Чем обшить балкон изнутри: материалы и советы

Отделка стен

Начиная ремонт на балконе, в первую очередь, нужно его остеклить. Раньше стеклили сами, используя деревянные рамы и обычное стекло. В наши дни остеклением занимаются специализированные фирмы, которые делают это быстро и качественно.

Затем утепляем стены. Если вы хотите сэкономить на этой части ремонта, выбирайте в качестве утеплителя пенопласт. Он очень хорошо держит тепло и недорогой. Однако он пожароопасен и при горении выделяет много токсичного дыма.

Минераловатный утеплитель немного дороже. Он относится к нулевому классу пожароопасности. Однако в других характеристиках он более капризен: требует сверху еще и гидроизоляцию.

Утеплив балкон, можно приступать к выполнению завершающих отделочных работ для стен. Подобрав заранее материал, начинаем оформление. Можно выполнить стены в одном материале, можно сделать комбинирование. Например, декоративный камень отлично сочетается с обычной плиткой или с декоративной штукатуркой.

Подготовительный этап

Внешняя обшивка балкона, как и любая другая работа, требует подготовки. Особенно это касается старых конструкций, которые не видели ремонта несколько лет и даже десятилетий. Суть подготовительных работ будет заключаться в следующем:

  • проверяем состояние и качество перекрытий;
  • изучаем плиты основания;
  • при необходимости выполняем капитальный ремонт конструкции;
  • выполняем зачистку плиты основания;
  • со стыков и щелей убираем мусор, пыль и прочие загрязнения, завариваем их и восстанавливаем герметичность;
  • демонтируем старые перила и покрытия;
  • металлические детали зачищаем и покрываем грунтом;
  • основание бетонируем для создания ровной поверхности.

Этапы строительства

При изготовлении бетонного навесного балкона в частном доме своими руками рекомендуется учитывать такие правила:

Силовые балконные кронштейны крепятся к несущей стене дома. Укрепляющий элемент при помощи сварки надежно соединяется с хорошо закрепленным анкером

При выборе размеров и количества силовых деталей важно, чтобы правильно была рассчитана эксплуатационная нагрузка на балкон: вес конструкции и всех предметов, которые будут размещены, количество одновременно находящихся людей, а также климатические факторы (ветровая нагрузка и снег на крыше). Длина вылета кронштейнов не должна превышать 1 м.
Если в стену защемляется бетонная плита, то она должна заводиться в перекрытие по всей своей длине на глубину, равную ширине кирпичной кладки

Обязательно предусматривается армирование и стержни свариваются с армирующими элементами стены.
На несущие элементы целесообразно установить вначале металлический каркас балкона, который позволит упрочить всю конструкцию.
Железобетонная плита устанавливается так, чтобы ее верхний уровень был ниже предполагаемой балконной поверхности на 12-15 см, что необходимо для настила напольного покрытия с утеплением и гидроизоляцией.
Балкон на втором этаже (и выше) должен иметь парапет (перила) не ниже 90-100 см. Он может изготавливаться в виде кирпичной кладки, металлической решетки, деревянного каркаса, кованой структуры, бетонных плит. Металлический каркас парапета или армирующие элементы необходимо приварить к арматуре плиты, скрепить между собой, а также с закладными элементами на стене.
Балкон внутри обустраивается с учетом таких нюансов: пол должен иметь уклон от стены на 2 — 3°; нижняя и верхняя плиты должны обязательно закрываться гидроизоляционным слоем. Порог входной двери формируется на 10-12 см выше поверхности пола.

Балкон на мансардном этаже.

Если балкон будет открыт

Многие стремятся застеклить балкон, но такой вариант нравится не всем. Если планируется оставить это помещение открытым, то стоит соорудить над ним козырек.

Виды козырьков

Прежде всего, стоит определиться, какой вид будет иметь козырек. Возможные варианты конструкций:

Односкатный козырек. Этот вариант проще всего установить своими руками, нужно только установить кронштейны в виде треугольников и закрепить на них деталь козырька.
Двухскатный козырек. Данное сооружение имеет более сложную конструкцию, но зато оно более устойчиво к ветровым и снеговым нагрузкам.
Арка

Такая конструкция эстетично выглядит, балкон в хрущевке, оборудованный арочным козырьком, сразу привлекает к себе внимание.

Материалы

Из чего можно сделать козырек? Для изготовления этой конструкции необходимо использовать металлические кронштейны и кровельный материал. Чаще всего применяют:

  • профнастил – профилированный стальной лист с полимерным покрытием;
  • шифер и ондулин – эти два материала имеют похожий внешний вид, но изготавливаются они из разного сырья;

Отделка потолка

Вариантов отделки потолка на балконе — масса. Сейчас выбор материалов и технологий очень велик.

Но сначала нужно обязательно загерметизировать потолочную поверхность и сделать гидроизоляцию. Ведь наверняка вы будете прокладывать электропроводку, а потому все должно быть влагоизолировано.

Затем в большинстве случаев монтируют каркас для утеплителя, утепляют и набивают обрешетку.

Электропроводку лучше доверить профессионалу, ведь это дело серьезное. Надо максимально безопасно проложить кабель и подключить все источники.

После этого приступаем к окончательному этапу отделки. Можно сделать потолок из гипсокартона. Это самый простой и многофункциональный вариант. Гипсокартон вы можете покрасить, оклеить обоями, пенополистерольной плиткой или любым другим финишным покрытием.

Очень популярен в последнее время потолок Армстронг. Суть его в том, что на алюминевый каркас выкладывается плитка. Плитка может быть выполнена из разного материала, на любой вкус и кошелек: от прессованного картона до витражного стекла.

Ну и самый распространенный вариант в наши дни — это установка натяжного потолка. На балконную площадь полотна нужно совсем немного. Поэтому этот вариант также получится весьма бюджетным и выполнят его непосредственно профессионалы своего дела. На рынке натяжных потолков сейчас большая конкуренция. Для привлечения клиентов они проводят всевозможные акции. А потому такой потолок обойдется вам весьма недорого.

Можно ли сделать погреб?

К сожалению далеко не каждый человек имеет подходящее место для хранения выращенных на даче овощей, а каждый раз ездить за ними за город – не совсем разумная трата времени и собственных сил. Выход из такой ситуации есть – можно соорудить погреб на балконе первого этажа, который позволит хранить определенное количество огородной провизии.

Погреб можно сделать как встроенным, так и в виде самостоятельной конструкции – утепленного деревянного короба. Для изготовления и того, и другого варианта понадобятся различные древесные детали – доски, брусья, уголки, которые будут располагаться в два слоя – снаружи и внутри.

В промежутках между двумя деревянными слоями находится утеплитель, позволяющий сохранять тепло внутри конструкции. В качестве утеплителя обычно используют пеноблоки или плиты пенополистирола. И тот, и другой вариант обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Хранить овощи и фрукты лучше всего в отдельных пластиковых контейнерах – это поспособствует хорошей циркуляции воздуха и поможет дольше сохранить свежесть урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector