Как правильно подключить бойлер: схема подключения к водопроводу и электросети

Установка водонагревателя на стену (традиционный вариант)

Установка водонагревателя на стену

Прибор можно устанавливать лишь на несущей стене, в максимальной близости от водозаборной точки, ведь температура воды, двигающейся по трубам, снижается.

Ниже приведена последовательность действий.

Клапан водонагревателя

Шаг 1. Вначале необходимо выбрать место для установки. При этом нужно придерживаться определенных требований.

  1. К прибору нужно обеспечить свободный доступ на весь эксплуатационный срок.
  2. Состояние электропроводки должно быть удовлетворительным, поскольку работающий бойлер создает большую нагрузку.
  3. То же касается и состояния трубопровода. Довольно часто людям приходится менять старые трубы вместо установки нагревателя ввиду невозможности врезки прибора в старую магистраль.
  4. Бойлер можно вешать на стену лишь в том случае, если она способна выдержать вдвое больше его веса. К примеру, если полезный объем прибора составляет 75 л, то подойдет лишь стена, выдерживающая 150 кг и больше.

Шаг 2. ТЭНы, которыми оборудуются водонагреватели, всегда очень мощные, ведь скорость нагрева воды должна быть максимальной. В связи с этим к проводу, который будет использоваться при подключении, предъявляются определенные требования. Их достаточно много и производители обычно указывают их в техпаспорте. Отметим лишь, что минимальный диаметр провода должен составлять 5-6 мм.

Схема крепления бойлера к стене

Также следует выяснить максимальное напряжение, на которое рассчитан счетчик (если оно меньше 40 А, то счетчик заменяется на новый, более мощный), после чего приобрести переключатель под конкретное количество ампер и дополнительный кабель 3х6 мм.

Шаг 3. После подготовительных работ можно приступать непосредственно к установке. На стене отмечается, где будет находиться самая низкая точка нагревателя. Далее измеряется расстояние между отметкой и верхней крепежной планкой устройства. По отметкам проделываются отверстия.

В стенах из кирпича или бетона для проделывания отверстий используется победитовое сверло, если стена деревянная, то подойдет стандартное. Диаметр отверстий должен быть на несколько миллиметров большим диаметра дюбелей.

После этого дюбели забиваются и вкручиваются анкеры, на которые будет навешиваться нагреватель. Анкеры поворачиваются до упора, затем на них надевается крепежная планка.

Установка водонагревателя

Шаг 4. При подключении к водопроводу используются гибкие шланги или ПП трубы. На корпусе должно быть два разъема:

  • красный для горячей воды;
  • синий для забора холодной.

Подключение бойлера

Клапан-предохранитель, который идет в комплекте с водонагревателем, устанавливается перед вводом для холодной воды. Для этого место соединения обматывается лентой ФУМ, накручивается кран, а на клапан, находящийся снизу, закручивается шланг. Так же второй конец шланга прикручивается к трубе горячего водоснабжения.

Видео – Нужен ли предохранительный клапан

Затем шланг для холодной воды прикручивается к водопроводу и подсоединяется к синему отверстию. В этом месте желательно установить шаровый кран, чтобы всегда иметь возможность при необходимости перекрыть воду.

«Водопроводные» мероприятия закончены, остается лишь подключить нагреватель к сети.

Установка водонагревателя

Шаг 5. Предохранительное реле, шнур и вилка должны идти в комплекте с бойлером. Перед подключением рядом с нагревателем оборудуется заземленная розетка.

Можно пойти другим путем – поставить автоматический переключатель. Это удобно тем, что все клеммы переключателя уже обозначены:

  • синий провод нулевой;
  • коричневый для фазы;
  • желтый (или любой другой цвет кроме первых двух) для заземления.

После подключения всех контактов подается напряжение. Если все сделано правильно, на бойлере загорится индикатор. Остается лишь заполнить бак и задать нужную температуру.

Индикатор

Шаг 6. Проверка системы. После заполнения бака открывается кран для горячей воды – это необходимо для удаления воздуха. После включения прибор работает несколько часов, затем можно приступать к активной эксплуатации.

Область применения водонагревателя

О том, чтобы использовать электрический бойлер для отопления, говорят очень редко, но все же такой вариант существует. Применять его рекомендуется в том случае, если помещение имеет не сложную систему отопления, а мощность агрегата достаточна для нормального функционирования (обычно 1 кВт может обслуживать 10 кв.м.). Чтобы он обогревал небольшой домик необходимо дополнительно установить циркуляционный насос, иначе горячая вода не сможет эффективно распространяться по радиаторам (не хватит давления).

Обращаем Ваше внимание на то, что существуют устройства накопительного и проточного типа. Первый вариант эл.бойлера затрачивает меньше электроэнергии для нагревания, но требует определенного места для размещения емкости

Второй вариант более компактный, но из-за своей повышенной мощности расходует на порядок больше электричества.

Советы и рекомендации

Предохранительный клапан является очень важной частью. Когда давление в баке превысит допустимое значение, клапан автоматически откроется, чтобы предотвратить взрыв

Если предохранительный клапан работает неправильно, например, течет, его необходимо заменить.

Замена предохранительного клапана

Клапан защищает установку от повреждений и защищает пользователей. Если наблюдаются какие-либо тревожные симптомы, необходимо принять решение о замене. В настоящее время старые клапаны не ремонтируются. Если замечены признаки неисправности, нужно купить новую деталь.

Функцию предохранительного клапана следует проверять каждые шесть месяцев. Многие производители предлагают клапаны с сифоном, который принудительно разряжает клапан. После его открытия небольшое количество воды должно вытечь. Но если поток продолжается непрерывно, пришло время его заменить. Замена старого клапана новым – это несложная операция, и ее можно сделать самостоятельно.

Инструменты для замены

Прежде всего, нужна новая деталь. Лучше всего открутить старый клапан и купить такой же самый. Хорошим решением является поход с неисправным элементом в магазин. Служба поддержки поможет сделать правильный выбор. Кроме того, понадобится разводной ключ.

Последовательность действий

Начать нужно с отсоединения источника питания и закрытия главного водяного клапана. Затем необходимо опорожнить резервуар. Для этого нужно открыть кран холодной воды и подождать, пока она вся не уйдет. Когда бак пуст, можно подготовить клапан для сборки. Обмотать резьбу уплотнительной лентой, следя за правильным направлением резьбы. Под баком поместить резервуар для воды, чтобы не залить пол. Если это модель клапана с сифоном, сначала его нужно отвинтить.

Затем ключом отключается подача воды. Во время этой операции может вытечь вода, поэтому нужно очень медленно работать с инструментом. Снятие старого клапана выполняется быстро. Он просто отвинчивается, а после его удаления, резьба покрывается уплотнительной лентой.

После установки клапана необходимо соединить все элементы установки. Положить прокладку на подающий шланг. Ее стоит заменить новой и завинтить шланг на клапан. Теперь можно открыть главный водяной клапан, пропуская поток жидкости к клапану. Наконец, выпустить воздух из бака, открутив кран теплой воды. Если вода течет ровным потоком, то можно включить электропитание. Агрегат должен работать правильно.

Подключение бойлера в квартире

Этот момент мы уже вскользь упоминали, сейчас же обсудим его более детально. Чем отличается такая установка? Тем, что в большей части квартир очень мало свободного пространства. Поэтому зачастую водонагреватели монтируются на задней стенке в туалете (то есть там, где обычно располагается настенный шкаф). Алгоритм действий следующий.

Шаг первый. Покупка бойлера. Для наших целей подойдет устройство объемом не более десяти литров – модели побольше в шкаф попросту не влезут. Затем освобождаем шкаф от всего содержимого, дабы получить доступ к трубам канализации.

Шаг второй. Максимально точно отмеряем межцентровое расстояние крепления. Обозначаем высоту шкафа, дистанцию между стеной и ним. После получения всех необходимых цифр берем рулетку и приступаем к разметке поверхности стены. Далее в требуемых местах проделываем отверстия, забиваем туда дюбели, а в них вкручиваем анкеры.

Шаг третий. С помощью анкеров вешаем водонагреватель.

Шаг четвертый. Крепим обратно дверку шкафа. После этого остается подсоединить устройство к электросети и централизованному водоснабжению (это делаем так, как описано в пунктах выше).

Монтируем нагреватель под раковину

Отличным местом для монтажа водонагревателя может послужить пустота под раковиной. Применяем для этого миниатюрное устройство, предпочтительнее прямоугольное. Мешать после установки оно не будет, да и защита от влаги весьма надежна. Хотя здесь тоже обязательно нужно позаботиться о заземлении, иначе будет риск поражения током.

Важная информация! Ни в коем случае не недооценивайте миниатюрные бойлеры! Практически все они обладают мощностью, которая позволяет получать порядка двух литров нагретой воды за минуту.

Что касается схемы установки, то существенных отличий от уже описанной она не имеет.

Чего лучше избегать при установке?

  • Ремонт любого типа нужно выполнять исключительно в соответствии с требованиями безопасности.
  • Бойлер запрещается включать раньше, чем он наполнится водой.
  • Нельзя подключать его к магистрали, где давление выше шести атмосфер.
  • Никакой самодеятельности – не вносите никаких изменений в конструкцию.
  • Не сливайте воду с подключенного к сети водонагревателя.
  • Не применяйте комплектующие, которые не рекомендованы изготовителем.
  • Не стоит использовать водонагреватель без соответствующего заземления.

В итоге отметим, что современные технологии позволяют любому человеку, вне зависимости от места его проживания (город, поселок) иметь должный уровень комфорта, важным элементом которого является постоянная горячая вода. У бойлера есть множество достоинств, главным среди которых является полная автономия, да и схема подключения водонагревателя вполне может реализовываться собственноручно. На этом все, удачи в работе и теплых зим!

Подготовка прибора к работе

Для подготовки водонагревателя к работе необходимо удалить из вторичного контура скопившийся в нем воздух, иначе при нагревании воздушные пузырьки будут перемещаться по теплоносителю и станут причиной неприятного шума.

Для этого нужно до отказа заполнить водонагревательный контур водой. При этом до полного наполнения емкости кран с горячей водой остается открытым.

По завершению монтажных работ и подключения аппарата еще раз проверяем качество соединений всех узлов и проводим пробный запуск прибора

Накопительный электронагреватель – практичное решение для обеспечения дома горячей водой. Разные типы устройства могут быть подключены как к водопроводу, так и к накопительному баку с водой или насосу.

Монтаж оборудования может быть проведен самостоятельно, особенно если у домашнего мастера есть опыт проведения сантехнических работ

Важно точно соблюдать инструкции производителя и правильно провести монтаж и подключение нагревателя

Только тогда устройство будет служить своему владельцу долго и бесперебойно.

Применение обратного клапана

Этот механизм относится к системе безопасной эксплуатации. Его использование на устройстве, работающем под давлением, необходимо. При нагревании вода в бойлере заметно увеличивает свой объем, в результате чего растет давление в сосуде. Крайним проявлением этого процесса является его разрыв. В результате помещение наполняется паром и горячей водой, что может нанести людям значительный вред.

Установленный на бойлере клапан при достижении критичных значений открывает пружинную заслонку для сброса воды, которая выводится через штуцер. Для ее утилизации на штуцер устанавливается шланг, подключаемый к ближайшему сбросу в водопровод канализации. Его нужно надежно закрепить, поскольку сброс может производиться с большим напором. После сброса излишней воды пружинный клапан закрывается.

На клапане также имеется рычаг для сброса воды, который можно использовать принудительно в ручном режиме.

Виды водонагревателей и особенности их подключения

Все виды устройств, применяемые в жилых и общественных зданиях для нагрева воды (не для отопления!) можно разделить на группы по:

  • способу работы – накопительные (большинство моделей) и проточные;
  • используемому виду энергии – электрические, газовые, дровяные, комбинированные;
  • объему нагреваемой воды. Для накопительных устройств этот параметр определяется объемом внутренней емкости, куда и набирается с последующим нагревом жидкость. Для проточных – количеством воды, пропускаемой нагревателем за минуту с нагревом до желаемой температуры;
  • способу крепления – настенные (строго вертикального расположения, с выбором размещения по горизонтали или вертикали), напольные, встраиваемые.

Газовые, дровяные и комбинированные водонагреватели обычно являются частью индивидуальной системы отопления и имеют свои нюансы подключения и монтажа, поэтому в данной статье мы будем рассматривать только электрические устройства.

Если горячая вода в хозяйстве требуется постоянно и ее нужно много, оптимальным выбором станет накопительный бак. Проточные модели подходят для ограниченного расхода и локальной точки водозабора. Определить примерную потребность в горячей воде поможет таблица ниже.

Естественно, что необходимое количество воды должно обеспечиваться пропускной способностью водопровода. Поэтому для жилья, где подача воды осуществляется вручную (из колодца, колонки) речь об электрическом водонагревателе обычно не идет. В крайнем случае, это устройство снабжается водой из отдельного накопительного бака и включается только по мере необходимости.

Если выбор все же сделан в пользу проточного водонагревателя, необходимо сразу же определить возможность подключения устройства к домовой электросети – некоторые модели требуют слишком много электроэнергии, проводка просто не выдерживает силы тока.

Вертикальное или горизонтальное положение бака мало влияет на способ установки водонагревателя в квартире, здесь необходимо лишь учесть действительную возможность изделия работать в выбранном положении и правильно разместить все элементы подающего и отводящего водопровода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector