Как сделать газовое отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Существуют следующие способы теплоснабжения:

  1. Установка теплопровода от центральных тепловых сетей.
  2. Установка автономного теплового пункта.

Схема двухконтурной системы отопления.

Эти способы теплоснабжения одинаково эффективны, но наличие для нескольких многоквартирных домов индивидуального пункта теплоподачи с автономным отоплением намного удобнее. Так как значительно уменьшается расстояние между пунктом теплоподачи и самим потребителем, а значит, снижаются потери тепла по линии теплопередачи. Такой способ обогрева называется децентрализованным или автономным.

Автономное отопление и его преимущества:

  1. При автономном обогреве помещения непосредственно источник теплоснабжения располагается на минимальном расстоянии от дома, что сокращает время подачи тепла и процент тепловых потерь, на основании чего получаются еще сокращения, связанные с затратами на содержание, сервисным обслуживанием и ремонтом теплосетей.
  2. Так как пункт теплоподачи находится рядом, то и расходы на коммунальные услуги заметно снижаются.
  3. Полная независимость от общего городского графика. Это означает, что всегда есть возможность подключить поквартирный обогрев при необходимости.
  4. Каждый хозяин квартиры может установить оптимальную температуру в отопительной системе только для своего жилья, при этом есть возможность самостоятельно регулировать уровень подачи тепла.
  5. Появляется отличная возможность установки системы теплого пола.
  6. Наличие автономного пункта теплоподачи влияет на более низкую стоимость квартиры в новостройке.

Автономное отопление и его недостатки:

Схема отопления дома с использованием газового двухконтурного котла.

Самым лучшим вариантом автономного поквартирного обогрева является отопление с запиткой от центрального газопровода или через сеть электропитания, которое полностью зависит от вида котла. В квартирах практичнее всего использовать настенные котлы для обогрева жилья, которые, в свою очередь, делятся на газовые и электрические.

Еще совсем недавно альтернатив централизованному отоплению в нашей стране практически не было. Соответственно, и оплачивалась услуга по единому тарифу, несмотря на степень пользования услугой. Сегодня рынок изобилует автономными системами отопления разных видов и разных производителей.

Индивидуальное отопление

Многие владельцы жилья, имеющие материальные возможности, устанавливаютиндивидуальное газовое отопление в квартире, чтобы самостоятельно контролировать уровень потребления, и экономить на растущей с каждым годом колонке «отопление и горячее водоснабжение» в исправно поступающих квитанциях.

Инициатива была подхвачена, и теперь индивидуальное газовое отопление, даже требующее дорогостоящего оборудования, значительных затрат на его установку, используется все чаще. Выгода очевидна: иногда затраченные средства могут окупиться достаточно быстро, даже в течение одного отопительного сезона.

Автономное отопление дома

Потребители пришли к выводу, что автономное газовое отопление дома весьма полезно и выгодно. Автономная система является замкнутой. Поэтому газовое оборудование для отопления дома представляет собой комплект, состоящий из расширительного бака, предназначенного для компенсации температурных расширений теплоносителя, и циркуляционного насоса, который обеспечивает движение рабочей жидкости по отопительному контуру. Иногда отпадает необходимость и в насосе (если система отопления функционирует по принципу естественной циркуляции теплоносителя). Но сегодня это практикуется редко.

Преимущество такой системы газового отопления частного дома еще и в том, что в качестве теплоносителя может использоваться антифриз (незамерзающая жидкость), дающий возможность обойтись без его слива из системы в случае приостановки работы в зимний период.

Хозяева загородных домов чаще всего выбирают для отопления помещений индивидуальные автономные системы. В большинстве областей РФ сезон отопления длится около девяти месяцев, поэтому о том, как обогреть дом, нужно подумать заранее. Каждая система отопления не идеальна – у нее есть минусы и плюсы. Делая выбор, нужно учитывать все нюансы: план комнат, цены на оборудование и установку и т.д.

Если ваш дом подключён к газовой магистрали, то это сразу перевешивает чашу весов в пользу отопления газом. Именно индивидуальное газовое отопление будет в данном случае оптимальным вариантом.

Общие рекомендации по установке котлов

Прежде, чем устанавливать настенный котел, необходимо известить газоснабжающую службу по месту жительства о своих планах по монтажу. Там же согласовывают все необходимые действия и схему установки настенного газового котла.

Ваш новенький котел

При покупке нужно обязательно проверять комплектность поставки. Аппарат после распаковки должен иметь идеальный вид, а в комплекте с ним должна идти инструкция по эксплуатации. Если что-то из деталей или комплектующих будет отсутствовать, в обязательном порядке нужно связываться с поставщиками и решать возникшие проблемы.

Нужно сверить технические характеристики, указанные на табличке на самом котле и на коробке оборудования. Также стоит убедиться в том, что эти показатели соответствуют цифрам, указанным в инструкции по эксплуатации. Перед установкой нужно будет уточнить, будет ли устройство нормально работать с поставляемым типом газа.

Первый запуск котла под наблюдением специалиста

Как устанавливать?

К установке котел нужно готовить. Перед тем, как монтировать газовый настенный котел, стоит промыть трубы от посторонних частиц. Попадая в систему, они могут вывести ее из строя.

Не стоит забывать и о подготовке системы отопления, которая сводится к промывке радиаторов и  магистралей. Настенный котел устанавливается исключительно на ровную вертикальную поверхность, которая в состоянии выдержать вес самого котла и подключаемого к нему дополнительного оборудования. Здесь также нужно будет учесть материал, из которого выполнена стена, а также несущие способности всех элементов крепления.

В случае установки котла на горючую стену необходимо установить под него лист материала, который не горит и имеет толщину более 3 миллиметров, тогда как сам котел разместить на расстоянии в 5 см и более от стены.

Очень важно организовать для настенного газового котла отдельную проводку со стабилизатором и выключателем. Вдобавок эту систему нужно обеспечить заземлением

Котел должен висеть на стене ровно, без перекосов.

Перед осуществлением монтажных работ стоит обеспечить на стене необходимое для установки пространство. Между котлом и потолком расстояние не должно быть меньше 500 мм, а от котла и до пола стоит обеспечить дистанцию в 800 мм. Первый запуск, а также настройка котла и всего сопутствующего оборудования должны осуществляться в присутствии специалиста.

Монтаж системы газового отопления

Чтобы произвести установку газовой системы отопления помещений, следует осуществить несколько этапов. Первым делом, составляется проект отопительной системы, затем закупается все оборудование, после чего происходит монтаж и заполнение системы носителем тепла.

После того, как проект и схема газового отопления составлены и согласованы с газовой службой, все материалы и оборудование куплены, приходит время для установки системы отопления. Монтаж должны производить профессионалы. Сначала устанавливаются магистрали, стояки отопления, ставится автоматика для контроля, специальные приборы для регулирования. Далее осуществляется запуск и оптимизация системы отопления.

Схемы газового отопления дома

Речь пойдет о водяном отоплении с использованием газа. Сразу стоит определиться с типом циркуляции теплоносителя. Она бывает естественной (такие системы еще называют гравитационными) или принудительной (с обязательным насосом).

Гравитационные системы требуют установки руб большого диаметра, то есть теплоносителя в системе получается много. Второй момент — за счет того что движется теплоноситель по трубам с небольшой скоростью, эффективность отопления не очень высокая. Дальние радиаторы в длинных ветках могут быть холодными. Это о недостатках. Их немало, но есть один большой плюс — системы с естественной циркуляцией не зависят от электричества

Это важно в тех регионах, в которых свет отключают часто

Схема ситемы с естественной циркуляцией

Теперь немного о системах с принудительной циркуляцией. Они более эффективны — теплоноситель движется с заданной скоростью, доставляя тепло во все уголки системы. Наличие насоса позволяет использовать трубы небольших диаметров. Это значит, что теплоносителя в системе не много и он быстро прогревается. В общем, они обеспечивают больший уровень комфорта, но имеют серьезный минус — для работы необходимо электричество, то есть требуется резервное питание. Если свет отключают редко, достаточно установить блок бесперебойного питания с несколькими аккумуляторами. Они могут обеспечить работу котла на десятки часов. Если же отключают свет часто и надолго, придется встраивать в систему еще и генератор. В любом случае, это дополнительные затраты и немалые.

Есть еще системы комбинированные — они спроектированы как гравитационные, но имеют встроенный циркуляционный насос. Такое решение можно назвать идеальным с точки зрения практичности: пока свет есть, отопление работает как принудительное, как только электропитание пропало, все работает как гравитационная система. В общем, неплохой вариант, за исключением того, что трубы будут проведены большие и слишком уж на виду.

Способ разводки

Есть три типа систем — однотрубные, двухтрубные и лучевые. В однотрубных радиаторы подключены последовательно к одной трубе. Этот способ разводки экономичен — требуется меньше труб, но его трудно компенсировать — сложно добиться одинаковой теплоотдачи от радиаторов. Все дело в том, что теплоноситель поступает на первый радиатор в ветке горячим — сразу от котла. Он проходит через него, немного остывает, попадает на следующий, еще немного остывает. Так на всем протяжении ветки.

Схема однотрубной системы газового отопления частного дома

Получается, что к последнему радиатору приходит теплоноситель намного холоднее, чем к первому. Единственный выход — учитывать это явление при проектировании системы и увеличивать количество секций в радиаторе по мере удаления от котла. Но последние радиаторы все равно останутся наиболее холодными.

Более-менее легко можно сбалансировать систему, представленную на фото выше. В ней на каждом радиаторе присутствуют термостаты — устройства, позволяющие менять количество проходящего через радиатор теплоносителя. Чтобы при этом не «задавить» циркуляцию во всей системе, под каждым радиатором ставится байпас — перемычка, по которой идет теплоноситель, который не пошел через радиатор.

В двухтрубной системе радиаторы подключены параллельно — к подающему и обратному трубопроводу. В этой системе расход труб намного больше, так как тянется одновременно две нитки. Но в данном случае на каждый отопительный прибор подается теплоноситель с одинаковой температурой, благодаря чему теплоотдача радиаторов будет одинаковой (если поставить одинаковые батареи).

Пример двухтрубной схемы

В данной схеме также можно ставить термостаты, но для этого не требуются байпасы — регулируется только поток на один радиатор. Так что несмотря на больший расход труб, двухтрубные системы более популярны.

Лучевой способ разводки самый затратный по количеству туб. В них к каждому радиатору идет отдельно подающая и обратная труба. Она подключается к коллектору — устройству с одним входом и несколькими выходами. В данном случае регулировка возможна как на коллекторе, так и на радиаторе при помощи термостата.

Лучевая схема разводки отопления

Газовое отопление частного дома сделанное по этой схеме будет наиболее надежным: если повредиться один из трубопроводов, все остальные будут работать. Потому такой способ часто выбирают если трубы прячут в стяжку.

Процесс проектирования газового отопления

Этап создания проекта является важным и ответственным шагом, где должны учитываться все детали. В случае самостоятельного создания проекта или с помощью соответствующего специалиста, необходимо учитывать ряд особенностей газового отопления дома.

  1. Определение количества котлов и их рабочей мощности.
  2. Выбор циркуляционного насоса определенной мощности.
  3. Наличие системы «теплый пол» или ее обустройство в дальнейшем.
  4. Схема газового отопления частного дома с учетом наличия душевых кабин, джакузи и прочих возможных элементов.

Заранее учитывая такие особенности, можно получить эффективную отопительную систему. которая удовлетворяет все потребности проживающих в доме.

Схема отопительной системы

Схема газового отопления частного дома включает в себя котел, элементы отопления (радиаторы), расширительный бак, насос и дополнительные составляющие. Вода, нагреваясь в котле, циркулирует по системе труб. В процессе движения она постепенно охлаждается и затем снова возвращается в котел. Перемещение теплоносителя осуществляется под давлением с использованием принудительной циркуляции.

В качестве дополнительных элементов схемы можно установить: запорные краны, воздухоотводчики, датчики регулирования температуры и силы потока. Расширительный бак является обязательным условием при организации отопительной системы с естественной циркуляцией теплоносителя. Кроме этого потребуется особый монтаж труб (под определенным углом), увеличение их диаметра и размещение бака в наивысшей точке дома. Как правило, это делается на чердаке.

Типы разводки

Лучевая. Отличается простотой ремонта во время отопительного сезона, а также компактностью и эффективностью. Высокая стоимость обусловлена большим размером трубопровода.

Лучевая система разводки

Тройниковая разводка

Важно! В отзывах о газовом отоплении частного дома можно увидеть популярное заблуждение, что число секций в радиаторе определяется не только площадью комнаты, но и другими факторами. Это не так, поэтому нет необходимости усложнять себе процесс выбора

Когда отопительная система будет подключена к работе с газовой магистралью, все оборудование будет требовать минимального обслуживания. Имея некоторые знания и навыки, можно самостоятельно совершать данную процедуру.

Выбор котла

Поскольку газовый котел является главным элементом отопительной системы, к его выбору необходимо отнестись с большой ответственностью. Так избежать монтажа дымохода можно путем покупки модели с закрытой камерой сгорания. А если на момент проектирования системы поблизости пока нет газовой магистрали, можно выбрать котел, работающий на двух типах топлива.

В целом данный тип оборудования имеет свою классификацию, где каждый из ее видов имеет ряд особенностей.

Каким может быть газовое отопление

Для отопления можно использовать два вида газа — магистральный и сжиженный. Магистральный газ под определенным давлением подается по трубам к потребителям. Это единая централизованная система. Сжиженный газ может поставляться в баллонах разной емкости, но обычно в 50 литровых. Также его заливают в газгольдеры — специальные герметичные емкости для хранения этого вида топлива.

Примерная картина по стоимости отопления разными видами топлива

Более дешевое отопление — с использованием магистрального газа (не считая подключения), применение сжиженного газа лишь чуть дешевле чем использование жидких видов топлива. Это общая статистика, но конкретно надо считать по каждому региону — цены отличаются значительно.

Водяное отопление

Традиционно в частных домах делают водяную систему отопления. Она состоит из:

  • источника тепла — в данном случае — газового котла;
  • радиаторов отопления;
  • труб — соединяющих котел и радиаторы;
  • теплоносителя — воды или незамерзающей жидкости, которая движется по системе перенося тепло от котла.Схема водяного газового отопления для частного дома.

Это самое общее описание системы водяного газового отопления частного дома, ведь есть еще немало дополнительных элементов, обеспечивающих работоспособность и безопасность. Но схематично — это основные компоненты. В данных системах котлы отопления могут быть на природном или сжиженном газе. Некоторые модели напольных котлов могут работать с двумя этими видами топлива, причем есть такие, которые даже не требуют замены горелки.

Воздушный (конвекторный) обогрев

Кроме того сжиженный газ также может использоваться как топливо для специальных конвекторов. В этом случае помещения отапливают нагретым воздухом, соответственно отопление — воздушное. Не так давно на рынке появились конвектора которые могут работать от сжиженного газа. Они требуют перенастройки, но могут работать и на этом виде топлива.

Газовые конвекторы хороши, если надо быстро поднять температуру в помещении. Они начинают прогрев помещения сразу после включения, но также быстро он перестают греть — как только выключаются. Еще один недостаток — они сушат воздух и выжигают кислород. Потому в помещении требуется хорошая вентиляция, зато нет необходимости ставить радиаторы и сооружать трубопровод. Так что и в этом варианте есть свои плюсы.

Обустройство помещения для установки газового котла

Отдельно необходимо упомянуть о помещении квартиры, где планируется установить газовое оборудование. От его правильного обустройства будет зависеть безопасность жильцов всего дома.

Для размещения газового котла нельзя выбирать произвольную комнату квартиры, руководствуясь какими-то своими хозяйскими интересами. Помещение должно отвечать определенным требованиям, в перечень которых входят следующие моменты:

  • Оборудование не может быть установлено ни в одной из жилых комнат квартиры.
  • Площадь помещения должна быть не менее 4 м².
  • Входная дверь в комнату не может иметь ширину менее 800 мм.
  • В помещении должно быть окно, выходящее на улицу.
  • Агрегат навешивается на стену или устанавливается на полу, на расстоянии не меньше 300 мм от другого прибора, работающего на газе, например, от кухонной плиты.
  • Не допускается подключение дымохода газового котла, равно, как и колонки, к общедомовой вентиляционной системе. Труба должна быть выведена на улицу через внешнюю стену. Удобнее всего в этом плане использование коаксиальных дымоходов с принудительными поддувом воздуха и вытяжкой продуктов сгорания.
  • Некоторые газовые котлы, имеющие большую мощность, требуют установки в помещении принудительной вентиляции, то есть оснащенной вытяжным вентилятором. Если в технических условиях по обустройству помещения под установку конкретной модели котла обозначено такое требование, то придется врезать в окно вентилятор соответствующей производительности.
  • Настенный котел может быть установлен только на стену, построенную из негорючего материала. Область пола под напольный вариант прибора обычно облицовывается керамической плиткой.

Кухонное помещение – пока без мебели, сразу после завершения работ по монтажу газового настенного котла и всей системы отопления.

В случае если хотя бы одно из требований не может быть выполнено, комиссия, производящая приемку газового оборудования, не подпишет акт-разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Исходя из перечня требований, можно прийти к выводу, что газовый котел может быть установлен в кухонном помещении или же связанной с ним лоджией. Лоджия должна быть заранее хорошо утеплена. Эти помещения больше всего подходят для монтажа газового оборудования, так как в кухне традиционно располагается стояк газоснабжения.

Кухонное помещение квартиры обязательно имеет окно, выходящее на улицу, а также дверной проем необходимой ширины. Кроме того, через кухню проходят каналы общедомовой вентиляции, которые также необходимы при обустройстве помещения под «мини-котельную».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector