Как можно обить ламинатом откосы и саму входную дверь?

Делаем, а не смотрим

  • Первое, что необходимо будет сделать – демонтировать все выпирающие детали. Это могут быть ручки, накладной замок, щеколда, цепочка, глазок и т.д.
  • Готовим подложку, на которой расположим нашу дверь.
  • Снимаем ее с петель и укладываем.
  • Снимаем отделку, которая, возможно, имеется.
  • При необходимости зачищаем ржавчину и подкрашиваем эти места, чтобы локализовать ее распространение.
  • Приступаем к изготовлению обрешетки. При помощи ножовки или лобзика делаем заготовки равные длине внутренней стороны. Две другие планки необходимо будет сделать немного короче, чтобы они поместились между двумя первыми. Изготавливаем еще две поперечные планки. Если по периметру двери идет уголок, то сверлим его при помощи дрели и саморезами фиксируем планки.
  • Теперь берем утеплитель и укладываем его в ниши. Лучше подрезать его по размеру так, чтобы он вошел впритирку. Дополнительно клеить его нет необходимости. Он должен быть вровень или немного заподлицо с деревянными планками, чтобы можно было легко закрепить ламинированные панели.
  • Если уголок, которым мы будем закрывать стыки, выполнен в форме буквы L с бортиком, тогда его нужно будет закрепить в первую очередь. Если это обычный уголок, то его можно будет зафиксировать после выполнения основных работ.
  • Ламинат можно крепить как вертикально, так и горизонтально. Обычно второй вид расположения смотрится более привлекательно.
  • Обрезаем материал по ширине или высоте с небольшим зазором для будущего уголка.
  • Обшивку лучше осуществлять не целым щитом, а по отдельности крепить каждый элемент. Так будет возможность надежно зафиксировать ламинат.
  • Зашивать лучше сверху вниз.
  • На первой планке обрезается стыковочный шип, и она устанавливается на свое место. Ее фиксацию можно осуществить при помощи кляммера с зубцами, который необходимо предварительно вбить в торец. Дальше подрезаем следующую планку и защелкиваем ее в замок предыдущей. Крепление скобами можно осуществлять через раз. Если ширина последней планки будет небольшой, то лучше подрезать первую и последнюю на одинаковый размер. Перевязку осуществлять нет необходимости (если вы только не делаете вертикальное крепление), ведь площадь невелика и не будет большой нагрузки.
  • После окончания обшивки необходимо установить уголок, который скроет место примыкания.
  • Устанавливаем дверь на положенное место, проверяем, чтобы никакие детали из нашей обшивки не мешали свободно закрывать и открывать ее.
  • Чтобы обстановка была более гармоничной, можно сразу же выполнить обшивку дверных откосов. Если они являются достаточно ровными, то особых усилий не потребуется. Если это не так, то необходимо изготовить обрешетку. Для нее можно применить деревянные планки такой толщины, чтобы листы ламината ложились заподлицо с обналичкой (хотя если получится внахлест, это не будет большой проблемой). Здесь нужно решить, будут ли они параллельны стене или идти под углом. При помощи строительного уровня выставляется вертикальная поверхность. В стене проделываются отверстия перфоратором и закрепляются две вертикальные деревянные планки. Можно сделать подкладки, чтобы их выровнять.
  • По аналогии с тем, как ламинат крепился к двери, выполняется его фиксация на деревянную основу откосов.
  • На уровне плеч и колен должны быть смонтированы дополнительные планки, чтобы обеспечить большую жесткость.
  • Если остались щели, то их можно заделать при помощи герметика под цвета ламината.
  • По всему периметру крепится уголок, который закрывает места примыкания.

Сноровка приобретается по мере того, как вы продвигаетесь вперед при выполнении запланированных работ. Возможно, сначала что-то будет казаться незнакомым, но если вы все сделаете самостоятельно, то сможете сэкономить значительную сумму денег, которая пошла бы на оплату услуг мастера.

Какой материал для отделки лучше выбрать?

Откосы входной двери могут иметь различные варианты отделки, чаще всего используются следующие виды материалов:

  • Штукатурка;
  • Гипсокартон;
  • МДФ панели;
  • Дерево;
  • ЛДСП;
  • ПВХ панели;
  • Кирпич или декоративный камень;
  • Доборы.

Штукатурка

Наиболее низкий по стоимости вариант отделки. Для выполнения работ не нужно использовать какие-либо специальные инструменты. Если раньше штукатурка откосов на входной двери пользовалась большим спросом, то на сегодняшний день ее применяют все реже, а все потому, что она имеет не слишком привлекательный вид и не практична в эксплуатации.

Гипсокартон

Популярность материала достаточно высокая, особенно если применять его для монтажа на больших площадях, а что касается откосов, то гипсокартон не всегда практичен. Со временем материал может потрескаться и потребовать заделывания шпаклевкой.

МДФ панели

Откосы из МДФ можно также сделать для входных дверей. Панели просты при монтаже и в результате получается отличный эстетичный вид. Единственным недостатком может быть большая ширина проема, где необходимо будет состыковать несколько панелей, в результате чего могут образоваться заметные швы, что визуально испортит внешний вид откосов.

Дерево

Данный материал достаточно дорогой, но в результате получится красивое покрытие, обладающее долговечностью и практичностью в эксплуатации. Деревянные откосы сложнее в монтаже, нежели другие материалы, при работе с ними необходимо учитывать многочисленные нюансы.

ЛДСП

С его помощью можно облицевать даже самые широкие дверные проемы. Многие привыкли считать, что данный вид материала используется исключительно при изготовлении мебели, но это не так. Более тонкие листы ЛДСП применяются и для дверных откосов, а также имеют потрясающие характеристики при эксплуатации.

ПВХ панели

Данный материал используется для работ с оконными откосами, а все потому, что с дверным полотном ПВХ панели не всегда смотрятся гармонично и портят весь интерьер помещения. Но поскольку технологии не стоят на месте, многим удается подобрать сочетающееся решение.

Кирпич или декоративный камень

При помощи данного материала можно получить красивый и стильный результат, но его стали все меньше применять из-за того, что в дальнейшем под камень очень сложно подобрать другие материалы для отделочных работ. Например, стены не удастся облицевать панелями, потому что их сложно подогнать под камень.

Из чего сделан?

Львиная доля современных брендов выпускает ламинат, состоящий из четырех основных слоев:

  • Верхний слой представляет собой пленку, оберегающую панели от солнечного света и появления царапин, ударов или грязи. Изготавливается эта ламинирующая пленка из особой декоративной бумаги и, как правило, пропитывается меламиноформальдегидной смолой. Она наносится на деревянную панель путем прессовки. Нередко пленка обрабатывается лаком, что делает ламинат более привлекательным.
  • Следующий слой, находящийся под пленкой, состоит из бумаги с принтом, пропитанной смолой. Он может повторять камень, массив, кафель или кирпичную кладку.
  • Затем следует слой древесно-стружечной или древесноволокнистой основы, которая изготавливается путем прессовки древесных отходов вкупе с клеем. Подобные конструкции являются упругими и плотными. Некоторые фабрики выпускают и более экологичные варианты, в которых данный слой состоит из чистой древесины, но стоят такие варианты гораздо дороже.
  • Самым низким является слой, представляющий собой картон или пластик, пропитанный парафинами.

Как выполнить отделку откосов входной металлической двери ламинатом

Следует ознакомиться с рекомендациями по выполнению, и строго им следовать. При нарушении каких-либо указаний возможны порча материалов и лишние затраты финансов.

Если выбирается ламинат, как отделочный материал, тогда он используется и для отделки дверного полотна, и дверных откосов. Рассмотрим последовательно каждый из этапов.

А для начала ознакомимся с достоинствами и недостатками данного метода декорирования дверного проема. И определимся нужно ли это вообще.

Преимущества и недостатки отделки дверей ламинатом

  • доступная цена. Ваша фактически новая, эстетично выглядящая дверь обойдется совсем недорого, это цена нескольких ламинированных панелей. Это гораздо меньше, чем стоимость отделки МДФ или деревом;
  • безопасность для здоровья. Ламинированный материал экологически безопасен, т. е. не выделяет вредных для здоровья людей веществ. Поэтому такая отделка возможна и внутри помещения, например, для межкомнатных дверей;
  • прочность, огнеустойчивость. Ламинированные панели изначально предназначены для отделки пола, они обладают высокой механической прочностью, стойкостью к царапинам и ударам, а также к огню;
  • внешний вид. Обивка дверей ламинатом внешне выглядит оригинально и современно, имеет внешнее сходство с дорогими материалами, например, с натуральным деревом. К тому же, данный материал не выцветает и долговечен, это ему также в плюс;
  • простота ухода. Покрытие из ламината совсем не сложно очищать от загрязнения. Поэтому содержать в чистоте металлическую дверь с отделкой ламинатом не составит особого труда, достаточно протирать ее поверхность мягкой тряпкой, смоченной в некрепком растворе моющего средства. От использования концентрированного средства ламинированное покрытие двери может безвозвратно испортиться.
  • водобоязнь. Не стоит забывать, что ламинированный материал не любит влагу, поэтому не всегда можно его использовать для внешней стороны двери. Например, для двери с выходом в подъезд отделка ламинатом допустима, а для двери с выходом на улицу не стоит использовать ламинат для отделки двери снаружи;
  • температурные деформации материала. Да и зимний мороз и резкие колебания температур не годятся для данного материала.

Выбор ламината для отделки дверей

Вспомним, какой бывает ламинат. Существуют различные классы прочности и износостойкости, их 6. Полы настилаются в основном материалом с 31 по 33 классы. Чем выше значение класса, тем прочнее материал, но и дороже.

Толщина панелей обычно 6 – 13 мм, бывает больше. Чем больше прочность материала, тем он толще.

Что касается выбора ламинированных панелей для отделки дверей. Напоминаем, что речь идет об облицовке ламинатом только внутренней стороны входной двери, а не пола супермаркете. Конечно, панели на двери не подвергаются такой нагрузке, поэтому спокойно подойдет материал невысокого класса прочности: 21, 22. Цена их значительно ниже стоимости 33 класса. Переплачивать не стоит.

Выбираем, ориентируясь на внешний вид.

Насчет толщины панелей

В принципе, подойдет и толщина 6 мм, но, принимая во внимание, что доска толщины 7 или 8 миллиметров смотрится лучше, да и к влаге более стойкая, есть смысл выбирать их

Теперь о размерах панелей. Ширина входной двери чаще бывает 90 см, поэтому нужно выбирать доски больших размеров. Оптимальное соотношение цены и качества: доска длиной 1200 миллиметров. Их можно располагать и вдоль, и поперек двери. Ширину можно выбрать любую, не имеет особого значения.

Подготовка к обшивке двери своими руками

Для выполнения обивки входной двери ламинатом требуется подготовка, расчет материала и приобретение нужного инструмента.

Для определения количества ламинированных панелей необходимо посчитать площадь дверного полотна и знать размеры панелей. В качестве утеплителя может использоваться пенополистирол или минеральная вата.

Для выполнения работ потребуются:

  • рулетка, угольник, карандаш;
  • уровень;
  • уголки — закрывать соединение ламината с металлом;
  • для резки ламината можно использовать электролобзик, болгарку или торцовочную пилу;
  • клей для ламината, например, «Жидкие гвозди», пистолет для клея;
  • саморезы;
  • киянка;
  • шуруповерт.

Откосы

Если хозяин сам взялся за установку и облицовку, то для полного завершения отделки дверного проема понадобится сделать откосы. Существует несколько вариантов выполнения откосов. Самый простой – использование доборов или установка на откосы того же материала, из которого выполнена обшивка двери. Оштукатуривание – грязная и трудоемкая технология, а природный камень не всегда сочетается с окружающим интерьером.

Доборы хорошо сочетаются с ламинатом, панелями, так как схожи с ними по внешнему виду. Кроме того, они просты в установке, для них не потребуется сооружать сложный каркас, а система с телескопическим регулированием глубины посадки наличника позволит без проблем выполнить установку самостоятельно.

Видео: Как зашить поверхность двери карточкой:

Для обшивки внутренней поверхности железной двери можно использовать любой материал, который хозяин посчитает эстетически привлекательным и сочетающимся с остальным интерьером. Входную дверь можно оклеить обоями. Для этого вместо вагонки к каркасу прибивают лист фанеры. Главное – это сформировать жесткое основание на каркасе, к которому будет крепится обшивка.

Отделка откосов входной двери ламинатом своими руками

Закрыть пену декоративными откосами

Стоит подробно рассмотреть, как собственными руками сделать откосы из ламинированных панелей. Чтобы декорировать ими откосы, применяются следующие два способа монтажа на поверхность откосов.

  1. Клеевой монтаж.
  2. Монтаж на обрешетку.

Каждый из этих методов имеет особенности.

Монтаж на клей

Монтаж на клей должен проводиться на заранее подготовленную поверхность, потому для этого нужно проводить следующие работы:

  • старая штукатурка снимается. Необходимо убрать только дефектные и плохо держащиеся участки.
  • затем вычистить поверхность от мусора, пыли и излишков пены. Подготовить поверхность под обработку грунтовкой.

Оштукатуривание откосов

после подготовки поверхности нужно загрунтовать и дать подсохнуть.

После того как грунтовка подсохнет, подготовить цементный раствор или специальную штукатурную смесь. Размешивается смесь или цемент согласно инструкции на упаковке.

Как только грунтовка готова к оштукатуриванию, на поверхность откосов наносится раствор и выравнивается шпателем. При этом нужно следить за ровностью по горизонтали и вертикали. После высыхания поверхности наносится еще слой грунтовки.

Приступать к монтажу ламелей на поверхность можно только после того, как грунтовка высохнет. В качестве клеющего состава применяют специальный клей из синтетики или жидкие гвозди.

Монтаж происходит следующим образом:

  1. Ламели выкроить под необходимые размеры при помощи электролобзика. Горизонтальная ориентация ламелей смотрится намного лаконичнее, но потребует больших работ по выкройке и времени на монтаж. Можно делать и вертикальный монтаж – это не возбраняется.
  2. Лучше начинать с верхней горизонтальной части откоса. Потому что после приклеивания ее можно зафиксировать боковыми ламелями в форме распорки.
  3. На поверхность откосов и подготовленных ламелей нанести клеевой состав зубчатым шпателем.
  4. Ламель приложить к поверхности прилеивания и прижать плотно.
  5. Чтобы он лучше схватился, фиксируют монтажным скотчем.
  6. Подобным образом заделываются и другие стороны откосов.

Для герметизации используют пену

После того как откосы выполнены, остается заделать наличники. По поводу соединения наличников в углах. В углах наличники должны примыкать друг другу по выкроенной фаске, сделанной в 45 градусов. Прямое примыкание смотрится непрезентабельно и дешево.

Отделка откосов дверей каркасом под ламинат

Если для приклеивания ламелей на откосы нужно штукатурить поверхность, то для каркасного метода эту часть работы можно смело опустить. Подготовительные работы заключаются в подготовке деревянного каркаса из брусков. Последовательность работ следующая:

Вариант каркаса

  • остатки от герметизации монтажной пеной вырезают ножом;
  • установить вертикальные бруски, приrрепляя дюбелями к основанию и заделывая швы пеной;
  • при этом нельзя забывать о соблюдение горизонтальной и вертикальной ровности каркаса;
  • для придания жесткости конструкции добавляют пару горизонтальных брусков.

На подготовленный каркас ламели монтируют двумя способами.

  1. Крепить саморезами сквозь ламели и после этого закрывать места крепления декоративными мебельными заглушками.
  2. Использовать сложный, но презентабельный способ в виде крепления с использованием скрытых кляймеров. Чтобы использовать данный способ соединения, необходимого слегка подрезать замковые механизмы для плотного соединения ламелей. Действовать подобным образом придется дольше, но работа получится качественной и красивой.

Мебельные заглушкиМеталлический кляймер

Крепить наличники и иные декоративные элементы можно при помощи герметика. При этом необходимо соблюдать плотность прилегания и убирать излишки герметика.

Сделать собственными руками откосы из ламината на входные двери легко. Для этого потребуется немного сноровки и точности. Стоит отметить, что отделочного материала для этого потребуется немного. В итоге получаются декоративные двери из ламината своими умелыми руками, которые будут не только радовать глаз, но и сохранять тепло в квартире.

Отделка входного дверного проема своими руками ламинатом

Средняя оценка

оценок более 0

Поделиться ссылкой

Выбор ламината и преимущества отделки

Ламинат постепенно перестал быть только напольным материалом. Сегодня его успешно применяют и для отделки стен, потолка в различных помещениях. Также высокие эксплуатационные свойства ламинированного материала нашли применение для обшивки скосов входной двери.

Преимущества применения ламината

Отделка ламелями имеет такие преимущества:

  • Высокая износостойкость и прочность материала.
  • Отличная сопротивляемость внешнему механическому воздействию.
  • Легкость ухода: такую отделку достаточно протереть влажной тряпкой для очистки поверхности от пыли или грязи.
  • Большой выбор цветов и фактур, что позволяет без труда подобрать ламели подходящего оттенка.
  • Отделанные при помощи ламината откосы имеют привлекательный и аккуратный внешний вид.

Критерии выбора материала

При выборе ламината для обшивки откосов входной двери, можно руководствоваться такими критериями:

Важное правило – сочетаемость напольного покрытия, дверей и откосов.
Контрастных оттенков лучше избегать, поскольку они часто безвкусны.
При выборе дорогого износостойкого и влагостойкого ламината, нужно учитывать, что за время его эксплуатации (15–20 лет), интерьер может измениться не один раз.

Немаловажную роль в интерьере играет плинтус. Он также должен сочетаться с цветом напольного покрытия, оттенком входной двери и материалом откосов.

Немного о ламинате

Ламинат – прессованный четырехслойный материал, основу которого составляет древесная плита повышенной плотности. Сверху панель защищает высокопрочная пленка, придающая изделию блеск и обладающая антистатическими свойствами.

Декоративная отделка имитирует фактуру древесины, камня или керамической плитки (см. какого цвета выбрать ламинат).

Устройство ламинатной доски

Поэтому обивка дверей ламинатом позволяет успешно оформить входную конструкцию, справляясь с любыми, поставленными общим дизайном, задачами. Тонкая древесноволокнистая плита – основная часть изделия, от качества которой зависит долговечность покрытия и его прочность в целом.

Влагостойкая бумага составляет самый нижний слой ламинатной панели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector