Почему тухнет огонь в газовом котле

Гаснет электрозависимый котел

Проще всего выявить причину затухания пламени в газовом котле, если он относится к энергозависимому типу. Чаще всего газ в таких агрегатах перестает гореть из-за пропадания или скачков напряжения в электросети. Запальные электроды горелки и циркуляционные насосы нуждаются в постоянном электропитании. Это классические котлы длительного горения на дровах для дома могут обойтись без подключения к сети 220 В. С энергозависимыми газовыми бойлерами подобное не пройдет.

Проверяем подключение всех электроцепей

Из-за проблем с электричеством в газовом котле:

  • Происходит сброс настроек либо их неверное выставление;

  • Отключается дистанционное управление;

  • Тухнет огонь, так как электрический запальник не получает питания током;

  • Обесточиваются датчики, из-за чего автоматика принудительно гасит факел.

Чтобы избавиться от этих проблем, котел необходимо укомплектовать стабилизатором и источником бесперебойного питания. Устранить скачки напряжения и аварии в поселковой электрической сети в состоянии только энергетики. У себя дома можно лишь установить дополнительное электрооборудование для подстраховки.

ИБП для газового котла

Стабилизатор нивелирует перепады параметров тока, а бесперебойник дает электропитание рассматриваемому теплогенератору при полном отключении света. Но при их выборе надо смотреть, чтобы в маркировке было прописано «чистый синус». Только такая техника предназначена для газовых котлов. Обычные выпрямители и ИБП для компьютеров здесь не подойдут.

Реконструкция дымохода – одно из решений проблемы

Первым признаком постоянного угасания пламени является неправильная конструкция дымохода. Искать другие причины, почему задувает газовый напольный котел при ветре, при таком оборудовании нет смысла. Подача газа осуществляется под постоянным давлением, значительных перепадов почти не бывает. Какие-либо неисправности оборудования маловероятны, так как современные котлы отличаются надежностью и простотой конструкции. Например, котел Конорд известен своей надежностью и производительностью.

Что касается дымохода, то здесь ответом на вопрос, почему задувает котел в частном доме, можно назвать такие моменты:

Канал вентиляции отопительного прибора покрывается ледяной коркой. В результате этого нарушается циркуляция воздуха внутри дымохода и газовый котел не получает достаточного количества кислорода. Кроме того в канал дымохода попадает водяной пар, который охлаждается от слоя льда и образует конденсат. В свою очередь капли воды замерзают на стенках дымовой трубы и ледяная корка растет. Решить задачу, что сделать, чтобы не задувало газовый котел, помогает утепление дымоходного канала. В этом случае образующийся конденсат будет стекать по стенкам вниз.
Возникновение обратной тяги из-за недостаточной высоты дымовой трубы. Усиливающийся или меняющий направление ветер создает сильный воздушный поток, который попадает внутрь дымоходного канала и доходит до камеры сгорания топлива. В результате этого пламя в горелке затухает

Такая ситуация считается более опасной, поэтому важно знать, что делать, когда задувает котел при сильном ветре. Обратное движение теплого воздуха захватывает попутно продукты горения, следовательно, они попадают в котел и загрязняют камеру сгорания

Не исключено попадание вредных газов в жилое помещение.

Неполадки в работе газового котла

В процессе эксплуатации котел может преподнести своему хозяину неприятные сюпризы. Разберем частые проблемы.

Неравномерный нагрев воды

Причина подобной проблемы заключается в неисправности термопары, датчика температуры. Котел не может работать стабильно в автоматическом режиме, необходимо обеспечить замену поврежденного оборудования новым. Как показывает практика, возникновение неравномерной температуры свидетельствует также о необходимости настройки реле, датчика, если откладывать этот процесс в долгий ящик, может возникнуть ситуация с выходом элемента из строя полностью.

Газовый котел не греет воду

Причина может быть вызвана несколькими фактора. Первый – слабая подача газа (возможно, это связано с низким уровнем в системе, но могут быть забиты элементы горелки). Второй – недостаточное количество воды в котле, следовательно, необходимо полностью наполнить систему. На показатель температуры влияет и неисправное состояние термодатчика, он неверно дает показания, владелец оборудования просто не в состоянии корректно установить необходимое значение уровня тепла в котле.

Газовый котел не отключается

Основная причина заключается в том, что оборудование не может в полной мере прогреть систему. Причины, повлиявшие на эту ситуацию, могут быть отмечены в наличии скрытых утечек, некорректном подключении самого оборудования. Наконец, отмечается наличие загрязнения в трубах, которое негативно сказывается на работе всей системы.

Котел работает хлопками

Одна из причин того, что оборудование работает хлопками, заключается в его загрязненности. Чтобы не возникало подобной ситуации необходимо выполнять регулярную очистку оборудования от скопившихся в нем элементов копоти, гари. В результате некорректной эксплуатации забиваться может также и горелка, отдельные выходные отверстия перестают подавать газ в нужном количестве.

Газовый котел «сбрасывает» воду

Характерной причиной, которая вызывает сброс котлом воды, станет падение давления в системе. В таком случае, рекомендуется начать качать воздух в расширительный бак. Для этого используется специальное насосное оборудование, которое желательно уже должно быть установлено в систему. Необходимости подкачивать воду нет, проблема может быть устранена в результате работы с подачей воздуха в расширительный бак.

Газовый котел часто включается и выключается

Первая причина, по которой котел часто включается и выключается, заключается в некорректном подборе самого оборудования. В частности, его мощность рассчитана на работу в большом помещении, а вынужден функционировать в маленькой комнате. Влияние оказывают также ошибки при монтаже специального циркуляционного насоса. Также может быть некорректно установлен диапазон температур, по результатам которого котел не добирает нужного показателя и включается снова. В комнате отсутствует термостат, а регулировка работы оборудования осуществляется исключительно по показателям самого теплоносителя.

Когда и как нужно чистить газовый котел?

Чистка котла должна выполняться не реже чем один раз в два сезона. Первым «симптомом» оборудования, которое нуждается в обязательной чистке, станет отсутствие равномерного нагрева. К примеру, в процессе эксплуатации и при сильном загрязнении некоторые модели начинают работать нестабильно, из смотрового окна выходят языки пламени, на внутренней поверхности (над горелкой) начинает скапливаться гарь, заполняющая собой все пространство и не дающая возможность полноценно эксплуатировать оборудование.

Компании каталога TAM.BY предлагают купить газовый котел с возможностью доставки и установки.

Как устранить неполадку

Не стоит браться за серьёзный ремонт оборудования самостоятельно

Главное, что вы должны помнить — без должного опыта не стоит пытаться самостоятельно ремонтировать устройство. Компания, которая предоставляет услуги поставки газа, обязывается следить за исправной работой всей транспортировочной системы, включая и оборудование потребителя. Это заложено в тариф на газ. Соответственно, можно обратиться непосредственно к ним с требованием прислать специалиста. Но все финансовые затраты при этом берёт на себя потребитель.

Самостоятельно же можно устранить такие неисправности, как:

  • обледенение дымохода;
  • перебои с подачей электропитания.

Какие инструменты понадобятся

Для устранения обледенения дымохода потребуется разве что разводной ключ и фомка. А вот чтобы избавиться от перебоев электричества, лучше установить ИБП (источник бесперебойного питания) с функцией стабилизатора. Но для этого может потребоваться монтаж отдельной линии электропитания от счётчика.

Пошаговая инструкция

Утеплённый дымоход не обледенеет даже в сильный мороз

Чтобы избавиться от обледенения в дымоходе потребуется:

  1. Полностью выключить оборудование.
  2. Перекрыть доступ газа.
  3. Снять оголовок дымохода и очистить его ото льда (если необходимо — просто занести в тёплое помещение и дать оттаять).
  4. С помощью фомки прочистить сам дымоход.

При перебоях с электричеством можно установить стабилизатор напряжения, а ещё лучше ИБП. Это актуально только для энергозависимых котлов, которые необходимо подключать к электросети. Средняя стоимость ИБП — от 3 тысяч рублей. Цена во многом зависит от ёмкости устанавливаемого аккумулятора и способа выравнивания напряжения.

Без ИБП автоматика газового котла при скачке напряжения может сгореть

С подключением ИБП проблем не должно возникнуть:

  1. Прибор подключают к сети.
  2. В устройство вставляют вилку от котла.

Далее система работает автоматически, при перебоях с электрикой питание на котёл будет подаваться от аккумулятора.

Причин, по которым гаснет котёл, может быть множество. Некоторые из них можно устранить самостоятельно. Но в большинстве случаев всё же лучше обращаться за помощью к специалистам.

Проблема в дымоходе и ветре

Если гаснет котел – это всегда страшно и неприятно. В сильный мороз данная неисправность приведет к заморозке всей системы отопления и к серьезным последствиям. Причина поломки может заключаться в банальном задувании ветра с улицы через дымоход (обратная тяга). Это приводит к тому, что газовый котел Атон тухнет, так как срабатывает система безопасности и отключает всю работу прибора.

Ситуации, провоцирующие остановку работы агрегата с запальником, могут быть связанные с:

  • недостаточной тягой. Срабатывание определенного датчика приводит к его нагреву, котел отключается, а после остывания датчика прибор заново начинает работу.
  • избыточной тягой;
  • обратной тягой.

Во время проектирования месторасположения агрегата нужно учитывать, задувает ли ветер с обратной стороны дома, бывает ли он сильным. Если постройка дымохода была отклонена от проекта, тогда его стоит доработать, изменить. Газоотводная труба обязана быть утепленной, на 50 см выше от конька крыши (рис 3) с диаметром, который походит к конкретной мощности агрегата.

Рис. 3 Отопительный прибор и правильная схема дымохода

Чтобы предотвратить и устранить проблему того, что газовый котел тухнет, его задувает ветром, стоит создать большую тягу:

  • Почистить трубу газоотвода. Сажа и копоть могли засорить дымоход и кладку.
  • Максимально увеличить приточный воздух. В помещении с котлом отверстие для поступления воздуха должно находиться вблизи пола и близко расположено к прибору.

Характеристики газового котла Aton

Прибор украинского производителя (рис 1) соответствует каждому европейскому требованию. Он составляет здоровую конкуренцию по всем параметрам и характеристикам производителям стран Европы.

Рис. 1 Прибор украинского производства

Котел бывает:

  • бездымоходный с широким выбором мощности;
  • компактный с 8-12,5 кВт мощности;
  • дымоходный с 16-50 кВт мощности.

Парапетный котел (рис 2) имеет мощность 7-12,5 кВт, позволяющий отапливать помещения без использования дымохода. Агрегат имеет герметическую камеру сгорания, наделен контуром горячего снабжения или без него.

Отличительные черты приборов:

  • трехходовой двигатель;
  • экологическая безопасность;
  • нержавеющая горелка.

Окись азота снижена во много раз, благодаря присутствию трехходового двигателя продуктов сгорания. А нержавеющая сталь, из которой изготовлена горелка, очень стойкая к высоким температурам. Она способствует инжекционному приготовлению первичных смесей воздуха с газом в нужной пропорции, в следствии газ максимально окисляется в камере сгорания. Дизайн газового прибора позволяет установить его в любом удобном месте.

Рис. 2 Парапетный газовый прибор

Затухает газовая горелка

Возможна также ситуация, когда газ и электричество в АОГВ (Агрегат Отопительный Газовый Водонагревательный) имеются в должном объеме, но горелка постоянно затухает. Оборудование включается, работает, а потом пламя в топке гаснет. Здесь проблема может заключаться в тяге либо термопаре, контролирующей наличие огня. Возможен как недостаток воздуха для горения, так поломка внутренних элементов котла.

Первый вариант – неисправность датчика тяги либо ее отсутствие в принципе. Чтобы проверить идет ли приток воздуха в топку, достаточно поднести горящую спичку к смотровому окошку газового котла. Огонек должен отклониться в сторону топки. Если он неподвижен, то тяги нет.

В таком случае для начала надо приоткрыть окна и дверь, чтобы воздух точно поступил в топочную. Если это не помогло, то придется чистить котел и дымоход. Причина проблем кроется в них, а точнее в скоплениях сажи на стенках трубы и топки.

Второй вариант – термопара. У этого датчика могут просто отойти контакты. В результате перекрывающее форсунки реле постоянно получает сигналы, что огонь потушен. Топливо в камеру горения поступать не должно, электромагнитный клапан его подачу и перекрывает. Надо проверить соединение данного прибора с заслонкой. На разъеме не должно быть окислов и загрязнений. Если они есть, то придется их зачистить мелкой шкуркой.

Проверяем термопару

Список причин, почему может погаснуть пламя внутри котла

Пламя газовой горелки тухнет – это верный знак неисправности нагревательного элемента или нарушения правил его эксплуатации. В любом случае нужно провести диагностику прибора и выявить первоисходную причину. С этим может справиться специалист-ремонтник по газовым котлам. Его можно найти в любом сервисном центе. Либо же вызывают сотрудника газовой службы, если причина кроется не в нагревательном агрегате.

Котел всему причиной

Газовый котел может тухнуть через неисправность электронной системы.

Большинство современных котлов контролируется электронной системой. Она управляет автоматикой. Последняя заботится о безопасной эксплуатации котлов. Стоит одному из датчиков выйти из строя или подать неверный сигнал, как автоматическая система тут же прекращает работу агрегата. Результат – тухнет пламя газовой горелки. Это типичная проблема нагревательных приборов. В данном случае проводят проверку их электронной части.

Кроме этого существует еще ряд факторов, влияющих на работу газовой горелки:

  1. пламя не загорается или оно слабое – засорились форсунки. Их чистят мягкой щеткой. Возможен вариант попадания в газовую магистраль воздуха;
  2. агрегат не включается ни на ручном режиме, ни при автоматическом его запуске – может засориться фильтр, через который производится подача воздуха или нарушен запальной электрод. Настроить их работу можно самостоятельно;
  3. тухнет газовый котел после непродолжительной работы – нарушилась работа ионизирующего электрода. Его ремонтировать самостоятельно нельзя;
  4. огонь отрывается от запальника – это результат чрезмерного притока воздуха через вентиляцию;
  5. пламя в котле гаснет, при этом агрегат сильно шумит – это признаки неисправностей в работе встроенного циркуляционного насоса или вентилятора.

Кроме этого прибор может плохо выполнять свои функции, если на его корпусе возник потенциал. Решением проблемы является организация заземления. Электронная часть агрегата также может прекращать его работу, если выходит из строя. В данной ситуации прибегают к замене электронной платы.

Внешние факторы, влияющие на работу газовой горелки

Котел может также гаснуть через плохое качество газа.

Пламя в котле может потухнуть не только по причине неисправности самого агрегата. На его функционирование могут влиять и внешние факторы. Так, очень часто газовый котел тухнет из-за избыточного давления в системе подачи кислорода или сильного ветра на улице.

Если огонь не разгорается по причине сильного ветра на улице, специалисты рекомендуют установить на верхнюю часть трубы разнообразные оголовки. Это компенсирует разряженную атмосферу на выходе из трубы, тем самым не даст огню тухнуть.

Во втором случае просто нужно отрегулировать механизм работы приточно-вытяжной вентиляции и все вернется в норму.

Одним из типичных случаев является наоборот недостаточное давление (тяга) в трубе. Подобное возникает, если высота дымохода маленькая. В таком случае трубу просто доращивают. Второй вариант – наледи на дымоходе. Замерзшая вода мешает циркуляции воздуха. Возникает дефицит кислорода и огонь гаснет. Решение проблемы является снятие оголовки дымохода и ее размораживание при комнатной температуре. Сбивать лед нельзя, так как данная операция может нарушить механическую целостность прибора.

Газовая магистраль и проблемы с ней

Очень часто газовый котел тухнет, когда к нему подают газ низкого качества с большим содержанием кислорода. Здесь ничего не поделаешь, остается просто ждать, когда это закончится. Прибор может получать малое количество топлива, если неисправен газовый счетчик. Он может перекрыть поступление энергоносителя. Типичной проблемой выступает неисправность датчиков утечки газа и контроля над температурой, которые устанавливают на входе аппарата. Один сбой — котел тухнет.

Но в любом случае, не зависимо от характера поломки. Все можно исправить, а к замене агрегата прибегают только в самом крайнем случае.

Выставлена низкая температура на котле

При выставлении слишком низкой температуры котел продолжает работать, нагоняя выставленную температуру, поскольку тепла становится недостаточно для прогрева. В обратном контуре не соблюдается дельта разницы между температурой подачи и температурой, с которой теплоноситель подходит к котлу. Происходит постоянный теплосъем и котел работает не выключаясь постоянно.

Для решения данной проблемы необходимо выставить температуру, которая сможет покрыть дельту и будет достаточной для обогрева помещений в доме. Расчет температуры производится с учетом особенностей самой системы отопления, длины труб, количества отапливаемых помещений и установленных отопительных приборов. В точном расчете температуры поможет квалифицированный специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector