Панно из плитки в ванную

Выбор по стилю дизайна кухни

Декор панно должен соответствовать стилистической концепции, используемой для проектирования дизайна интерьера. Комплекты кафеля с изображением природных мотивов актуально использовать для отделки стен в комнатах с признаками следующих интерьерных жанров:

  1. кантри;
  2. шале;
  3. рустик;
  4. прованс;
  5. этно;
  6. эко.

Необычный вариант мозаичного панно на фартуке современной кухни

Почему бы не выбрать инди-производителя для такого украшения своей кухни? На фото – расписанная вручную плитка Tiles by Mimi

Традиционная белая кухня с островом в центре

На плиточном панно изображения мостов, маяков, башен, домов и прочих архитектурных сооружений станут характерной чертой многих направлений дизайна с урбанистическими мотивами:

  1. лофта;
  2. модерна;
  3. футуристического;
  4. индустриального стиля.

Чтобы белая плитка панно динамично смотрелась на кухонном фартуке, необходимо подобрать гарнитур контрастного цвета – с темными или яркими фасадами. Синхронно будет перекликаться между собой белоснежный кафель с витиеватыми узорами, отображающими облик вьющихся цветов, и гарнитур с фасадами, украшенными филенками с типажным декором.  Белое панно из плитки на кухню для фартука актуально выбрать для облицовки комнаты, выполненной в духе классики, прованса и современных направлений дизайна.

Спокойная классика в пастельных тонах с панно на стене

Броское панно из кафельной плитки на кухню, оформленное яркими красками, с изображением сложных разноцветных орнаментов целесообразно использовать для отделки пространства, характеризующего концепцию поп-арта или бохо. Керамическая картина будет эффектно смотреться в столовой зоне.

Уникальное авторское оформление фартука кухни: панно из осколков плитки

Небольшое мозаичное панно со стилизованным ярким цветком на современной кухне

Для создания плавного перехода от яркой палитры панно к нейтральной фоновой облицовке комнаты нужно обрамить его одноцветным фризом. Величественно будет выглядеть в обеденной зоне настенное панно в тандеме с напольным мозаичным розоном. Напольная плитка в панно круглой формы с изображением герба или полководца на коне создаст аристократичную обстановку в комнате для трапез.

Интерьерная композиция с характерными арт-объектами идеально подходит для отделки просторных кухонь, олицетворяющих каноны исторических стилей дизайна: барокко, ар-деко, рококо, ампира и прочих.

Черно-белую мебель дополняет орнамент над варочной поверхностью

Стиль кантри в интерьере кухни

Комплект плиток от Versace Tiles

Почитатели современных интерьерных жанров наверняка решат купить панно из керамической плитки с различными 3D-изображениями. Рисунки с трехмерным эффектом стирают грань с реальным миром, позволяя во время ужина полноценно отдохнуть, полюбоваться необычным панно фартука из плитки с рисунком подводного мира и внезапно мысленно переместиться на дно океана.

Небольшая эклектичная кухня в нежно-голубых цветах

Мозаичный орнамент над зоной раковины

Виды изображений

Панно в стиле прованс могут быть выполнены следующими способами:

Холсты

Это наиболее колоритный вариант изготовления панно, который отличается максимальной естественностью и простотой изготовления. Изображения наносятся на льняную или конопляную ткань, закрепленную на деревянном основании. На холстах могут быть нарисованы пейзажи, натюрморты, цветы и т.д.

Панно в стиле прованс с изображением дома с розовыми цветами

Холсты для живописи в интерьере создают всегда особенное ощущение старины

Постеры

Современные постеры отличаются высоким качеством исполнения, многообразием стилистических решений. На постерах также могут быть изображены абсолютно любые объекты и сюжеты.

Современные постеры отличаются высоким качеством исполнения, многообразием стилистических решений

Для интерьеров в стиле прованс подходят постеры, помещенные в красивую деревянную рамку или выполненные на холсте.

Для интерьеров в стиле прованс подходят постеры, помещенные в красивую деревянную рамку

Современные технологии позволяют создавать постеры с искусственным эффектом старины, что актуально для стиля прованс.

Использование изображений, выполненных исключительно в пастельных тонах, свойственных данному дизайнерскому направлению, позволит гармонично вписать постер на стене в интерьер, не нарушая его целостности.

Керамическая плитка

Панно из плитки – это сюжетные изображения, которые складываются из отдельных элементов. В какой-то степени керамические панно являются мозаикой.

Панно из плитки

Подобные декоративные элементы могут представлять собой цельное полотно, которое при помощи специальных технологий со стороны кажется состоящим из отдельных деталей. Или же панно может быть действительно разборным.

Панно из плитки на кухне

Изображения могут присутствовать в стиле прованс в основном в кухнях, в ванных комнатах. Но не исключено применение данных декоративных изделий и в других помещениях.

Керамические панно — это всегда яркая деталь в интерьере, которая требует профессионального подхода при укладке.

При помощи керамических композиций можно реализовать любые дизайнерские задумки.

Изображение в стиле прованс на кухне

Картины в рамках

В качестве панно могут выступать и различные изображения, помещенные в рамки. По сути, это обычные картины, но соответствующие по внешнему виду стилистике интерьера прованс.

В качестве панно могут выступать и различные изображения, помещенные в рамки

На таких панно обычно изображены растения, море, деревья, старинные домики и т.д.

Панно в рамке с изображением моря

Большое значение имеет именно рамка, в которую помещается картина. Обычно она деревянная. Рамка может быть искусственно состарена: иметь потертости, трещины и сколы.

Картина с изображением фруктов в деревянной рамке

Цвет рамки может быть естественным древесным, а может перекликаться с основными цветовыми акцентами, присутствующими в помещении.

Засушенные цветы

Засушенные цветы в рамке

Очень популярное дизайнерское решение в интерьерах прованс. Количество вариантов бесконечно, поскольку сочетаний различных растений и цветов может быть очень много.

Популярное дизайнерское решение в интерьерах прованс

В композициях могут использоваться непосредственно засушенные цветы, листья, ветки и т.д.

В композициях могут использоваться непосредственно засушенные цветы, листья, ветки

Цветовая палитра растений может перекликаться с обстановкой комнаты или же выполнять роль контрастного элемента, разбавляющего спокойную пастельную гамму.

Различные типы

Заходя на кухню мы обращаем внимание на интерьер. Глаз падает на кухонный гарнитур и стены

На сегодняшний день существует богатый выбор настенных панно для кухни. Подобрав интересное украшение, вы сможете создать неповторимый дизайн кухни, а также добавить настроения в доме

Важно учесть, чтобы оно было как красивым, так и функциональным

Красивое и оригинальное оформление фартука

Выбор огромен, но выделяются два основных типа. Первым вариантом является панно из плитки для кухни. Керамическая плитка была всегда в фаворите на кухне. Если ранее керамические варианты были однотонных и скучных, в основном светлых красок, то сегодня есть невероятно красочные, яркие плитки.

Цветочный принт всегда уместен на кухонной зоне

Сегодня дизайнеры могут даже создать мозаичную картину прямо у Вас на кухне. Достаточно выбрать сюжет близкий Вашему духу и вот кухня Вашей мечты готова. Можно украсить яркими красками не только стены, но и фартук в кухне и даже столешницы. Ведь керамическая плитка вещь универсальная, подходит ко всему.

Стильная идея для оформления стены

Второй вариант украшения – это панно на кухню из стекла.

Цветочный орнамент придает интерьеру мягкость и уют

В особенности уделяется внимание фартуку, то есть области над рабочей областью, а именно столу, мойке и плите

Контрастный, темный дизайн кухни

Стеклянное панно – это полотно из стекла или зеркала, с рисунком на обратной стороне. Панно из стекла тоже бывает разных вариантов. Так рисунок может быть как ручным, так и просто яркой фотографией. Бывает и более трудоемкие, но наиболее красивые варианты стеклянных полотен, как фьюзинг. В фьюзинге мелкие цветные кусочки вставляются в основное полотно и под воздействием температуры становится единым целым.

Креативное оформление стены рисунком из стекла

Одним словом вы можете найти панно на любой вкус.

Выдержанная в черном цвете плитка

Вы можете использовать его в декоре полов, стола и стульев

Декоративное панно

На основе любого выбранного рисунка можно оформить панно. «Картины» преимущественно изготавливаются мозаичного и лепного типа.


Технология мозаичного метода заключается в наборе и подгонке деталей на ровную поверхность. А лепные, хоть и собираются по такому же принципу, но имеют более выпуклые формы.

Декором в таких случаях служат дополнительные элементы, которые отличаются от фона всей плитки. Такой «изюминкой» служит рисунок или цветовой узор. Читайте о значении как объясняет разные символы фен шуй здесь.

Материалами для декоративного панно могут выступать различные типы керамических плит

Но акцентируют внимание на подготовке деталей (плит вырезанных определённой формы). Если «произведение» имеет сложную графику или орнамент, то необходим специальный аппарат для нарезки керамики

Художественный элемент декора

Наиболее сложными являются художественные панно. «Рисунки» расписывают непосредственно на плитке. Орнамент характеризуется сложными формами и штрихами, поэтому его невозможно склеить из кусочков керамики.


Такие панно рисуются специальными красками. После чего обжигаются и покрываются глазурью.

«Произведения» данной тематики могут быть изображениями цветов, еды или других узоров. Но главным показателем является то, что панно выглядит как настоящая картина.

Видео инструкция как сделать плитку для декоративного панно из гипса. Это не так сложно, попробуйте:

Фартук для кухни

Простым способом оформления является предварительно изготовленная керамика. Среди многочисленных узоров, цвет и форм выделяют наиболее популярные:

  • среди монотонной гаммы отделочных материалов – вставки из ярких плит или так называемый «пояс»;
  • кирпичная кладка из различных цветовых плит или однотонная до середины стены;
  • хаотичные, выпуклые узоры (двух-, трёхцветные);
  • ординарная плитка с орнаментом;
  • комбинация форм плиток (среди прямоугольных – панно из квадратных; сочетание разных геометрических форм и цветов);
  • вертикальное нанесение компонентов (ромбы);
  • узорная кладка (плиты при сочетании, которых получается орнамент);
  • квадратная плитка.

Роскошное керамическое панно ручной работы

Для украшения потолочных покрытий и стен применяется плитка с готовым рисунком или типовой вариант. Во втором случае поверх керамики наносится требуемое изображение.

Оба варианта формируют в помещении визуальные акценты, при этом каждый из них разнится в плане трудоемкости. К примеру, настенное покрытие, наносимое поверх готовой плитки, требует немало времени для высыхания.

Среди других особенностей выделяют следующее:

  • готовые варианты не всегда легко вписать в комнату со сложившимся интерьером;
  • подбор оптимальной цветовой гаммы готового изображение занимает много времени;
  • перед нанесением картинки на уже существующее покрытие, нужно изучить условия эксплуатации в помещении.

Виды используемых панно в ванных комнатах

Описать в небольшой статье все виды панно невозможно, мы рассмотрим только принципиальные различия между ними. Эти знания помогут застройщикам осознанно принимать окончательное решение во время выбора панно для ванной.

Вид панно
Краткое описание

Одноплиточное

Наиболее простой вариант, но от этого он не становится менее оригинальным. Рисунок или картина на таком панно помещается на одной плитке. Чаще всего на поверхность наносятся отдельные цветы, небольшие картинки, изображения животных или рыб. По индивидуальному заказу можно сделать портреты любимых людей, известных артистов или спортсменов. Такие панно реализуются коллекциями с фоновыми керамическими плитками. Размеры всей коллекции могут быть одинаковыми или неодинаковыми. Во втором случае размеры подбираются кратными панно, это облегчает процесс укладки и улучшает внешний вид стены. Одноплиточное панно рекомендуется использовать для декорирования небольших по площади участков стены: около раковины, у входных дверей и т. д. Но рекомендации являются необязательными, окончательное решение следует принимать с учетом размещения в ванной сантехники и личных предпочтений.

Декоративное с использованием нескольких плиток

Наиболее часто встречающийся тип панно, может иметь несколько взаимосвязанных между собой сюжетов, во время установки необходимо продумывать их гармоничное размещение. В зависимости от типа это может быть последовательное развитие какого-то действия или отдельные изображения на похожую тематику. Укладка требует предварительной расстановки керамики, как это делать на вертикальной стене мы расскажем в этой статье ниже. Еще одна особенность – между плитками не должно быть швов, что требует очень высокого мастерства плиточника. Кроме того, повышенные требования выдвигаются и к точности линейных размеров плитки. Кривые материалы уложить без швов невозможно

Во время приобретения панно из нескольких плиток обращайте самое пристальное внимание на известность производителей, не прельщайтесь низкой стоимостью. Размеры панно составляют от нескольких плиток до нескольких квадратных метров.

Мозаичное

Рассчитано на любителей импрессионизма

Это направление живописи, при котором целостность сюжета можно рассмотреть только на определенном удалении. Вблизи изображение немного размывается, но на расстоянии смотрится отлично, создается иллюзия объемного изображения. Сюжет на мозаичном панно ничем не ограничиваются: традиционные пейзажи, классические картины и замки, природные ландшафты. Сегодня довольно часто можно встретить изображение городских кварталов, портреты медийных личностей, рисунки ретро или современных автомобилей. Очень эффектно смотрятся панно на полу ванной, но технология их укладки существенно усложняется.

С использованием 3D-изображений

Самые современные виды панно, изготовление стало возможным с появлением инновационных технологий производства керамической плитки. Фотопринтеры создают эффект живых картинок, есть возможность заказывать сюжеты по собственным эскизам, выбирать памятные фотографии или портреты конкретных лиц.

Панно свободного размера

Очень интересный вариант оформления ванной комнаты. Производители придумали его для помещений с нестандартной высотой потолков, теперь картинку можно увеличивать на столько, насколько нужно с учетом архитектурных характеристик ванной комнаты. Сюжет панно свободного размера разбивается на три части: нижняя, средняя и верхняя. Именно уникальные рисунки на средней части дают возможность изменять высоту панно до требуемых параметров. К примеру, на картинках изображены растения. Среднюю часть можно увеличивать/уменьшать по желанию, но на целостность изображения такие действия не оказывают негативного влияния. Еще одна разновидность панно свободного размера (фрисайза) – сам рисунок на плитке подбирается такого типа, что его границы можно увеличивать. Он не имеет различных элементов, а состоит только из одного с неопределенными очертаниями. Пример: небольшие тучи на небе, отдельные элементы геометрических фигур, трава, звездное небо и т. д.

Панно из боя плитки

Полностью эксклюзивное украшение ванных комнат, может изготавливаться своими руками. Изображение или узор делается из небольших кусочков разноцветной керамической плитки. Сюжеты можно использовать готовые или придумывать самостоятельно. Во время изготовления нужно придумывать такие рисунки, чтобы они полностью заполняли оставленное под панно место.

панно из плитки в ванную

Холодные и теплые оттенки

Плитка для кухни на фартук подбирается обычно в тон к основным оттенкам в декоре. Если интерьер выполнен в теплых тонах, то и керамическую плитку лучше подобрать теплых оттенков, и наоборот.

Если панно холодных оттенков необходимо разместить на кухне с теплыми оттенками в декоре, то его лучше заключить в рамку из бордюра.

Такой же прием поможет разместить и панно, значительно отличающееся от основного декора по цвету или фактуре. Бордюр может быть такого же цвета и текстуры, как и основной фон или панно, а может быть и контрастного оттенка с ними, что еще больше выделит декоративный элемент и сделает его оригинальнее.

Обзор форматов

А теперь давайте рассмотрим самые популярные виды керамической плитки для фартука.

Плитка 10×10

Этот классический формат плитки уместен в любом интерьере, а еще его проще всего укладывать. Кроме того, именно в этой категории представлен самый большой выбор дизайнов.

Совет:

  • Особенно актуальна плитка 10×10 в случае если вы хотите сэкономить и облицевать фартук своими руками.
  • Сделать фартук из простой квадратной плитки более стильной поможет контрастная затирка.
  • Самая модная плитка формата 10×10 см – в стиле майолики, которая позволяет оформить фартук в стиле пэчворк как в этой подборке фото.

Кухонный фартук в стиле пэчворк

Часто обычную квадратную плитку украшают так называемой плиткой-декором.

Фартук из плитки с декором

Мозаика

Мозаика хороша тем, что кажется более «ручной» и изящной, кроме того она прочна (за счет небольшого размера чипов) и позволяет отделывать криволинейные поверхности. Однако стоит она в два раза дороже обычного кафеля и требует вдвойне большего расхода затирки. И, конечно, из-за маленького размера чипов, мозаичный фартук имеет больше швов, которые осложняют уход.

Советы:

  • Пестрый рисунок мозаики уместен лишь в случае, если кухня оформлена нейтрально. Если же интерьер уже наполнен яркими красками, узорами и принтами, то безопаснее выбрать однотонную мозаику.
  • Если бюджет позволяет, выбирайте для затирки швов мозаики не обычную затирку, а эпоксидную. Да, стоит она дороже и требует более кропотливой работы, зато гораздо долговечнее, красивее и практичнее.

Подробнее смотрите в материале: Все о кухонном фартуке из мозаики и даже больше

Метлахская плитка

Метлахская плитка, строго говоря, не керамическая, а скорее керамо-фарфоровая. Она гораздо прочнее и более износоустойчивая, чем обычная керамика, дороже и многообразнее по формам и расцветкам.

Шестиугольники, октагоны, круги и квадраты самых разных цветов и узоров делают фартук похожим на ковер или искусное панно.

Советы:

  • Больше всего метлахская плитка уместна в классических интерьерах.
  • Укладывать метлахскую плитку должен мастер-плиточник высокой квалификации.
  • Заменить её сможет имитация как, например, в этом интерьере.

Майолика (изразцы, азулежу)

Майолика – это та же керамика, но ее глазурь расписывается вручную и только потом обжигается при высокой температуре. В результате цвет плитки получается ярким, а рисунок – чётким. Как правило, плитка майолика всегда квадратная.

Советы:

  • Больше всего майолика уместна в классических и этнических (особенно «средиземноморских») интерьерах.
  • Настоящие изразцы стоят дорого, поэтому их часто заменяют имитациями из обычной керамики или складывают из нее лишь небольшой участок, например, область за плитой.
  • Как выбрать фартук для кухни – справка для покупателя
  • Все о затирке для плитки – рейтинг лучших производителей и 4-шаговый гид по выбору
  • Правильный размер фартука – секрет удобной кухни
  • Фартук из пластика – информация для покупателя
  • Все о стеклянных фартуках для кухни — от скинали до оргстекла
  • Стеновые панели из МДФ в отделке фартука и стен кухни
  • Гид по выбору фальш-панели для кухни и инструкция по монтажу
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector