Как выполнить монтаж труб рехау своими руками

В чём главные преимущества и особенности

  1. Наличие обратной усадки. Изделия способны сопротивляться высоким показателям давления, а после его длительного воздействия они возвращаются к первоначальной форме. Другие материалы со схожими параметрами просто растягиваются спустя некоторое время и приходят в негодность окончательно.
  2. Повышенный показатель термостойкости. Такие трубы нормально работают при температурах до 120 градусов.
  • Доступность цен.
  • Способность сопротивляться замерзанию.
  • Переносят высокие температуры и давления.
  • Удобный монтаж.
  • Небольшой вес.
  • Высокий показатель шумоизоляции у Бир Пекс, Рехау и других фирм. Благодаря чему само помещение защищено от посторонних звуков. Всплески давления полностью поглощаются самой системой.
  • Продолжительный срок эксплуатации вместе с высокой прочностью. О гниении и коррозии при работе с этим материалом можно забыть.
  • Экологичность. Полиэтилен не выделяет вредных веществ, даже когда его сильно нагревают.
  • Эластичность.

Порядок выполнения работ

Потребуется проделать такие операции:

  1. Осуществляется нарезка труб разных размеров и сечений по заранее разработанным чертежам.
  1. Подбираются правильные фитинги, которые потребуются для сборки конкретных отрезков трубопровода.

Проверка заключается в расположении всех труб и фитингов на полу в конкретной последовательности. Больше всего эта процедура важна в случае проведения отопления в квартирах, потому что в данном случае потребуется отключать отопление на время во всем доме.

Во время нарезки труб следует несколько раз все точно перепроверить, и лишь потом приступать непосредственно к нарезке. Неправильно нарезанные трубы приостановят ремонтные работы на неопределенный срок, а также потребуют от вас дополнительных расходов.

Соединение труб производится с помощью специальных гильз, закрепление которых делается таким образом:

  1. Согласно сечению трубы, на расширитель одевается соответствующая насадка. В это время рукоять инструмента нужно полностью развести (их концы должны расположиться под 90º друг к другу).
  2. Насадку на расширитель одевают на штифт до упора, она должна сидеть прочно.
  3. На край трубы, которая будет соединяться с фитингом, насаживают гильзу, сечение которой должно равняться таковому трубы.

У всех гильз есть фаска. Во время монтажа ее нужно направить в сторону стыковочного шва.

  1. С другой стороны насадки, расположенной на эспандере, одевается труба. В процессе нажатия на рукоятку труба немного увеличивается в диаметре.
  2. После этого в такой торец вставляют фитинг.
  3. К фитингу подают заранее вмонтированную гильзу.
  4. При помощи пресс-зажима гильзу до упора подают в фитинг. После этого можно считать, что получилось качественное и прочное соединение.

Использование

Трубы Рехау часто используются для обустройства отопительных систем, «теплого пола», водоснабжения, канализационных систем и «центральный пылесос».

Монтаж труб рехау

Нужно отметить, что применение в каждой сфере изделий подразумевает разный тип материала и технологию производства.

Более того, компания разработала специальную программу – RaubasicPress, по которой может быть предложено два варианта систем:

  • С изделием РЕ-Ха и подвижной гильзой.
  • С изделием РЕ-Хb.

Полиэтиленовые трубы Рехау могут применяться для горячего или холодного водоснабжения благодаря тому, что их характеристики по эксплуатации не хуже металлопластиковых. Это обусловлено высоким уровнем исполнения сшивки.

Что касается труб Рехау для канализации, они могут применяться для внутренних и наружных систем. Установка выполняется с использованием фасонных частей и фитингов. Поэтому процесс не занимает много времени.

Пластиковые изделия Рехау могут применяться для устройства теплых полов. Благодаря применению сшитого материала и минимального числа комплектующих время и затраты на установку снижаются на треть.

В чем преимущество продукции Rexau?

Широкое распространение изделий от немецкого производителя объясняется их высоким качеством и отличными эксплуатационными характеристиками. Среди них самыми существенными являются:

  • Устойчивость к коррозии;
  • Возможность эксплуатации при высоких температурах;
  • Низкая теплопроводность;
  • Гибкость;
  • Ударопрочность;
  • Неподверженность зарастанию накипью и солями.

Все эти качества позволяют использовать трубы в самых различных системах отопления. Причем их монтаж возможен в самых труднодоступных местах и может выполняться даже при пониженной температуре окружающей среды. Низкий коэффициент шероховатости препятствует образованию твердых внутренних отложений, значит, пропускная способность будет постоянной на протяжении всего периода эксплуатации.

Смотрим видео, приемущества продукции:

Трубы Rexau легко сгибают и при этом не боятся перегибов. Они обладают эффектом памяти формы, что позволяет добиваться абсолютной герметичности соединений. Изделия этого производителя выполнены из материалов, которые нейтральны по отношению к различным химическим веществам и безопасны для человека, так как не выделяют никаких вредных элементов.

Коллекторная разводка

Для комфортного обустройства больших площадей, наиболее подходящим способом будет коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире, с характерной для неё отдельной подводкой к каждому месту потребления. Будь то раковина в кухонном помещении, душевая или туалет, подача воды осуществляется отдельно — и её объём не сказывается на обеспечении других точек приёма. Подобные результаты объясняются использованием количества труб, аналогичного точкам потребления.

Питание системы от одного коллектора, имеющего один ввод и несколько выводов, будет обеспечено таким образом, что у пользователя не будет нареканий, как в момент эксплуатации водопровода, так и во время ремонта. Притом, ответственная компания обеспечит своевременную очистку воды посредством заблаговременного присоединения фильтров и редукторов давления, что гарантирует комфортное водопотребление и заботу о качестве продукта. Не смотря на сравнительно дорогую стоимость разводки водоснабжения в квартире, с применением этого способа, весомым аргументом будут преимущества:

— отключение воды в любой из точек квартиры, не создающее дискомфорта в иных местах;

— управление системой из одного места;

— удобство доступа к любой точке системы;

— исключение неожиданных температурных перепадов при включении воды в другом месте;

— минимальная вероятность поломок и отсутствие проблем с ремонтом (ввиду цельности отдельной трубы, соединяющей кран с коллектором);

— оперативность, отсутствие проблем и сложностей при подключении дополнительных кранов и бытовой техники.

Поскольку проблема разводки труб водоснабжения в квартире и цена в Москве, упираются в надёжность и удобство пользования, сотрудники компании найдут путь предупреждения всех непредвиденных ситуаций. Самое главное, что потребность в достаточном количестве строительных материалов решается с применением минимально возможного перечня, необходимого для качественного выполнения задания в каждом отдельном случае.

Задавая вопрос: сколько стоит разводка труб в квартире, следует учитывать не только расходы на покупку материалов. Со счетов не сбросишь и большой объём работы по установке коллектора, как и запланированного количества труб, что требует дополнительного времени и трудозатрат. Причиной для «головной боли» может являться и решение задачи дизайнерского плана. Но разводка воды в квартире, с участием опытных сантехников включает решение всех вопросов. Качество, эстетика и надёжность, — будут на высоте.

Монтаж систем отопления Рехау

Сборка металлопластиковых и пластиковых отопительных систем Рехау производится аналогично, как и в случае с использованием изделий из полипропилена.

Отличий очень мало, их всего несколько:

  1. Монтаж осуществляется с применением инструмента Rautool, которым выполняют соединения изделий диаметром 14-110 миллиметров. Привод для него бывает ручным, электрическим или аккумуляторным.
  2. При обустройстве отопления необходимо применение особых полимерных фитингов разного диаметра.
  3. Собственной разработкой компании является монтаж элементов, имеющих подвижную гильзу, благодаря которой можно установить трубопровод без ревизий.

Монтаж системы водоснабжения из сшитого полиэтилена REHAU в квартире

Практически каждый житель квартиры или частного дома сталкивался с проблемой замены водопроводных труб. К сожалению, и у этого оборудования есть свой срок службы и со временем могут возникать такие неприятности, как поломки и протекания. Если подобная проблема возникла у вас, не стоит откладывать ее решение в долгий ящик, так как это может обернуться еще более серьезными последствиями, за которые придется еще и дорого заплатить.

Современный рынок предлагает несколько вариантов труб, которые можно использовать для монтажа системы водопровода. Большим спросом на протяжении нескольких десятилетий во многих европейских странах пользуются трубы из сшитого полиэтилена REHAU. Более 50% отопительных и водопроводных систем устанавливается именно с помощью труб из этого материала. Их главные достоинства – высокое качество и долговечность (система из сшитого полиэтилена могут прослужить вам до 50 лет!).

Процесс монтажа

Хорошо продуманная система пресс-фитингов значительно сокращает временные затраты на проведение монтажных работ. Замена труб водоснабжения из сшитого полиэтилена rehau начинается с выбора схемы трубопровода

Немаловажное значение имеет специальное оборудование: расширительный инструмент, запрессовочные тиски, сменные насадки и пр. Итак, весь процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

1. Первым делом вымеряется труба нужного размера и отрезается специальными ножницами.

2. Затем надевается гильза.

3. С помощью специального инструмента расширяется проходное отверстие.

4. В трубу вставляется соответствующий фитинг.

5. Производится опресовка конструкции и фитинга с помощью тисков.

Чтобы придать конструкции нужную форму, используются направляющие, прочно фиксирующие ее и обеспечивающие дополнительную жесткость. Трубы Rehau прокладываются посредством клипс – они крепятся к полу или к стене.

Плюсы

Система установки труб REHAU разработана таким образом, что сразу по окончании монтажных работ, трубопровод уже готов к эксплуатации – нет необходимости проверять его на целостность и герметичность. Замена труб цена на которые вполне приемлема, производится методом холодной запрессовки посредством надвижной гильзы, поэтому сварка, пайка, клейка или нарезка резьбы не требуется. Немецкой компанией также разработан специальный монтажный инструмент, который обязательно нужно применять в процессе работы по установке. К другим преимуществам стоит отнести:

  • Память формы. Трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена, обладают уникальным свойством восстанавливать свою изначальную форму. Это свойство особенно актуально для систем с нестабильной подачей воды: дачные домики, загородные дома.
  • Устойчивость материала к вредному воздействию агрессивной среды и ультрафиолетового излучения.
  • Устойчивость к резким перепадам давления. Трубы могут выдерживать давление даже до 15 атмосфер, при этом не трескаясь и не деформируясь.
  • Гибкость и легкий вес конструкции.
  • Удобный, быстрый и простой монтаж. Благодаря гибкости труб, установку можно осуществлять без дополнительных фитингов, что значительно снижает стоимость монтажных работ.

Минусы

Как таковых недостатков у самой конструкции из сшитого полиэтилена rehau практически не существует. Проблемы могут возникнуть, если монтаж водопроводной системы проведен неграмотно. Поэтому, учитывая некоторые правила установки, можно избежать нежелательных последствий:

  • Необходимо следить за тем, чтобы не допускать прямого контакта латунных фитингов с штукатуркой или с материалом стяжки. В противном случае постоянный контакт может привести к коррозии материала фитингов.
  • Система с питьевой водой должна быть защищена от попадания света во избежание размножения бактерий.
  • Трубы из сшитого полиэтилена REHAU – более дорогой вариант по сравнению с металлопластиком, но это того стоит. Такая система прослужит вам долго и не будет доставлять лишних хлопот.

Замена труб в квартире должна производиться только профессионалами, которые используют в процессе монтажа специальное оборудование. К тому же, все соединения конструкции должны соответствовать технологии. Только так можно создать надежную систему водоснабжения, которую будет легко обслуживать и, в случае неисправности, ремонтировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector