Угловой унитаз с бачком: плюсы и минусы, схема и особенности установки унитаза в углу

Как правильно выбрать размеры?

Если вы понимаете, что типичный угловой унитаз с инсталляцией и его габариты не подходят вам, то стоит просчитать эти показатели самостоятельно. Габариты основного агрегата должны полностью сходиться с нишей. Они должны подходить друг другу, поэтому учитывайте этот фактор во время покупки.

Если конструкция подвесная, то здесь есть свои нюансы, которые также нужно высчитывать. Обязательно проводить тщательные обмеры всего помещения. Но если вы все же приобрели слишком узкую инсталляцию, то можно провести коррекцию. Другое дело, в случае несоответствия с размерами унитаза. Придется возвращать модель в магазин и приобретать новую, иного выхода нет.

Вам необходимо заранее совершить все замеры в туалете, занести их в блокнот или записную книжку. Старайтесь делать все точно, до последнего миллиметра. Ошибка в этом деле может стоить слишком дорого. После приобретения всех элементов, необходимо проверить их качество. Не должно быть никакого брака, иначе вы не сможете установить унитаз так, чтобы он работал исправно.

После установки, все основные детали будут находиться за панелью. Поэтому при желании что-то изменить – придется полностью разбирать конструкцию.

Лучшие варианты

Угловой унитаз хорошо вписывается в любой интерьер. Для минималистского дизайна прекрасно подойдет одноцветное изделие четких форм и небольших размеров. Для создания атмосферы расслабленности и уюта сантехнику можно подобрать в теплых светлых оттенках персикового или травяного цвета. Для классического же интерьера прекрасно подойдет угловая модель с декором, слегка намекающим на колонны античных храмов или средневековых замков. Плавные, но четкие линии, благородный белый цвет придают такому туалету солидности, а монтаж на небольшом расстоянии от стены позволит спрятать за ним различные предметы для ежедневного ухода.

Современный дизайн ванной комнаты требует необычного туалета. Оригинальный подвесной унитаз с инсталляцией, расположенный в углу, но повернут параллельно стене, что «ломает» представление о стандартных способах размещения мебели. Белый цвет сантехники представлен на контрасте с черной глянцевой поверхностью плитки, что позволяет расставить яркие акценты на всех функциональных зонах помещения.

Удачный вариант размещения углового туалета в стесненных условиях среднестатистической ванной комнаты позволяет дополнительно разместить в ней стиральную машину. Предметы интерьера не загораживают друг друга, к любой зоне есть свободный проход и все находится «под рукой».

Расходы на приобретение и монтаж качественной угловой конструкции позволяют полностью изменить пространство санузла и ванной комнаты. Благодаря такому унитазу освобождается пространство в центральной части небольшого помещения, что является первостепенной задачей. Многим покупателям нравится, что сантехнические приборы не выглядят скучно или тесно. Они часто оставляют положительные отзывы, поскольку функциональность комнаты увеличивается, а комфорт при этом остается на неизменном уровне.

О том, как выбрать угловой унитаз, смотрите в следующем видео.

Размеры

Большинство унитазов угловой конструкции имеют небольшие размеры. Это обусловлено необходимостью экономии квадратных метров в помещении, формированием аккуратного интерьерного ансамбля. Но это не говорит о том, что покупатели не смогут отыскать для своего жилища более крупные модели. В продажу чаще всего поступают изделия, имеющие такие размерные параметры, как:

  • ширина – от 34,5 до 37,5 см;
  • глубина – от 72,5 до 79 см;
  • высота сиденья – от 37 до 43 см.

Бачки угловых унитазов в большинстве своем компактны и рассчитаны на объем в 6 литров. Эти детали продают как отдельно, так и в комплекте, скрепленные при помощи чаши (типа моноблока).

Особенности угловых конструкций

Особенности установки таких конструкций касаются напрямую видов инсталляции. Основные из них:

  • Рамная разновидность. Конструкция собирается из прочных металлических рам. Они оборудуются элементами, которые называют «ножки». Это помогает легко регулировать высоту. Сам же агрегат должен быть зафиксирован четырьмя точками, две находятся сверху, еще пара снизу.
  • Блочный вариант. Инсталляция унитаза в угол всегда начинается со сборки основной конструкции. Если она блочного типа, то в ней есть бочок для слива, пару пластин, канализационная труба, большое количество болтов. С помощью анкеров агрегат прикрепляется к несущей стене. Далее, для улучшения визуальных характеристик, модель облицовывают. Зачастую используется кирпич, но иногда это правило меняют.
  • Угловой вариант. На таких моделях унитаза находятся прямые углы, которые составляют ровно 90 градусов. Статичность и комфортабельность конструкции обеспечены именно благодаря этому подходу.

Стандартные размеры различных видов унитаза

Все унитазы подразделяются на следующие виды:

  • напольные;
  • подвесные;
  • детские;
  • угловые.

Параметры напольных унитазов

Напольные унитазы могут быть:

с цельной полочкой, на которую устанавливается сливной бачок (унитаз-компакт);

Сантехническое изделие с полочкой для установки бачка

без полочки. В этой ситуации бачок может быть прикреплен к стене или вмонтирован в стену.

Сантехническое изделие с отдельным сливным бачком

Российские производители выпускают напольные унитазы по ГОСТу:

  1. стандартные размеры унитаза компакт:
  • длина сантехники – 610 мм – 645 мм;
  • ширина чаши – от 345 мм;
  • высота – от 370 мм до 395 мм;
  1. габариты унитаза без полочки соответственно составляют:
  • длина изделия – от 435 мм – до 460 мм;
  • ширина сантехники – 360 мм;
  • высота унитаза от пола – 355 мм – 390 мм.

Габариты напольных унитазов разных видов

Стандартные размеры унитаза иностранного производства немного больше, чем отечественного, и составляют:

  • длина – до 685 мм;
  • ширина – до 365 мм;
  • высота – до 410 мм.

Размеры сантехники иностранного производства

Унитазы больших размеров, удобные для использования крупными людьми или людьми с ограниченными возможностями, выпускаются исключительно по специальному заказу.

Габариты подвесных унитазов

В последнее время большой популярностью пользуются подвесные унитазы, позволяющие экономить пространство и комфортно убирать помещение туалетной комнаты.

Убеждение многих людей в том, что подвесные сантехнические изделия рассчитаны исключительно на «хрупких» людей, ложно. Стандартный унитаз может выдерживать нагрузку до 400 кг.

Размеры подвесных унитазов, выпускаемых различными производителями, варьируются в следующих пределах:

  • длина – 480 мм – 700 мм;
  • ширина —  355 мм – 375 мм;
  • высота – до 395 мм.

Стандартные размеры подвесного сантехнического изделия

Как уже упоминалось ранее при выборе размеров подвесного унитаза необходимо учитывать габариты крепежных элементов и места соединения с канализационной трубой.

Большинство инсталляций позволяет регулировать высоту установки сантехнического устройства самостоятельно.

Размеры унитазов для детей

Для маленьких членов семьи целесообразнее установить детский унитаз, позволяющий повысить безопасность и комфорт при использовании.

Различные производители уже длительное время выпускают специализированные сантехнические устройства для детей, которые от взрослой сантехники отличаются исключительно габаритными размерами.

Детские унитазы имеют параметры:

  • ширина чаши – 290 мм – 320 мм;
  • высота сиденья – 260 мм – 350 мм;
  • длина сиденья – 460 мм – 550 мм.

Габаритные параметры унитаза для маленьких пользователей

При выборе детского унитаза важно учитывать рост и вес маленького пользователя. Следует учесть, что дети достаточно быстро растут

Специалисты рекомендуют сделать запас по параметрам в размере 20%, чтобы не менять сантехническое устройство слишком часто.

Детские унитазы занимают определенное место. Установка отдельного сантехнического устройства целесообразна, если в туалетной комнате достаточно свободного пространства и дополнительное оборудование не вызовет стеснения. В противном случае для ребенка можно приобрести специальные накладки на стандартный унитаз, которые также обеспечивают максимальный комфорт.

Габаритные размеры угловых унитазов

Разновидностью напольных унитазов являются специализированные сантехнические устройства, которые устанавливаются в угол ванной или туалетной комнаты. Угловые унитазы позволяют сэкономить пространство помещения и чаще всего используются в совмещенных санузлах.

Напольный унитаз, устанавливаемый в угол помещения

Параметры углового унитаза (длина и ширина) выбираются в зависимости от соответствующих размеров угла и установленного поблизости сантехнического оборудования. Все приведенные выше нормы также распространяются и на угловые сантехнические устройства.

Стандартными считаются следующие размеры:

  • ширина сантехнического изделия – 345 мм – 375 мм;
  • длина унитаза – 720 мм – 790 мм.

Какая высота унитаза, установленного в углу?  Этот параметр определяется стандартами для напольных унитазов и может варьироваться в пределах 350 мм – 400 мм.

Основные параметры угловой сантехники

При подборе параметров углового унитаза также необходимо учитывать габаритные размеры сливного бачка.

После выбора размеров унитаза рекомендуется подобрать и размеры дополнительных устройств: сливного бачка, крышки-сиденья, инсталляции и так далее. Только при совмещении унитаза и всех дополнительных комплектующих использование сантехнического устройства будет максимально комфортным для всех членов семьи.

Советы

Сам монтаж углового унитаза отличается от монтажа обычного тем, что требует предварительной подводки канализации. Чаще всего стояк располагается параллельно стене, что затрудняет установку угловой сантехники. И перед мастером встает задача: как присоединить сливное отверстие унитаза, расположенного в углу с раструбом, который находится около середины стены. Для решения прекрасно подойдет гофрированная труба, которая растягивается и изгибается под необходимым углом. Однако чем короче длина такой соединительной трубы, тем меньше вероятность возникновения засоров.

Чтобы подключить угловой унитаз к системам подачи и отвода воды, понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • гофрированная труба для отвода;
  • шланг, с помощью которого будет подведена вода;
  • герметик;
  • крепеж и инструмент для него.

Монтаж состоит из нескольких этапов.

Максимально аккуратно совмещается отверстие слива в чаше унитаза и канализационного раструба с помощью гофры.
Намечают места крепления унитаза к полу или подиуму, и просверливают отверстия с помощью перфоратора. Закрепляют конструкцию с помощью болтов.
Устанавливают сливной бак, совмещая отверстия для слива

На данном этапе важно не сдвинуть силиконовую прокладку, которая предохраняет места стыка от протекания.
Производится подключение подачи воды с помощью гибкого шланга.
Все места соединения обрабатываются герметиком для того, чтобы исключить риск протекания.
После высыхания герметика можно проверить герметичность собранной конструкции. Для этого необходимо включить воду и проверить все места соединения деталей на протекания.

Установка углового унитаза: монтаж разных видов

Работы по установке угловой модели немного отличаются от стандартного монтажа. Нужно заранее позаботиться о подводке к унитазу. В старых домах стояки находятся параллельно стены. Поэтому нужно использовать трубы и удлинители. В некоторых случаях прибегают к возвышению туалета.

Сама по себе установка углового унитаза ничем не отличается от установки обычного

Сам механизм монтажа зависит от типа сантехнической конструкции. Унитазы бывают напольными и подвесными. Установка напольных немного упрощена.

Этапы монтажа напольной модели:

  • Отрегулируйте соединения канализации с чашей унитаза.
  • Один конец трубы нужно расположить на унитаз, вторую – на слив.
  • Нужно сделать отверстия в полу и установить унитаз при помощи болтов.
  • Нужно соединить бачок и чашу при помощи винтов. Действовать нужно аккуратно, чтобы ничего не повредить.
  • Затем нужно подключить воду к бачку.
  • Дальше нужно исправить все погрешности и замазать дыры.
  • Последний этап составляет проверка работоспособности унитаза.

Установка навесных угловых конструкций немного затруднена. Особых отличий нет, но сам тип имеет инсталляцию, что усложняет процесс. Но эта модель всегда смотрится эффектней напольной, поэтому нужно ознакомиться с механизмом установки.

Монтаж навесного унитаза:

  1. Для начала нужно вывести все коммуникации. Для подачи холодной воды лучше брать металлические трубы, а для канализации подойдет и гофрированный вариант. Это нужно сделать, потому что после подсоединения креплений это невозможно.
  2. Затем при помощи анкерных болтов необходимо закрепить раму, которая послужит основой для унитаза.
  3. Дальше происходит подключения к сливу и подаче воды.
  4. Последний этап составляет установка самой чаши. Высота унитаза от пола составляет 40-50 см.

Особых сложностей в монтаже подвесного и напольного типов нет. Каждый из них имеет свои особенности. Но при желании все работы можно исполнить самостоятельно.

Преимущества и недостатки модели

У угловых унитазов есть много преимуществ:

  • Практичность и мобильность. Расположить их можно даже в самой маленькой комнате.
  • Несложная установка. Несмотря на то, что прямая конструкция монтируется легче, нельзя назвать угловую разновидность слишком трудной. Она сложнее лишь на несколько процентов. В остальном, вы сможете легко установить угловой унитаз любой разновидности, при этом, не затратив слишком много сил и ресурсов.
  • Дополнительное преимущество модели заключается в расширенном монтаже. Вы можете устанавливать модель и одновременно подстраивать ее под свою комнату. Если величина угла помещения выше 90 градусов то, это не проблема для такой разновидности инсталляции. Работники просто раздвинут накладки шире, и агрегат идеально станет на свое место. При этом, крепление не потеряет силу, оно будет очень жестким и надежным.
  • Система слива, сливной бачок. Форма этого предмета имеет три грани. Это касается только угловых моделей, во всех остальных она плоская. Форма бачка унитаза сильно влияет на общие габариты агрегата во всей комнате.

Есть модели треугольной формы. Это позволяет сузить конструкции и опять же – сэкономить место. Также они выглядят очень эстетично, поэтому одним приобретением, вы сразу убиваете двух зайцев. Инсталляция и установка треугольной системы не вызовет никаких сложностей у знающего человека.

Все виды сантехнического оборудования углового унитаза выполнены только из качественных материалов. Этому способствует факт того, что унитаз во многих случаях «висит» над полом и практически не касается стен. Поэтому используются только крепкие составляющие, которые делают конструкцию более жесткой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector