Технология укладки тротуарной плитки

Почему брусчатка набирает популярность

Брусчатка набирают популярность с каждым годом. Это прекрасный и прочный способ проложить дорожку или создать элегантную лестницу. Брусчатки также преображают дворики. Брусчатка привносит богатство в обычное пространство и неизмеримо увеличивает стоимость недвижимости.

В современном мире домовладельцы все чаще предпочитают использовать брусчатку. Ее типы могут быть гораздо более экономичными и выдерживать высокое давление, оказываемое на них современными машинами. Это делает их популярными для проездов, подъездов и тротуаров.

Из брусчатки можно вложить дорожку или оформить участок необычными узорами.

Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

Основные преимущества покрытия из брусчатки:

  1. Наиболее экономически эффективны. Асфальтовые плитки изготавливаются либо внутри страны, либо из любой точки мира, следовательно, нет наценки за экспорт.
  2. Увеличенный допуск давления. В отличие от обычных кирпичей, асфальтовые плиты имеют исключительную устойчивость к давлению, что делает их подходящими для специализированных применений.
  3. Разнообразие вариантов. Когда домовладельцы решают устанавливать тротуар, у них есть широкий выбор вариантов на выбор. Некоторые типы выглядят как обычный красный кирпич, а другие напоминают гранит.
  4. Равномерное производство. Поскольку тротуарные плиты производятся серийно, компоненты для замены легче найти, когда они необходимы.
  5. Лучший дренаж. Большинство тротуарных плиток изготавливаются таким образом, чтобы они могли способствовать более эффективному дренажу.

Плюсы брусчатки – экономна и красива, выдерживает большое давление в отличие от кирпича, огромный выбор вариантов оформления и материала.

Основные минусы покрытия из брусчатки:

  1. Процесс укладки тротуарной плитки на песок потребует больше времени, чем при обычной плитке.
  2. Это может быть дороже, чем другие варианты. Первоначальная стоимость установки тротуарной брусчатки может быть выше, чем в других вариантах, но в долгосрочной перспективе вы сэкономите деньги благодаря более простым и менее затратным методам обслуживания.
  3. Со временем рядом с такими плитками прорастают сорняки.

Минусы брусчатки – процесс укладки занимает много времени, стоимость может быть выше, чем в других вариантах, со временем между плитками прорастают сорняки.

Основные виды и правила выбора

По составу тротуарная плита представляет собой цементную смесь с добавлением различных красителей, минеральных компонентов, пластификаторов. Использование сырья высокого качества гарантирует соответствие ГОСТу, следовательно, долговечность покрытия.

Правильная дозировка, соблюдение технологий – гарантия качества, поэтому приобретать материал стоит у проверенных производителей, не гнаться за дешевизной кустарного производства.

Предпочтение целесообразно отдать варианту, имеющему добавки крошки гранита, полимеров, высококачественной глины. От варианта, состоящего исключительно из бетонно-песчаной смеси, лучше отказаться, поскольку долго он не прослужит.

Современные изготовители предлагают потребителю два основных вида тротуарных плит:

  • Вибропрессованная тротуарная плитка. Имеет чаще всего прямоугольную, квадратную или ромбовидную форму, однообразные цвета.
  • Вибролитая тротуарная плитка. Изготавливается ручным способом, поэтому отличается большей цветовой гаммой, максимальным разнообразием форм.

При выборе учитывается качество основы, функциональное назначение зон покрытия. Специалисты советуют выбирать материал небольших размеров, так как он более устойчив к растрескиванию

Важно учесть толщину блоков. Минимальная – три сантиметра, для парковки и мест проезда автомобиля – не менее 5-6 сантиметров

Цвет и форму подбирают гармонирующую с отделкой здания дома, учитывая собственные предпочтения. Монтаж ромбовидной и прямоугольной плиты более сложен, требует применения некоторых навыков работы. Фигурную уложить легче, потому что менее заметны огрехи.

ВАЖНО. Выбирая плиту, следует учесть её экологичность, так как нагрев поверхности летом вызовет выделение вредных веществ, что неблагоприятно скажется на здоровье семьи.. Каждую плиту внимательно рассматривают, оценивают её качество

Стоит отказаться от покупки материала, обладающего следующими недостатками:

Каждую плиту внимательно рассматривают, оценивают её качество. Стоит отказаться от покупки материала, обладающего следующими недостатками:

  • Неоднородная структура внешней стороны.
  • Слишком яркий цвет.
  • Неравномерная окраска.
  • Пятна тёмного цвета на обратной стороне.
  • Сгустки материала в структуре.
  • Гладкая, с повышенным блеском поверхность.

СОВЕТ. Постучав двумя экземплярами друг об друга, можно определить их качество: глухой звук говорит о непрочности материала. Качественная плита должна быть звонкой.

Правила укладки тротуарной плитки на даче: дренаж и бордюры

Как и говорилось выше, практически весь процесс устройства дорожек или площадок из тротуарной плитки на даче не отличается особой сложностью – физически, конечно, придется потрудиться, но вот ломать голову над решением сложных технических задач не понадобится. Не исключением является и этот этап работ по мощению тротуарной плиткой на даче – но расслабляться не стоит, так как здесь имеются некоторые нюансы. Начнем по порядку.

  1. Дренаж. Он нужен для того, чтобы быстро и эффективно отводить дождевую и талую воду из-под тротуарной плитки. Если этого не сделать, то проблемы с мостовой в зимнее время вам обеспечены – плитка будет впитывать большое количество влаги и разрушаться при ее замерзании зимой. Дренаж здесь имеет элементарный вид и представляет собой обычную подсыпку из щебня средней фракции – он просто насыпается на дно участков, в котором была удалена почва, хорошенько выравнивается и уплотняется трамбовкой. Слой щебня не должен быть меньше 70мм.
  2. Бордюры. Здесь также все достаточно просто, но имеется несколько нюансов. Во-первых, бордюр задает верхнюю плоскость площадки или садовой дорожки – он не выступает над тротуарной плиткой и не находится ниже ее поверхности. Во-вторых, бордюры, можно сказать, сдерживают тротуарную плитку в определенной зоне – их нужно качественно крепить друг с другом, чтобы в совокупности они образовали практически цельное ограждение. И, в-третьих, крепить их нужно еще и потому, чтобы мелкие подвижки почвы (то же самое пученье) не нарушали их положение. Если же говорить о непосредственной установке бордюров, то выполняется она следующим образом – прямиком сверху дренажной отсыпки накладываются горки раствора, в который и устанавливаются бордюры. Двух штук на один бордюр по краям будет вполне достаточно. И, естественно, нужно выравнивать верхний край – в противном случае смотреться они будут некрасиво.

  3. Дальше создается песчаная отсыпка. Здесь практически все то же самое, что и со щебнем – сыплем песок сверху него, выравниваем и хорошенько трамбуем. Следует понимать, что песок приближает нас к лицевой поверхности по максимуму и с его помощью нужно будет задать плоскость укладки. Если нужны какие-либо уклоны, то позаботиться о них нужно именно на этом этапе работ. Слой песка должен быть как минимум 10 см – а вообще его насыпают ровно столько, чтобы от него до верха бордюра оставалось расстояние, равное толщине тротуарной плитки, плюс пара сантиметров на связующий материал.

С этим моментом, можно сказать, разобрались, теперь можно смело двигаться дальше, к очередному и завершающему этапу решения вопроса, как положить тротуарную плитку на даче? Как и все предыдущие этапы, он не отличается особой сложностью, несмотря на то, что потребует от вас много внимания и скрупулезности.

Планировка и разбивка дорожки

Изготовление дорожки из брусчатки начинается с её планировки на местности. Примерная ширина строения зависит от вашего желания, а точная ширина и длинна от размеров самой плитки.

При сооружении данной тротуарной дорожки использовалась обычная серая брусчатка с размерами 200Х100Х70 мм и бордюрный камень (бордюр тротуарный) с размерами 1000Х200Х80 мм. Общая ширина, с учётом бордюрного камня составила 76 см..

Необходимые инструменты:

  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • уровень — 2 шт. (2м и 1м);
  • резиновый молоток;
  • колья с бечевкой;
  • бревно для трамбовки земли;
  • лейка (шланг с водой);
  • выравнивающие приспособления — 2 шт.;
  • емкость для замешивания бетона;
  • щетка с жёсткой щетиной;
  • болгарка.

Когда вы определили ширину вашей будущей садовой дорожки можно перейти к планировке на местности. Перед началом основных работ освободите место для проведения работ от посторонних предметов и густой растительности.

Вбейте два колышка в начале дорожки и два в её конце. Протяните между колышками бечёвку, обеспечив её сильное натяжение. Регулируя высоту расположения бечёвок учитывайте, что плоскость между бечёвками — это плоскость вашей будущей дорожки!

Используйте строительный уровень чтобы выставить обе бечёвки в одном уровне в двух плоскостях (вдоль и поперёк).

Расстояние между бечёвками равно ширине планируемой дорожки (ширина укладываемой плитки и двух бордюров) плюс 15 — 20 см (отступ от бордюров по 7 — 10 см с каждой стороны).

Особенность кладки плитки для тротуаров на бетонную основу

Главной особенностью укладки на улице плитки на основание из бетона или в помещении заключается в специфике пескобетона, как строительного материала. Пескобетон отличается прочностью и стойкостью к внешним физическим воздействиям. Поэтому готовое дорожное покрытие с использованием этого материала будет надежным и долговечным, даже если речь идет об укладке плитки из резины на основание из бетонной смеси. Правда, далеко не все строители желают браться за подобную работу. Это объясняется сложностью технологии. Даже при допущении одной минимальной ошибки, существует высокая вероятность разрушения пескобетона уже после первой зимы. Поэтому если вы решились заняться созданием такого дорожного покрытия, не имея знаний и опыта, то вам следует хотя бы посмотреть различные тематические видео на Ютьюб об укладке основу из бетонной смеси плитки.  Одно из этих видео ниже:

Использование пескобетона помогает максимально защитить тротуарную плитку от воды и последующего ее разрушения в результате промерзания. Вода, попавшая в поры плитки, после замерзания начинает расширяться, разрушая плитку изнутри. В итоге весной придется заняться по новой укладкой дорожного покрытия.

При укладке плитки на песчано-щебневую подушку вся вода будет проходить через песок и поглощаться грунтом. Фактически будет идти речь о моментальном поглощении воды. При этом пескобетонное основание в отличие от песка и щебня не способно пропускать сквозь себя воду. Поэтому при нарушении технологии укладки плитки и формирования бетонного основания, существует высокая вероятность насыщения пор плитки водой и ее разрушения при опускании температуры воздуха ниже нуля. Также плитка со временем может начать отходить от своего основания, что приведет к необходимости переделки дорожного покрытия.

Технология укладки на тротуар с бетонным основанием тротуарной плитки не предполагает создание идеально ровной бетонной поверхности. Это объясняется тем, что на ровном пескобетонном основании будут появляться лужи, что впоследствии будет приводить к разрушению плитки. Поэтому бетонная основа должна иметь небольшой наклон в сторону от дома, вокруг которого создается дорожное полотно

Важно отметить, что это правило можно будет не соблюдать при укладке ковролина на бетонный пол в помещениях ведь внутри помещений нет атмосферных осадков, из-за которых возникают лужи

Резиновая

Плитка из резины появилась недавно, но уже успела обрести некоторую популярность

Дорожка из щебня

Плитка из резины появилась в продаже относительно недавно, но, благодаря специфическим плюсам, уже нашла свою нишу. Плюсы эти следующие:

  • резина не боится передов температуры, влажности, холода и даже на солнце выцветает очень медленно, почти незаметно;
  • резина симпатично выглядит — ярко, жизнерадостно, особенно хорошо, если выбирать разноцветные элементы;
  • на резине нельзя поскользнуться — покрытие специально так сделано;
  • она относительно недорого стоит, а еще она мягкая, что делает ее совершенно безопасной.

В основном резину применяют не для оформления дорожек, а для того, чтобы отделывать ею детские площадки — если ребенок на такой упадет, травма ему не грозит. С другой стороны, если в доме есть дети и пожилые люди, она может быть актуальна и для дачного участка.

Минус ее — внешний вид. Она яркая и симпатичная, но далеко не везде это уместно.

Дорожка из черно-белого гравия

Дорожка из гальки

Дорожки из пластиковых бутылок и как их сделать своими руками

Если вы хотите сделать действительно красивую, оригинальную садовую дорожку своими руками, тогда вам нужно обратить внимание на пластиковые бутылки. Они имеют очень богатую цветовую гамму, не поддаются коррозии, не требуют особых строительных навыков – сделать такую красоту в саду может даже ребенок! Рассмотрим пошаговую инструкцию

Шаг 1Разметка территории.

Первым делом необходимо взять колышки, установить их по периметру будущей «постройки» и натянуть веревку. Проследите, чтобы на вашем пути не было деревьев, пеньков и других препятствий, которые трудно или невозможно убрать с участка.

Шаг 2Земляные работы.

Выкапываем штыковой лопатой траншею глубиной 35 сантиметров (ориентировочно на 2 штыка), потом засыпаем 10 сантиметров песка. Края по периметру оставляем ровными, то есть, у нас получается прямой угол. Это обязательно, в ином случае придется устанавливать еще бетонный бордюр, который стоит денег. Поэтому капаем ровно, а на сэкономленные деньги сможете наградить себя шашлыком, осматривая готовую конструкцию  во дворе.

Шаг 3Крестовый поход на городскую свалку.

Нам понадобится много пластиковых бутылок, а найти их дома может не каждый. Лучшее место – свалка. Там можно бесплатно набрать достаточное количество материала. Есть метод немного проще – купить за копейки у коммунальщиков несколько ящиков с пластиковыми бутылками. Если у вас в городе или ПГТ стоят урны для раздельной утилизации мусора, то такого добра у них будет много. 1 такой пак можно купить за 200-300 рублей. Это около 1000 бутылок.

Шаг 4Набираем все бутылки землей.

Это, пожалуй, самый скучный и длительный процесс, но, если поиграть с ребенком в игру кто наберет быстрее 100 бутылок или просто представить песочные часы, тогда время пройдет намного быстрее. За день можно легко справиться. Все бутылки закручиваем.

Шаг 5Установка.

Переворачиваем бутылки вверх дном, втыкаем их пробками в песок (предварительно разровнять песок садовой тя пкой), сверху постукиваем молоточком, как при укладке обычной вибропрессованной плитки. После того, как забьете 30-40 бутылок, нужно засыпать их сверху песком, чтобы все уплотнить как следует. Выкладывать можно любой узор, который вам будет угоден – у вас будут все цвета радуги.

Завершающие работы

Завершающим этапом проводимой работы является уборка созданной поверхности и повышение герметичности образованных швов между отдельными плитками. Рекомендуется после прохождения 2-3 дней полить всю поверхность водой, после полного высыхания швы повторно заполняются цементным составом. Подобная работа существенно повышает степень герметизации стыков, снижается вероятность проникновения осадков под брусчатку.

Приведенная выше информация указывает на то, что при необходимости провести работу по укладке брусчатки можно самостоятельно. Рекомендуется выбрать наиболее подходящее время, так как обильное выпадение осадков может усложнить поставленную задачу. Вес дорожной плитки большой, поэтому ее транспортировка проводится при применении специального транспорта. Кирпич и другие подобные материалы не рекомендуется использовать для выкладывания дорожек, так как они обладают меньшей прочностью и надежностью в сравнении с тротуарной плиткой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector