Гидроэлектростанция своими руками: как соорудить автономную мини-гэс

Обоснование идеи

Вначале обозначим три базовых правила:

1 Всё нижеизложенное касается только частных домохозяйств.

Частник опирается исключительно на свои силы и любая помощь для такого – подарок судьбы. Финансирование или субсидирование от госорганов – фикция.

2 Используются только возобновляемые источники энергии.

Аппетит приходит во время еды, и правительство кушает очень много. Но пока альтернативные источники энергии бесплатны.

3 Автономное электроснабжение полноценно функционирует только при комплексном подходе.

Это примерно как установка зимой шипованной резины на автомобиль. Если поменять только одно колесо, то даже если оно будет супер-нано-японским, то пользы от этого для автомобиля не будет.

Задача при таком подходе стоит не только в генерации электричества, но и в бесперебойном энергообеспечении объекта.

Преимущества воды перед солнцем и ветром

Хотя Солнце светит постоянно, ночь никто не отменял. Это слабое место фотоэлектрических преобразователей.

Ветер… с библейских времён ветер был синонимом непредсказуемости. Конечно же есть такие участки суши, где ветра дуют постоянно, но разве можно считать разумным человека, который надеется на постоянство ветра.

А вот реки текут постоянно, притом в строго известном направлении.

Это и есть базовое преимущество рек для выработки электроэнергии. Но река, это собирательный термин в рамках данного проекта. Ручей, родник или водоотводной канал, также входят в эту категорию.

В расходе воды микро-ГЭС прослеживается прямая зависимость – чем больше перепад высот, тем меньше расход воды. Этот аспект несколько регулируется разными конструкциями микро-ГЭС, но всё равно эти требования приходится соблюдать.

Плюсы и минусы

Использования микро – ГЭС, позволяет получить положительный эффект от их использования в экономической и социальной сферах и экологической безопасности территорий, где строятся подобные сооружения.
Производство электрической энергии позволяет обеспечить энергетическую независимость и безопасность территории, отдельного предприятия или объекта недвижимости. При строительстве не требуется сооружение больших гидротехнических сооружений, и как следствие, снижение стоимости строительно-монтажных работ.
Важным достоинством малой гидроэнергетики является экологическая безопасность подобных установок. На флору и фауну не оказывается каких-либо вредных воздействий, качество воды остается неизменным.

Суммируя плюсы использования микро – ГЭС, к их положительным свойствам можно отнести следующие:

  • Экологичность и безопасность установок;
  • Энергия воды – это возобновляемый и неисчерпаемый источник энергии;
  • Способность установок работать в автономном режиме;
  • Вырабатываемая электрическая энергия обладает низкой себестоимостью;
  • Продолжительные сроки эксплуатации;
  • Техническая надежность установок.

У любого технического объекта, на ряду с положительными свойствами, всегда есть и отрицательные. Для сложных технических сооружений, которыми являются микро – ГЭС, возможно наличие нештатных ситуаций, в результате которых, производство электрической энергии может быть прекращено, в связи с чем, потребители будут обесточены.
Сезонность работы станций, также является недостатком подобных установок. Это определяет регионы использования или необходимость устройства специальных устройств и конструкций.

Объединяя минусы использования микро – ГЭС, к их отрицательным свойствам можно отности:

  • Васокая стоимость оборудования и выполнения строительно-монтажных работ;
  • Выведение из общего пользования значительных площадей (затопление, при строительстве плотин и водохранилищ);
  • Ограниченность использования, обусловленная возможностью монтажа установок и климатом региона установки оборудования;
  • Наличие потенциальной опасности для живых организмов, обитающих в водоемах.

Использование малых гидроэлектростанций является одним из направлений развития возобновляемых источников энергии и уже сегодня конкурирует с традиционными источниками получения электрической энергии, являясь эффективным направлением развития альтернативной энергетики.

Достоинства и недостатки различных систем для создания самодельной ГЭС

   Недостатки гирляндной ГЭС очевидны: большая материалоемкость, опасность для окружающих ( длинный подводный трос, скрытые в воде роторы, перегораживание реки), низкий КПД. Гирляндная ГЭС – это небольшая плотина. Ротор Дарье сложен в изготовлении, в начале работы его нужно раскрутить. Но он привлекателен тем, что ось ротора расположена вертикально и отбор мощности можно производить над водой, без дополнительных передач. Такой ротор будет вращаться при любом изменении направления потока.

   Таким образом, с точки зрения простоты изготовления и получения максимального КПД с минимальными затратами, необходимо выбрать конструкцию типа водяное колесо или пропеллер. Большинство самоделок используют именно эти варианты.

Производители и цены

В настоящее время, все большее количество людей интересуется альтернативными источниками энергии, а соответственно и спрос, на оборудование, используемое для производства энергии возрастает. В связи с этим, производством подобного оборудования, занимаются компании во многих странах мира, в том числе и в России.

Оборудование для микро — ГЭС, как по отдельным узлам, так и комплектами, в нашей стране занимаются:

  1. Компания ООО «АЭнерджи», г. Москва. Предприятие производит оборудование для различных направлений производства электрической энергии с использованием альтернативных источников (ветрогенраторы, солнечные электростанции и т.д.). В линейке выпускаемых товаров, энергетическое оборудование для микро и мини – ГЭС.
  2. Межотраслевое научно-техническое объединение «МНТО ИНСЭТ» г. Санкт-Петербург. Компания выполняет весь комплекс работ от проектирования до сдачи под ключ готового объекта строительства. В линейке выпускаемой продукции микро – ГЭС с различными видами рабочего колеса и мощностью от 5,0 до 180,0 кВт, а также разнообразные гидроагрегаты.

Стоимость комплекта оборудования, в зависимости от типа электростанции и ее мощности – от 350000,00 рублей.

Среди зарубежных производителей, наиболее известна продукция таких компаний, как:

  1. «CINK Hydro-Energy» Республика Чехия. Компания производит комплекты гидроэлектростанции с горизонтальными и вертикальными турбинами, мощностью от 5,0 до 3000 кВт, а также микротурбины. Стоимость комплектов от 500000,00 рублей.
  2. «Micro hydro power» Китай. Компания производит комплекты гидроэлектростанции мощностью от 1,0 до 3000 кВт. Стоимость составляет от 300000,00 до 4000000,00 рублей.
  3. Инженерно-техническая фирма ОсОО «Гидропоника» г. Бишкек, Кыргызстан. Фирма производит гидроэлектростанции мощностью от 0,5 до 5,0 кВт. Стоимость составляет от 60000,00 до 300000,00 рублей.

Мини–ГЭС — гидрогенератор Hydro Induction Power

Мини–ГЭС — гидрогенераторы производят трехфазный нерегулируемый переменный ток с напряжением 120, 240 или 480 Вольт, который затем понижается да напряжения аккумулятора.

Высокопрочный генератор переменного тока помещен в корпус Харриса (Harris Housing) и оснащен бронзовым колесом Пельтона для потоков со скоростью 12,6 л/с или бронзовым колесом Турго для потоков со скоростью от 12,6 до 37,85 л/с.

Мини–ГЭС — трансформатор/выпрямитель

Каждая мини–ГЭС поставляется с трансформаторами, выпрямителями, предохранителями и амперметром, который должен быть установлен в закрытом помещении, рядом с аккумуляторами. Установка дополнительных выключателей или предохранителей не требуется. Регулятор напряжения в комплект не входит.

Рекомендуется устанавливать регулятор постоянного тока в качестве основного или запасного регулятора.

Мы предлагаем 3 модификации мини–ГЭС

Мини–ГЭС — гидрогенератор HV1200 — 200 Ватт Мини–ГЭС — гидрогенератор HV1800 — 800 Ватт Мини–ГЭС — гидрогенератор HV3600 с колесом Турго — 600 Ватт

Мини–ГЭС — дополнительная информация

Бесколлекторные индукционные гидротурбины:

Высота Истока: 18.29 – 152.4 м Скорость потока: 0,63 – 37,85 л/с Максимальная мощность: 600 – 3 600 Ватт КПД: 30% – 6% Напряжение: 120 – 480 Вольт Напряжение аккумуляторов: 12 В, 24 В, 48 В.

Модель

Макс.Мощность

Скорость потока при давлении 344.7кПа

Напряжение передачи

Напр-еаккумул.

Гидравл.Насадка

Колесо

HV 1200

1200 Вт

6,3 л/с

Переменный ток 240/480 В

12/24/48 В

4

Пельтона или Турго

HV 1800

1800 Вт

9,46 л/с

Переменный ток 240/480 В

12/24/48 В

4

Пельтона или Турго

HV 3600

3600 Вт

18,93 л/с

Переменный ток 240/480 В

12/24/48 В

4

Пельтона или Турго

Мини–ГЭС — цены

Гидрогенераторы

HV 1200 с 4 гидравлическими насадками

$3.600

HV 1800 с 4 гидравлическими насадками

$4.200

HV 3600 с 4 гидравлическими насадками

$6.000

Установка колеса Турго

$600

Впуск воды

3,155 л/с, труба диаметром 5.08 см

$300

12,61 л/с, труба диаметром 10.16 см

$500

Can be used for hydro or domestic intake.

Водослив

За линейный фут

$3

Сетчатый фильтр из нержавеющей стали (кв. фут)

$10

Защитный корпус

Корпус Olive Barrel

$125

Дополнительные аксессуары

Гидравлическая насадка 3.18 мм — 12.7 мм

$8

Колесо Пельтона (Harris)

$300

Колесо Пельтона (ES&D)

$450

Колесо Турго

$695

Отвод нагрузки (60 А)

$250

Пультовый преключатель напряжения (постоянный ток)

$118

Контроллеры заряда:

Xantrex C40

$159

Xantrex C60

$199

Morningstar TS-45

$189

Morningstar TS-60

$218

Подшипники:

Для мотора мощностью 1,5 л.с.

$27

Для мотора мощностью 2 л. с.

$37

Тип рабочего колеса — Фрэнсиса (Френсиса) Быстроходность турбины — 46 Разносная скорость — 1,4 * оптимальная частота вращений в минуту Количество лопастей — 9 Размеры рабочего колеса — 203 мм и 254 мм Материал рабочего колеса — 303 and 304 Нержавеющая сталь Вес рабочего колеса — при размере 254 мм вес 11,3 кг Спиральная камера — из трапециевидного профиля Материал корпуса — 304 Нержавеющая сталь Размер впускного патрубка — 254 мм Количество направляющих лопаток — 1 – Отсоединяемая носовая лопатка Общий вес спиральной камеры и впуска — 52 кг Регулировка — Дополнительный клапан–бабочка Сбросная труба — Расширение от 7,5° до 15°, длина — 380 мм Необходимые простенки между сбросными трубами — 558 mm Подшипники — конические валы Смазочный материал — легкое масло Уплотняющий материал — Керамика с углеродным покрытием, конструкция из нержавеющей стали Выключение — Автоматическое (устанавливается дополнительно) Общий вес без генератора — 105 kg КПД — Оценочный 77% Производство электроэнергии — при размере рабочего колеса 203 мм — 360–3 400 Ватт; при размере рабочего колеса 254 мм — 520–2 200 Ватт

Как сделать мини ГЭС в домашних условиях

Принцип работы небольшой самодельной ГЭС можно понять на примере велосипеда с фарой и динамо-машиной (генератором).

  1. Из кровельного железа делаем три лопасти длиной, равной радиусу велосипедного колеса (расстоянию от центральной втулки до обода колеса) и шириной 3-4 см.
  2. Устанавливаем лопасти между спицами колеса, загнув для крепления край лопасти вокруг спиц. Лопасти должны быть выставлены равномерно с сохранением одинаковых углов между ними.
  3. Погружаем колесо с лопастями в быструю реку на глубину от трети до половины диаметра колеса. Вырабатываемой электроэнергии будет достаточно, например, для освещения палатки.

Чертеж одного из вариантов строительства мини ГЭС

Примером может служить небольшая ГЭС для фермерского хозяйства мощностью 3-5 кВт из подручных материалов:

  1. Ротор можно сделать из старого металлического кабельного барабана диаметром 2,2 м. При помощи болгарки и сварки под углом 45 градусов к радиусу нужно вварить 18 лопастей. Вращается ротор на подшипниках. Опора – труба металлическая или уголок.
  2. На роторе нужно установить цепной редуктор с передаточным числом (коэффициентом передачи) 4. Далее вращение будет передаваться через карданный вал ВАЗ 2101. Использование кардана уменьшит вибрацию, а также соосность привода и генератора при использовании вала будет некритичной.
  3. Понадобятся повышающий редуктор (коэффициент – 40) и трехфазный генератор. Скорость вращения генератора около 3000 об/мин. Общий коэффициент редукции двух редукторов составит 40 х 4 = 160. Генератор следует закрыть кожухом для защиты от влаги и безопасности. Расчетное вращение водяного колеса должно составить около 20 оборотов в минуту.
  4. Под генератор можно приспособить асинхронный двигатель, а блок управления взять от любого небольшого станка. Понадобится кабель ВВГ НГ 2х4 длиной от ротора до фермерских построек.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector