Монтаж канализационных труб своими руками — варианты и способы

Этапы внутренней прокладки канализации в частном доме

Не знаете, как проложить трубы канализации в частном доме и с чего начать, если разобраться, то все очень просто. Установка начинается от сантехнических приборов и направляется к месту расположения внешнего патрубка. Прокладку лучше осуществлять под полом. Итак, приступим:

Сначала нужно соединить S-образный патрубок или гидрозатвор с устройствами сантехники.
Затем подключается первый ассенизационный трубопровод.
Горизонтальная конструкция из труб соединяется с патрубком посредством двух колен, угол которых составляет не менее 90 градусов.
Не забывайте о важности соблюдения уклонов конструкции, для чего нужно использовать хомуты, которые крепятся к стенам. Благодаря им конструкция постоянно находится в нормальном положении.
Трубы, идущие от унитаза, соединяются с главными элементами канализационной системы, соединяются перпендикулярным тройником.
Чтобы обеспечить проход трубопровода через перекрытие, нужно в утепленный патрубок установить металлическую гильзу.
А чтобы перейти из патрубка диаметром 5 см, в 10 см, понадобится специальный переходник.
Уравнять наружную и внутреннюю канализацию можно с помощью колена.. Будет лучше, если вы соблюдете уклоны патрубков, при диаметре 5 см он должен составлять 3 см, а при 10 см — 2 см

Для того, чтобы промазать имеющиеся трубные стыки, нужно использовать специальные герметические смеси

Будет лучше, если вы соблюдете уклоны патрубков, при диаметре 5 см он должен составлять 3 см, а при 10 см — 2 см. Для того, чтобы промазать имеющиеся трубные стыки, нужно использовать специальные герметические смеси.

Монтаж автономной канализации: основные этапы

Для начала отметим, что монтаж включает следующие элементы:

  1. Монтаж внутренней системы сбора сточных вод – производится прокладка внутри дачи или загородного дома от сантехнического оборудования до точек вывода из дома.
  2.  Монтаж наружной канализации – заключается в организации системы вывода и очистки сточных вод, она будет проходить под землей между точкой выхода канализационного стока из здания до точки подсоединения к канализационному колодцу.
  3. Установка собственно очистных сооружений – в нашем случае речь идет об эко логичном, долговечном и недорогом септике КЛЁН.
  4. Монтаж фановой трубы.

Начинается монтаж канализации для дома с её внешней части. При этом стоит действовать по такому плану:

  • Выбор подходящего места и установка септика КЛЁН,
  • Подсоединение внешнего трубопровода (канализационного) к точке выхода внутреннего трубопровода,
  • Далее осуществляется прокладка наружных систем канализации, что также вполне осуществимо,
  • Подключение канализационной трубы к септику.

Поскольку установке септика КЛЁН своими руками посвящена отдельная статья, перейдем сразу к следующему пункту.

2 этап. Прокладка наружных систем канализации.

Этот этап подразумевает прокладку труб между домом и септиком:

Прокладка своими руками начинается от септика к дому, при этом важно выдерживать требуемый уклон для обеспечения хорошего стока.
Минимальный уклон составляет 2 см на 1 м погонной длины прокладываемого трубопровода.
По возможности осуществляем прокладку наружной системы канализации по прямой, без изгибов. При неизбежности изгиба в этом месте устанавливается ревизионный колодец.
Глубина прокладки составляет не менее 50 см.
При прокладке под проезжей частью глубина должна составлять не менее 70 см.
На дно выкопанной траншеи сначала насыпается «подушка» песка.
Важно, чтобы трубопровод плотно прилегал по всей длине к грунту, и после проверки уровня уклона все части соединяют, но перед этим все торцы очищают и обрабатывают с помощью глицериновой смазки.

3 этап. Монтаж внутренних систем автономной канализации своими руками.

Разумеется, продумывать планировку помещений нужно на самом раннем этапе, при этом стараться располагать кухню, туалет и ванну по возможности поближе друг к другу – это делается для того, чтобы минимизировать общую длину трубопровода.

Монтаж канализации внутри дома своими руками — основные моменты:

Постарайтесь установить унитаз как можно ближе к канализационному стояку – это важно для уменьшения вероятности засорения фекальными массами и другими твердыми отходами.
При проектировании поворотов трубопровода необходимо учесть, что изгибов должно быть, как можно меньше, а угол должен быть минимальным. Например, вместо одного 90-градусов поворот лучше сделать два 45-градусов.
То же касается подключения к горизонтальному стояку – здесь оптимальным является вариант с тремя 30-градусными коленами.
Важный момент: вывод на крышу канализационного стояка и установка фановой трубы – это обеспечивает внутри канализационную вентиляцию.
Максимальная длина канализационного подсоединения унитаза к стояку составляет 1 метр, а для прочих приборов – 3 метра.

4 этап. Установка фановой трубы.

Обязательным элементом канализации является вентиляционный стояк, который на конце оснащается дефлектором. Его монтаж необходим для исключения скачков давления при прохождении стоков по системе, а также для её вентиляции.

По нормам, каждый стояк должен иметь свой вентиляционный выход, если же нет такой возможности, то все стояки присоединяют к одной общей вентиляционной трубе, имеющий больший диаметр.

Другой вариант – установка систем вентиляции только на самом отдаленном стояке, а на концы остальных оснастить аэрационными клапанами. Однако это решение подходит только тогда, когда количество стояков не более пяти, поскольку аэрационные клапаны не могут полностью заменить вентиляционный выход.

Схема прокладки канализации

Прежде чем начать работу начертите схему прокладки труб и их соединений в внутри дома. Будет проще, если необходимые помещения окажутся рядом. Так как схема для каждой системы индивидуальна, проработайте все нюансы разметки. Хотя в итоге можете сделать, как душа пожелает. Главное чтобы работало, денег хватило и от норм не отошли.

При разработке проекта канализации не забудьте о коллекторной трубе. Зная ее местоположение сможете спроектировать проводку остальных частей канализационной системы.

Порядок составления план-схемы

Составление план-схемы проведения канализационных труб в частном доме очень важная стадия. Как план будет составлен, так вам будет служить вся очистительная система. Поэтапно:

После того как план-схема проведения внутренней системы канализации сделана, можно приступать непосредственно к проведению труб. Однако, есть особенности, которыми пренебрегать не следует:

  1. Сточные воды из туалетной комнаты, а именно, из унитаза, должны выходить через трубу диаметром 10-11 сантиметров. Причем, желательно чтобы длина их была не менее метра.
  2. Остальные трубы идут из ванной комнаты и кухни диаметром 50 миллиметров. Готовятся они, как и труба для стояка из ПВХ или ПП. На мой взгляд, разницы в материалах нет, так как свойства они теряют при нагреве выше 100 градусов по Цельсию, а в канализационных системах таких температур не наблюдается.
  3. Засоры обычно образуются в поворотах на 90 градусов. Поэтому подумайте о приобретении некоторого количества сорокапятиградусных колен из пластика во избежание канализационных пробок.
  4. До сих пор некоторые люди используют чугунные, стальные и Бог еще знает какие непрактичные советские трубы. А зря. Поливинилхлоридные и полипропиленовые трубы намного надежнее, долговечнее, и, главное, стоят недорого. Причем проведение системы канализации с такими трубами намного упрощается как в частном доме, так и многоквартирном.

Безопасность, формирующаяся качеством выполнения

Стоит заметить, установка канализации требует особой осторожности, так как ошибочные действия могут привести неприятным последствиям в виде затоплений и возникновения отсроченных протечек в трубах и скрытых полостях. Для исключения подобных ситуаций, монтаж канализации в квартире проводится специалистами нашей организации с соблюдением всех правил безопасной установки, и соответствует требованиям ГОСТ и СНиП по водоснабжению и канализации

Именно поэтому монтаж канализации Москва предпочитает доверять нам

Для исключения подобных ситуаций, монтаж канализации в квартире проводится специалистами нашей организации с соблюдением всех правил безопасной установки, и соответствует требованиям ГОСТ и СНиП по водоснабжению и канализации. Именно поэтому монтаж канализации Москва предпочитает доверять нам.

Какие правила необходимо учитывать при монтаже канализации

За городом, вдали от централизованной канализационной сети обязательно потребуется установка септика, обеспечивающего очистку хозяйственно-бытовых стоков и их сброс на поля фильтрации. Лучшие решение для дач и загородных домов Подмосковья и Московской области – установка септиков КЛЕН.

Монтаж внутренней канализационной разводки

Выполнение требований по монтажу внутренней части канализации обеспечит:

  • Соблюдение требуемого угла наклона каждого элемента трубной разводки;
  • Прочное соединение частей трубопровода;
  • Надежное крепление труб к строительным конструкциям с обеспечением неподвижности;
  • Исключение деформации трубопровода: провисания, изгиба и пр.

Отдельные требования предъявляются к вертикальному стояку, который является основным служебным элементом внутренней части канализации. Он обеспечивает приток воздуха в зону сброса фекалий и его оголовок должен быть на 0,5 метра выше конька крыши. В пространстве чердака его обязательно нужно изолировать. В современных домах используют специальный атмосферный клапан, что особенно актуально при возведении многоэтажных корпусных строений.

Монтаж канализации в доме на сваях должен производиться согласно схемы привязки каждой трубы и расположения трассы на участке. Документация разрабатывается специалистами в ходе проектирования, идеальное решение – привлечение инженеров компании-производителя септика. Проектировщики нашей организации ООО «АСК» — изготовителя септиков КЛЕН, лучше иных знают все тонкости монтажа и выполнят для заказчика профессиональный проект.

Какие требования предъявляются к монтажу наружной канализации дома на сваях

Правильно проложенная канализационная трасса обеспечит не только долговечность эксплуатации, но и не ухудшит внешний вид строения на сваях. Эстетичность достигается достаточно легко при наличии ленточного или плиточного фундамента. А для достижения аккуратного внешнего вида дома на свайном фундаменте лучше прислушаться к таким предостережениям:

  • Нельзя приобретать септик Клен, трубы и фурнитуру у разных производителей, т. к. такие материалы гарантированно не смогут быть соединены с требуемой плотностью. Сооружение и комплектующие рекомендуется купить у компании-производителя;
  • Для уплотнений лучше использовать герметик. Подмотки, цемент и иные уплотнения не обеспечат непроницаемость соединений.

Строительство канализации в каркасном доме на сваях имеет свои особенности, для такого варианта необходимо производить утепление труб во избежание замерзания сточной жидкости при отрицательных температурах.

Рекомендованы некоторые методики, которые защитят трубы:

  • Использование теплоизоляционных материалов;
  • Общее утепление цоколя по контуру здания.
  • Применение специальных чехлов-утеплителей.

Внешнюю отводную трубу, соединяющую внутреннюю канализацию дома на винтовых сваях или ином свайном фундаменте с септиком прокладывают в траншее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector