Что такое мокрый фасад и как устроен. плюсы и минусы применения

Плюсы и минусы такого решения

Система мокрого фасада имеет такие преимущества:

  • уменьшение показателя теплопроводности стен строения – снижает затраты на обогрев холодной порой, охлаждение теплыми месяцами;
  • повышение звукоизолирующих свойств улучшает комфортность жилья;
  • перенесение точки росы за пределы несущих конструкций;
  • универсальность способа позволяет отделывать старые, новые дома;
  • небольшой вес отделки позволяет использовать ее даже на облегченном фундаменте;
  • доступность материалов – при нехватке легко можно докупить, найти равноценную замену;
  • простота технологии позволяет проводить утепление своими руками;
  • повышение эстетических качеств благодаря выравнивающим, декоративным свойствам.

Недостатки технологии:

  • временные рамки ограничиваются температурным режимом – +5-+30;
  • повышенная влажность снижает эксплуатационные качества штукатурки, срок годности, поэтому дождь становится нежелательным атмосферным явлением;
  • ветреная погода является препятствием при осуществлении работ, поскольку пыль снижает адгезионные свойства поверхностей.

Установка фасада

Проверьте ровность стен. Если имеются выступы более одного сантиметра, следует отсечь их. Маленькие выступы выровняться за счет клея. Помните, что неровность стен сильно ухудшает теплоизоляцию.

Отметьте нижнюю линию, по которой будут устанавливаться плиты. Если вы думаете, что пенопласт будет съезжать, то можете прикрепить по линии металлическую рейку.

Если вы имеете дело с пористой поверхностью, не забудьте пропитать ее грунтовкой. В случае цементных стен следует обработать поверхность цементным молочком.

Следует измерить степень наклона углов дома относительно горизонта, а так же ровность стен. Делается это при помощи веревки и отвеса.

Строго по инструкции изготовьте клей. Наносим клей на утеплитель, методом маячка. В качестве инструмента используется шпатель. На лист утеплителя наносится около 8 маячков.

Как только вы нанесли клей, тут же пристраивайте утеплитель к фасаду. Контролируйте уровень и положение пенопласта.

При отделке оконных проемов, помните, что стык должен быть максимально ровным. Для этого снимите все замеры и неспешно вырезайте плиты. Утеплять раму следует ватой, закрывая ее(раму). В конце работы аккуратно замазываем все щели монтажной пеной.

В конце работы, когда клеевая смесь застыла, следует ввернуть специальные дюбели, для дополнительной прочности. Вворачивать следует по углам и центру каждой плиты, это даст максимальную фиксацию.

Итоговое фото мокрого фасада вы сможете увидеть ниже.

Теплотехнический расчет дома

Он необходим для того, чтобы понять – каким именно утеплителем воспользоваться, где его расположить, какую толщину выбрать.

Для расчета необходимо знать, из какого материала сложены так называемые ограждающие конструкции, то есть внешние стены дома. Учитывается как базовый материал (кладка, монолит, сборная стена), так и отделка, внешняя и внутренняя.

Для примера рассмотрим стену каркасно-щитового дома.

Здесь использован деревянный каркас, плитный или рулонный утеплитель, заложенный в ячейки каркаса. С внутренней стороны на обрешетку закреплен гипсокартон, поверх него – чистовая отделка (штукатурка). С внешней стороны смонтирована облицовка из плит OSB, потом термопанели с немецким клинкерным кирпичом. В зависимости от толщины слоев и выбранного утепления такая стена может обладать более чем достаточным теплоизолирующим свойством или же недостаточным.

Если же взять кирпичную стену (для частных домов этот материал применяется чаще), видим другую картину.

Здесь нет слоев, есть лишь толщина кирпичной кладки, и теплотехнические свойства стены зависят только от этого параметра.

Ниже приведены сравнительные характеристики популярных строительных материалов, дающие одинаковую разницу наружной и внутренней температур.

Однако для расчета сравнительной характеристики недостаточно, необходимо знать точные цифры для подстановки их в расчетную формулу.

Итак, что нам надо знать? Формула расчета термического сопротивления

R=δ/λ (м2·°С/Вт).

Здесь δ – это толщина слоя материала, измеряемая в метрах, а λ – так называемая удельная теплопроводность, Вт/(м·°С), принимаемая по таблицам.

Таблица 1. Удельная теплоемкость, плотность и коэффициент теплопроводности строительных материалов.

Полученный результат сравнивается с данными СП 23-101-2004. Для более точного расчета необходимо знать длительность отопительного периода и среднесезонные температуры. Они принимаются с учетом региона согласно таблице ниже.

Карта распределения климатических зон РФ в соответствии с числом суток, в которых среднесуточная температура ниже 8 градусов Цельсия (потребность в отоплении).

Таблица 2. Градусо-сутки отопительного периода РФ

По этой таблице выбирается город (область) и планируемый (либо действительный) температурный режим помещения.

Сравнение проводится с данными таблицы 3, согласно рекомендациям СНиП 23-02-2003.

Таблица 3. Нормируемые сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

Пример теплотехнического расчета для утепления фасада дома снаружи

В качестве базы для расчета возьмем Ленинградскую область, старый дом из полнотелого силикатного кирпича (кладка в два кирпича), с отделкой цементной штукатуркой снаружи (общая толщина 20 мм) и внутри (общая толщина 15 мм).

Коэффициент теплопроводности для силикатного полнотелого кирпича составляет 0,87 Вт/(м·°С), для цементной штукатурки принимаем как для бетона, то есть 1,51 Вт/(м·°С) (согласно данным таблицы 4).

Таблица 4. Коэффициенты теплопроводности строительных материалов и утеплителей.

Тогда для всех слоев (штукатурку для удобства считаем как один слой с суммарной толщиной 35 мм)

R=δ/λ = 0,51/0,87+0,035/1,51=0,586+0,023=0,609.

Принимая внутреннюю температуру в помещении равной 22 градусам Цельсия, получаем для Ленинградской области 5200 градусо-суток отопительного периода. Для этого параметра нормируемое сопротивление теплопередаче для стен составляет примерно 3,3 (интерполируем данные таблицы 3 для жилых помещений).

С учетом полученного результата расчета, необходимо увеличить сопротивление теплопередаче более чем в пять раз.

Такой эффект может дать увеличение толщины кирпичной стены, но более рационально утеплить фасад дома минеральной ватой, пеноплексом или другим теплоизолирующим материалом. Для сравнения: недостающее сопротивление теплопередаче (2,7) может дать

  • 21 см пенобетона с плотностью 300 кг/м.куб.;
  • 15 см минеральной ваты плотностью 100 кг/м.куб. или 19 см ваты с плотностью 200 кг/м.куб.;
  • 10…13 см пенополистирола (в зависимости от плотности);
  • 8…9 см монтажной пены с плотностью 25…30 кг/м.куб.

Подходящий материал выбирается в зависимости от финансовых возможностей, планируемой отделки и условий работы.

Срок службы

При выполнении правильного и грамотного монтажа, с учётом всех технологических требований срок службы мокрого фасада составляет 25-30 лет. Естественно, это зависит от конкретного региона, в котором находится объект. Чем меньше дневной и вечерний температурный диапазон, тем больше прослужит утепление такого типа.
Проектируя мокрый фасад для своего дома желательно учесть некоторые нюансы, которые могут повлиять на срок его эксплуатации и увеличить долговечность фасада в целом.

Возможные процессы разрушения

Ниже представлены возможные процессы разрушения конструкции этого типа. Примеры приведены для того чтобы в дальнейшем избежать их повторений. Как говорится в русской пословице: «Предупреждён – значит, вооружён».

Размораживание пенопласта

Как говорилось ранее, утепление мокрым способом предполагает использование экструдированного пенопласта. Его отличие от обычного заключается в практически однородной поверхности, без содержания шариков. Принцип такой: в мельчайшие полости между гранулами попадают пары, замерзающие при отрицательной температуре. Таким образом, материал постепенно разрушается. Но производители плит учитывают этот фактор и гарантируют, что в течение 15 лет с материалом ничего не случится (естественно, если на него не будет произведено других воздействий механического типа).

Неправильный монтаж

Утеплитель, который монтировался с нарушением технологических рекомендаций от производителей отделочных материалов не прослужит полный срок! Пересыхание, увеличенная влажность или работы при нерекомендуемой температуре отрицательно сказываются на качестве клеевой и штукатурной смесей. Такое нарушение технологии приведёт к тому, что через некоторое время слои начнут разрушаться под воздействием атмосферных явлений.

Ремонт мокрого фасада

Во-первых, проводя все монтажные и декоративные работы, не забудьте сохранить все документы на строительные материалы, чтобы потом точно знать название и состав всех используемых смесей, колеровку краски и т.д. Это нужно, чтобы в случае необходимости подкрасить фасад, у вас на стене не светилось бы яркое пятно, которое будет явно выделяться от основного цвета.

Во-вторых, если декоративная штукатурка начинает отставать, то необходимо ее зачистить до крепкого слоя, после чего ошкурить, загрунтовать и нанести свежий слой штукатурки. Если необходимо заменить часть утеплителя, то используют тот же, который применялся ранее.

В общем, проблем с ремонтом мокрого фасада быть не должно, а внешний вид должен радовать и хозяев, и гостей дома.

Описание технологии

Мокрый фасад — это базовая технология утепления домов, защиты фасадов от негативного воздействия окружающей среды. Включает в себя облицовку стен утеплителем и последующую их штукатурку.

Штукатурный раствор готовится на водной основе, поэтому в названии есть слово «мокрый». Стандартный вариант мокрого фасада состоит из 6 слоёв:

  • клеевая смесь;
  • листы утеплителя;
  • пластиковые анкера;
  • штукатурная стека;
  • слой фасадной штукатурки;
  • декоративная штукатурка или фасадная краска.

Схема мокрого фасада

У технологии есть ряд преимуществ и недостатков по сравнению с другими вариантами облицовки фасада.

Преимущества:

  • Хорошая теплоизоляция. Мокрый фасад, с толщиной слоя утеплителя 50-100 мм эквивалентен двум рядам керамического кирпича.
  • Лёгкость. Отсутствие металлического каркаса дает возможность применять эту технологию в жилых, общественных и производственных зданиях. Нагрузка на несущие стены минимальная.
  • Звукоизоляция. Утеплитель гасит большую часть звуков и ударных волн.
  • Целостность. Устройство мокрого фасада в отличие от каркасной технологии не предусматривает монтаж профилей. Мостики холода отсутствуют. Тепло не уходит из внутренних помещений.
  • Правильная точка росы. Если следовать рекомендациям по монтажу, то конденсат будет выпадать за пределами здания. Внутренние стены не промокнут.
  • Прочность и долговечность. Мокрый фасад надежно защищает строительные конструкции от разрушения. Срок его эксплуатации 15-20 лет.
  • Ремонтопригодность. Весь уход за поверхностью фасада – это обновление цвета и замазка трещин.
  • Простотой монтажа конструкции. Каждый домовладелец сможет освоить правила утепления фасада мокрым способом и выполнить его своими руками.

Недостатки:

  • Ограничение на проведение работ при отрицательных температурах воздуха. Нельзя выполнять отделочные работы на улице мокрым способом поздней осенью и зимой.
  • Необходимость использовать только качественные строительные материалы заводского производства и следовать инструкциям по их применению. Нарушение технологии производства работ, некачественный материал могут стать причиной отслаивания штукатурного слоя или разрушения фасада.

Финишная отделка

Декоративное облицовочное покрытие для финишной отделки теплого фасада здания нужно наносить через неделю после окончания работ по установке профилей на мокрый фасад.

Для работы над фасадом здания заранее подготовьте инструменты и материалы. Обязательно иметь полутер и несколько шпателей. Что касается материалов, то приобретите для мокрой облицовки плиты декоративную шпаклевку или фасадную штукатурку. Состав, предназначенный для мокрой облицовки внутренних теплых стен дом, лучше не использовать, так как срок его службы будет невелик.

Практика показывает, что для облицовки теплых фасадов частных домов по технологии мокрого фасада лучше использовать предназначенную для этой цели тонкослойную шпаклевку. Она придаст теплой стене более интересный вид. Работать с таким материалом просто и приятно. Но главным достоинством является то, что после завершения строительства дома при утеплении ее можно наносить на любой материал – сетку, плиты пенопласта, мокрую штукатурку. Она сцепляется с поверхностями и при использовании долго не засыхает, что позволяет придать стенам дома причудливый рисунок или выполнить облицовку короед. Кстати, нанесение Церезита на фасад перед мокрой облицовкой короедом продлевает срок службы и обеспечивает более плотное прилегание шпаклевки.

Нанесение материала на теплый фасад здания по технологии без образования изъянов качественно выполняется полутерком и шпателями. В течение получаса после нанесения, пока она не станет высохшей, разровняйте поверхность. В качестве финишного покрытия покройте теплую плиту стены грунтовкой, чтобы защитить ее от воздействия грибка.

Система утепления по технологии мокрой отделки плит позволяет совместить красоту отделки фасада и надежность. Такая мокрая технология облицовки подходит как для частных строений в суровых климатических зонах, так и для теплых домов в широтах с более высокой температурой с вентилируемыми домами.

Что это такое

Мокрый наружный фасад или мокрая штукатурка – это отделка стены здания, при которой на цокольный профиль выносится точка росы, что снижает образование конденсата на внутренних стенах. Такая система очень удобна в регионах, где температуры в помещении и за его пределами имеют ощутимую разницу в большую часть года. В подобных климатических условиях частой проблемой является запаривание стен и, как результат, образование на них плесени и трещин.

Фото — общая схема

Отделка имеет такое название из-за того, что многие комплектующие монтируются при помощи клеевых смесей, разводимых водой. Например, это клей для пенопласта, цемент или специальная декоративная штукатурка (сухой короед).

Плюсы мокрого фасада:

  1. Простота в исполнении. Технология довольно легко выполняется самостоятельно, без привлечения специалистов;
  2. Доступность. Для установки не требуется использование креплений, затраты на монтаж каркаса и т. д. Все работы выполняются при помощи цементной смеси, которая на порядок дешевле большинства облицовочных материалов;
  3. Экономия пространства. В отличие от вентфасада, мокрый не нуждается в выделении определенного места снаружи стены;
  4. Благодаря легкости системы она отлично подходит для монтажа на каркасный или брусовый дом. Это качество также придется по вкусу обладателям зданий на ленточном или столбовом фундаменте.

Но при этом у системы мокрого фасада есть и определенные минусы. Цемент, который является основным материалом, очень гидрофобный. Поэтому не рекомендуется установка такой отделки в регионах с высокими показателями влажности, в особенности, возле моря. Утепление частных домов при помощи раствора может производиться только в положительную температуру, не менее 5 градусов.

Выбор утеплителя для конструкции

Основным назначением мокрого фасада выступает утепление строений, поэтому уделяется много внимания выбору качественного утеплителя. Он должен соответствовать следующим критериям:

  • небольшая масса;
  • экологическая чистота, поскольку работы выполняются для жилого дома;
  • низкий показатель водопоглощения;
  • хорошая стойкость перед механическими воздействиями;
  • даже при резкой смене температуры материал не должен менять структуру;
  • монтаж обязан быть простым, а стоимость – невысокой.

Только некоторые теплоизоляционные материалы подходят под эти требования. К ним относятся:

  • пенопласт — отличается специфической структурой, в которой содержится огромное количество закрытых воздушных пузырьков. Он имеет низкую стоимость, а также прост в укладке. Обладает небольшой массой, поэтому не оказывает воздействия на фундамент и иные части строения. Стоек перед возникновением плесени или грибков. К минусам его относится плохой показатель воздухопроницаемости. Также он не является прочным, поэтому даже незначительные механические воздействия легко приводят к его разрушению. Не желательно пользоваться им для деревянных строений;
  • пенополистирол — является современной разновидностью пенопласта. Предпочтение в процессе создания мокрого фасада очень часто отдается пенополистиролу. В его структуре также имеются многочисленные закрытые пузырьки воздуха, поэтому он имеет хорошие теплоизоляционные параметры и не пропускает влагу. Он стоек перед возгоранием и имеет небольшую массу. Материал считается неподходящим для деревянных домов, поскольку ухудшает их воздухопроницаемость;
  • минеральная вата — создается с помощью специальных волокон, получаемых в результате плавления всевозможных горных пород. Материал является популярным, поскольку в его составе присутствуют только натуральные и экологически чистые компоненты. Вата отличается небольшим весом и приемлемой стоимостью. К минусам относится отсутствие стойкости перед воздействием влаги, из-за которой минеральная вата теряет свои теплоизоляционные параметры.

Наиболее часто для мокрого фасада выбирается минеральная вата. Она выпускается в плитах, которые легки в креплении. Для утепления строения с помощью этого материала не потребуется тратить много денежных средств.

Пенопласт
Пенополистирол
Минеральная вата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector