Насосная станция не набирает давление

Советы и рекомендации

Чтобы насосная станция работала длительное время и без перебоев, специалисты советуют придерживаться некоторых рекомендаций. Для предотвращения сжатия необходимо использовать трубы из поливинилхлорида с повышенной жесткостью, трубы из металла или армированный шланг. При этом важен ровный монтаж труб, чтобы не получались какие-либо деформации. В местах соединения следует все тщательно герметизировать. Во время проведения осмотров с целью профилактики следует тщательно исследовать соединения на протечки.

Обратный клапан лучше всего устанавливать на подающий воду шланг. Для защиты насоса от загрязнений следует использовать фильтр. Шланг, ведущий к насосу, следует погружать на глубину, рекомендованную специалистами. Для установки насосной станции надо подготовить ровное и прочное основание. Также нелишними будут резиновые прокладки, гасящие удары от вибрации, когда насос работает. Устанавливать насосную станцию рекомендуется в помещении, где температура варьируется от 5 до 40 градусов, а влажность не превышает 80 процентов.

Для предотвращения работы насоса «на сухую» следует использовать специальный автоматический выключатель. При падении уровня воды ниже установленной отметки он выключит насос. Проверять состояние насосной станции необходимо раз в три месяца

Особое внимание при проверке необходимо уделять показаниям и настройкам реле давления. При неправильном регулировании этого узла может случиться серьезная поломка станции

В качестве профилактики рекомендуется стравливать воздух, выделяющийся из воды и заполняющий часть объема гидробака. Большие емкости оснащены для этого специальным краном. Из мембраны маленького бака лишний воздух удаляется путем наполнения и полного слива воды несколько раз подряд.

О том, как отремонтировать насосную станцию своими руками, смотрите в следующем видео.

Ремонт насосной станции: самые распространенные неполадки и способы их устранения

September 12, 2013

Автоматизация насосных станций — необходимое условие для бесперебойного снабжения загородных усадеб питьевой водой из колодцев и скважин. В отсутствие централизованного водоснабжения такая схема имеет ряд особенностей, связанных с обеспечением стабильной работы электромеханических составляющих насосной станции.

Принцип работы насосной станции

Забор воды для бытовых нужд приводит к понижению рабочего давления в сети, и автоматика включает насос, нагнетающий воду из естественного источника. Возникающую избыточную нагрузку берет на себя гидроаккумулятор, работающий во взаимодействии с автоматикой включения/выключения насоса, прекращающего работу, как только давление в системе восстановится. Частота включения и выключения насоса и автоматики должна быть как можно меньше, чтобы максимально продлить срок их службы. Это будет означать и безаварийную работу самой насосной станции.

Однако владелец загородной резиденции должен быть готов к тому, чтобы в случае возникновения неисправности найти ее причину и самому осуществить ремонт насосной станции. Ниже рассмотрены основные признаки аварийных ситуаций и действия согласно им.

1. Станция работает. Насос включается. Вода не качается

Проверить герметичность трубопроводов, заполнение насоса водой, работоспособность обратного клапана. Проверить наличие в колодце или скважине воды. Возможна большая выработка в промежутке между крыльчаткой и корпусом насоса (заменить детали или весь насос). Также возможно низкое напряжение в сети.

2. Станция работает. Насос включается очень часто. Вода качается рывками

Проверить динамику показаний манометра. Если имеет место резкое падение давления до момента включения:

  • произошел разрыв мембраны (диафрагмы) гидроаккумулятора, нужна замена;
  • в баке гидроаккумулятора нет достаточного давления воздуха; докачать либо заделать место утечки;
  • неисправно реле давления, от которого включается/выключается насос.

3. Станция работает. Насос включается. Вода идет с перебоями

Подозрение на подсос воздуха. Проверить уровень воды в колодце или скважине, места соединений труб.

4. Станция работает. Вода идет. Насос не отключается

Ремонт насосной станции состоит в регулировке реле давления для выставления новых значений верхнего и нижнего пределов, при которых включается/выключается насос. Возможно, нужно прочистить входное отверстие реле, засоренное солями.

5. Станция не работает — не включается насос

Проверить электропитание станции. Осмотреть контакты на реле давления и прочистить их, если они подгорели. Проверить электродвигатель. Характерный запах горелой изоляции будет однозначно свидетельствовать о его выходе из строя. В этом случае ремонт насосной станции должны производить только специалисты.

6. Станция не работает — насос издает гудение, но не включается

Скорее всего, насосная станция всю зиму хранилась в не слишком-то приспособленном для этого помещении. Крыльчатка станции, остававшаяся долгое время без движения и в отсутствие воды «залипла» к корпусу. Ремонт насосной станции в этом случае прост: отключить насос, покрутить крыльчатку вручную и вновь включить в сеть.

В заключение стоит заметить, что автоматизация насосной станции помогает без постоянного к ней внимания выдерживать оптимальные параметры ее работы с сохранением в сети домовладения давления, аналогичного в городских системах централизованного водоснабжения.

Причины сбоя в работе водяной станции

Неправильно отрегулированное реле давления

В этом случае насос будет качать воду непрерывно, соответствуя неправильно заданным параметрам на реле давления. В этом случае придётся провести отладку оборудования.

На устройстве контроля имеются две пружины — большая и маленькая. Стоит знать, что большая пружина отвечает за нижнюю границу давления. В то время как маленькая — это разница между большим и меньшим показателями давления.

Регулировку проводят таким образом:

  • Водяную станцию обесточивают путём отключения от электроэнергии.
  • Гидроаккумулятор полностью освобождается от воды (не качает воду) и при этом стравливается весь воздух через специальный клапан.
  • К входному патрубку гидробака необходимо подключить любой насос с манометром.
  • Теперь стоит накачивать гидроаккумулятор по отметку установленного на реле рабочего давления.
  • В это же время стоит подобраться к пружинам реле и отрегулировать большую из них, задав минимальный порог давления, который будет вынуждать насос включаться и качать воду. Для этого необходимо покрутить пружину по часовой стрелке, если хотите увеличить показатель, и против часовой стрелки — если желаете его уменьшить.
  • И осталось выставить разницу между нижним и верхним порогами рабочего давления. То есть нужно задать параметр верхнего давления, при котором насос будет выключаться и качать воду. Для этого необходимо повернуть регулятор меньшей пружины по часовой стрелке (для увеличения показателя) или против часовой стрелки (для уменьшения показателя).

Засорение управляющего блока

Еще одна из причин, по которой система часто перестает срабатывать на выключение. Стоит знать, что корпус реле давления имеет небольшое входное отверстие, которое со временем может загрязняться. Поэтому необходимо периодически делать проверку всех контактов рабочего узла на наличие засоров перед тем как искать более сложные причины и выяснять, почему станция не выключается.

Невыявленная утечка жидкости

Такая причина достаточно распространена и стоит принять её во внимание, если станция часто не выключается. Возможно, в гидробаке имеется мелкая течь, через которую вода попросту покидает резервуар

Соответственно рабочее давление в системе постоянно низкое, что вынуждает автоматику работать беспрерывно.

В этом случае необходимо делать осмотр гидроаккумулятора на предмет разгерметизации и проводить соответствующий ремонт.

Окисление контактов

Не стоит списывать со счетов и возможное окисление контактов в реле давления. К сожалению, часто водяная станция не выключается или, наоборот, не включается именно по этой причине. В этом случае придётся делать разборку прибора и осматривать все контакты. В случае необходимости аккуратно зачищают элементы питания и соединяют все в обратном порядке.

Перепады напряжения в сети

Не менее частая проблема, которая мешает надёжной работе насосной станции для скважины или колодца. Именно нестабильное напряжение в сети вызывает сбои в циклах включения/выключения насосного оборудования в системе водоснабжения.

Для устранения неполадки нужно делать проверку напряжение в системе электроснабжения при включенном агрегате. Если часто наблюдаются постоянные резкие или мелкие перепады, то необходимо предпринять меры (установить дополнительные генераторы или трансформаторы, в зависимости от проблемы в системе электроснабжения). Делать это обязательно, иначе насос попросту сгорит.

Произвольный подсос воздуха

На специальном клапане гидробака, который предназначен для стравливания скопившегося воздуха в системе водоснабжения, может также происходить сброс настроек. В этом случае будет наблюдаться постоянный или частый подсос воздуха из системы. Как результат, в гидробаке будет нестабильное рабочее давление. Это вынуждает насос для колодца включаться и работать постоянно/непрерывно, подавая воду в бак без выключения. Чтобы устранить проблему, придётся делать регулировку клапана для сброса воздуха.

https://youtube.com/watch?v=4HTzY8JTz1c

Процесс установки гидроаккумулятора

Перед установкой следует найти, какое давление в гидроаккумуляторе обязано быть.

Обычным производственным давлением является 1,5 атм. В личных вариантах (например, при утечке) этот параметр миниатюризируется. Для определения давления в системе юзают манометр и золотник.

Важно! Ежели гидробак устанавливается для бытовых нужд, полностью обычным будет давление в 1 атм. Ежели манометр указывает отметку в 1,5 атм, это тоже является нормой. При этом следует учесть, что чем больше запас воздуха, тем меньше воды

При этом следует учесть, что чем больше запас воздуха, тем меньше воды.

Не рекомендуется устанавливать давление ниже либо выше критических значений, так как очень низкое приведет к контакту мембраны со стенами, что повлечет за собой стремительный износ, а высочайшее станет препятствием к наполнению груши водой в нужном объеме.

Агрегат работает рывками

Как правило, причиной этой проблемы может быть повреждение резиновой груши, которая растягивается при повышении объёма жидкости и сжимается от давления воздуха во второй камере

Если насосная станция работает рывками, то агрегат часто включается и выключается. Причин может быть несколько, для их устранения делают следующее:

  1. Прежде всего, нужно проверить давление в воздушной камере гидробака. Для этого можно использовать обычный автомобильный манометр. Если давление понижено, попробуйте накачать воздух в камеру при помощи насоса. Через некоторое время замер нужно повторить. Если давление снова понизилось, значит, воздух из камеры выходит через трещину или разгерметизированное место. После их удаления давление можно восстановить и воздух не будет уходить. Отверстие в корпусе можно заделать при помощи холодной сварки.
  2. Если гидрофор, например, агрегат Марина для дома, качает воду рывками, то причина может быть в повреждении диафрагмы. В этом случае диафрагму нужно заменить.
  3. Также если агрегат для дома часто включается и отключается, а также качает воду рывками, проблема может быть вызвана нарушением исправной работы реле давления.

Ели агрегат набирает воду рывками, то проблема может возникнуть из-за неправильной работы узла автоматики. Обычно при такой работе показания на манометре то скачут до максимальных показателей, то опускаются до минимума.

Как правило, причиной этой проблемы может быть повреждение резиновой груши, которая растягивается при повышении объёма жидкости и сжимается от давления воздуха во второй камере. Чтобы добраться до груши, нужно найти ниппель с тыльной стороны бака. Если на него нажать, то пойдёт воздух. Если из него после нажимания вместо воздуха пойдёт вода, то резиновая груша повреждена и придётся выполнить её замену. Для этого нужно разобрать корпус, раскрутив болты.

Иногда такая ситуация может возникнуть из-за падения давления воздуха в подушке, которая находится за резиновой грушей. Обычно давление в этой части должно быть равно 1,5 атм. Если герметичность корпуса нарушена, то воздух будет уходить и гидробак не сможет справляться со своими функциями. Для повышения давления нужно закачать воздух через ниппель, расположенный в задней части корпуса. Если это не поможет, нужно искать микротрещины в корпусе и производить их ремонт либо полную замену корпуса гидробака.

Важно: если причиной неисправности стала поломка блока автоматики, то он ремонту не подлежит и заменяется целиком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector