Утепляем откосы окон: полезные рекомендации

Для чего нужно производить теплоизоляцию?

После замены старой деревянной рамы на пластиковый стеклопакет или обновления дверей иногда остаются невидимые человеку мелкие зазоры, через которые сможет просачиваться наружу теплый воздух. Нарушение герметичности приведет к понижению температуры в комнате, что потребует увеличения градуса отопления и поднятия счета за него.

Проникновение в помещение мороза и холодного ветра также чревато отрицательными последствиями:

  • Откос может промерзнуть, и образуется иней в оконном проеме.
  • На стеклах будет проявляться конденсат.
  • На подоконнике будет накапливаться влага, конденсирующая и стекающая со стекол.
  • На стеклопакетах и откосах может завестись грибок.
  • При наличии открытых наружу пустот, при сильном ветре будет слышно завывание.

Во избежание возникновения перечисленных проблем следует произвести утепление откосов сразу после проведения монтажа оконной конструкции или двери. Для проведения этой процедуры желательно обратиться к профессионалу, чтобы не допустить ошибок.

Кроме утепления производится также и декорирование откосов. Материал, используемый для теплоизоляции, под воздействием влажности окружающей среды и лучей солнца со временем деформируется и утратит свои свойства. Декоративное покрытие используется не только для придания красоты, но и дает возможность продлить срок эксплуатации теплоизолятора и пластиковой рамы.

Способы утепления

Утепление откосов окон можно осуществить тремя методами. При этом данные способы могут быть применены для оконных конструкций любого типа. Однако варианты утепления отличаются между собой в зависимости от используемого материала:

  • утепление с помощью минеральной ваты;
  • утепление с помощью монтажной пены;
  • утепление с помощью пенопласта.

С помощью этих методов осуществляется утепление откосов изнутри.

Применение пенопласта в качестве утеплителя

Использование данного материала дает возможность в дальнейшем выполнять отделку конструкции при помощи декоративных панелей, шпаклевки или штукатурки. Утепление откосов пенопластом производится в следующей последовательности действий.

  1. Изначально необходимо подготовить стену, с которой удаляется отслаивающийся слой отделки. При наличии на поверхности каких-либо дефектов их также следует устранить. Для заполнения трещин используется строительный раствор. Кроме этого на подготовительной стадии необходимо принять меры по предупреждению появления различных микроорганизмов под утеплителем. Для этого откосы обрабатываются специальными антибактериальными составами.
  2. После проведения подготовительных работ можно приступать непосредственно к утеплению. Работу рекомендуется проводить в теплую сухую погоду. Из пенопласта необходимо вырезать соответствующего размера фрагменты и прикрепить их к откосам посредством монтажных грибков или клея.
  3. При работе с пенопластом следует наносить умеренное количество клеящего состава. Поскольку данный материал обладает свойством увеличиваться в объеме при нагревании и на слишком толстом слое клея могут появиться трещины.
  4. Чтобы определить нужные параметры материала необходимо замерить откос, к полученному результату прибавить для напуска 1 см. Для заполнения стыковочных швов между фрагментами пенопласта применяют монтажную пену.

Особенности использования монтажной пены

Данный метод целесообразно применять в том случае, если между проемом и оконным профилем имеется свободное пространство. Особенности проведения работ сводятся к таким аспектам:

  1. Между профилем и основанием проема укладывается строительная пена и таким образом осуществляется герметизация монтажного шва. Выполнять эту процедуру следует с помощью монтажного пистолета. Герметизация выполняется с обеих сторон откосов.
  2. Помимо откосов следует выполнить утепление под подоконником и отливом, чтобы исключить вероятность потери тепла. Монтажная пена может потерять свои теплоизолирующие свойства в результате воздействия лучей ультрафиолета. Чтобы этого не допустить, пену нужно покрыть строительным составом. Проверить качество работы можно следующим образом: увлажнить руку и поместить ее напротив монтажного шва, если холод не ощущается – утепление выполнено правильно.
  3. Чтобы конструкция не только сохраняла тепло, но и имела эстетичный вид, проем нужно закрыть посредством декоративных панелей. Для этой цели можно использовать пластик, влагостойкий гипсокартон или МДФ. Ориентируясь на размеры проема необходимо вырезать декоративные элементы соответствующих параметров с помощью монтажного ножа или электролобзика.
  4. Далее к основанию профиля окна крепится стартовый профиль, в который заводится верхняя панель и боковые панельные элементы.
  5. Фиксация выполняется с помощью монтажной пены, которой необходимо заполнить пространство между основанием стены и откосом.

Утепление с помощью минеральной ваты

Утепление откосов минеральной ватой производится по той же технологии, что и утепление монтажной пеной. Единственным отличием является то, что пространство заполняется минватой, а монтажная пена используется для фиксации материала. Существует три вида утеплителя на основе минеральной ваты:

  1. Самыми высокими теплоизоляционными качествами обладают мягкие утеплительные материалы, но при этом они имеют большой объем.
  2. Полужесткие утеплители отличаются меньшим объемом, но вместе с тем их теплоизоляционная способность значительно ниже.
  3. Самыми тонкими являются жесткие утеплители, но их изоляционные качества минимальны. По этой причине они используются только в сочетании с другими видами материалов.

Для получения качественного результата утепление откосов пластиковых окон необходимо выполнять не только с внутренней, но и внешней стороны. Начинать утепление рекомендуется именно с наружных работ, поскольку именно таким образом можно существенно сократить потери тепла.

Процесс утепления откосов пластиковых окон внутри дома

Перед укладкой утеплителя проводят обработку поверхности антисептиком и грунтовкой

Утепление оконных откосов изнутри следует начинать с подготовки основания.

Рекомендуется провести следующие действия:

  • очистить пространство между рамой и проемом от старой отделки и наполнителя;
  • выровнять внутренние проемы с помощи перфоратора;
  • щеткой и пульверизатором удалить с поверхностей грязь и пыль, стереть маслянистые отложения;
  • заделать видимые щели и отверстия цементным раствором или мастичным герметиком;
  • обработать поверхность сначала антисептиком, а затем грунтовкой глубокого проникновения;
  • выполнить герметизацию.

Дальнейшие действия можно проводить, когда основа хорошо просохнет. Это время можно потратить на утепление пространства под подоконником и отливом. Его, как и откосы, нужно хорошо очистить от грязи и пыли, после чего заполнить одним из имеющихся в распоряжении термоизолятором.

Выравнивание откосов под утеплитель с помощью гипса

После этого нужно провести следующие манипуляции:

  1. Выровнять проемы, чтобы они приобрели правильную геометрическую форму. Для этого можно использовать монтажную пену, гипсовый раствор или фасадную штукатурку.
  2. Провести обработку проемов антисептиком, пропиткой и гидрофобным средством.
  3. Взять утеплитель, нарезать из него полосы нужной ширины и длины. При изготовлении заготовок из базальтовой ваты нужно учитывать фактор упругости и делать их больше на 2-3 см.
  4. Приготовить водостойкий клей и обильно нанести его на полосы. Сразу после этого с усилием вставить их в полости, распределяя по всему объему. Удалить излишки клея.
  5. Изготовить второй комплект теплых заготовок. Их нужно делать уже с расчетом на то, что они закроют поверхности между рамами и внутренними срезами стены.
  6. Наклеить термоизолятор поверх заделанных ранее проемов. Удалить выступающие излишки, подрезать углы.
  7. Если используется минеральная вата, оклеить ее мембраной и замазать паропроницаемым раствором.

Заключительным этапом является финишная отделка. Откосы закрываются пластиком, штукатуркой или керамической плиткой.

После укладки утеплителя на внешние стены наносится слой штукатурки

Внешнее утепление проводится в такой последовательности:

  1. Принимаются меры по обеспечению безопасности при работе на высоте. Страховка обязательна, канат крепится к батарее отопления или к специальному крюку, вкручиваемому в стену на период ремонта.
  2. Из глухой рамы вынимается и выносится из помещения стеклопакет. Здесь лучше привлечь помощника.
  3. Площадь по периметру окна очищается от грязи и обезжиривается.
  4. На расстоянии 20-25 см от внешних краев откосов прикрепляется пластиковый уголок 20х20 мм.
  5. Вырезаются полосы пенополистирола по размеру внешней рамки и откосов. Заготовки приклеиваются по намеченным местам, после чего заделываются все щели.
  6. Выполняется жесткая фиксация накладок тарельчатыми дюбелями с интервалом 40-50 см.
  7. Осуществляется армирование поверхности утеплителя с помощью пластиковой сетки.
  8. Наносится слой фасадной штукатурки толщиной до 15 мм.

Заключительным этапом ремонта является финишная отделка поверхности. Для этого используется стойкая к влажности, морозу и ультрафиолету краска.

Утепление откосов пластиковых окон изнутри

Перед началом операции следует выяснить, где именно происходит проникновение воздушных масс. Для этого:

  • мокрой рукой пройдите вдоль оконных створок. В месте, где ощущается перепад температуры, герметичность конструкции нарушена;
  • определите, откуда идет холодный воздух. Поднесите небольшой кусок полиэтиленовой пленки к створке, пространству между рамой. В месте нарушения герметизации пленка начнет колебаться на ветру;
  • если сквозняк исходит от рамы, нужно положить в открытую створку бумажный лист. После закрытия окна постарайтесь его изъять. Если лист вытаскивается, это свидетельствует о проблемах с герметизацией.

Если основной поток холода исходит от пространства между рамой и откосом, потребуется дополнительно утеплить эту зону. Процесс необходимо начать с подготовки технического инвентаря. Потребуется наждачка, канцелярский нож, кисть и штукатурная лопатка, полутерок и емкости для растворов.

Технология утепления изнутри

Утепление изнутри обязательно, если окно установлено ближе к наружной кромке проема. Помимо утепления, оно преследует и цели отделки.

Инструменты и материалы

Для утепления наиболее популярным материалом- сэндвич- панелями потребуется:

  • панели по размеру проема;
  • уголки пластиковые ПВХ по размеру проема;
  • выравнивающий раствор для вертикальных поверхностей или обычная штукатурка;
  • клей;
  • монтажный нож
  • линейка;
  • уровень;
  • правило.

Для утепления откосов изнутри не забудьте уровень

Клей можно наносить прямо из банки или, что удобнее, из малярного лотка.

Этапы утепления

На подготовительном этапе необходимо выровнять откосы. Примыкающие к проему обои, раму и подоконник на время следует заклеить широкой бумажной малярной лентой и полиэтиленовой пленкой. Это предохранит их от капель выравнивающего раствора и клея.

Необходимо аккуратно ножом обрезать выступающую из-под оконной рамы монтажную пену вровень с рамой и со стенами.

Выравнивающий раствор или штукатурку наносят на зачищенную проволочной щеткой и обезжиренную поверхность. Начинать надо с верхнего откоса. Правилом нужно выровнять слой раствора так, чтобы перепад высоты не превышал нескольких миллиметров. от аккуратности на этом этапе будет зависеть прочность крепления и общее впечатление от работы.

Пока раствор сохнет, можно заняться раскроем сэндвич-панелей. если нет опыта в такой работе, лучше потренироваться на картоне или плотной бумаге, чтобы не испортить дорогостоящий материал. После того, как картонные шаблоны станут идеально прилегать ко всем трем откосам и друг к другу, по ним можно разметить и вырезать сами панели.

Вырезают панели на ровном горизонтальном основании, Нож следует вести с небольшим наклоном назад, с равномерным нажимом, без рывков. Модно воспользоваться линейкой или широким концом правила в качестве направляющей. Кроить следует со стороны отделочного пластика. Можно не прорезать слой утеплителя до конца, достаточно разрезать пластиковый слой- утеплитель ровно отломится по линии надреза.

После полного высыхания выравнивающего раствора или штукатурки можно переходить к монтажу панелей. Клеящий состав следует наносить ровным, не толстым слоем. Его должно быть достаточно, чтобы заполнить оставшиеся после выравнивания неровности поверхности.

Панели нужно плотно прижать к откосам и оставить до высыхания. Щели на стыках панелей можно аккуратно заполнить небольшим количеством монтажной пены, не оставляя ходу ни малейшей щелки.

На следующем этапе теплоизоляции проводится раскрой и монтаж уголков ПВХ. Сложный момент будет при стыке вертикальных и горизонтальных уголков- там обрезать придется под углом, отличным от 90 и 45о. Поскольку стоят уголки дешево, лучше купить их с запасом.

После того, как клей под панелями схватится, можно наклеивать уголки. Начинать также лучше с верхних и постепенно дойти до подоконника.

Теперь можно убирать малярную ленту и полиэтилен и наслаждаться видами из теплого, не запотевающего окна.

При утеплении пенопластом, экструдированным пенополистиролом и минеральной ватой с гипсокартоном следует следить за тем, чтобы створки окон могли свободно открываться.

Дополнительные способы утепления пластиковых окнах

  1. Мытье окон. Как ни парадоксально, но сберечь тепло
    помогает очистка стеклопакета. Ведь грязное стекло теряет способность
    пропускать солнечный свет, но продолжает пропускать лучи в инфракрасном
    спектре.
  2. Плотные шторы. Которые также задерживают тепло внутри
    помещения.
  3. Утепление окон подручными средствами. Такой метод
    несколько портит внешний вид окна, но в критических случаях, может стать весьма
    достойной альтернативой замене оконного блока. В качестве утеплителя используются:
    поролон, размоченная бумага, оконный скотч, полоски белой ткани и т.п.
  4. Утепление окон теплосберегающей пленкой.
    Энергосберегающая пленка приклеивается на всю поверхность окна (на створки).
    Главное, выполнить поклейку правильно, без пузырьков воздуха и складок. Пленка
    снижает теплопотери через стекло на 75%.
  5. Электрообогрев окна. В данном случае вокруг окна
    располагается греющий кабель, который нагревает обогревательную спираль или же
    на окно устанавливают масляный радиатор.
  6. Электрообогрев стеклопакета. Наиболее технологичный
    способ — установить пластиковые окна с подогревом стекла. Технология применяется
    на этапе производства окна. Предусматривает установку на внутренней стороне
    стекла специальной токопроводящей пленки (прозрачная пленка с токопроводящими
    нитями), которая обогревает стекло изнутри.
  7. Комплексный подход. Наиболее целесообразный для утепления
    окон в квартире или частном доме, поскольку позволяет устранить все возможные
    причины утечки тепла через металлопластиковые или ПВХ окна.

Заключение

Утепление окон зачастую негативно влияет на вентиляцию в
помещении. Полная герметичность – это защита от холода, но это и запотевание
стекол, что приводит к разрушению откосов и появлению грибка. Решается проблема
периодическим проветриванием помещения, микропроветриванием, установкой принудительной
вентиляции и т.п.

Как утеплить откосы пластиковых окон? Такой вопрос волнует многих обладателей современных оконных конструкций. Однако не все хозяева заботятся об утеплении, а занимаются лишь декоративной и защитной отделкой откосов, что является существенной ошибкой

Ведь эта процедура выступает одной из самых главных, которой необходимо уделить пристальное внимание еще на этапе установки окон

Существует множество причин, которые доказывают необходимость качественного утепления откосов, а именно:

  • Установка оконной системы происходит посредством создания монтажного шва. Он заполняется строительной пеной. Но данный материал имеет весьма неустойчивые свойства, когда дело касается температур и повышенной влаги. Поэтому он начинает разрушаться, что приводит к большим потерям тепла.
  • Если не выполнить правильное утепление и герметизацию, то через многочисленные стыки начнет поступать влага, которая будет постепенно накапливаться. Перепады температур приведут к тому, что стены покроются трещинами, а окно перекосится.
  • Пустоты – это верный признак того, что начнет образовываться плесень и грибок. Естественно, можно защитить поверхности с помощью антисептиков, но это не убережет от появления конденсата.
  • Если установить откосы без утеплителя, то может наблюдаться «игра» материала. То есть пустые участки будут прогибаться при любом воздействии.

Таким образом, теплоизоляция является необходимым условием, которое поможет избежать дополнительных проблем и финансовых вложений.

Какому материалу отдать предпочтение?

Чтобы монтаж окна из пластика не нарушил микроклимат квартиры, нужно уделить особенное внимание не только утеплению откосов, но и правильный для этого подобрать материал. Сегодня на строительном рынке очень большой выбор утеплительных материалов, вот наиболее популярные из них:. Пенопласт

Это наиболее дешевый утеплитель, который не вызывает особых трудностей во время работы. Но, от смен температур он подвержен разрушениям и изменениям характеристик

Пенопласт. Это наиболее дешевый утеплитель, который не вызывает особых трудностей во время работы. Но, от смен температур он подвержен разрушениям и изменениям характеристик.

Минеральная вата для утепления

Минеральная вата. Этот материал для утепления можно использовать, как внутри, так и снаружи. Отличительная особенность – низкий уровень воспламеняемости.

Кроме данных вариантов для утепления пластиковых окон можно использовать различные материалы (см. таблицу). Но, все материалы, о которых мы рассказали, нуждаются в последующей отделке. Единственное исключение – сендвичпанель, которая не только имеет исключительные характеристики, но и обладает отличными теплоизоляционными особенностями и является прочной защитой. Ниже в таблице приведен более развернутый список доступных материалов для утепления и их особенности.

Наименование материала:
Особенности:
Вспененный полиэтилен:
Материал, который имеет отличные гидрофобные свойства. Очень часто используется со слоем фольги, которая отражает тепло, сохраняя максимальное количество тепла в квартире

При этом очень важно тщательно обрабатывать стыки и зазоры.
Базальтовая вата:
Отличное решение, если сопоставить цену-качество-технические характеристики. Кроме того, что материал отлично защищает помещение от холода, также является отличным звукоизолятором, шум из улицы сквозь такие откосы доноситься в квартиру не будет

Также стоит отметить, что вате не страшна влага.
Многослойная панель
Замечательный материал, особенно для работы своими руками. Такие панели представляют собой пластиковый профиль, который дополняет лента утеплителя.

Как видите, вариантов, чем утеплить откосы пластиковых окон снаружи и внутри очень много. Наиболее подходящий материал можно с легкостью выбрать на любой кошелек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector