Обустройство и дизайн интерьера комнаты отдыха в бане

Дизайн

Баня – это, в первую очередь, место для релаксации. Поэтому нелогично использовать яркие цвета и далеко уходить от классики. Детали в виде причудливой мебели или предметы интерьера просто «для вида» лучше исключить. Главной задачей тут будет создание спокойной расслабляющей атмосферы.

Для предбанника и парилки самой популярной можно назвать отделку в классическом русском стиле – массивный стол, лавки/лежаки, деревянная вагонка на стенах и потолке. В комнате отдыха уже можно поимпровизировать, потому что для нее никаких общепринятых норм нет.

В интерьер удачно можно вписать интересные кованые элементы, плинтуса с резьбой, антикварные предметы обихода, камин. Также часто в качестве декора на стены вешают дубовые или березовые веники, засушенные связки ароматных трав.

Освещение должно быть теплым, неярким. С помощью абажуров, рассеивающих свет, легко добиться нужного эффекта.

Насчет декора в виде шкур животных и ковров мнения расходятся: с одной стороны, это смотрится современно и богато, с другой – это лишний повод для появления грибка.

Многообразие стилей оформления

При оформлении интерьера комнаты отдыха, можно воспользоваться готовыми стилистическими решениями. Существует их много, каждое по-своему привлекательно и необычно. Рассмотрим подробнее наиболее популярные и простые в исполнении.

Самовар – обязательный атрибут бани в любом стиле

Традиционный русский стиль

Самое распространенное оформление. Основная черта стиля – максимальное использование деревянных элементов. Стены, пол, стол и лавки, утварь — все это должно быть из дерева естественного цвета. При декорировании используются скатерти, занавески или полотенца с вышивкой, банные веники, пучки сушеных трав. Повесьте на стену пару лаптей, а на стол поставьте тульский самовар со связкой баранок и русский стиль готов.

Качественное дерево и лаконичные формы – главные элементы интерьера бани в русском стиле

Пол должен быть простым дощатым

Изюминку в интерьер добавят русские березки

Стиль кантри

Этот стиль очень схож с традиционным русским. Использование натуральных материалов, светлые тона, резные полки и мебель создают «деревенский» уют. Стиль кантри разделяется на американский (используются традиционные этнические расцветки, предметы интерьера) и французский, более изысканный. На потолке обязательно присутствуют балки, а пол выстилают досками или плиткой. Основной изюминкой стиля являются яркая керамическая посуда, картины с сельскими пейзажами, цветастые ткани.

Деревенский стиль органично смотрится в бревенчатой бане

Мебель может быть причудливой формы, часто искусственно состаренной

Классический современный стиль

Чаще всего используется в больших, просторных помещениях для отдыха, построенных из кирпича, шлакоблока. Предполагается установка арок, колонн, лепнины в классическом стиле. Мебель имеет простые и лаконичные формы.

Интерьер предбанника в современном стиле

Для любителей роскоши и пространства

Помимо вышеприведенных типов интерьера есть: восточный (обилие мозаики, цветной плитки, яркой мебели, подушек), скандинавский (максимум простоты и естественности), японский (бамбуковые ширмы, татами, горячие камни) и другие стили.

Оформление предбанника в морском стиле

Оформление комнаты отдыха своими руками можно разделить на три этапа: сначала обшить стены и потолок, затем сделать мебель, а в конце заняться декорированием

Мебель для бани своими руками

Банная мебель из дерева легко изготавливается своими руками. Для этого потребуется лишь некоторое умение работать с древесиной и чертежи для стола, скамьи, полока.

Чтобы сделать деревянную скамью или стол, нужен молоток, рубанок, дрель, циркулярная пила, фрезы, шлифовальная машинка.

В качестве материала для мебели в комнату отдыха нужны доски 30*145 и 40*250 мм, деревянные рейки и антисептики.

Чертежи и схемы сборки мебели для бани своими руками

Для комнаты отдыха самыми главными элементами являются деревянные стол и скамьи. Конструкция их очень проста, но прежде чем приступить к изготовлению, стоит рассчитать его размеры и создать чертеж.

Учесть нужно и площадь комнаты, и количество пользователей. Один человек занимает за столом 60 см ширины. При этом требуется еще 70 см площади вокруг стола, чтобы человек мог свободно встать и сесть. В результате получают следующие размеры деревянной мебели:

  • двухместный столик – круглый или квадратный, имеет 60 см в стороне или в диаметре;
  • трехместный может быть только круглым, его диаметр составляет 80 см;
  • четырехместный имеет размеры 85 на 125 см;
  • пятиместный – может быть круглым с диаметром в 100 см, или прямоугольным с размерами в 135 на 85 м.

Выбрав соответствующий размер, определяют метод установки. Поверхность деревянного стола может закрепляться на 1 ногу с крестовиной, на 2 опоры, если это прямоугольный стол, или на 4, если он достаточно большой. В последнем случае ножки могут быть как прямыми, так и скрещенными.

Учитывая форму и требуемые размеры, разрабатывают чертеж. Можно использовать готовую схему с подходящими габаритами изделия. Сборка выполняется по чертежу.

Технологии изготовления

Мебель для бани из дерева  зачастую выполняется своими руками. Простота конструкции позволяет справиться с изготовлением даже новичку. Ну а если есть некоторый опыт, можно воспользоваться более сложным чертежом и украсить деревянное изделие.

Порядок сборки столика на 6 человек с крестообразными ножками таков.

  1. Деревянные доски сечением в 145*30 мм распиливают на 4 фрагмента длиной в 1,2 м. Затем на будущих ножках делают косые срезы по 45 градусов. Для этого, отступив на 10 см от края, отмечают косую линию до противоположного края среза и отпиливают по отметке.
  2. Деревянные детали тщательно отшлифовывают. Затем доски обрабатывают антисептическим составом.
  3. Заготовки складывают крест-накрест по центру так, чтобы обрезанные концы досок находились в 1 плоскости. Затем фиксируют струбциной и отмечают места креплений. Требуется не менее 2 болтов в месте пересечения досок.
  4. Под болты высверливают отверстия и закрепляют ножки. Из досок 145*30 делают 2 распорки, которые крепят плашмя к ножкам.
  5. Из досок сечением 40*250 мм нарезают столешницу – фрагменты длиной в 1,75 м. Доски шлифуют и обрабатывают антисептиком. Затем распиливают пополам деревянные рейки длиной в 77 см и тоже прогрунтовывают. Доски для столешницы скрепляют между собой поперечинами. Крепеж – саморезы. Готовую деревянную столешницу устанавливают на ножки и крепят саморезами. Столешнице с помощью пилы можно придать любую форму.

Простую деревянную скамью для бани изготовить также легко.

  1. Для сиденья отбирают 3 доски сечением 30*120 мм и длиной в 1,5 м. Доски поочередно фиксируют струбциной и с помощью фрезы выполняют паз, глубиной в 100 мм по длине. На 2 досках паз делают один, на 1 – два.
  2. Нарезают деревянную планку сечением в 10*20 мм фрагментами и длиной в 1,46 м. Рейки и пазы обрабатывают клеем, на планки насаживают доски и зажимают полученный деревянный щит струбциной.
  3. Для скамьи потребуются боковины. Из доски 30*260 мм вырезают заготовки длиной в 420 мм, с двух сторон выполняют полукруглые вырезы в 50 мм. По центру боковины выбирают паз под продольную доску – 30*100 мм.
  4. Для продольной деревянной балки на заготовке длиной в 1,24 м вырезают 2 выступа длиной и шириной по 10 см. Выступ можно закруглить. Деревянные доски шлифуют, все срезы закругляют фрезой. Затем все детали пропитывают грунтовкой.
  5. Выступы на продольной балке устанавливают в пазы на боковинах и соединяют саморезами. Затем сверху размещают сиденье, выравнивают, и крепят саморезами к продольной доске.

Более сложные изделия потребуют больше времени и опыта для изготовления.

https://youtube.com/watch?v=Cp8mI6_iVcU

На что обратить внимание

Есть множество важных моментов, учитывая которые при разработке дизайн-проекта, можно если не превратить работу во второй дом, то создать настоящий комфорт в офисе:

  • расположение места отдыха персонала, как правило, уединенное, вдали от возможных посетителей и шумных офисных рекреаций. Конечно, бывают и исключения: в том же Faceboook сотрудники отдыхают в непосредственной близости от рабочих мест. Но такое решение исключает приватность и нравится не всем. Гораздо привычнее изолированное от посторонних помещение с хорошей звукоизоляцией, что позволяет отключиться от офисной суеты;
  • стиль во многом определяется направлением работы компании, возрастным составом персонала и его общим настроем. Например, молодые и креативные коллективы чаще организуют места для отдыха в современной стилистике (хай-тек, лофт, минимализм и даже броский поп-арт);
  • цветовая гамма зависит от выбранного стиля оформления и может быть абсолютно любой: спокойной или вызывающей, приглушенной или яркой. Наши дизайнеры при проектировании интерьеров для отдыха рекомендуют избегать возбуждающих красных, оранжевых и желтых оттенков, а также угнетающего черного и фиолетового;
  • оснащение подразумевает не только кофе-машину, чайник, СВЧ-печь (кстати, такие аксессуары можно установить в офисной кухне, если она имеется). Комнате отдыха же не помешает расположенный в непосредственной близости санузел (по возможности – душ, умывальник, дамская комната, чтобы сотрудницы могли поправить макияж и привести себя в порядок).

Что касается аксессуаров, то их подбор можно поручить и нашим дизайнерам, и собственному коллективу. Как правило, работники охотно участвуют в оформлении мест отдыха (приносят комнатные растения, фото или приятные мелочи)

Со стороны руководства важно помнить о том, что нельзя дополнять интерьер рабочими деталями (например, графиками дежурств, досками приказов, различными памятками). Им место в служебных помещениях, а в комнате для релакса персонал должен отдыхать

Время подготовки бани

Особенности и сложности строительства — это еще не все «подводные камни». Бани из бревна (и бруса тоже) греть нужно дольше чем газобетонные. Дело в высокой теплоемкости древесины. Пока она не прогреется, не начнет нагреваться воздух. Зато исходящее от прогретых стен лучистое тепло гораздо приятнее по ощущениям и лучше воспринимается нашим телом, прогревая его на большую глубину.

Но факт остается фактом: на подготовку парилки в деревянной бане уйдет больше времени и дров (при прочих равных условиях). Если же говорить о бане из бревна, в которой стоит кирпичная печь, то времени на подготовку вообще нужно не менее 3-5 часов. Иногда больше, иногда меньше — зависит от дров, конструкции и мощности печи. Причем, для того чтобы температурный фон выровнялся, должно пройти еще несколько часов после того, как нужная степень нагрева достигнута. У владельцев таких бань есть даже специальный термин: баня выстаивается. Общее время подготовки — часов 6-8. Мало кто из горожан имеет такой запас времени (да и терпения).


Кирпичная печь в бане = это отличная атмосфера, но подготовка парилки занимает очень много времени

Один момент: в таких банях обычно отсутствует какое-либо особое утепление стен парилки. Потолок еще могут утеплить, да и то, скорее народными методами — глиной, опилками, керамзитом. Чтобы прогреть такую парилку металлической печью ее нужно брать с хорошим запасом мощности. Но тогда тяжело держать температуру в рамках кондиций русской бани — на уровне 50-60°C.

О том, как утеплять потолок в бане читайте тут.

В случае установки металлической банной печи для создания кондиций, близким к русской парной, вокруг нее ставят кирпичный экран, а также возводят отопительный щиток. Они экранируют жесткое излучение корпуса и дымохода, служат аккумулятором тепла.

Но в этом случае сразу исчезает один из главных плюсов металлических печей, ведь для них не нужен фундамент. Их можно ставить на негорючее основание. Под экран и щиток обязательно нужен фундамент. Масса всех кирпичей получается в разы больше 200 кг, при которых можно фундамент не делать. А к этой массе нужно добавить еще печь с дровами и баком для воды. Так что фундамент для печи с экраном и щитком необходим.


Как используется тепло от дымовых газов с разными видами дымоходов

Чтобы времени на прогрев парилки уходило меньше, их утепляют. Даже в деревянных банях. Но тогда нет особой разницы, из какого материала наружные стены: они закрыты многослойным пирогом. И если и есть какая-то разница, то скорее уже чисто техническая: древесина все-таки лучше выводит влагу, из-за чего нет необходимости в организации дополнительной вентиляции утеплителя. Но и это преимущество «работает» только если бревна снаружи покрашены составами, которые не образуют на его поверхности пленку. Если сруб покрашен обычной краской, вентиляция необходима ровно в такой же степени, как и в кирпичной или пенобетонной бане. Другое дело, что кирпичная «коробка» нуждается не только во внутреннем, но и наружном утеплении, но такое здание не требует времени на усадку. Так что везде есть свои тонкости.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

  • предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

  • парилка;

  • комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Предбанник — то место в бане, где вы будете проводить минимум времени. Сюда вы зайдете всего на несколько минут, чтобы раздеться и оставить вещи. Поэтому мебель для предбанника должна быть удобной и функциональной. Расположите в этой части бани скамью с ящиками или полкой для обуви. Учтите при этом, что зимняя обувь намного выше летней. Не забудьте повесить крючки для верхней одежды.

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

  • Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

  • Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

  • Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

  • Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

  • Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

  • Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

  • Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector