Стиральная машина не набирает воду: причины поломки и возможные способы починки

Как избежать неприятности

Для того чтобы перед очередной стиркой не обнаружить стиральную машинку, полную воды, и мини-потоп в ванной, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Перекрывайте запорный вентиль сразу после стирки. Если кран открыт все время, то мембрана впускного клапана испытывает постоянное давление воды и быстрее изнашивается.
  • Установите обратный (антисифонный) клапан. Данное устройство предназначено для защиты сливной системы от возврата сточных вод из канализации обратно в барабан стиральной машины.
  • Пользуйтесь системами защиты квартиры от протечек. Встроенная в стиральную машину система Аквастоп не справится с ситуацией, когда выключенная машинка сама набирает воду. Поскольку датчик аквастопа находится в поддоне стиралки, а вода после переполнения барабана будет выливаться не в поддон, а прямо на пол. В глобальных системах защиты от протечек датчик аквастопа устанавливается прямо на пол помещения. И срабатывает он при малейшем появлении воды на полу.

Незакрытая дверца

Иногда причиной бывает неплотно закрытая дверца стиральной машинки. Дело в том, что машина-автомат не начнет стирку, пока есть вероятность выливания воды из барабана.

Чтобы решить эту проблему, нужно просто посильнее захлопнуть дверцу.

Люк перестает закрываться, если изношены петли или сломан язычок-фиксатор. Износившиеся петли приводят к тому, что дверца находится в перекошенном положении. Не обладая специальными навыками, справиться с этой проблемой нелегко. Поэтому желательно вызвать специалиста.

Если сломался язычок замка, похожий на крючок, то он не сможет попасть в нужные отверстия. Это не позволит люку зафиксироваться в закрытом положении. Чтобы исправить такую поломку, придется разобрать дверцу и вернуть металлический шток в прежнее положение. Если сделать это самостоятельно не выходит, то можно обратиться к мастеру, который проведет демонтаж и исправит неполадки.

Что делать

После того, как вы определили, откуда появилась вода в отключенной стиральной машине, самое время перейти к действиям по устранению неприятности. Но как лучше поступить: вызвать мастера или попытаться все исправить своими силами?

  • Если вода попадает из канализации, то причина либо в ее засоре, либо в неправильном подключении слива к канализации. Устранить засор самостоятельно в принципе под силу каждому. Правильно вывести слив — задача посложнее. Если вам, не удается с ней справиться собственными силами, то можете воспользоваться услугой по профессиональной установке стиральных машин.
  • Если же вода поступает в стиральную машину из-за неисправного впускного клапана, можно, конечно попытаться заменить его своими руками. Однако, это весьма рискованная затея, особенно если вы собираетесь менять клапан впервые. Поэтому, не стоит экспериментировать – лучше вызовите мастера. А пока вы ждете его прихода, просто перекройте вентиль подачи воды в машину.

Что не рекомендуется делать самостоятельно

Рассмотрим ситуации, когда причина ясна, но без помощи мастера не обойтись. Самостоятельное устранение проблемы может привести к нежелательным последствиям.

Пытаться устранить поломку впускного или выпускного клапана

Впускной (входной) клапан – это устройство, необходимое для дозированной подачи воды в бак. Во время подачи напряжения на катушку образуется электромагнитное поле. Оно воздействует на магнитный шток, втягивая его в катушку. При этом открывается мембрана, вода проходит в выходной штуцер клапана. Оттуда жидкая среда проникает в бак стиральной машины. После его наполнения отключается питание катушки, и мембрана принимает исходное положение, перекрывая доступ воды.

Определить то, что проблема в этом блоке, можно следующими способами:

  1. Проверить сетку клапана. При необходимости ее можно прочистить. Если в этом месте есть засор, то стиральная машина либо не будет заливать воду, либо будет наблюдаться медленное заполнение бака.
  2. Если клапан не открывается, нужно проверить катушку. Вероятно, произошло перегорание. При этой неисправности вода не будет подаваться во время одного из режимов стирки.

Впрессованные пластиковые вставки в штуцерах также подлежат проверке. Они отвечают за уменьшение подачи воды. Если вставки выпали, то количество пропускной воды увеличивается. Такой клапан необходимо заменить.

Заменять прессостат — датчик уровня воды

Деталь, представляющая собой датчик для определения уровня воды в барабане, отправляет сигналы к управляющему модулю. Неисправность прессостата заметить довольно легко. Машина запускает программу стирки без набора воды. Другая ситуация – барабан набирает слишком много или мало жидкости. Нарушаются этапы полоскания-отжима. На поломку датчика также может указывать отсутствие слива.

Устранять проблему при протечке бака

Если бак протекает, причин может быть 2:

  • треснул корпус бачка;
  • повреждение мест соединения частей.

Пробовать самостоятельно исправлять трещины водостойким клеем бесполезно: надолго результата не хватит. Поэтому бак придется заменить либо поставить другую прокладку в места соединения частей.

Заменять электронный модуль управления

Одна из самых частых неисправностей связана с электронным блоком. Ни одна известная марка не защищена от этой проблемы. Электронный модуль ответственен за термоиндикацию, уровень воды, выводит информацию по работе устройства на дисплей, отвечает за скорость стирки и полоскания. Такие поломки требуют замены элемента.

Заменять ремень

Если барабан во время стирки вращается очень медленно, со скребущими звуками, или не вращается вовсе, на дисплее появился код ошибки, скорее всего, поврежден элемент привода. При обрыве ремень способен оборвать проводку или повредить датчики. Причинами данной проблемы могут быть как неправильная эксплуатация машины, так и износ по прошествии срока службы.  Причем узкие стиралки, как правило, быстрее изнашиваются ввиду тесного расположения деталей.

Как исправить

Подробно описывать, как прочистить канализацию в этой статье не будем. Сифон разобрать и помыть задача не сложная. Если нет желания делать это самостоятельно, вызовите обычного слесаря, он поможет. Это касается и прочистки канализации. Рекомендуем ознакомится с материалом как подключить стиральную машину, если у вас проблема с подключением.

Перед началом ремонта, обязательно перекройте воду и отключите от сети. Замена электронного клапана относится к несложному ремонту и мы вам в этом поможем.

К сведению! Поломка клапана подачи воды – это гарантийный случай. При самостоятельном ремонте вы лишаетесь гарантии, если она еще имеется.

Машина с фронтальной загрузкой, самый простой случай:

  • Снимаем верхнюю крышку стиралки, чаще всего достаточно выкрутить два болта сзади;
  • Снимаем клемы подачи электричества и отсоединяем шланги, откручиваем саморезы, которыми клапан закреплен к корпусу;
  • Устанавливаем новый клапан в обратной последовательности. Проследите за полярностью подключаемых проводов, не перепутайте их местами.

В стиралках с вертикальной загрузкой, приходится снимать заднюю стенку, бывает так же, что приходится снимать весь корпус. В любом случае все сводится к тому, что вам нужно добраться до клапана, клапан находится там, куда подводится вода к стиралке. Снимаем клапан и устанавливаем новый.

Не торопитесь закрывать крышку или собирать корпус стиралки. Выполняем шаг проверки, подключаем шланг подачи воды и запускаем любую стирку для проверки работоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector