Правильная установка сайдинга на деревянный дом, отделка дома снаружи своими руками пошагово

Устройство обрешетки.

В доме с каркасными стенами можно обойтись без обрешетки, но лишь в том случае, если углы и поверхности стен идеально ровные, что случается нечасто. На неровных каркасных деревянных, а также каменных и блочных стенах обязательно монтируют обрешетку

Обратите внимание: «ровная поверхность» вовсе не означает «вертикальная». Это не одно и то же

Монтировать сайдинг можно как на вертикальной, так и наклонной стене. Просто обшивать вертикальные поверхности удобнее. Однако главное, чтобы стены были без выпуклостей и впадин. Они должны быть ровными по всей своей плоскости. Для обрешетки под виниловый сайдинг берут сухую древесину влажностью в пределах 12 – 14 %. Слишком влажное дерево со временем усохнет, обрешетка покоробится, а вместе с ней сползет и покрытие.

Обычно обрешетку делают из брусков сечением 25 (30, 40, 50) × 60 мм. Для этих целей подходит также гипсокартонный оцинкованный профиль той же ширины. Древесина должна быть обработана антисептиками и антипиренами. Гипсокартону пропитка не требуется.

60 мм – оптимальная ширина решетины, при которой крепление попадает точно в середину бруса. С более узкими решетинами могут возник

Узнайте из нашей статью: что применять при устройстве фасада ветрозащиту или пароизоляцию

Обрешетку устанавливают по периметру стен, на фронтонах крыш, а также по периметру всех имеющихся отверстий и проемов (окон, дверей, ниш и т. п.). Однако не рекомендуется прибивать нижние горизонтальные доски в «рамке» обрешетки, так как эти бруски будут препятствовать воздухообмену. Таким образом, по периметру обрешетка должна иметь форму не четырехугольника, а буквы П. Между брусками «рамы» набивают промежуточные обрешетины на расстоянии 20 – 40 см друг от друга. Стандартная ширина шага – 40 см, однако в местности с сильными ветрами его уменьшают до 20 см. Если панели сайдинга предполагается размещать вертикально, то обрешетины набивают горизонтально, и наоборот: при горизонтальном расположении панелей сайдинга обрешетины ставят вертикально. Варианты расположения решетин: а) горизонтальные решетины под вертикальный монтаж сайдинга; б) вертикальные решетины под горизонтальный монтаж сайдинга; в) шнуры для установки обрешетки между углами; г) периметральная обрешетка вокруг окон Сначала крепят угловые решетины. Между ними натягивают шнуры, которые служат ориентирами для крепления остальных обрешетин. Обычно расстояние между решетиной и стеной выставляют с помощью прямых подвесов. Можно также применить другие способы крепежа, например деревянные выравнивающие подкладки

Важно, чтобы решетины не отклонялись от вертикального положения. Для проверки используют строительные уровни либо отвесы и шнуры

Монтаж стартовых полос. После установки монтажа это второй важный шаг, который влияет на внешний вид обшивки.

Если стартовая полоса установлена не строго горизонтально, вся обшивка получается перекошенной. Попытки исправить ситуацию бесполезны. Иногда подрезают торцы рядовых панелей и натягивают сайдинг. Однако это не выход: через некоторое время обшивка все равно покоробится.

Ключевой момент в монтаже – определение размеров температурного зазора. Винилового сайдинга это касается в первую очередь, так как у таких панелей крайне высокий коэффициент теплового расширения. Панели винилового сайдинга надо устанавливать так, чтобы ничто не препятствовало изменению их размеров под воздействием температуры. В жару панели должны иметь пространство для удлинения и ни во что не упираться. В противном случае обшивка вздыбится. На холоде винил должен свободно сжиматься, ничто не должно удерживать панели, иначе они лопнут.

Сначала устанавливают карнизные софиты либо по крайней мере размечают место их установки. Если длина углового профиля больше высоты стены, на профиле отмеряют длину, равную высоте угла стены плюс 3 мм. Размеченный профиль приставляют к углу, отступают от софитов или карниза крыши 3 м и крепят за верхнюю часть верхнего гвоздевого отверстия по обеим сторонам угла.

Профиль повиснет на двух гвоздях в вертикальном положении. Между его верхним концом и карнизом крыши останется 3 мм. Нижний конец углового профиля будет располагаться на 6 мм ниже стартовой полосы.

Особый случай – облицовка домов с выступающими цоколями или конструкциями, которые не дают применять вариант монтажа углового профиля, описанный выше. Такое случается, например, при облицовке веранд. В этих обстоятельствах угловой профиль подрезают, чтобы он стал меньше длины самого угла. Между верхним краем профиля и карнизом оставляют зазор в 3 мм. Нижний конец профиля подрезают так, чтобы между ним и цоколем (полом или другим препятствием) оставалось 6 мм.

Пошаговая инструкция

Когда все материалы выбраны и приобретены, пора приступать к монтажу. Технология универсальна для всех видов сайдинга, работа выполняется поэтапно.

Первый этап – подготовительный. Он осуществляется уже после всех замеров и расчетов, поэтому их из списка действий исключаем. Что действительно нужно сделать в качестве подготовки, так это осмотреть все поверхности стен, особенно сложные участки, на наличие дефектов, неровностей, мешающих элементов. Их рекомендуется устранить, чтобы не травмировать изоляционные материалы и панели. «Наплывы» цементного раствора в кладке необходимо аккуратно сколоть молотком, также выравниваются все «заломы» на фундаменте

Важно не переусердствовать. Торчащие гвозди и фрагменты арматуры нужно откусить кусачками или согнуть и вбить в стену

Отстающие слои штукатурки сколоть и зашкурить. Старые поверхности можно дополнительно загрунтовать, чтобы они не покрывались грибком под слоем утеплителя и облицовочного материала.

Конструкцию обрешетки рекомендуется монтировать в соответствии с типом сайдинга. Для горизонтального схема одна, для вертикального другая. В обоих случаях начинать нужно от края и первым делом установить направляющие. Их расположение должно быть строго вертикальным или строго горизонтальным, а линия намечается при помощи уровня или отвеса. В противном случае сайдинг не встанет как надо или будет заметна кривизна.

  • Четвёртый этап – утепление. Материал укладывается в соответствии с инструкцией производителя. Деформировать его при этом нельзя, поскольку он может потерять свои свойства.
  • Пятый этап – укладка гидроизоляции. Этот материал (без натяга) должен покрыть весь утеплитель. Сверху и снизу его нужно тщательно закрепить, а по ширине листовой материал укладывается с нахлестом. Часто производители отмечают на гидроизоляционной пленке краевую линию – нахлест должен быть не меньше, чем она указывает. Закрепляется степлером и скотчем строительным. Далее следует монтаж второй обрешётки.

Максимально тугой крепеж не требуется

«Затягивая замки» между деталями, важно оставлять небольшой зазор около 1 мм. Это защитит материал от растрескивания, а также упростит процесс демонтажа в будущем.
Крепление делать нужно в середине монтажных окон, а не по краям.
Не следует вбивать панели обшивки в доборы до упора, лучше оставлять небольшой зазор.

Обшивать нужно, выполняя действия в такой последовательности.

Демонтаж водостоков, дверных полотен, наличников с оконных проемов.
Обрешётка (включая утеплитель). Крайний лаг правильно устанавливать точно на угол стены.
Монтируется стартовая планка (сверху, у основания фронтона). Затем наружные углы, аквилон и стартовый профиль. Начальная доска вставляется в пазы до щелчка, затем нужно проверить люфт (ход на 1-2 мм). Если он соблюден, можно устанавливать крепежи.
Аналогичным образом монтируются остальные панели. Делать проверку на люфт обязательно для каждой панели.
По ходу оформляются сайдингом оконные и дверные проёмы, внутренние углы, другие элементы.
Последняя панель прикладывается без фиксации, чтобы определить, нужно ли ее подгонять. Затем монтируется финальная планка или J-профиль, и уже в него вставляется и защелкивается доска.
Обшивка фронтона (треугольной части стены под скатами крыши). Она несколько сложнее, чем облицовка прямоугольной стены

Важно соблюсти два нюанса: обрезать концы досок ровно по наклону угла стены, закрепить концы досок в J-профиле (обычная финишная планка не будет держать). В остальном суть технологии остается неизменной.
Обшивка карнизов

Осуществляется по схеме, указанной производителем. Для качественного монтажа обязательно использовать специальные карнизные молдинги, профили и перфорированные софиты.

Канадские импортеры облицовочного материала

Чтобы понять, какой лучше канадский сайдинг использовать для облицовки дома, рассмотрим характеристики панелей от различных производителей.

Remico

Канадская импортирует материал, изготовленный из поливинилхлорида. Он не подвержен плесени и отличается высокой устойчивостью к факторам внешней среды. Наличие слоя утеплителя — не главное достоинство сайдинга от компании Ремико. В соответствии с требованиями ASTM D3679 толщина панелей увеличена до 1,06 мм.

Первоклассный материал выпускается в 12 цветовых оттенках. Это позволяет удовлетворить вкусы самых требовательных покупателей. На поверхности сайдинга присутствуют тонкие желобки, повторяющие структуру древесины.

Kaycan

Другим канадским производителем, поставляющим в Россию утепленные панели для отделки кирпичного или деревянного дома снаружи, является Кайкан. Основанная в 1974 году компания представляет собой сотни тысяч производственных площадей и более 60 торговых филиалов только в Северной Америке.

Качество сырья для сайдинговых панелей проверяется на самом современном лабораторном оборудовании. Для производства материалов используется только компаунд (основное сырье для изготовления) концерна Dupont.

Mitten

Поставляет надежную продукцию для облицовки фасадов домов снаружи канадский . Предприятие имеет полувековой технологический опыт выпуска винилового сайдинга. Срок службы утепленного материала отвечает гарантированному сертификату, выдаваемого компанией на всю продукцию. Гарантия производителя составляет 25-30 лет.

Mitten Sentry — это особая серия сайдинга компании. Фасадный материал премиум класса за счет темного исполнения смотрится солиднее и благороднее. Он достаточно прочен, его толщина составляет 1,2 мм. Ответить, какой лучше сайдинг для облицовки дома: канадский, турецкий или немецкий, сложно. Каждая продукция имеет уникальные свойства и характеристики.

Монтаж сайдинга на бревенчатый дом

Инструмент для работы с фасадом

Отделка сайдингом бревенчатого дома может начаться только лишь после того, как в вашем распоряжении появится следующий инструмент:

  • Дрель.
  • Лобзик или дисковая пила для нарезки профилей. Электроинструмент позволяет ускорить процесс монтирования панелей.
  • Измерительные приборы: рулетка, уровень (строительный и лазерный).
  • Молоток.

Могут понадобиться еще ножницы по металлу, стамеска и бечевка, для установки обрешетки в одной плоскости (см. подробности в статье Монтаж сайдинга: технология и этапы установки)

Вот так с помощью веревки выравнивается обрешетка для сайдинга

Первый этап – подготовка поверхности

Именно от этого зависит качественный результат.

  • Перед тем как обшить сайдингом бревенчатый дом, следует удалить все другие отделочные материалы, зашпаклевать трещины, устранить грибок и плесень.
  • Закрепить с помощью саморезов фанеру или ДСП. Эти материалы будут служить, своего рода, выравнивающей подложкой, на которую можно смонтировать утеплитель и обрешетку.
  • После чего, устанавливается деревянная или металлическая обрешетка, между вертикальными стойками которой крепится утеплитель.

К сведению!

  • Выбор теплоизоляционного материала зависит целиком и полностью от вашего бюджета и погодных условий в вашем регионе.
  • Если обрешетка планируется из деревянного бруса, следует приобретать уже обработанный материал, со свойствами антигорения и антигниения. Если такого в наличии нет, то придется самостоятельно производить обработку бруса. Купить все средства можно в любом строительном магазине.
  • Совместно с утеплителем на поверхность крепится ветрозащитная мембрана, предотвращающая появление конденсата.
  • Между сайдингом и теплоизоляционным слоем следует оставить небольшой зазор, который будет служить вентиляционным каналом. Полезной будет инструкция по установке вентфасадов, где описаны все достоинства использования такой системы.

К подготовительному этапу можно отнести:

  • Хранение сайдинга должно осуществляться при той температуре, которая будет сопутствовать процессу отделки. Конечно, если она не ниже -15 и не выше 60 градусов.
  • Чтобы избежать искривления и деформации панелей их следует расположить на ровной поверхности: если на улице, то на поддонах, в помещении можно просто положить на пол.

В таком положении облицовочный материал должен находиться до начала работ

Бревенчатый дом не должен быть только возведен, ведь монтаж сайдинга может начаться только после усадки. Если древесина сырая, могут возникнуть проблемы.

Виды сайдинга

Прежде всего, необходимо определиться с тем, какой сайдинг предполагается использовать.

Мы не будем здесь касаться цветового решения — это вопрос эстетический и к работе он не имеет ни малейшего отношения, но рассмотрим материалы изготовления сайдинга.

Их не так уж и много. Отбросив различную экзотику, получим всего два: металл и поливинилхлорид (ПВХ).

Абсолютных доводов о превосходстве одного над другим нет, но их свойства стоит знать и учитывать при проведении облицовочных работ своими руками.

Сайдинг из ПВХ. Мягок, легко гнется и легко восстанавливает свою форму. Его вес небольшой, и требования к крепежу обрешетки стандартны. Такой сайдинг хорошо режется ножом, он не подвержен коррозии.

Летом, от сильного нагрева, он может плавиться и терять форму. Но тут стоит отметить, что это недостаток характерен только для дешевого сайдинга, от мелких производителей.

Европейские компании выпускают вполне качественную продукцию, не подверженную тепловой деформации.

Сайдинг из металла. Изготавливается из алюминия или оцинкованной стали. Имеет больший вес, по сравнению с виниловым сайдингом, но при этом обладает прочностью и жесткостью.

Не выцветает, долговечен, подходит даже в качестве цокольного материала.

К недостаткам можно отнести возможность отслоения эмали и появление, с последующим распространением, коррозии на местах среза. Опять же, это характерно для некачественной продукции.

Для работы с таким материалом обязательна «болгарка» и ножницы по металлу.

Все они представлены в широкой цветовой палитр, все имеют варианты имитации под дерево, бревно, камень и так далее.

При прочих условиях, цена на виниловый сайдинг меньше, чем на железный.

Далее стоит рассмотреть виды сайдинга.

Всего их три:

  • Обычный;
  • Цокольный;
  • Софиты.

Обычный сайдинг применяется для обшивки фасадов и фронтонов зданий. Установка цокольного сайдинга, как это понятно из названия, осуществляется на цоколь.

Также для монтажа сайдинга выпускаются различные доборные элементы, сюда входят внутренние и внешние углы, которые имеют различный профиль, а также стартовая и финишная полосы.

Все эти элементы подбираются по мере необходимости.

Порядок утепления стен

Для монтажа сайдинга с одновременным утеплением подходят обрешетки из деревянных брусков и из металлопрофиля. Чаще всего применяются деревянные обрешетки. Металлические же используются в основном по желанию владельца, преимущественно при облицовке кирпичных домов.

С использованием деревянной обрешетки

С использованием деревянной обрешетки

Первый шаг. Подготовьте дом к отделочным работам. Если вы работаете не с новостроем, а с уже построенным и используемым домом, удалите разнообразные элементы типа наличников, оконных ставен, водосточных труб и всего остального, что будет мешать монтажу.

Второй шаг. Избавьтесь от любого рода дефектов и повреждений на поверхности стены. В этом вам помогут современные силиконовые герметики.

Третий шаг. Приступайте к монтажу горизонтальных реек обрешетки. Шаг размещения брусков подбирайте так, чтобы он примерно на 1-1,5 см был меньше ширины плит утеплителя.

Четвертый шаг. Уложите плиты утеплителя в ячейки обрешетки. Для теплоизоляции оптимально подходит минеральная вата и более современные утеплители на ее основе. Плиты укладывайте максимально плотно без щелей на стыках.

Уложите плиты утеплителя в ячейки обрешетки

Уложите плиты утеплителя в ячейки обрешетки

Пятый шаг. Уложите поверх утеплителя гидроизоляционный материал. Лучший вариант – специальная диффузионная мембрана. Такой материал будет одновременно защищать утеплитель от воздействия влаги и обеспечивать необходимую вентиляцию пространства.

Шестой шаг. Приступайте к закреплению реек вертикальной обрешетки. Вертикальные стойки размещайте с обязательной проверкой по уровню. Неровности ликвидируйте с помощью специальных подкладок.

Для обустройства вертикальной обрешетки подойдут доски толщиной 2,5 см. К ним вы будете крепить свой сайдинг. Перед монтажом доски тоже нужно пропитать антисептиком.

С использованием металлической обрешетки

С использованием металлической обрешетки

Металлическая обрешетка обычно применяется в случае обшивки сайдингом домов из кирпича.

Первый шаг. Избавьтесь от всех элементов, которые могут помешать монтажу. Принцип действия тот же, что и в случае с деревянной обрешеткой.

Второй шаг. Тщательно очистите поверхность стен. Продолжайте чистить стены до тех пор, пока с их боковых граней не перестанет что-либо осыпаться.

Третий шаг. Проведите по стене ладонью. Если на коже остался след, прогрунтуйте и оштукатурьте стену. Поверхность стен должна быть немного шероховатой. Это обеспечит максимально качественное сцепление утеплителя со стенами.

Четвертый шаг. Закрепите к стенам подвесы для установки оцинкованных профилей.

Пятый шаг. Облицуйте стены утеплителем. В этом случае удобнее использовать пенопластовые плиты. Их можно крепить без обрешетки. Для фиксации плит используйте специально предназначенный для этого клей.

Шестой шаг. Зафиксируйте на подвесах элементы металлической обрешетки. К ним в дальнейшем будут крепиться сайдинговые панели.

Таким образом, вам нужно выбрать подходящий вариант обрешетки, уложить утеплитель и лишь после этого приступать к монтажу облицовки.

Установка сайдинга

Работа начинается с установки стартовой полосы. Это доборный элемент, без которого не обойтись. Выставив горизонт и отбив его, приступают к ее закреплению в самом низу фасада.

Сайдинг прибивают оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой или прикручивают саморезами. Гвоздь или саморез должны размещаться точно по центру специального отверстия.

Также их нельзя до конца добивать или докручивать, иначе не избежать перекоса. Далее сайдинг, пластина за пластиной, вставляют в замок и точно так же закрепляют.

На самом верху устанавливают финишную планку. Если длины сайдинга не хватает, то производят стыковку. Для этого, в месте стыка, монтируют стыковочную планку.

Устанавливают ее заранее, так же как и внутренние или внешние углы.

Укладка цокольного сайдинга своими руками ничуть не сложнее,

Он так же крепится, при необходимости — наращивается. Все это можно подробно посмотреть на видео, в котором показана технология работ по обшивке сайдингом.

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector