостиницы и так далее.

Проектирование систем вентиляции

При обустройстве современной системы вентиляции загородного дома или многокомнатной квартиры, мы рассчитываем и учитываем все основные параметры воздуха для качественного подбора оборудования, необходимого для комфортного проживания и простой и энергоэффективной дальнейшей эксплуатации:  

  • температура воздуха
  • влажность воздуха
  • шумовые характеристики оборудования 
  • скорость потока воздуха из вентиляционных решеток
  • кратность обмена воздуха в помещениях (в зависимости от их предназначения)
  • направления потоков воздуха внутри помещения
  • параметры очистки воздуха
  • возможность управления и контроля за всей системы в целом или отдельно по помещениям
  • Тепловая нагрузка на котельную (или на электрическую сеть)
  • Нагрузка на электрическую сеть
  • Увязка оборудования  с пожарной сигнализацией

Особое внимание нашими специалистами, при подборе оборудования и расчете каналов воздуховодов, уделяется снижению шума , как непосредственно от оборудования в смежных помещениях, так и при распространении шума по каналам воздуховода. Для решения таких задач ( достижение уровня звукового давления на вентиляционной решетки в помещениях не более 28, а в некоторых и 24 децибел) мы используем сложные технические решения, как по применению дополнительных шумоглушителей, использования современного малошумного оборудования, так и  сложный , проектный расчет  особенностей движения воздуха по вентиляционным каналам и разработку чертежей для  изготовления в заводских условиях сложных узлов воздуховодов. 

Что такое системы вентиляции

Элементы вентиляция есть в каждом доме, помещении, производственном или офисном объекте. Воздухообмен может обеспечиваться естественным путем, либо с использованием специальных систем. В проектировании и строительстве под системой вентиляции понимается совокупность воздухопроводов, каналов и оборудования, позволяющих организовать циркуляцию воздуха по определенным принципам и алгоритмам. В вентиляционную систему могут включаться:

  • элементы естественного и механического (принудительного) воздухообмена;
  • вытяжки и вентиляторы, работающие от электрического тока;
  • воздухопроводы, вентиляционные каналы;
  • шумоглушители (он необходимы для соблюдения санитарных норм шумоизоляции);
  • воздушные фильтры для очистки воздуха от примесей, запахов;
  • нагреватели.

Помимо общей вентиляции могут проектироваться и устанавливаться специальные системы в сфере пожаротушения, на случай аварийных ситуаций. Для них действуют специальные СНиП, СП и НПБ, которые будет учитывать проектировщик и подрядчик.

Системы кондиционирования предназначены для обеспечения микроклимата в отдельном помещении или здании, т.е. в закрытых зонах. В зависимости от целей заказчика, система кондиционирования и вентиляции может быть объединена в одном проекте. Кондиционеры могут быть бытовыми, промышленными, обеспечивать отдельные показатели микроклимата (например, только температуру и очистку воздуха), так и комплексное состояние воздуха внутри объекта.

Образец проекта ОВ нежилого помещения

Нормативные документы

Основным нормативным актом на проектирование вентиляции и кондиционирования является СНиП 41-01-2003. В нем указаны параметры пожарной, экологической, санитарной безопасности при эксплуатации систем, критерии надежности и энергосбережения. Также по указанным СНиП будет определяться соответствие по параметрам воздуха и шума для разных видов зданий и помещений (жилые здания, производственные и общественные объекты).

В зависимости от вида предстоящих работ (строительство, реконструкция, капремонт, перепланировка или переустройство), при проектировании и согласованиях будут применяться следующие нормативные акты:

  • Градостроительный и Жилищный кодексы РФ (содержат общие требования к согласованиям, получению разрешений на строительные работы) (скачать);
  • федеральные и региональные регламенты по согласованиям проектной документации;
  • СП 118.13330.2012 на общественные здания (скачать);
  • СП 54.13330.2016 на многоквартирные дома (скачать);
  • СП 56.13330.2011 на производственные здания (скачать);
  • СП 336.1325800.2017 на системы вентиляции и кондиционирования воздуха (скачать).

Также при проектировании применяются стандарты ГОСТ по параметрам безопасности шума, санитарно-гигиенических требований, микроклимата в жилых и общественных помещениях.

Простым языком

Установка или модернизация систем вентилирования воздуха повышает уровень благоустройства жилых помещений и зданий, снижает риск заболеваний и негативных воздействий. Для торговых и производственных зданий, точек общепита, монтаж и нормальная работа вентиляции вообще является обязательным условием. Разработка систем кондиционирования позволяет повысить уровень комфорта для жильцов, работников или посетителей помещения, здания.

Проектировать нужно как естественную, так и механическую систему вентиляции, поскольку учитываются следующие факторы:

  • количество человек, которые проживают, работают, отдыхают в вентилируемом помещении;
  • общая площадь объекта, для которого нужно организовать нормальный воздухообмен и кондиционирование;
  • особенности архитектурных и строительных решений для уже существующего объекта;
  • разные требования нормативных актов к санитарным, гигиеническим и иным показателям для разных типов объектов.

По указанным причинам типовые системы вентиляции используются только при массовом проектировании. Например, при разработке типового проекта МКД будет разработана одинаковая система воздухопроводов и оборудования, поскольку характеристик здания и помещений будет идентичны. Однако даже в этом случае можно заказать индивидуальный проект вентилирования, который будет распространяться только на одну квартиру, часть здания, встроенный торговый, офисный или развлекательный объект.


Watch this video on YouTube

Необходимость составления проекта вентиляции

Вентиляция – это одна из важнейших систем жизнеобеспечения, и от правильной ее разработки и установки будет зависеть комфорт и свежесть воздуха в доме. Именно вентиляционные каналы обеспечивают круглогодичное обеспечение притока чистого воздуха без постоянного открывания окон, через которые в жилище попадает еще и пыль, аллергены, посторонние шумы.

В зависимости от функционального назначения здания и других факторов, различают простейшую вентиляцию, приточно-вытяжные системы с охлаждением притока, а также приточно-вытяжную вентиляцию с охлаждением притока и возможностью регулирования температуры по помещениям.

Составление грамотного проекта обеспечит долгую и надежную работу вентиляционного оборудования, а также комфорт и приятное пребывание в здании для людей.

Этапы проектирования вентиляции

В зависимости от сложности объекта содержание и объем проекта будет меняться, однако основными его элементами будут оставаться следующие пункты:

  1. Технико-экономическое обоснование (технический проект). Это по сути предварительна стадия, на которой специалисты-проектировщики выезжают на объект для фиксирования необходимых исходных данных: назначение и функции здания или помещения, площадь объекта, количество людей, находящихся в нем.

На этом же этапе осуществляется подбор необходимого оборудования, его тип и основные характеристики. Также принимаются решения по оптимизации схемы взаимодействия вентиляции с другими инженерными системами.

  1. Вторым шагом станет рациональное распределение имеющихся материальных средств на приобретение материалов и оборудование. Современный рынок предлагает широчайший выбор устройств и техники различных производителей с разной ценовой политикой.

Перед закупкой оборудования выполняются необходимые расчеты:

  • Производительность по воздуху (м3/ч), для определения которой потребуется поэтажный план здания с указанием назначения и площади каждого помещения;
  • Мощность калорифера, который работает только в холодное время года для обогрева здания. Для нахождения этого значения потребуется производительность, требуемая температурой воздуха на выходе системы, и минимальная температура окружающей среды.
  • Рабочее давление, которое определяется исходя из технических параметров вентилятора, диаметра и типа воздуховодов, количества изгибов и переходов одного диаметра в другой, а также вида распределителей воздуха. То есть чем длиннее и сложнее трасса, тем большее давление должно создаваться вентилятором.
  • Скорость потока воздуха. Значение данной величины будет зависеть от диаметра воздушных каналов.
  • Уровень шума, который напрямую связан со скоростью воздуха: чем она больше, тем сильнее уровень шума.

После проведения всех расчетов, выполнения общих планов помещений и нанесением на них будущих вентиляционных каналов, рассчитывается бюджет проекта и составляется техническое задание на производство сопровождающей документации.

Каждый пункт проекта должен быть обязательно одобрен заказчиком и соответствующими инстанциями. Оформление проектной документации осуществляется строго согласно нормативным требованиям.

Состав проекта вентиляции

В конечном счете проектная документация системы вентиляции должна содержать такие элементы:

  1. Пояснительную записку, в которую входят:
  • обложка и титульный лист;
  • краткое описание технических решений вентиляционных систем;
  • техническое задание на прокладку вентиляционных трасс;
  • характеристики системы вентиляции;
  • расход тепла и мощность оборудования;
  • значения воздухообмена по помещениям.
  1. Комплект чертежей, содержащий:
  • схемы распределения вентиляционного оборудования в венткамерах с отдельной деталировкой всех узлов и его структурной схемой;
  • расстановку оконечных устройств, чертежи их основных узлов;
  • планы размещения воздуховодов, трасс и других компонентов вентиляции;
  • габариты и участки обслуживания коммуникаций;
  • указания для установки системы.
  1. Дополнительные данные для получения полного пакета проектной документации:
  • таблица интеграции;
  • лицензии, сертификаты на составление проекта и монтаж системы вентиляции;
  • необходимые спецификации;
  • аксонометрические схемы вентиляционной системы.

Для получения желаемого результата, то есть успешного и грамотного проекта, лучше всего обратиться в проектную компанию, где к каждому заказчику специалисты применяют индивидуальный подход и детально изучают все особенности конкретного объекта.

Сложности и ограничения при проектировании вентиляции

При проектировании нового здания все места размещения оборудования и вентканалов, организации циркуляции воздуха нужно связать с будущими характеристиками помещений, иных инженерных систем. При проектировании вентиляции в уже существующий объект при реконструкции или капремонте предстоит встроить ее в уже существующие системы и архитектурные решения. Проблемы могут возникать:

  • с объективными конструктивными особенностями здания, не позволяющими проложить новые воздухопроводы, смонтировать дополнительное оборудование;
  • с правильной организацией циркуляции и обмена воздуха между внутренними помещениями и наружной средой;
  • с расчетом энергопотребления, особенно если нагрузка уже достигла максимальных показателей и может быть увеличена только за счет дополнительных источников;
  • с организацией вентиляции в разных зонах больших помещений и площадей;
  • с обеспечением санитарно-гигиенических норм и безопасности;
  • с невозможность проведения работ на несущих конструкциях здания ввиду исчерпания нагрузки, угрозе устойчивости и прочности.

Это далеко не полный перечень сложностей, которые возникнут уже на стадии проектирования. Только при точном описании работ и требованиям к вентиляционной системы подрядчик сможет соблюсти предписания проектировщика.

Задачи, решаемые при проектировании

Специалисты компании при проектировании вентиляции в помещениях загородного дома, коттеджа или любого другого объекта решают следующие основные задачи:

  1. В первую очередь производится расчет воздухообмена по помещениям, в которых предусмотрена система вентиляции воздуха.
  2. Второй задачей проектирования вентиляционной системы является проведение аэродинамического расчета, в результате которого определяются общий расход воздуха, подбираются размеры сечения воздуховодов по критериям подбора, и, исходя из этого, рассчитываются потери давления в системе воздуховодов.
  3. Третьей задачей проектирования является проведение акустического расчета — расчет звукового давления на выходе из воздухораспределительного устройства.
  4. На основании аэродинамических расчетов производится также детальный и окончательный подбор вентиляционного оборудования, определяются места размещения вентустановок и проведения трасс воздуховодов.

Приблизительно так выглядит спроектированная система вентиляции здания

Низкий шум и вибрации

Полученная в результате этих расчетов вентиляционная система проверяется на соответствие требованиям нормативно-технической документации по предельным значениям шума и вибраций. При несоответствии требованиям предусматриваются мероприятия по их снижению до требуемого значения.

Климат-контроль и энергосбережение

Созданная по нашим проектам вентиляция выполняет не только задачу обеспечения заданного воздухообмена в помещениях, но и позволяет производить климат-контроль в здании, а также учитывает работу систем отопления и кондиционирования. Возможность интеграции вентиляции с этими климатическими системами, а также с системой электроснабжения, заложенная еще на этапе проектирования, позволяет значительно снижать энергопотребление всего здания.

Интеграция

Наши специалисты в процессе проектирования вентиляции добиваются ее корректной интеграции с другими инженерными системами для обеспечения согласованной работы всего комплекса климатических и других инженерных систем. Спроектированная система может работать под управлением системы «Умный дом». В результате вы получаете современную управляемую систему вентиляции с функцией климат-контроля.

Видео ниже демонстрирует пример эскизного проектирования системы приточно-вытяжной вентиляции, а вернее — климатической системы в частном коттедже, включающей:

  • функции климат-контроля,
  • функции вентиляции и отопления с помощью внутрипольных конвекторов,
  • элементы интеграции с системой отопления и охлаждения,
  • видео показывает расположение основного инженерного оборудования, трасс воздуховодов и других инженерных коммуникаций на цокольном и 1-м этажах коттеджа, а также место монтажа приточно-вытяжной вентиляционной установки Swegon Gold.

Перспективные технологии

Этот девиз — «Мы работаем с технологиями, которые в будущем станут стандартами», — для нас не пустой звук. В процессе проектирования наша компания предлагает заказчикам только современные технологичные решения, которые будут актуальны в течение всего срока службы вентиляционной системы

Особое внимание уделяется нами применению энергосберегающих технологий. Для 90 % разработанных объектов наша компания применила энергоэффективные вентиляционные установки приточно-вытяжной вентиляции

Эргономика

Созданные нашей компанией вентиляционные системы очень эргономичны — устройства управления вентиляцией при проектировании располагаются в легкодоступных местах, что позволяет легко управлять климатом в помещениях.

Эстетика

Кроме соблюдения требований к эргономике, наши специалисты при проектировании вентиляционных систем выполняют также требования дизайнеров и архитекторов к эстетике, чтобы диффузоры и другие конечные устройства системы вентиляции без проблем вписывались в дизайн любого помещения в вашем доме, коттедже, квартире или офисе.

В процессе проектирования обязательно учитываются личные пожелания заказчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector