Вентиляция в деревянном доме

Что может случиться, если не предусматривать вентиляцию в деревянном доме?

Многие люди, которые уверены в великолепных качествах древесины, вовсе не задумываются о том, чтобы создавать в доме, созданном из этого материала, систему вентиляции

Однако это может легко привести к довольно плачевным последствиям, поэтому важно заранее знать, как это может отразиться на доме

Если не будет выполнена вентиляция, то за счет повышенной влажности появится сырость, являющаяся отрицательным фактором для древесины, поскольку на ней может начаться процесс гниения или могут появиться различные бактерии. Это существенно испортит стены, а остановить процесс гниения практически невозможно. Также в таких помещениях как ванная и подвал будет всегда установлена неблагоприятная обстановка, отвратительный запах, а также будут иметься и другие проблемы, устранить которые уже будет нельзя после порчи древесины.

Как сделать естественную вентиляционную систему своими руками

Естественная вентиляция работает, базируясь на физических законах — за счет разницы теплого воздуха в помещении и холодного на улице (теплый воздух легче) а также на разнице давления. Исходя из этого, придумали незамысловатую конструкцию, котору сделать в частном доме достаточно просто: в центре будущего жилища, чаще всего в несущей стене, прокладывается канал с сечением около 130–140 мм. От него проводятся горизонтальные ответвления диаметром 100–100 мм в комнаты дома.

Устройство вентиляционной системы

Правильный монтаж

Вентканал в стене

Для организации разводки используют пластиковые трубы. Дальше в работу вступает физика — более теплый комнатный воздух под давлением и за счет силы тяги вытягивается наружу, более холодный уличный воздух поступает в комнаты по специально-сделанным каналам, либо естественным образом (дверные проемы, открытые окна и т.д.).

Размещение приточных каналов в стене

Основные рекомендации:

  1. Толщина стенок вытяжного канала должна быть не менее полутора кирпичей. Иначе воздух в ней будет быстро охлаждаться и произойдет обратный процесс — воздух будет не вытягиваться, а поступать в комнаты.
  2. Труба на выходе вытяжного канала на крыше должна быть выше конька. В противном случае завихрения крыши помешают нормальной работе тяги.

Вывод системы на улицу

Главный проточный канал, как описывалось выше, делается стандартным образом. А вот приток свежего воздуха, поступающего с улицы, можно организовать двумя способами — либо сделать проточные каналы в подоконниках, либо зазоры в окнах. При выборе второго способа лучше использовать металлопластиковые окна, имеющие перед деревянными одно конкурентное преимущество — повышенный уровень шумоизоляции. Этих мер будет достаточно, чтобы в необходимой степени вентилировать помещение дома.

Приток свежего воздуха крайне необходим

Если говорить о преимуществе использования естественной вентиляции частного дома перед принудительной (фильтры, радиаторы и прочее), нужно акцентировать внимание на двух пунктах — шум и частота воздуха. Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись)

А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов

Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись). А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов.

Многие люди, устанавливая воздухоочистительные фильтры, забывают, что они требуют постоянной замены. После длительного использования фильтр загрязняется и воздух, проходящий через него, не очищается, а снабжается дополнительной дозой пыли и прочих веществ, делающих его еще более загрязненным. Контролировать воздухообмен при естественной вентиляции не нужно — тем более что часть крупных частиц, приходящих в дом с улицы вместе с воздухом оседает на подоконниках, где их можно с легкостью убрать влажной тряпкой. А если предположить, что влажные уборки проводятся в доме регулярно, то никаких дополнительных неудобств это вызвать не должно.

Видео: как устроить естественную вытяжку

Не стоит забывать и о системе кондиционирования. Грамотно-организованный тандем естественной, принудительной вентиляции и кондиционирования, сделает жизнь в доме комфортной и безопасной для здоровья.

Материал актуализирован 24.04.2017

Проектирование

Создание эффективного механизма вентиляции в рассматриваемом типе построек собственноручно подразумевает необходимость определенных расчетов, основанных на следующих факторах:

  • число людей, живущих в постройке;
  • воздухообъем в постройке;
  • применяемая техника, формирующая поле электростатического характера, по причине чего меняется воздушный состав и исчезают аэроионы.

Схема создания проекта будет стартовать с осуществления расчетов воздушного обмена. Этот параметр будет ключевым и именно он даст возможность определиться с категорией вентиляции. Если она относится к группе естественной, то скорость перемещения потоков воздуха будет составлять где-то один кубометр в час. Если же говорит о приточно-вытяжной системе, то значение увеличится до трех кубометров в час. Принимается в расчет и скорость передвижения воздушных масс. Когда осуществляется проектирование естественной вентиляции вытяжного типа в доме из дерева, то подразумевается, что скорость транспортировки потоков воздуха будет меньше, чем при принудительной.

Чем выше эта характеристика, тем более низкое сечение воздуховода будет нужно. В качестве примера отметим, что для пропуска 300 кубометров воздуха в час через вытяжку принудительного механизма достаточно будет сечения 16 на 20 сантиметров или же диаметра двадцать сантиметров. Говоря о естественной циркуляции, то сечение должно составлять 25 на 40 сантиметров или диаметр 35 сантиметров. Расчет должны производиться в соответствии со следующими характеристиками:

  • санитарно-гигиенические требования;
  • кратность воздушного обмена;
  • площадь постройки.

Отметим, что обеспечить хорошую циркуляцию воздуха без привлечения специалистов можно и самому. Но необходимо уметь обращаться с инструментами. Сначала, как уже говорилось, следует рассчитать все показатели вентсистемы в доме из древесины. Требуется понять, насколько интенсивны воздушные потоки, чтобы потом можно было вычислить нужный показатель воздухообмена. Обычно достаточно значения 150-200 кубометров в час. Теперь определяем кратность воздушного обмена, то есть, за какое количество раз произойдет полное обновление воздуха в постройке.

Для повышения эффективности вентиляционной системы берется в расчет размер постройки, а также количество людей, которые проживают в нем на постоянной основе. Чтобы воздухообмен был более качественным, не будет лишним дополнить каждую комнату, включая туалет и ванную, приточными клапанами. По мнению многих, эти устройства издают слишком большой шум, что на самом деле не совсем соответствует истине. Причина в том, что они оснащены специальным материалом шумоизолирующего типа. Кроме того, вентиляция подобного дома подразумевает и то, что часто придется собственноручно осуществлять монтаж приточных клапанов самодельного типа. Но это будет необходимо лишь тогда, когда шумоизоляция находится не в воздуховоде, а лишь на выходе. Можно подобрать вентилятор вытяжной категории с запасом мощности, что даст ему возможность оборудовать помещения дома самыми тихими устройствами.

При желании вентиляция в такой постройке может обеспечиваться и за счет моноблочной системы с фильтрами различной очистки, а также возможностью низкого расхода электрической энергии. Обычно это достигается за счет наличия встроенного рекуператора. В таком случае обязательно следует учесть схему перемещения воздухопотоков. Тогда теплый воздух, по законам физики, будет подниматься вверх, а холодный оставаться внизу. По этой причине вентиляция пола и подпола будет крайне важна, а это также следует учитывать при расчетах, которые будут проводиться.

Следует также знать о нормах оптимального воздушного обмена, которые оговорены в СНиП. Данные нормы следует неукоснительно соблюдать. Лишь тогда вентиляция сможет обеспечить в доме комфорт. Если говорить конкретно о различных помещениях, то следует сказать, что:

  • в туалете показатель будет составлять 30 кубометров в час;
  • в кухне 50, если установлена электрическая плита, и 70, если установлена газовая;
  • в хозяйственных помещениях этот показатель составляет 15 кубометров;
  • в жилых помещениях – 30;
  • в ванной – 50.

Разновидности вентиляционных систем

Чтобы вентиляционная система полноценна справлялась со своей функцией, нужно изначально выбрать оптимальный вариант ее обустройства. На сегодняшний день существует два типа вентиляции: естественная и принудительная.

Естественная вентиляция

О недостатках данного метода уже говорилось выше. Учитывая высокий уровень герметичности современных домов, у свежего воздуха остается не так уж много шансов проникнуть в помещение. Если же использовать в качестве вентиляции обычное проветривание путем открывания окон, это может помочь, но только при соблюдении определенных условий.

Например, если на улице жара, то воздухообмен будет чрезвычайно слабым, при этом относительно прохладный воздух в доме будет заменяться знойным с улицы. А в условиях холодной зимы вы быстрее выстудите помещение, чем качественно его проветрите.

В принципе, обустройство естественной системы вентиляции все же помогает в некоторых случаях. Такой метод вполне можно использовать, если речь идет о маленьком домике — например, дачном. Объем воздуха в нем не так уж велик, поэтому естественная вентиляция справится со своей задачей. Но для больших домов все же необходима установка иного типа системы.

Принудительная вентиляция

Суть работы каждой из них понятна из названия. В первом случае вентиляционное оборудование отвечает за приток воздуха внутрь помещения. Для этого, как правило, в окно или в специальное сквозное отверстие устанавливается вентилятор. При его работе свежий воздух загоняется внутрь помещения, а старый уходит безо всякого принуждения — для этого обустраиваются специальные вытяжные каналы.

К их установке есть некоторые требования:

  • расположение должно быть строго вертикальным;
  • каналы должны быть прямыми, без поворотов и изгибов;
  • участок трубы, выведенный над крышей, должен быть не короче полуметра. Сверху он защищается с помощью специального колпачка.

Удаление старого воздуха происходит также за счет специального оборудования. При этом система работает таким образом, что тепловая энергия из уходящих воздушных масс передается приходящим. Это значительно экономит ресурсы отопления, поскольку помещение не приходится прогревать снова и снова.

Преимущества такой системы очевидны. В дом приходит чистый воздух, объем и температуру которого вы можете регулировать самостоятельно. Установки, как правило, работают бесшумно (в отличие от простой приточной вентиляции), поэтому их функционирование никак не сказывается на уровне комфорта проживающих в доме людей.

При этом приточно-вытяжная вентиляционная система может быть установлена в здании любых габаритов, она прекрасно справится со своими функциями даже в большом доме. В качестве недостатков можно назвать два момента:

  • затраты на приобретение вентиляционного оборудования. В принципе, современный рынок представляет довольно широкий ценовой диапазон изделий данной направленности. Но следует учитывать, что оборудование из самых дешевых линеек, как правило, не обладает высоким качеством. Лучше отдать предпочтение надежным производителям, которые выпускают продукцию, соответствующую международным стандартам. Конечно, такие модели дороже. С другой стороны, постоянный ремонт дешевого китайского кондиционера может в итоге обойтись в гораздо более крупную сумму, чем изначальное приобретение беспроблемного немецкого оборудования;
  • сложная процедура монтажа. Строго говоря, этот пункт тоже можно отнести к дополнительным затратам, поскольку приточно-вытяжную систему весьма непросто установить самостоятельно. Для этого обычно нанимаются специалисты, обладающие соответствующим опытом и лицензией на проведение данного вида работ.

вентиляционная система

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector