Очистка воды

Виды фильтров для очистки воды

В загородном доме или квартире очистка воды может производиться с использованием различных фильтров, которые можно классифицировать по нескольким критериям, но сначала следует учесть, что все фильтры делятся на две большие группы:

  • накопительные;
  • проточные.

Кроме того, они классифицируются по:

  • технологии очистки: механической, ионообменной, аэрационной, реагентной, обратного осмоса и т.д.;
  • степени очистки, которая может быть высокой, средней или минимальной;
  • конструктивным особенностям: фильтры бывают картриджными, засыпного типа и другими;
  • месту установки.

Накопительные очистители для воды представлены фильтрами-кувшинами и диспенсерными установками. Первые представляют собой устройство, состоящее из емкости для воды и установленного в нее картриджа, который может быть универсальным или иметь специальное назначение, например, снабженным функцией умягчения или обезжелезивания воды.

Принципиально диспенсеры от фильтров-кувшинов отличаются размерами и наличием двух камер: первая предназначена для заливки воды, а во вторую жидкость поступает после прохождения через специальную систему фильтров. Для удобства они могут снабжаться сливными кранами.

Проточные очистительные установки отличаются большим разнообразием и представлены:

  • одно- или двухступенчатыми насадками на краны, основная функция которых – удаление железа и нейтрализация хлора в воде. Они наиболее востребованы в городских квартирах с централизованным водоснабжением;
  • фильтрами, устанавливаемыми «под мойкой». Они отличаются высокой эффективностью и часто используются не только в городских квартирах, но и на дачах. Технология очистки, используемая в этих установках, может быть самой разной, но наиболее востребованы приборы обратного осмоса;
  • магистральные фильтры – самый распространенный вид очистительных приборов, местом установки чаще всего является подающая труба, но могут монтироваться и индивидуально – для обслуживания одной водоразборной точки. Отличаются большим разнообразием изделий как по внешнему виду, так и по принципу работы и степени очистки.

Отстаивание воды

Данный метод очистки воды предполагает отстаивание водопроводной воды в течение 8 – 12 часов (именно столько времени необходимо для испарения хлора и других летучих примесей).

Для ускорения процесса испарения вредных веществ рекомендуется периодически помешивать воду.

Но учтите, что в отстоянной воде сохраняются соли тяжелых металлов, которые оседают на дне, поэтому за час – полтора до окончания очищения не рекомендуется перемешивать воду.

Чтобы на выходе получить воду, очищенную от тяжелых металлов, рекомендуется аккуратно перелить 2/3 жидкости в другую тару: сделать это необходимо так, чтобы осадок остался на дне.

Источники водоснабжения их пригодность для обеззараживания

Источники водоснабжения можно разделить на два вида – поверхностные и подземные воды. К первой группе относится вода из рек и озер, морей и водохранилищ.

При анализе пригодности вод для питья, расположенных на поверхности, проводят бактериологический и химический анализ, оценивают состояние дна, температуру, плотность и соленость морской воды, радиоактивность воды и т.д. Немаловажную роль при выбора источника играет нахождение по близости промышленных объектов. Еще один этап оценки источника водозабора – просчет возможных рисков заражения воды.

Состав воды в открытых водоемах зависит от времени года, такая вода содержит различные загрязнения, среди которых и болезнетворные микроорганизмы. Наиболее высок риск заражения водоемов рядом с городами, заводами, фабриками и другими объектами промышленности.

Речная вода очень мутная, отличается цветностью и жесткостью, а также большим количеством микроорганизмов, заражение которыми чаще всего происходит из стоковых вод. В воде из озер и водохранилищ часто встречается цветение из-за развития водорослей. Также такие воды

Особенность поверхностных источников заключается в большой водной поверхности, которая соприкасается с солнечными лучами. С одной стороны, это способствует самоочищению воды, с другой – служит развитию флоры и фауны.

Несмотря на то, что поверхностные воды могу самоочищаться, это не спасает их от механических примесей, также патогенной микрофлоры, поэтому при водозаборе подвергаются тщательному очищению с дальнейшим обеззараживанием.

Другой вид источников водозабора – подземные воды. Содержание микроорганизмов в них минимально. Для обеспечения населения лучше всего подходит родниковая и артезианская вода. Чтобы определить их качество, эксперты анализируют гидрологию слоев горных пород

Особое внимание уделяют санитарному состоянию территории в районе забора воды, так как этого зависит не только качество воды в здесь и сейчас, но и перспектива заражения вредоносными микроорганизмами в дальнейшем

Артезианская и родниковая вода выигрывает у воды из рек и озер, она защищена от бактерий, содержащихся в стоковых водах, от воздействия солнечных лучей и других факторах, способствующих развитию неблагоприятной микрофлоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector