Как произвести монтаж натяжного потолка своими руками

Монтаж

Ну, а как проходит собственно установка своими руками?

Крепление профиля

  • При прочих равных предпочтительнее алюминиевый, а не поливинилхлоридный профиль. Причина проста: он прочнее.
  • Профиль может крепиться как к потолку (в этом случае достигается минимальное расстояние от его поверхности), так и к стене.
  • Если планируется монтаж врезных светильников, то профиль крепится не менее чем в семи сантиметрах от поверхности чернового потолка.
  • Максимальный шаг при креплении профиля к стене — 20 сантиметров. Разумеется, в случае прочных стен без толстого слоя штукатурки. В случае слабой поверхности шаг крепежа может снизиться до восьми сантиметров.
  • В случае, когда помещение окружено легкими перегородками, профиль опять-таки монтируется к потолку. Не забудьте: после остывания полотна горизонтальная нагрузка на стены достигает 70 килограммов на погонный метр.

Сама процедура монтажа профиля проста: горизонт размечается лазерным или водяным уровнем; во втором случае он отбивается малярным шнуром. Затем бурятся перфоратором отверстия и вкручиваются шурупы (см. Натяжные потолки Сарос Дизайн: история, ассортимент и цены).

Тем чаще точки крепления багета — тем меньше вероятность появления щелей между ним и стеной.

Установка полотна

Далее начинается собственно процесс установки.

Полотно вывешивается на зажимах расправленным, после чего тепловой пушкой разогревают всю его площадь. Воздух в помещении при этом прогревается до 40 С и выше, так что цветы и домашних животных лучше предварительно изолировать от места проведения работ.

Вначале полотно равномерно прогревается по всей площади.

  • Затем правила установки натяжных потолков с гарпунным креплением предписывают заправить углы. Используется специальная лопаточка или, в ее отсутствие, обычный стальной шпатель со скругленными углами.
  • Далее заправляются все стороны полотна, начиная с середины. Полотно непрерывно подогревается в процессе натяжения: при толщине не более 0,35 миллиметра остывает оно очень быстро.

Крепление полотна с гарпуном выглядит предельно просто: лопаточкой вы вводите гарпун (жесткую окантовку потолочного полотна) в щель профиля (так называемого багета). Там гарпун цепляется за специальный выступ. Лопаточка перемещается к следующему участку окантовки.

Именно на этой фазе легче всего порвать полотно.

Альтернативные методы

Разумеется, есть и другие способы установки натяжного потолка.

  • При безгарпунном способе монтажа расправленное и разогретое полотно натягивается наподобие ткани на пяльцах. Потолок изготавливается по размеру несколько больше необходимого; натянутое полотно фиксируется в багете клиновидным профилем, излишки отрезаются, а багет снизу закрывается декоративной накладкой.
  • Так называемые потолки холодной установки не требуют нагрева и натягиваются либо вдавливанием штапика в профиль, либо благодаря применению специального самозажимного профиля — прищепки (система Clipso).

Это характерные для тканевых потолков способы установки.

Во втором случае принципы установки и тип используемого профиля заставляет крепить багет к стене с шагом не более десяти сантиметров.

Такой профиль удобен при монтаже, но его нужно крепить к стене с минимальным шагом.

Установка

Ну вот, когда базовая теория рассмотрена, можно приступать к прочтению пошаговой инструкции, рассказывающей, как своими руками установить натяжные потолки. Рассмотрим на примере монтажа натяжного ПВХ — потолка.

Для выполнения всех работ понадобится следующие инструменты: шпатель для укладки полотна в багет, стремянка, уровень, шнур, рулетка, строительный карандаш, угольник, строительный нож, стусло, ножовка по металлу, удлинитель, шуруповерт, несколько отверток, перфоратор, устройство для нахождения скрытой электропроводки, газовый баллон, тепловая пушка.

Кстати, если человек совершенно не знает, как устанавливают натяжные потолки – видео с подробной инструкцией может стать своего рода волшебной палочкой. В интернете можно найти множество подробных инструкций на русском языке. Наилучший вариант это после прочтения данной статьи, подкрепить свои знания видео-уроком.

Монтаж потолка

Вот, наконец, можно приступить к прочтению пошаговой инструкции:

При установке багета высчитывается самый низкий угол в комнате, после чего делается отступ, который нужен для установки элементов освещения. Вдоль данной отметки при помощи уровня и шнура наносят горизонтальные линии. Они нужны для крепления багета.

  1. Багет нужно укрепить максимально плотно к стене. С помощью устройства для обнаружения скрытой электропроводки, нужно её обнаружить и сделать соответствующие пометки карандашом. Багет закрепляют при помощи дюбелей и шурупов с шайбой.
  2. Крепежа должны находиться на расстоянии не более 7,5 см друг от друга. В углах и местах стыка багетов необходимо располагать шурупы на расстоянии 1,5-2 см по краям багета. Для того чтобы стыки получались более точными, рекомендуется воспользоваться стуслом. Края багетов нужно обработать наждачной бумагой.
  3. После того как багеты закреплены, можно приступить к монтажу площадок или стоек для люстр и светильников.
  4. Перед монтажом обязательно убирается пыль из пленки ПВХ, а также весь мусор в помещении.
  5. Перед разверткой потолка необходимо прогреть помещение в течение 5 минут. Для этого нужно поставить в дверной проем тепловую пушку на расстоянии не менее 1,5 метров от полотна, при этом баллон с газом не должен находиться в помещении. Для помещений площадью более 40 метров, устанавливают сразу две пушки. После прогрева потолок должен стать мягким и эластичным.

«прогрев потолка с помощью тепловой пушки»

  1. Теперь необходимо растянуть потолок вдоль сварных швов и аккуратно вставить его в зажимы. Если данная операция кажется трудной, и совершенно непонятно как установить натяжные потолки, то видео инструкция поможет расставить все точки над «и».
  2. Первым нужно зафиксировать угол со специальной маркировкой, затем тот который располагается по диагонали. Затем углы фиксируются в подобном порядке. Если в помещении есть открытые трубы, то первым нужно зафиксировать ближайшим к ним угол.

«Процесс растягивания полотна»

  1. Затем потолок крепится в местах швов друг напротив друга. Если швы получились неровными, то их легко исправить, нагрев полотно.
  2. Осталось выпустить электропроводку и очистить помещение.

Всего лишь десять несложных этапов, и потолок установлен. Мы искренне надеемся, что данная инструкция помогла читателю понять, как происходит установка натяжного потолка, и он смог воплотить в жизнь все вышеописанное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector