Обшивка своими руками входной двери панелями мдф

Как оббить деревянную дверь

Удобнее работать на снятой двери, но если это проблема, можно оббивать и прямо на месте. Сначала надо снять с дверного полотна всю фурнитуру — замки, защелки, дверной глазок. Если есть старая обивка, ее аккуратно удаляют. Если часть двери требует ремонта, поврежденные фрагменты удаляют, заменяют вырезанными по размеру деревянными. Щели можно замазать шпаклевкой или запенить монтажной пеной с малым коэффициентом расширения.

Варианты

Если на обивке был рисунок, и он вас в принципе устраивает, в места, где были вбиты формирующие рисунок гвозди, вбиваем обычные. Их забиваем не до конца, шляпки должны торчать на 1-1,5 см. С их помощью потом прорвем в нужных местах поролон и обивку (просто надавить пальцами, все слои продавятся). Обычные гвозди вытащим, на их место установим декоративные, при помощи ленты сформируем рисунок. Процедура несложная.

С валиком

Чтобы торец двери смотрелся ничуть не хуже всей остальной плоскости, начинаем с него. Если одну из сторон отделывать не собираетесь, этот этап пропускаете, просто покрасьте торец краской в тон отделки с одной или другой стороны. Если же обивать двери будем с двух сторон, выкраиваем полосу материала шириной около 10 см. Точнее смотрите по своей двери, так как толщина полотна бывает разной. Полоса должна закрывать торец и заходить на одну и вторую сторону на 3-4 см. Полосу укладываете, крепите по краю скобами из степлера (быстрее и проще) или гвоздями с большой плоской шляпкой.

Крепим полосу на торец

Для формирования валика тоже нужна полоса материала. Ширина — 10-15 см в зависимости от того, какой ширины вы хотите валик. Далее есть два варианта:

  • Сразу сформировать валик. Для этого в середину полосы закладывается жгут из поролона или ватина, обжимается в середине. В таком виде фиксируется по периметру двери. После, сверху, укладывается поролон и материал. Чтобы сформировать аккуратный край, материал подворачивается внутрь.

  • Валик формируется потом, после того, как уложен винил на полотно. Тут технология другая — полоса крепится по периметру, лицевой стороной вниз. Затем крепится поролон и обивочный материал. Края не подворачиваются, просто обрезаются по размеру. После окончания полоса заворачивается на лицевую сторону (в нее можно уложить полосу поролона), подгибается и крепится обойными гвоздями.

Разница между этими двумя способами только во внешнем виде: в первом случае гвозди прибиты по краю обивки (на фото справа), во втором — по краю валика (на фото слева). Выбирают кому что больше нравится. Мне, например, кажется, что первый вариант (справа) выглядит лучше — более аккуратно. Но это — только личное мнение.

Два варианта формирования валика

Для чего нужен этот валик? Для того, чтобы перекрывать возможные щели между полотном и косяком. Таким образом избегаем появления сквозняков и уменьшаем теплопотери. Но сделать валик можно только если обиваются двери со стороны открывания (двери открываются внутрь квартиры, вот изнутри их и обиваем). Если С другой стороны этот фокус не пройдет — не закроется. Тогда приходится обходится без валика.

Без валика

В этом случае все просто: полотно ровно подворачивается, фиксируется гвоздями или скобами — кому как больше подходит.

Без валика

Как красиво сделать откосы снаружи и изнутри квартиры?

Для оформления проёмов требуется установка:

  • откосов;
  • наличников;
  • порогов.

Иногда перед облицовкой поверхность оштукатуривается или обшивается гипсокартоном. Декором служат доборы и плитка.

Штукатурка

Откосы входной двери оштукатуривают перед финишной отделкой. Рекомендуются алебастровые, гипсовые, перлитовые или декоративные составы. При трудоёмком монтаже они термоустойчивы, эстетично выглядят. Требуется обработка антисептиками, которые препятствуют образованию грибка. Особенности штукатурной отделки:

  1. поверхность увлажняется, грунтуется в 2 слоя;
  2. по кромке откосов по уровню навешивается правило;
  3. набрасывается штукатурный раствор, выравнивается правилом;
  4. наружные углы затираются или выравниваются перфорированным уголком;
  5. штукатурка наносится в 2–3 слоя с перерывом на просушку;
  6. для формирования ровных углов могут устанавливаться металлические маяки, которые подпираются правилом;
  7. после высыхания правило сдвигается влево, выровненные углы затираются.

Важно
Перед облицовкой оштукатуренные откосы шпаклюются. Для формирования углов может использоваться угловой шпатель

Тогда установка маяков не потребуется. Для предотвращения падения смеси с вертикального откоса устанавливается армирующая сетка.

Видео о том, как производится оштукатуривание дверных откосов:

Установка доборов

Доборы образуют цельную конструкцию в дверной нише, что не требует раздельного монтажа откосов и наличников. Позволяют скрыть существенные перекосы и неровности проёма. Выпускаются однотонные и телескопические элементы, соединяющиеся шип-пазом. Доборы изготавливаются из:

  • МДФ;
  • дерева;
  • пластика.

Процесс установки на дверную коробку без пазов:

  1. вертикальные и горизонтальные планки собираются в конструкцию в форме буквы «П», фиксируются саморезами;
  2. подготовленный короб устанавливается в нишу;
  3. в проёме (между стеной и конструкцией) короб уплотняется распорными брусками, которые забиваются молотком;
  4. распорные швы заполняются монтажной пеной;
  5. конструкция обрамляется наличниками с установкой в шип-паз.

Доборные наличники чаще представляют собой цельные конструкции в форме буквы «П». Разборные элементы необходимы подточить на 45 градусов в местах угловых соединений. Для этого понадобятся стусло и пила по дереву.

Видео об установке дверных доборов:

Гипсокартонные конструкции

Гипсокартон используется для подготовки основы под отделку откосов. Отличается огнестойкостью, низким весом, лёгкостью монтажа и доступной ценой, но не выдерживает ударной нагрузки. Проблема решается панельной или плиточной облицовкой. Этапы работ:

  1. замерьте высоту, длину и ширину ниши;
  2. сделайте заготовки, вырезав откосы пилой по дереву;
  3. на бетоне и заготовках просверлите отверстия под саморезы;
  4. зафиксируйте вертикальную планку саморезами, проверив строительным уровнем;
  5. установите продольные планки аналогичным способом;
  6. заполните промежутки между откосами и дверью монтажной пеной.

Внимание
При разметке заготовок уменьшите ширину на 2–3 см с одного края, чтобы оставить место для монтажной пены. Затем швы оштукатуриваются и маскируются под облицовкой.

Облицовка плиткой

Плитка используется как для оформления откосов, так и для обустройства порога. Входные двери часто оформляются порогами из бетона, которые требуют облицовки. Плитка фиксируется плиточным клеем. Предварительно щели между полом и дверью заполняются монтажной пеной. Аналогично герметизируются швы между откосами и коробом. Процесс:

  1. поверхность грунтуется в 2–3 слоя;
  2. на сухую поверхность выкладывается плитка с учётом швов, узор размечается строительным карандашом;
  3. зубчатым шпателем наносится клеевой состав толщиной 5–10 мм;
  4. плитка укладывается на раствор и сдвигается до плотной посадки;
  5. через 48 часов швы заполняются раствором для затирки;
  6. через 30 минут удаляются остатки затирочного состава;
  7. швы герметизируются акриловым или силиконовым герметиком.

Совет
Для сохранения расстояния между элементами можно использовать дистанционные крестики. Они удаляются перед затиркой после высыхания клея.

Входные группы оформляют в комплексе с обшивкой дверей и декорированием проёма. Двери обшиваются панелями, оклеиваются плёнками или окрашиваются. Входные ниши уплотняются гипсокартоном или штукатуркой, затем декорируются. В качестве универсального варианта устанавливаются доборы.

Монтаж МДФ панелей на полотно со стороны помещения

Выполняя ремонт прихожей, многие хозяева одновременно желают обновить внешний вид входных дверей с внутренней стороны, чтобы они идеально вписывались в новый интерьер помещения.

Для этой цели часто используют МДФ панели, фиксация которых осуществляется по направляющим (если они предусмотрены в дверной конструкции) или на предварительно изготовленный деревянный каркас. Первый вариант не представляет особых сложностей, поэтому отделку двери легко выполнить своими руками.

Последовательность выполнения отделочных работ по направляющим:

  • Предварительно необходимо открыть дверное полотно, демонтировать ручки, отсоединить край уголка, снять накладку на замочной сердцевине, извлечь из пазов старую панель;
  • Удалить с направляющих мусор, пыль, прочие загрязнения;
  • Вставить в нижний паз новую накладку, согнуть верхний ее край немного в дугу, вставить на место;
  • Сделать новые отверстия для установки дверных ручек, глазка, сердцевины замка, поставить на место торцевой уголок;
  • Предварительно необходимо заказать МДФ накладки, вырезанные по точным размерам дверного полотна;
  • Подкорректировать изделия в случае необходимости можно будет всего на несколько мм (в зависимости от высоты бортика) с помощью направляющих уголков;
  • Не рекомендуется заказывать декоративные панели, толщина которых больше расстояния между профилем рамы и направляющим уголком.

Если установка МДФ панелей изначально не предусматривалась на металлической двери производителем, тогда крепление плит выполняется с внутренней стороны полотна.

Если дверное полотно изготовлено из мягкого материала, значит, под него предварительно устанавливается деревянный каркас, к которому впоследствии будут прикручиваться панели

Важно точно рассчитать места для выемки материала под дверные ручки и замок, чтобы после их установки не оказалось щелей

Преимущества

МДФ-панели появились на рынке относительно недавно, но уже завоевали огромную популярность. Многие производители оснащают ими свои двери еще на этапе производства. Изделия такого типа имеют несколько весомых преимуществ:

  1. Долговечность. Обеспечивается это за счет специальных защитных слоев, которые придают изделию высокую прочность.
  2. Стойкость к ультрафиолету и воде. Накладки разбухают только при постоянной эксплуатации в очень сырых помещениях.
  3. Невысокая стоимость. Достигается это за счет использования природных и доступных материалов, которые представляют собой отходы первичного производства.
  4. Экологичность. Накладки абсолютно безопасны для здоровья человека, так как в своей структуре содержат только натуральные вещества. При этом готовое изделие не выделяет в воздух вредных компонентов (фенол, смолы и т. д. ).

Плюсы и минусы использования панелей МДФ при отделке дверей

Каждый строительный или отделочный материал имеет как положительные, так и отрицательные параметры. Отделка дверей МДФ панелями является прекрасным выбором в сравнении с другими видами. В чем же плюсы данного процесса? К примеру:

  • Облицовку МДФ панелями можно проводить одному человеку, в то время как для работы с гипсокартоном или другими материалами требуется не меньше двух мастеров.
  • Широкая цветовая гамма листов МДФ позволяет подобрать одинаковые цвета для дверного фасада и для отделки проемов и откосов.
  • Проводя отделку дверного проема гипсокартоном, листами ДВП или простым оштукатуриванием, каждый сталкивается с кучей мусора, пыли и грязи. Отделка входных дверей МДФ панелями полностью устраняет эту проблему, а также во много раз упрощает весь процесс работы.

    Вариант отделки двери панелями

  • Технология изготовления панелей МДФ обеспечивает высокую стойкость всего изделия к различным механическим повреждениям и всевозможному разрушающему влиянию окружающей среды. Хотя сам материал легко поддается обработке.
  • Для производства панелей МДФ не используются вредные химические вещества и фенолы – это делает выпускаемый продукт экологически чистым. А вот многие отделочные и строительные материалы не могут иметь такие характеристики.
  • Самым важным фактором, отличающим новинку от своих предшественников, является устойчивость к возгоранию. Кроме этого они не поддаются воздействию сырости и бактерий, следовательно, не поражаются грибком.
  • Отличная изоляция внутренних помещений от лишнего шума и громких звуков – это еще одно преимущество дверей, при отделке которых использовались МДФ панели. Чем больше толщина применяемого материала, тем выше данные характеристики.
  • Ну и самое основное отличие: привлекательность и эстетичность. Покрытия МДФ панелей могут быть очень разными как в цветовом решении, так и в выборе рисунков. Соответственно общий интерьер не пострадает.

Отрицательных качеств у нового намного меньше, и они не имеют особой значимости. К примеру, так как основа панели деревянная, значит, весь элемент хорошо впитывает влагу. Но покрытие лаком практически полностью устраняет этот минус.

Преимущества отделки МДФ

МДФ представляет собой древесноволокнистые плиты, имеющие среднюю плотность, применяемые для отделки входной двери снаружи и изнутри. Применимы для облицовки дверей из железа, металла и стали – даже стальные двери с отделкой МДФ смотрятся потрясающе, впечатляя самых требовательных эстетов.

Почему стоит отдать предпочтение именно указанному материалу?

  1. Широкий выбор. Современные производители охотно радуют потребителя, предоставляя в наше распоряжение многочисленные варианты с разнообразными цветами и фактурами. Возможна отделка материалами, имитирующими натуральные – таким образом, входные двери с отделкой МДФ приобретают элегантный внешний вид. Варианты оформления широко представлены на фотографиях, предоставляемых производителем – выбирайте свой неповторимый вариант, полностью преображая внешний вид прихожей.
  2. Долговечность. Древесноволокнистые материалы сохранят презентабельный вид и полезные качества на долгие годы. Прекрасно переносят разнообразные механические нагрузки, не боятся перепадов температур и солнечных лучей. Сравнительно с обивкой, изготовленной из кожзаменителя (легко рвущейся и выцветающей на глазах) – МДФ может похвастаться сочетанием красоты и практичности.
  3. Безопасность. В составе панелей абсолютно отсутствуют вещества, способные навредить человеческому здоровью, в отличие от некоторых других облицовочных материалов.
  4. Простой уход. Никаких сложностей не предвидится – забудьте о дорогих моющих средствах, деликатных процедурах – понадобится просто периодически протирать панели влажной тряпочкой. Помимо этого, МДФ абсолютно не впитывает неприятные бытовые запахи – дополнительного ухода не потребуется.
  5. Легкость монтажа. Возможна отделка панелями МДФ без привлечения специалистов. Понадобятся лишь необходимые инструменты и предельная аккуратность, тогда отделка двери МДФ пройдет быстро и успешно.
  6. Звукоизоляция и теплоизоляция. Материалы обеспечат вам уютную теплую прихожую – с наружной стороны возможно добавление слоя утеплителя.
  7. Приемлемая цена. Зависит от конкретного вида панелей, однако, в целом, относятся к средней ценовой категории.
  8. Возможность установить откосы из аналогичного материала.

Статья по теме: Технология пошива штор: раскрой ткани и обработка швов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector