Монтаж двухклавишного выключателя света: пошаговая инструкция подключения и схемы подсоединения (125 фото + видео)

Чем хороши двухклавишные выключатели

По размеру двойные модели не отличаются от одиночных. Это удобно, если возникает необходимость заменить один на другой.

Отличаются выключатели своим устройством. Рабочая часть двойного включает три контакта: один — на входе и два — на выходе. Именно исходящие контакты обеспечивают управление работой двух независимых источников света (или групп).

Входящий и выходящие контакты

Установка коммутационных устройств, имеющих 2 клавиши, имеет свои преимущества.

  1. При монтаже двух одноклавишных моделей необходимо тянуть кабель к каждому из них. Соответственно, их замена на одно приспособление приводит к снижению трудозатрат и экономии материалов.
  2. К разным клавишам можно подключать два отдельно стоящих источника света и управлять их работой из одной точки. Например, это удобно при выводе контактов от светильников в туалете и ванной, если они расположены рядом. Тем более, что в соответствии с ПУЭ размещать выключатели разрешается лишь за пределами этих помещений. Таким же образом есть возможность настроить включение разных групп точечных светильников. Они могут включаться поочередно или одновременно (нажатием обеих клавиш).
  3. Выключатели довольно просты, легко устанавливаются, уход за ними не составляет труда. Они долго служат без потери эксплуатационных и эстетических характеристик.
  4. Двойные выключатели устанавливаются в помещениях различного назначения: в квартирах и офисах, общественных учреждениях и на производстве. Имеющие влагостойкое исполнение модели могут применяться и на улице.
  5. Не всегда удобно, когда в люстре с несколькими лампочками они работают все одновременно. Установка устройства с двумя клавишами позволяет сделать разводку, подключив к каждой из них определенное количество источников света. Таким образом работа люстры становится более функциональной и экономится электричество, когда включать все лампы нет нужды.

Регулируемый выключатель света

Цены на регулируемые выключатели

Диммер

К недостаткам приспособлений можно отнести возникающие проблемы с включением освещения при выходе выключателя из строя. Так как одно устройство управляет сразу двумя светильниками, в случае поломки они оба не будут работать.

Монтаж и подключение двухклавишного выключателя

Общая схема разводки проводов

  1. Подключите питающий провод к защитному устройству, если оно не установлено у вас после электросчётчика. Используйте трехжильный кабель ВВГ сечением каждой жилы 1,5 мм2. Это универсальный силовой провод, где одна из жил может применяться для заземления светового прибора.

  2. Проложите силовой провод от защитного устройства (если оно не установлено после домового электросчётчика) до распределительной коробки. Сделайте запас на концах кабеля в 100–150 мм.

  3. Проведите провод к подрозетнику от распределительной коробки. Запас на концах кабеля — 100 мм.

  4. Смонтируйте провод на светильник.

В работе следует руководствоваться принципом: клавишный выключатель — это прибор, который прерывает цепь питания светильника, а не является основным питанием для него, как розетка. Поэтому нельзя подключать на два конца клавиши «фазу» от счётчика и «0», он встраивается в разрыв фазового провода. В противном случае схема правильно работать не будет. Поменять местами «фазу» и «ноль» тоже нельзя — это будет небезопасно.

Правильно встраивать в электричесую сеть квартиры двухклавишный выключатель необходимо по специальной схеме

Как сделать скрытую проводку в бетонной или кирпичной поверхности

Для работы понадобится:

  • перфоратор с насадкой для изготовления штроб или штроборез;
  • шпаклёвка;
  • кельма или шпатель.

Инструкция:

  1. Обесточьте помещение, выкрутив пробки электросчётчика или отключив автомат.
  2. Сделайте на поверхности разметку, проведя линию от распределительной коробки к двухклавишному выключателю, а от него к светильнику (светильникам).

  3. Штроборезом или перфоратором с насадкой изготовьте штробу под силовой провод.

  4. Проложите кабель от распределительной коробки к выключателю и от светильника к нему и подключите систему по схеме, заизолировав концы. Не забывайте, что выключатель встраивается в «фазовый» провод.

  5. Проверьте работоспособность схемы. Выключите напряжение сети.
  6. Зашпаклюйте штробы.

Подключение накладного выключателя (наружная проводка)

  1. Отключите напряжение в квартире.
  2. Выведите к месту установки выключателя 3 силовых провода: от распределительной коробки (фазный кабель сечением от 1 м2), от первой группы ламп или световых приборов и от другой группы светильников.

  3. Закрепите выключатель на стене. Обычно снимаются клавиши и механизм, затем основание фиксируют саморезами.
  4. Зачистите концы кабелей и подсоедините их к клеммам — общий фазный и два от светильников к верхним контактам выключателя.

  5. Соберите изделие, не забудьте поставить декоративные панели.
  6. Подайте напряжение и проверьте работоспособность системы.
  7. Закрепите силовые провода на стене.

Подключение двойного выключателя требует некоторых навыков, в частности, нужно знать, чем отличается «фазный» провод от «нулевого». При встраивании прибора в электрическую сеть квартиры помните, что он применяется только для разрыва сети, чем кардинально отличается от розетки. Начиная монтаж выключателя, проверьте отсутствие напряжения в электрической сети помещения.

Планирование

В указанном алгоритме имеется слабое место — мы предположили, что оставшийся провод — земля.

Подготовительные работы


Схема подключения люстры к двойному выключателю: Эта схема для ситуации, когда у вас одна люстра с двумя группами осветительных приборов. А также нож необходим для подготовки вводного и отходящих отверстий в корпусе выключателя для проводов кабеля.

Когда фаза найдена, ее можно подключать ко входу выключателя это первый провод, который идет к выключателю , а два других провода — к двум клеммам-выходам соответственно это — второй и третий провода, которые идут к выключателю. Если выключатель установить в простенке между двумя частями санузла, то выбрать клавишу не составит труда — она будет находиться со стороны нужного помещения Установка общего выключателя на две комнаты целесообразна в том случае, если они находятся рядом.

В распределителе необходимо идентифицировать нулевой провод, который соединяется с аналогичным проводником, уходящим на источники освещения. Что из себя представляет двойной выключатель Двойной выключатель — это электротехнический прибор управления, предназначенный для включения и отключения подчиненных сетей лампочки либо их группировки. Они касаются как монтажных работ, так и выбора оборудования. Сечение не может быть меньше, чем полтора квадратных миллиметра. Тут необходимо просто скрутить соответствующие провода, которые вы предварительно прозвонили и промаркировали.
Как подключить двухклавишный проходной выключатель

Устройство

Переключатели с двумя клавишами представляют собой трехконтактные механические устройства. Один из контактов общий (неподвижен), а два других — независимы друг от друга. Когда на клавишу оказывается давление, латунные пластинки подводятся к общему контакту, в результате чего цепь замыкается.

Двухклавишные выключатели могут находиться в шести положениях:

  • два положения для одной клавиши (включено/выключено);
  • два положения для другой клавиши (включено/выключено);
  • два положения для обеих клавиш (включено/выключено).

С помощью указанных выше клавиш и их переключений осуществляется управление группами освещения, которые соединены с выключателем.

Параметры и советы по выбору

Перед тем, как подключить двухклавишный выключатель света, не лишним было бы ознакомиться с основными характеристиками этого коммутационного аппарата. На современном рынке электрических товаров их выбор настолько огромный, что можно растеряться.

Любая модель создаётся под определённую величину рабочего тока, как правило, это 4А, 6А и 10А. В случае если необходимо подключить люстру с большим количеством ламп, для надёжности лучше выбирать устройство с номинальным рабочим током 10А.

Для соединения коммутационного аппарата с питающей сетью обычно используют провода сечением от 1,5 до 2,5 мм2. В большинстве выключателей к его клеммам провода подсоединяются при помощи винтовых зажимов. Сейчас есть более современные модели с подпружиненными клемниками, в них монтаж провода происходит намного легче, достаточно лишь вставить зачищенный кончик в зажимное устройство. Советуем при покупке выключателей остановить свой выбор на таком варианте.

Можете поинтересоваться у продавца, на каком механизме работают клавиши – кулачковом или качающемся. А также из чего выполнено основание выключателя, оно может быть металлическим или керамическим, второй вариант предпочтительнее и безопаснее из-за низкой теплопроводности керамики.

Сейчас несложно подобрать модель, подходящую именно для вашего интерьера, на рынке представлен огромный выбор выключателей в любом цветовом исполнении.

При покупке обязательно пощёлкайте клавишами, они должны работать чётко, хорошо фиксироваться, при включении-отключении издавать характерный щелчок.

Современные модели часто делают с подсветкой. Это очень удобно, можете смело останавливать свой выбор на таком варианте. В тёмное время, зайдя в комнату, вы легко определите местоположение аппарата по светящимся элементам.

Выбор выключателя с точки зрения дизайнера интерьеров (видео):

Совет! Старайтесь покупать выключатели и материалы для его подсоединения в магазинах электротоваров. Там не только огромный выбор, но и продавцы-консультанты, которые смогут пояснить все параметры, характеристики и технические возможности выбранной модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector