Почему дымит печь

Какими способами можно усилить тягу?

Перед началом работы, стоит знать, как можно проверить тягу в дымоходе? Сейчас существует масса приборов, которые позволяет легко узнать есть ли тяга и какой величины. Наиболее доступный в плане ремонта в дымоходе своими руками – это анемометр. Однако есть одно условие – он показывает скорость потока, если величина более 1 м/с. Меньшие показатели он наверняка не распознает. Но, даже если прибор покажет какой-то определенный показатель, с достоверностью к этому не стоит относиться. Нужно учесть массу факторов, к примеру, когда проводились замеры.

Цифровой анемометр — прибор для измерения скорости потока

Потому что, если в межсезонье, показатели будут недостоверными. Для этого и привлекаются специалисты, с более продвинутыми приборами. Но, не стоит отчаиваться, узнать силу потока, ветра можно и обычным дедовским способом. Если помещение наполнилось дымом, вывод только один – не работает дымоход. Кроме того, если в пламени присутствует белый оттенок, а также слышен характерный гул, то наверняка тяга слишком хорошая. Признаком нормального отделения дыма являются – золотистые «языки». Кроме того, действенный способ проверки – это просто поджечь кусок бумаги и поднести его к каналу, если заметили характерное отклонение в сторону дымохода, то все в порядке.

Полезные советы

Итак, как улучшить тягу вашего дымохода? Если вы все еще уверены, что с дымоотделением, что не так, можно воспользоваться некоторыми советами, как увеличить тягу в частном дымоходе?

  1. Установка стабилизатора. Улучшить тягу в дымоходе поможет и монтаж своеобразного «зонтика» на трубу. Снизу будет свободный доступ воздуха, а сверху козырек, который позволит образовывать воздушный карман.
  2. Увеличение высоты. Увеличить тягу в дымоходе реально и обычным повышением высоты, но стоит ориентироваться на требования к такому дымоходу. Учитывайте то, что нормативной стандартной высотой принято считать высоту в 6 м. от колосников. Учитывайте повороты, наклоны трубы.
  3. Монтаж турбин. Данный способ малопопулярный, однако, упомянуть о нем необходимо. Как сделать так, чтобы в печи повысить «обратку» многие и не задумываются о простых физических аспектах. К примеру, создание над оголовком трубы завихрений, позволяет создать разряжение, что и необходимо в канале. Кроме того, турбина работает от ветра, то есть никаких дополнительных затрат от вас не потребуется. Единственно избавиться от «обратки» такая конструкция не сможет в безветренную погоду.

Надеемся приведенные решения проблемы, вам помогли. Кстати, представленные способы установки на трубу дымохода для увеличения тяги различных приспособлений, подходят и для твердотопливных котлов.

Эффективность тяги может зависеть от нескольких параметров:

  • Внутреннее сечение дымохода. Чем меньше его диаметр, тем быстрее скорость выхода горячих газов. Но при достижении определенного минимального размера они начнут попадать вовнутрь помещения. Если же труба слишком большая, то поток холодного воздуха может сформировать так называемую обратную тягу.
  • Количество сажи, осевшей на стенках дымохода. Она может существенно снизить полезный диаметр трубы, что приведет к потере скорости тяги.
  • Количество поворотов в дымоходе. Каждый поворот или отвод – это дополнительное препятствие для прохождения дыма.
  • Герметичность системы. Если в конструкции есть щели, то через них в систему может попадать холодный воздух, образующий холодную завесу и препятствующий прохождению дыма.
  • Погодные условия. Низкое атмосферное давление и высокая влажность уменьшают скорость замещения горячего воздуха холодным в отопительном приборе.

Данные факторы являются основными, но не единственными. Чаще всего тяга зависит от правильного расчета конструкции дымохода – оптимальное сечение и количество угловых элементов.

Несоблюдение вышеизложенных условия зачастую и является причиной плохой тяги. Но как можно определить этот показатель без специальных приборов и устройств?

Это интересно: Как и чем прочистить дымоход от сажи — обзор средств и технологии очистки

Почему старая печь дымит

Часто случается, что годами верно служившая, дарившая дому тепло и уют, печка вдруг начинает доставлять своим хозяевам массу неудобств. Ведь если с печкой проблемы, о тепле в доме говорить уже не приходится, а об уюте – и подавно. Какой уж тут уют, если все в доме пропитано запахом дыма! Впору кричать “караул” и срочно бежать на поиски печника, чтобы сделать ее ремонт.

Печь в разрезе.

Но не стоит спешить. Давайте сперва рассмотрим все возможные варианты, почему дымит печь.

Причина может быть банальной, например, забитое золой поддувало. В этом случае достаточно очистить поддувало, удалив из него золу, и печь буквально радостно запоет от облегчения.

Вертикальный разрез печи и кладка рядов.

Для выполнения этой работы понадобится:

  • кочерга, чтобы выгребать золу;
  • совок, чтобы собрать золу;
  • ведро или тазик, чтобы вынести золу.

Но если поддувало чистое, или же золу удалили, а печь все равно дымит? Тогда давайте смотреть дальше. Нужно проверить дымовые каналы, боров и дымовую трубу. Ухудшение тяги может случиться и по причине отложения в них сажи. Ведь 3 мм слоя сажи сокращает теплоотдачу печи почти вдвое, что ведет к значительному перерасходу топлива. Да и про пожарную безопасность не стоит забывать: слой сажи не только ухудшает тягу, но может запросто загореться.

Поэтому прочистить трубы и дымовые каналы от скопившейся там сажи в любом случае будет не лишним. Большого труда это не составит, и дорогостоящих инструментов не нужно. Берете шест или толстую проволоку, к одному концу привязываете тряпку или ершик, опускайте эту конструкцию в трубу и чистите ею стены.

Если слой сажи невелик, можно поступить проще, применив химические вещества, при сгорании удаляющее значительную часть сажи. Маленький секрет: далеко за ними ходить не надо, достаточно бросить на горящие угли горсть обыкновенной соли, но обязательно крупного помола.

Порядовка печи.

Если печкой несколько месяцев не пользовались, то дымоходы могут отсыреть. Перед растопкой печи их нужно хорошо просушить. Для этого нужно открыть нижнюю сажечистку и устроить в ней маленький костерок, использовав легковоспламеняющиеся и быстросгораемые материалы, например бумагу или древесные щепки. Можно также использовать таблетки сухого спирта. Только не забудьте убрать от открытой дверцы все, что может загореться. Шашлыки на таком костерке вы не приготовите, но зато прогреете дымоход, восстановив тягу. Теперь можно закрывать чистку и разжигать плиту.

Если печь была построена под уголь в виде топлива, а вы по причине его дороговизны перешли на использование дров, печка может начать дымить. Это происходит, потому что температура при горении угля и дров разнится. Поддувало в такой печке сделано длиной во всю топку, чтобы был лучший поддув, и уголь мог гореть. Когда такую печку начинают топить дровами, то проходящий через поддувало холодный воздух, не успев нагреться, ударяется в конец топки и возвращается назад, естественно, вынося в комнату запах дыма и гари.

Чтобы решить эту проблему, достаточно укоротить поддувало, вставив в его конец, в зависимости от длины, одну или две половинки кирпича, предварительно подогнав их по нужному размеру.

Причины в дымоходе

3.1 Конструкция

При его сборке допущены следующие ошибки:

  • Выбрано неподходящее сечение рукава – диаметр просвета менее 150 мм (у частного дома). В результате чего отработанный газ банально не успевает покинуть канал и идет обратно в помещение.
  • Во время сборки были взяты трубы отличного друг от друга сечения, что приводит к негерметичному стыку и утечки дыма в помещение.
  • Отсутствие в дымоходах раструбной системы холодной формовки (в ассортименте компании Феррум все дымоходы имеют такой раструб) приводит к неплотным стыкам, на которых появляются воздушные завихрения, мешающие выйти продуктам горения.
  • Входное отверстие колодца в кирпичной печи расположено ниже уровня дверцы – обратная тяга возникает сразу же, стоит только приоткрыть топку. То есть при каждом подбрасывании поленьев, если используются дрова.

Что делать, если дымит печка из-за плохой конструкции дымоотвода? Естественно, исправлять недостатки, то есть перекладывать канал в соответствии со всеми стандартами, чтобы обеспечить отработанному пару быстрый выход наружу.

3.2 Неправильная высота дымохода

Проблемы с обратной тягой практически обеспечены, если:

  • труба не поднимается над пиковой точкой кровли хотя бы на 500 мм, как положено, а заканчивается раньше;
  • канал для вывода продуктов сгорания (считая от печи) короче минимальной продолжительности в 5 м;
  • дымоход ниже конька (расположенного на расстоянии 1,5-3,0 м) или находится под углом более 10 0 к нему (на дистанции далее 3,0 м), или возвышается на 120 см, но не укреплен специальными растяжками.

Решение вопроса в этом случае сходно с предыдущим: необходимо переделать рукав, устранив его конструктивные недочеты.

3.3 Размер трубы

Тот случай, когда конструкция в целом правильная, но просчет допущен при обустройстве одного конкретного элемента. В числе самых распространенных ошибок:

  • недостаточно широкое отверстие в кирпичном дымоходе – должно быть 140 на 140 мм, если в качестве топлива используется уголь, и 140 на 270 мм, если торфяные брикеты или обычные дрова;
  • высота над уровнем конька не доходит до 50 см или над крышей не превышает 75 см;
  • заужение сечения каналов дымохода из нержавеющей стали.

После того как установлены причины, из-за которых дымит печка и плохая тяга, и что делать в этом случае? Если проблема в сечении, придется менять трубу, если в высоте, то ее можно нарастить. Только не ударяйтесь в противоположную крайность и не делайте ее слишком высокой – это затруднит очистку и обслуживание.

3.4 Дымоход забит сажей

Трудности появляются, когда канал плохо изолирован, в нем образуется конденсат, и выходящий газ смешивается с влагой и оседает в рукаве в виде черного налета. Со временем ранее гладкая поверхность становится еще шершавее, задерживает все больше продуктов горения, выводящее отверстие только сужается, что приводит к усилению обратной тяги.

На практике, засор – это частая причина того, почему дымит печь в доме при растопке. А значит необходимо знать, как его устранить. Можно прочистить трубу как механическим, так и химическим способом.

  • В первом случае следует вооружиться специально предназначенным для этого длинным ершиком, купленным в магазине или сделанным самостоятельно из металлического шнура и ветоши. Аккуратно пройдитесь им по рукаву, заодно и попавший туда мусор уберете.
  • Во втором – необходимо добавить в топливо средство, которое при сгорании смешивается с паром и при выходе наружу уничтожает сажу. Главное, чтобы оно было экологически чистым и неагрессивным. Кстати, необязательно использовать именно бытхимию – в те же дрова можно всыпать немного каменной соли.

3.5 Опрокидывание тяги

Это явление возникает из-за неполадок в функционировании отопительной системы и дымового канала. Проверить, присутствует ли эта проблема у вас, можно следующими способами:

  • с помощью анемометра;
  • зажженной спичкой или бумагой, поднесенных к открытой топке;
  • если в помещении стоит запах дыма – тяги нет;
  • если все хорошо, пламя в печи белого цвета, а в случае неисправностей – красного.

Для решения проблемы можно попробовать увеличить диаметр трубы или установить специальные устройства, усиливающие движение дыма – дефлектор, стабилизатор, ротационные турбины.

3.6 Использование не утепленных дымоходов

Это приводит к переохлаждению дымовых газов. Помимо образования избыточного конденсата, который приводит к накоплению сажи (об этом мы писали выше), возникает угроза перемерзания дымохода.

Наша продукция

3.7 Чрезмерное обилие паров и конденсата в дымовых газах

Это препятствует их удалению. Данная проблема решается специалистами правильным подбором топлива и режима работы печи.

Народные хитрости и традиции чистки дымоходов

Рано или поздно печь и ее дымоход приходится чистить. Если воздуховоды внутри печи можно с легкостью прочистить длинным совком и жестким веником, то вот длинные трубы вычистить бывает практически невозможно, однако за сотни лет эксплуатации печей во многих уголках мира появились свои хитрости чистки с минимальными затратами.

Так, например, в Сибири дымоходы и трубы прочищают, сжигая в печи свеженаколотые дрова свежеспиленной осины. Влага при сжигании дров испаряется, затем она конденсируется на саже, та увеличивает свой вес и осыпается в места, из которых затем счищается. Применять такой способ рекомендуется не чаще одного раза за сезон.

У поморов был такой способ чистки дымоходов (не повторять — это жестокое обращение с животными) — к кошке привязывают длинную веревку и затем бросают ее в трубу (печь, естественно, остывшая и не топится). Животное вынуждено бежать вниз к дверце топки, где ее ждут хозяева. К тому концу веревки, что остался на крыше у трубы, привязывают веник, а за тот конец, который сняли с кошки, тянут веревку. Жесткий веник, проходя сквозь дымоход, сдирает всю находящуюся в нем сажу.

В Белоруссии есть свой способ чистить сажу в дымоходах — это бросить на горячие угли картофельные очистки. Органические соединения картофеля, взаимодействуя с сажей, активно разрушают ее и, если смотреть на этот процесс с улицы, то видно, как из трубы вылетают белесые хлопья. Уровень отложений сажи от такой процедуры уменьшается на 1/3.

В Украине существует народный способ чистки дымоходов — бросать в огонь поваренную соль. Действительно, после такой процедуры количество сажи в дымоходе становится значительно меньше.

И, конечно, самым действенным способом очистки труб является использование длинной специальной щетки (ерша), которая, обладая определенной жесткостью, соскребает отложения сажи на стенках дымоходов.

Алексей Москвитин, рмнт.ру

Дефлектор на трубу дымохода (с фото)

Для устранения обратной тяги в дымоходе рекомендуется воспользоваться дефлектором.

>

Посмотрите на фото: дефлектор на дымоход представляет собой механический вентилятор, подсасывающий дым из дымоходной шахты.

Необходимо также посмотреть, как расположен шибер — специальная заслонка, с помощью которой регулируют тягу. Один шибер должен находиться в дымоходном канале, а второй, как правило, располагается либо в печи, либо в ее дверце. Можно попробовать изменить их положение.

Современные дефлекторы для печи бывают:

с плоской верхушкой;

оснащенные открывающейся крышкой;

имеющие щипцовую крышу с двумя скатами на трубе;

с полукруглой верхушкой.

Дефлекторы, обладающие плоской верхушкой из меди, часто располагают на банях в стиле модерн.

В основном для изготовления дефлекторов используют листы оцинкованного железа, хотя в последнее время нередко можно встретить в продаже такие дефлекторы, в которых металл покрыт эмалью или даже слоем пластика.

Некоторые модели дефлекторов необходимо вставлять дверкой в направлении к дымосборнику. Для этого нужно завести один край на стенку, аккуратно приподнять второй и опустить на место. Для удобства монтажа следует демонтировать пластины с задней и боковых стенок.

Можно выбрать модель в магазине, а можно легко изготовить дефлектор для дымохода самостоятельно. До того как сделать дефлектор на трубу, ознакомьтесь с подробным описанием этапов работы.

Перед тем как приступать непосредственно к изготовлению дефлектор, необходимо определиться с материалом, из которого он будет выполнен. Это может быть медь, оцинкованное железо или нержавеющая сталь. Несмотря на то, что медь является достаточно дорогим материалом, лучше остановить свой выбор на данном металле, так как он устойчив к атмосферным явлениям. Это обусловлено тем, что дефлектор располагается в одном из самых недоступных мест бани, и частый ремонт будет проблематичен.

Перед тем как сделать дефлектор, необходимо начертить на картоне развертку всех основных деталей, в том числе колпака, диффузора и внешнего цилиндра. Затем следует перенести все на металл и вырезать по этим выкройкам с помощью специальных ножниц. Далее нужно соединить детали друг с другом с помощью заклепок, болтов или сварки. Из полосы металла нужно выполнить кронштейны, с помощью которых колпак будет закрепляться на поверхности. К колпаку следует прикрепить обратный конус. Собрав дефлектор на трубу дымохода, можно переходить к его установке на крышу. Сначала необходимо зафиксировать нижний цилиндр, используя болты и гайки. С помощью хомутов нужно закрепить на нижнем цилиндре диффузор, а на нем установить колпак с обратным конусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector