Стоит ли устанавливать двойную раковину в ванную: разбираемся в общих чертах

О классификации и характеристиках различных видов

Большой выбор сантехники для кухни даёт возможность выбора раковин, разных по размеру и по стилю, который будет подходить к любому интерьеру.

Форма

Прямоугольная

Такая форма подойдёт для любой конфигурации кухонной мебели, сэкономит пространство и будет достаточно простой в установке.

Такая двойная мойка – это очень оригинально, но подойдёт только для просторной кухни.

Треугольная и пятиугольная

Отличное решение для углового варианта – таким образом, может быть задействован и угол, и стык.

Конфигурация

Мойка с крылом — эта конструкция имеет с одной стороны плоскую площадку, предназначенную для просушки посуды.

Мойка без крыла

Крылья могут быть симметричной формы, асимметричной, гладкие или рифлёные.

Накладная модель

Прикрепляют герметиком к любой кухонной мебели. Закрытым получается и отверстие, и сама поверхность стола, для которой подойдёт любой недорогой материал. Такие мойки изготавливают, как правило, из нержавейки.

Врезные в поверхность стола

Их устанавливают в отверстие столешницы, но она остаётся открытой. Очень популярный вариант, а потому выпускается в большой разновидности моделей, разных по оттенкам и по форме.

Типы моек

Двойную мойку просто подобрать в любой интерьер. Разнообразие стилей и конструктивных вариантов дает возможность выгодно дополнить обстановку ванной комнаты. Две чаши привнесут в обстановку нотки презентабельности и функциональность.

Конструкция может иметь две изолированные емкости, у каждой из которых имеется свой смеситель, либо длинные поддоны на двоих с общим смесителем. От типа моек зависит выбор сифона (единый или двойной).

Сторонники практичности могут присмотреться к варианту установки парного умывальника с тумбой. Визуально от такого объединения конструкция даже выигрывает, так как в таком сочетании она смотрится на редкость гармонично.

В тумбе, размещенной под столешницей, с удобством расположатся необходимые косметические и моющие средства и всевозможные банные принадлежности. В таких вариациях тумба под «спаренной» раковиной несет двойную функцию: скрывает за дверцами коммуникации и является хранилищем для вещей.

Разновидности двойных умывальников: какому отдать предпочтение

В принципе, классифицировать двойные умывальники можно по тем же признакам, что и одинарные – они могут отличаться по форме и цвету, способу установки и материалу, из которого их изготавливают. Единственное, что можно выделить уникального в этих изделиях, так это то, что производятся они в едином корпусе, который может предусматривать установку одного или двух смесителей. В последнем случае вы получаете действительно два независимых сантехнических прибора, совмещенных в одном изделии.

Что еще можно отметить, изучая разновидности двойных умывальников, так это габариты. Размер двойной раковины в большинстве случаев слишком компактный, и умываться сразу двум людям не очень-то и удобно. В этом отношении лучше отдать предпочтение двум отдельным сантехническим приборам, установленным на единую тумбу под двойную раковину. В принципе, эффект тот же, только пользоваться таким устройством будет гораздо удобнее (вы сможете раздвинуть умывальники на необходимое расстояние), да и обойдется такая установка дешевле, чем приобретать умывальник «два в одном».

Раковина с двумя чашами для ванной фото

И еще следует отметить, что существуют одинарные умывальники, рассчитанные на использование сразу двумя людьми – они имеют широкую продолговатую форму и два отверстия для установки смесителей. В чем преимущество такого сантехнического прибора перед другими двойными умывальниками? В общем-то, ни в чем – просто интересное дизайнерское решение и отличный внешний вид.

Как выглядит двойная раковина из искусственного камня, вы можете посмотреть в видео.

Как грамотно выбрать двойную раковину

Когда зададитесь вопросом, нужна ли в Вашем жилище такая новинка, прежде всего учитывайте, на сколько размеры двойной раковины подходят конкретно для Вашей ванной. В маленькой квартире такое решение может смотреться нелепо и занимать слишком много места, тогда как в большом доме она будет выглядеть прекрасно.

Также не забудьте учесть: время подъема членов семьи; личные предпочтения каждого в Вашем семействе. Все дело в том, что некоторые люди до такой степени не переносят нарушение их личного пространства, что вовсе не потерпят того, чтобы делиться санузлом даже с самыми близкими.

Многие производители в своих коллекциях имеют и маленькие мойки и разновидности больших габаритов, это позволяет потребителю подобрать продукцию оптимальных размеров.

Зачастую классические разновидности обладают небольшими размерами. При использовании умывальников некоторым людям может оказаться неудобно ими одновременно.

Выбирать двойную раковину или нет — каждый должен решить для себя сам, грамотно предусмотрев размеры, то как она будет смотреться в Вашей ванной комнате, а также самое главное — удобно ли Вам будет ей пользоваться.

Достоинства и недостатки

К достоинствам двойной раковины можно отнести несколько моментов:

  • Расширяется зона для умывания. В этом случае легко могут уместиться два человека, абсолютно не мешая друг другу. Особенно актуален этот вопрос в больших семьях, где каждый спешит в школу или на работу.
  • Изолируется инфекция. Уменьшение количества пользователей одной раковиной предотвращает распространение инфекции от одного человека к другому. Например, в европейских странах практикуется разделение умывальника отдельно для детей и для взрослых, тогда одни не заражают других.

Однако присутствуют и некоторые недостатки:

Ванная комната должна быть большой, так как конструкция крупногабаритная и в маленьком помещении попросту не поместится. Если же есть желание установить изделие в ограниченном пространстве, то следует изначально начертить план и рассчитать оставшееся свободное место.

Цена. Двойная раковина дорогостоящее изделие

Однако если ее установка разрешит проблему очереди в ванную комнату по утрам, то на цену мало кто обратит внимание.

Чистка. Очищать такую раковину придется дольше, чем стандартную.

Особенности установки и использования

Главным правилом установки двойной раковины является правило симметричности: смесители, сифоны и дополнительные сантехнические мелочи должны быть одинаковыми или, по крайней мере, из одной коллекции. Подобный прием позволит гармонично вписать двойную конструкцию в общую тенденцию дизайна в ванной комнате.

Различают три основных вида двойных раковин, согласно этой классификации и производится установка тем или иным способом:

  • Настенные модели, помимо стандартного подключения к водопроводу и канализации, требуют еще и дополнительных усилий по креплению всей конструкции к стене (иногда требуется установка дополнительной опоры — тюльпана).

Встраиваемые раковины потребуют не только сантехнических навыков, но и умения встраивать раковину в столешницу. Обычно для ванных комнат выбирают столешницы из натурального или искусственного камня, но народные умельцы часто монтируют гипсокартонные конструкции, отделывают их плиткой или мозаикой, а затем встраивают туда выбранный двойной умывальник. Особым шиком и визуальной легкостью обладают столешницы из стекла, но такие конструкции требуют не только щадящего ухода, но и бережного ежедневного обращения.

Тумбовые двойные умывальники считаются одним из самых простых и доступных вариантов по установке. Для того, чтобы подобная конструкция начала работать, достаточно установить на него смесители, сифоны и подключить к канализации и водопроводу. Кроме того, тумбовые раковины выглядят привлекательнее, а в самих тумбах можно хранить средства гигиены.

Существуют варианты раковин с пьедесталом. А вариант установки раковины над стиральной машиной, подойдет для малогабаритных ванных комнат.

Общая схема установки двойной раковины не отличается от установки обычной модели:

  • сначала монтируется сифон (для двойного умывальника обычно используется сифон с выходом на две трубы или два сифона),
  • затем устанавливаются смесители (в разных вариантах раковин используют как один, так и два смесителя);
  • последним действием является установка раковины.

https://youtube.com/watch?v=Gw4RJC9rOOk

Размеры и форма

Выбрав материал, из которого хотелось бы иметь двойную раковину на кухне, следует продумать ее форму и размеры.

В ассортименте имеется огромное количество вариантов, включающих изделия прямоугольной, округленной, многоугольной формы с большим диапазоном величин длины, ширины и глубины. Есть вариант выбора одной чаши большей по размеру, чем другая.

Опытные консультанты посоветуют учесть рост хозяйки, которая больше всего времени будет проводить на кухне. Считается, что работать будет удобно в случае, когда раковина находится сантиметров на 10 ниже локтя на согнутой руке.

При выборе раковины неплохо бы посоветоваться с дизайнером, показать ему фотографии, обсудить возможные варианты. Иногда мойку делают выделяющимся акцентом в интерьере, на других кухнях ее стараются максимально интегрировать в рабочую зону.

Следует учесть, что два отдельных сифона в гораздо большей мере уменьшат вероятность засорения, а приобретение дополнительных аксессуаров, например коландера, напоминающего стационарный дуршлаг, упростит работу.

Неспешная беседа с консультантами позволит выбрать двойную раковину для кухни, максимально соответствующую потребностям хозяев в эстетическом и практическом отношении.

Плюсы

Стоит ли приобретать такой умывальник для себя? Специалисты отмечают, что двойная раковина обладает многочисленными плюсами. Это:

  1. Увеличение зоны для гигиенических процедур. Особенно это актуально для больших семей, когда одновременно умывальник занимают несколько человек.
  2. Дополнительное личное пространство. В идеале, каждый член семьи должен иметь не только отдельный шкафчик для гигиенических принадлежностей, но и умывальник. Двойная раковина частично решает этот вопрос.
  3. Изоляция инфекции. Чем меньше людей пользуются одной и той же раковиной, тем меньше риск заразиться. В западных странах нормальной практикой считается установка умывальников для взрослых и детей отдельно. Так болезни, что были принесены родителями с работы, не передадутся детям и наоборот.
  4. Экономия времени. Наличие нескольких умывальников позволит каждому члену семьи без ожидания производить личные гигиенические процедуры.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector