Оптимальная схема подключения теплого пола

Схема подключения нагреваемого водяного пола к индивидуальной системе отопления

Подключение теплого водяного пола к собственной системе водяного отопления практикуется повсеместно, так как этот процесс не имеет никаких проблем, но он ограничен областью применения. Подобные схемы можно применять только в частном секторе.

Ниже на рисунке, можно ознакомиться со схемой установки нагреваемого водяного пола.

На схеме можно выделить такие составляющие конструкции:

  1. Механизм управления клапаном. Сигнал управления подается от датчика температуры. Соединяются эти элементы конструкции посредством сигнального кабеля. При достижении верхнего предела температуры клапан закрывается, а при достижении нижнего предела – открывается.
  2. Балансировочное клапанное устройство. Оно регулирует проход энергоносителя, в случае прекращения его подачи. В результате, теплоноситель движется по системе, минуя котел.
  3. Циркуляционный насос, который увеличивает скорость протекания теплоносителя по водяному контуру.
  4. Предохранительный термостат. Он контролирует температуру в системе отопления и размещается на подающей трубе.
  5. Электропривод группы клапанов водяного коллектора. Его задача – это управление клапанами раздельных нагревательных контуров.
  6. Водяной коллектор обогревательного пола, обеспечивающий распределение теплоносителя по различным контурам (прочитайте: «Схема коллектора теплого пола – как всё должно работать»).
  7. Затворный вентиль водяного коллектора (байпас). Его задача – переключение водяного контура на малый круг.
  8. Регулятор температуры, устанавливаемый в месте нагреваемого пола. Их количество зависит от количества нагреваемых полов. Наличие выносных регуляторов температуры позволяет задавать параметры обогрева для каждого пола отдельно.

Как подключить теплый пол к системе отопления, можно узнать, посмотрев соответствующее видео.

Подключение теплого пола к системе отопления может быть осуществлено с помощью гидравлического разделителя, тем более, если точек подключения несколько. Разделитель состоит из специальной емкости, в которой накапливается теплоноситель. Гидравлическую емкость устанавливают в таком месте, чтобы она не мешала жизнедеятельности человека. Это может быть специально оборудованная ниша в стене. Как подключить водяной теплый пол с использованием гидроаккумулятора, можно ознакомиться на фото.

Правила подключения кабельного пола

Перед началом основных работ поверхность необходимо хорошо выровнять, а вдоль стен закрепить демпферную ленту. При монтаже теплого пола на первом этаже дома обязательно укладывают теплоизоляционный материал. Если под перекрытием есть отапливаемое помещение, то нагревательный кабель можно укладывать на черновой пол.

В первую очередь протягивают силовые провода нагревательного элемента к терморегулятору. При этом соединительная муфта должна располагаться в бетонной стяжке.

Последующие работы предполагают выполнение таких действий:

Укладывается монтажная лента поверх чернового пола или теплоизоляционного материала.
Кабель укладывают удобным способом. Способ укладки можно выбрать любой, но чаще всего мастера выбирают змейку

Очень важно контролировать процесс укладки и следить, чтобы линии кабеля не пересекались.
На монтажной ленте имеются специальные фиксирующие элементы, которые позволяют равномерно распределить и надежно закрепить нагревательный элемент.
Далее берут датчик и помещают его в пластиковую трубу.
Выполняется тестирование системы, проверяется соответствие сопротивления кабеля паспортным значениям.
Заливается бетонная стяжка.

Схемы подключения водяного теплого пола

Теперь посмотрим практичные схемы подключения теплого пола в доме.

Прямое подключение от котла

Данная схема наиболее проста в монтаже, однако имеет ряд ограничений для реализации.

  • Во-первых, она может применяться только в низкотемпературных котлах с возможностью регулирования температуры теплоносителя. Как следствие эта схема может применяться только тогда, когда отсутствует радиаторное отопления, а теплый пол единственный источник тепла в доме.
  • Во-вторых, несмотря на кажущуюся простоту монтажа, схема «капризна» к нюансам подключения и требует опыта подобных работ.

Реализуется данная схема подключения с помощью 3-х ходового или 2-х ходового клапанов.

3-х ходовой клапан

Задача 3-х ходового клапана в смешении горячего (прямого) и холодного (обратного) потоков теплоносителя. На схеме вы видите вариант установки 3-х ходового клапана. Здесь он играет роль термостата.

Термостат это прибор обеспечения постоянной температуры, в нашем случае, теплоносителя.

Данная схема имеет ряд особенностей. Во-первых, она не работает в контурах длиннее 35-40 метров. Во-вторых, она не пригодна, если нужно по отдельности регулировать температуру каждого контура.

  • Первый недостаток устраняется установкой температурных датчиков с сервоприводами и термостатическими клапанами на каждый контур.
  • Второй недостаток устраняется установкой циркуляционного насоса.

2-х ходовой клапан

Альтернатива 3-х ходового клапана, является  2-х ходовой клапан или питающий клапан.

Его задача, обеспечить не постоянный, а периодический подмес воды. Обеспечивает такой подмес термоголовка с термодатчиком входящая в конструкцию клапана. По сути, 2-х ходовой клапан либо отсекает горячую воду от котла, либо добавляет её в систему.

Плюс такой схемы, в простоте и невозможности перегрева. Недостаток, в 200 метровом ограничении площади обогрева. Решаются ограничения в установке циркуляционных насосов с организацией параллельного или последовательного (популярного) типа смешивания.

Схема подключения ВТП через насосно-смесительный узел

Эту схему применяют для одновременного подключения к котлу отопления радиаторов (основное отопление) и водяного теплого пола (дополнительное отопление).

Для реализации этой схемы потребуется коллекторный узел с насосно-смесительным узлом. Коллекторный узел продается в готовом виде и входит в сборку коллекторного шкафа теплого пола. Цена коллекторного узла 10-20 тыс. руб. Опытные мастера собирают насосно-смесительный узел сами.

Задача насосно-смесительного узла обеспечить высокую скорость теплоносителя в системе с возможностью точной и главное, независимой, регулировки температуры. Благодаря насосно-смесительному узлу контура водяного теплого пола от контура радиаторов работают независимо.

Такая независимость контуров обеспечивает гарантированную надежность работы и качество подключения системы водяной теплый пол в доме. 

Прямое подключение ВТП от радиатора отопления

Используется для подключения одной нитки теплого пола в небольшом помещении до 10 кв. метров.

Подключение ТП через термостатический клапан, это самый простой и вместе с тем, самый спорный способ подключения. И вот почему.

Во-первых, это способ работает только для совсем маленьких помещений площадью не более 10 кв. метров. Во-вторых, данная схема не обеспечивает высокую скорость теплоносителя и разница температур входа и выхода теплоносителя доходит до 40-45˚C, вместо, нормативных 5-10˚C.

Если кратко описать суть подключения теплого пола через термостатический клапан, это еще один радиатор отопления комнаты, только уложенный в пол. В контуре радиаторного отопления делается петля, ставится тройник, врезается клапан и ставится воздухоотводчик. 

Регулировка в таком контуре производится через термоголовку с датчиком (накладным или погружным) прикреплённым к трубе отопления. есть варианты регулировки от температуры воздуха в комнате.

Гидравлический разделитель

Эта схема используется в комбинированных схемах отопления с радиаторами. По сути, является схемой гидравлического разделения системы радиаторного отопления и системы теплый пол.

Если в системе радиаторного отопления используется циркуляционный насос, то наличие второго насоса в смесительном узле может привести к конфликтному нарушению гидравлических режимов.

Для параллельной работы двух насосов в системе отопления устанавливают гидравлический разделитель или теплообменник. Пример на схеме.

Укладка теплого электрического пола: доступные варианты

Для того чтобы правильно определиться с типом используемой системы, базовыми данными, которые позволят принять взвешенное решение станет:

  • площадь помещения (полная и полезная);
  • наличие системы центрального отопления, его вид;
  • возможность установки электрического теплого пола со стяжкой;
  • состояние несущей поверхности.

В большинстве случаев устройство электрического теплого пола кабельного типа или укладка нагревательных матов – оптимальный вариант, так как выравнивающая стяжка в любом случае будет заливаться. Если же нет желания или возможности для того, чтобы демонтировать старое покрытие, инфракрасные плёночные материалы позволят быстро и с минимальными усилиями уложить покрытие на базовую поверхность. С точки зрения затрат обе системы в целом потребуют примерно одинаковых вложений.

Всё что нужно для выбора и установки электрического теплого пола, видео:

Кабельные теплые полы

При использовании кабельного нагревательного элемента монтаж теплых электрополов выполняется только в цементной стяжке. Только после этого возможна укладка финишного напольного покрытия. Принцип работы такой системы заключается в прохождении через проводник тока заданной величины.

За счёт использования кабеля резистентного или саморегулируемого типа происходит его нагрев, при котором тепло будет передаваться в стяжку. Причём первый вариант наиболее популярен, так как существенно отличается по своей стоимости. К тому же выполняют они одну и ту же функцию.

Расчёт мощности – обязательный этап в технологии устройства электрического теплого пола. Чаще всего для этого используются специальные таблицы, в которых приведены усреднённые значения по данным оборудования разных производителей. Итоговая разница между расчётными и фактическими данными составляет около 4%, что для подобной установки не существенно.

При устройстве теплого электрического пола кабельного типа среднее потребление составляет:

  • для коридора и кухни – 150 Вт;
  • санузлов – 180 Вт;
  • балконов – 200 Вт;
  • гостиных, спален – 150 Вт.

Монтаж электрических теплых полов всегда начинается с определения места, в котором будет установлен терморегулятор системы. В случае необходимости в этом месте проделывается штроба для установки коробки, самого датчика, а также прокладки кабеля.

Инфракрасные плёночные теплые полы

Плёночный материал представляет собой нагревательный элемент, который представляет собой тонкую плёнку. Её толщина составляет 0,4 мм. Внутри запаиваются карбоновые полосы, при нагревании которых контактные шины, выполненные из меди, служат источником инфракрасных волн с диапазоном 5-20 мкм.

При укладке теплого электрического пола плёночного типа не происходит нагрев самого напольного покрытия. Нагреваются окружающие источник тепла конструкции и предметы (это может быть мебель, потолок, стены). Это позволяет сохранить уровень влажности неизменным.

Материалы, необходимые для теплого пола

С материалом труб также следует определиться в процессе проектирования. От этого во многом зависит качество, долговечность и стоимость комфортного проживания. Наиболее распространенными являются следующие варианты:

  • трубы из полипропилена или стали хотя и пригодны для устройства подогрева пола, но, ввиду очевидных недостатков, далее не рассматриваются;
  • медные трубы;
  • металлопластиковые трубы;
  • трубы из сшитого полиэтилена;
  • гофрированные трубы из нержавеющей стали.

От меди, имеющей превосходные показатели как по теплопроводности, так и по долговечности, ввиду ее дороговизны отказались давно (хотя находятся и обеспеченные индивиды).

Теплый пол из медных труб
Может быть интересно

Металлопластик дает отличные результаты, однако, со временем алюминиевый слой становится хрупким из-за воздействия давления и кислорода воды. Это, в свою очередь, может значительно снижать показатели долговечности теплого пола, ремонт которого весьма трудоемок и дорог. 

Трубы для теплого пола из металлопластика

Оптимальным на сегодняшний день считается применение труб из сшитого полиэтилена. Технология их изготовления позволяет, наряду с гибкостью, добиться отличной прочности и долговечности трубы. Если же в конструкцию трубы включен дополнительный слой «EVON», до предела снижая диффузию кислорода, то она становится практически вечной.

Полиэтиленовые трубы для теплого пола

Достойную конкуренцию сшитому полиэтилену составляет нержавеющая сталь. Гофрированные трубы из нее гибки, прочны и недороги. Их отличительной чертой является настолько надежная фитинговая система, что допускается их соединение (наращивание) внутри бетонной стяжки. 

Труба из нержавеющей стали

Термин «утепление» в отношении теплых полов будет не совсем корректен. Справедливее говорить об экранировании тепла, которое должно согревать верхнюю поверхность, а не расходоваться на обогрев потолка соседа или подвала.

Материалы для утепления выбираются, учитывая возможность подъема пола. В стандартных многоэтажках это обстоятельство особо критично. Общая толщина пола складывается из, собственно, толщины утеплителя и толщины стяжки.

Если под квартирой расположено отапливаемое помещение, то будет достаточно 30-миллиметрового слоя утеплителя. В случае размещения под полом цоколя, подвала и тем более грунта, эта величина может достигать 50-100 мм. Толщина стяжки, исходя из требований к ее прочности, не может быть меньше чем 50 мм. Эти нехитрые расчеты-прикидки нужно учитывать, приступая к устройству теплого пола.

Обычно для теплоизоляции теплого пола при его укладке используют термоизоляционные маты, специально предназначенные для этого. Расположенные на них бобышки позволяют просто, быстро и надежно проложить по ним трубу. Последнюю можно крепить и к армирующей сетке во время заливки стяжки.

Термоизоляционные маты

Для уменьшения общей толщины пола иногда отказываются от стяжки, укладывая трубу в металлические теплообменные пластины, которые, в свою очередь, монтируются в реечные или готовые деревянные конструкции, а также в термоизоляционные маты.

Пластина термообменная

Что такое совмещенное отопление

Комбинированной (смешанной) называют такую систему отопления, в которой присутствуют как традиционные высокотемпературные (обычные радиаторы, конвекторы), так и низкотемпературные (теплые полы, реже — теплые стены) нагревательные приборы.

Водяные полы в совмещенной системе подключают двумя способами:

  1. К существующим отопительным котлам. Преимущества такого решения – уменьшение сметной стоимости оборудования, сокращение времени монтажа. Недостаток – дополнительное отопление не может функционировать в автономном режиме. Это становится причиной увеличения расхода тепловой энергии, эффективность использования теплого пола понижается.
  2. Устанавливать отельные котлы для обогрева пола. Недостаток – значительное возрастание стоимости. Преимущества – полная автономность, водяные полы можно использовать независимо от радиаторов. Это может быть необходимо для небольшого подогрева комнаты, кода батареи уже отключены, например, в осенне-весенний период.

1 этаж — теплый пол, 2 этаж — радиаторы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector