Как отопить гараж зимой своими руками

Что нужно учитывать при выборе системы отопления гаража

Итак, если решение по отоплению гаража принято, то не стоит бросаться в магазин, чтобы купить тот или иной тип отопительного оборудования. От него не будет никакого смысла, если не учесть некоторые моменты, касающиеся самого помещения.

В первую очередь надо заняться утеплением постройки. Если это металлическое сооружение, то его придётся обложить кирпичом снаружи или проложить утеплителем изнутри, обшив сверху фанерой или плитами ОСП. Первый вариант лучше. При этом утеплять надо не только стены, но и крышу, и по возможности полы. Хотя с последними в эксплуатируемом гараже возникнут проблемы. Второе – надо устранить все возможные неплотности, особенно это касается ворот и окон. Потому что через них не только будет внутрь проходить холодный воздух, но и улетучиваться тёплый.

Утепление гаража изнутри

Второе, на что надо обратить внимание, начиная думать об отоплении, − это вентиляция. Многие скажут, что через неё тепло будет уходить на улицу, и будут правы

Но не забывайте, что внутри гаража хранятся различные смазочные материалы, иногда топливо, которые выделяют в помещение опасные для человека пары, а от них надо избавляться обязательно. К тому же если будет установлен котёл для гаража, работающий на твёрдом топливе или отработке, то какой бы он качественный ни был, как бы хорошо ни работал дымоход, угарные газы в небольшом количестве всё равно будут проникать в помещение, где начнут скапливаться. А это уже плохо.

Комментарий

Сергей Харитонов

Ведущий инженер по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха ООО «ГК «Спецстрой»

Задать вопрос

«Добавлю, что в функции вентиляции будет входить понижение влажности. Автомобиль зимой или в дождливую погоду с собой будет заносить воду и снег, которые создадут внутри гаража повышенную влажность. От неё авто начнёт быстрее ржаветь. Так что со всех сторон вентиляция – необходимая инженерная сеть.»

Требования пожарной безопасности

Сам по себе автомобиль уже является объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому когда ставится вопрос, как отопить гараж, необходимо придерживаться строго правил пожарной безопасности. А именно:

  • Нельзя хранить в гараже топлива больше 20 литров, а масла − 5. Их хранение должно быть организовано в специальной таре с хорошо закрываемой крышкой. Сами канистры должны храниться в металлическом шкафу.
  • Нельзя захламлять помещение старыми вещами, потому что именно они являются источниками поддержания огня.

Пожар в гараже – не редкость, соблюдайте правила и требования пожарной безопасности

  • Нельзя заправлять машину внутри гаража, это делается только на улице.
  • То же самое касается замены масла.
  • Запрещено превращать постройку в моечную для чистки в бензине деталей и узлов автомобиля.
  • Использованную ветошь надо сразу выбрасывать.
  • Одежду хранят в шкафу или другом помещении.
  • Никаких в гараже огневых работ.
  • Нельзя разжигать в нём факелы, костры, паяльные лампы или газовые горелки.
  • Курить тоже здесь строго запрещается.
  • Использовать для отопления самодельные электроприборы нельзя.
  • В гараже обязательно должен быть огнетушитель, его надо располагать на внутренней плоскости створок ворот. Рядом с постройкой нужно организовать ящик с песком, бочку с водой и несколько инструментов: лопаты, вёдра и топор.

Хранить топливо в больших количествах в гараже запрещено

Как видите, вопрос, как отопить гараж зимой своими руками, − это не только задача выбора технологии отопления и нагревательного прибора. Это целый комплекс требований от пожарников. Хотя именно эти правила касаются безопасного в гараже нахождения. Так что не стоит спорить с представителями пожарной безопасности, если они требуют от вас строго придерживаться этих норм.

Варианты отопления гаражного помещения

Варианты обустройства отопительной системы подбираются, исходя из финансовых возможностей, площади гаража, частоты использования помещения и места размещения гаражной постройки.

На сегодняшний день существуют такие виды отопления как:

  • Водяное отопление;
  • Газовое;
  • Электрическое;
  • Инфракрасное;
  • Топливное.

Каждый из указанных видов имеет свои особенности, которые мы рассмотрим ниже более детально.

Водяное отопление


Схема водяного отопления с котлом в гараже

Водяной вариант отопления обычно применяется в тех случаях, когда гаражное помещение является частью жилого дома или выполнено в виде пристройки. В данном случае необходимо провести трубы в помещение гаража и установить несколько радиаторов.

Если же гараж выполнен как отдельно стоящая конструкция, то устанавливать такое отопление не целесообразно, так как необходимо заранее устанавливать водонагревательный котёл, прокладывать коммуникации, устанавливать радиаторы, обеспечивать систему расширительным бачком. Из-за сложности монтажа и необходимости установки дополнительных агрегатов, цена такой системы будет очень высокой.

Газовое отопление


Газовый конвектор для отопления

Приборы газового отопления также применяют только при наличии системы газопровода, поскольку прокладывать отдельную линию к гаражу слишком дорого. Использование газовых баллонов с портативными конвекторами крайне опасно и тоже не целесообразно.

Для нагрева холодного помещения потребуется слишком много газа, а оставлять газовый прибор на круглые сутки без присмотра нельзя. К тому же наличие газовых отопительных приборов требует качественной вентиляции.

Электрическое отопление


Пример электрической тепловой пушки

Решая, как отопить зимой гараж, который расположен далеко от водных и газовых коммуникаций, многие выбирают именно электрические способы отопления.

К вариантам такого отопления относятся:

  • Тепловые пушки;
  • Вентиляторы со спиралью нагрева воздуха;
  • Масляные радиаторы;
  • Инфракрасные нагреватели.

Тепловые пушки являются самым быстрым способом прогрева помещения, поскольку эти агрегаты оборудованы мощными вентиляторами и элементами нагрева, как показано на фото выше. Однако у таких приборов есть и свои недостатки, к которым можно отнести большое потребление электроэнергии и шум при работе.

Масляные радиаторы являются довольно распространённым методом отопления помещения. Они способны обеспечить теплом большие объемы и поддерживать нужную температуру круглосуточно. Современные радиаторы оснащены датчиками температуры, таймерами и системами безопасности, которые позволяют оставлять прибор без присмотра для поддержания микроклимата.

Инфракрасные нагреватели можно назвать новинкой на рынке отопительных приборов. Принцип работы агрегата заключается в генерировании инфракрасных лучей, которые отражаются от окружающих предметов, вызывая их нагрев.

В результате источником тепла становится не сам нагреватель, а окружающие его предметы, что позволяет быстро нагреть помещение. Для каждого типа инфракрасного нагревателя есть специальная инструкция от завода изготовителя, в которой описаны особенности его применения, монтажа и правила техники безопасности.

Топливное отопление


Печь Булерьян — идеальный вариант для отопления гаража

К топливным нагревательным приборам относятся автономные агрегаты, которые вырабатывают тепловую энергию за счет сжигания различных видов топлива.

Эти приборы для работы могут использовать:

  • Дерево;
  • Уголь;
  • Отработанное машинное масло;
  • Бензин или дизельное топливо.

Отличительной особенностью таких нагревателей является высокая эффективность и экономия топливных материалов. Представителями такого типа нагревателей является печка Буржуйка и печь Булерьян, которая показана на рисунке выше.

Эта печка функционирует на всех видах твёрдого топлива, в работе используется принцип конвекции воздушных потоков, где холодный воздух берётся из нижней части помещения, проходит через нагревательную камеру и выходит через выводные коллекторы вверх.

Вас может заинтересовать

Фары и индикаторы: как и когда использовать?

Теоретически, использование огней – не очень сложное искусство, но на практике это может вызвать некоторые проблемы.

Аренда автомобиля с водителем может быть заказана в Москве на выгодных условиях

Сегодня автотранспортные средства часто берут в аренду, и нередко такая аренда заказывается вместе с водителем, так как подобный формат передвижени

Для производства собственных автомобилей Ford будет использовать новые материалы

Автопроизводитель Ford готов принят участие в большом проекте, целью которого является разработка и внедрение инновационных материалов при строительстве автомобилей.

Показать еще

Отопление твердым топливом

Когда иные методы по каким-либо причинам не подходят, приходится останавливаться на отоплении гаража твердыми видами топлива (дрова, брикеты, уголь и т. д.). Вариантов огромное множество, но самым простым и менее затратным считается установка небольшой буржуйки. Для ее работы нет необходимости подводить газ или надежную электрическую сеть.

Необходимо учесть, что отопление буржуйкой на твердом топливе – это прекрасно решение для небольших помещений. В просторном гараже ее эксплуатация будет малоэффективной. Также потребуется вручную регулярно подкидывать в топочную поленья или брикеты.

Классическую буржуйку можно заменить на более сложную и дорогостоящую конструкцию – печку Булерьян. Она считается самой надежной и производительной, однако ее строительство своими руками может доставить немало хлопот.

О том как сделать булерьян своими руками смотрите тут

Приобретая котел на твердом топливе, следует соблюдать некоторые правила и особенности его эксплуатации:

  1. Не стоит заливать жидкое топливо внутрь топочной, иначе она быстро прогорит
  2. Для розжига огня рекомендуется использовать бумагу или специальные распалки
  3. Необходимо подумать об обустройстве надежного дымохода, который будет качественно теплоизолированный, регулярно рекомендуется проводить его прочистку
  4. Установка отопительного твердотельного котла должна производиться исключительно на монолитном основании
  5. Поверхности поблизости котла должны быть защищены от возможности самопроизвольно воспламениться

Видео обзор булерьяна

Виды гаражного отопления: выбор оптимального источника тепла

Когда нужно решить, как сделать отопление в гараже, для принятия правильного решения следует детально проанализировать ситуацию. Что для вас подойдет больше? Для этого рассмотрим несколько свойств, по которым различают разные виды систем отопления.

В зависимости от месторасположения «автодома» обустраивается:

Общая с домом система отопления.

Это выгодно, если гараж является неотъемлемой частью здания или же находится в непосредственной близости от него (до 20 м). Еще одним важным условием успеха такого проекта является достаточная мощность «домашнего» источника тепла.

Автономное отопление для гаража.

Схема автономного отопления гаража

Используется в том случае, когда строение находится далеко от дома, что не позволяет объединить их системы в одну.

Разрабатывается индивидуальная система отопления гаража в зависимости от размера помещения и количества машин в нем.

Следующая характеристика, по которой различают разные виды обогрева,– это принцип работы источника тепла.

Источник тепла – это аппарат, который преобразует полученную им энергию в тепловую. Их еще называют теплообменниками или генераторами тепла.

По этому признаку различают такие системы отопления:

Газовое отопление гаража.

Газ – дешевое топливо. Для реализации такого проекта необходимо привлечь профильного специалиста и использовать только заводское оборудование. Категорически запрещено применять самоделки. Отопление с помощью газа, установленное самостоятельно,– это смертельная опасность для окружающих, поэтому монтаж и запуск заводского котла выполняют только газовщики. Меры безопасности оправданы, так речь идет о взрывоопасном веществе.

Преимущества: дешевое топливо, высокий КПД генератора.
Недостатки: не всегда есть доступ к линии централизованной подачи газа.

Отопление гаража электричеством.

Наиболее распространенный способ подарить «автожилью» тепло. Есть возможность сделать отопление самому с помощью мобильных источников тепла или установить стационарную модель (котел).

Преимущества: широкий выбор приборов разных видов и мощностей, работающих от электросети.

Недостатки: высокая стоимость за обогрев, ненадежность электрооборудования (внезапная поломка), зависимость от централизованной подачи электроэнергии.

Отопление гаража дровами или другим твердым топливом (например, уголь).

Такой вид отопления набирает популярность среди автовладельцев в тех местах, где другие способы связаны с техническими проблемами. Например, нет газа, а электричество может пропадать на неопределенный срок.

Преимущества: независимость от централизованных источников энергии, экономное отопление в гараже своими руками при помощи самодельных буржуек.

Недостатки: в помещении нельзя хранить взрывоопасные вещества (что практически невозможно), самостоятельный контроль над работой котла, систематическая его чистка.

Отопление гаража отработкой.

Отработанное машинное масло можно использовать как альтернативное топливо. Специальные теплоустановки очищают и перерабатывают его. Отопление на отработанном масле своими руками сделать легко. Схема, по которой собирают специальный перерабатывающий аппарат, довольно проста в исполнении.

Преимущество в отоплении своими руками состоит в возможности использовать переработанное сырье, которое позволяет сократить расход топлива до 1 л масла в час. Главное, такой аппарат вы сможете собрать сами, найдя схемы сборки в интернете.

Недостатки: невозможно обеспечить аппарат топливом одинакового состава, из-за чего его запчасти быстро выходят из строя.

Подведем итог вышесказанного: чтобы сэкономить на отоплении, следует выбрать дешевый источник тепла и хорошенько утеплить гараж. Оптимальный и практический вариант для автоматической системы отопления – газ, но придется вложить солидные деньги в покупку и монтаж соответствующего оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector