Почему теплый пол не нагревается и как решить эту проблему?

Причины неработоспособности исправно работавшего тёплого пола

Отсутствие электричества в сети так же остановит насос и приведет к отсутствию циркуляции теплоносителя в системе.
Проверьте открыты ли автоматические воздухоудалители и не завоздушена ли система.
Закупорка фильтра механической очистки системы отопления приводит к затруднительному прохождению теплоносителя через него, вследствие чего может плохо прогреваться пол.
Обратите внимание на расходомеры, вентили, да и вообще необходимо проверить все краны, потому что если у вас есть маленькие дети, то они могут накрутить всё что угодно.
При долгом простое в нерабочем состоянии в холодное время года по каким либо причинам (часто это отключение электричества или газа) может перемерзнуть вода нем.

Также неисправности во время эксплуатации могут возникнуть, как уже писали выше, с автоматикой. Но эту проблему нужно уже рассматривать отдельно.

Здесь вы узнаете почему не греет водяной теплый пол: возможные проблемы и их проявление, причина плохой роботы, неравномерное и длинное время нагрева, а также в чем проявляется прорыв.

Несмотря на то, что встроенные системы обогрева и, в частности, водяной теплый пол, считаются наиболее надежными, долговечными, эффективными, рано или поздно можно столкнуться с проблемами.

Изучив их заранее проще определить, почему не работает водяной теплый пол, и принять меры по устранению неисправности.

Не прогревается полностью от котла

Причинами, почему водяной пол не греется полностью от котла, могут стать недостаточная мощность котла или неправильно подобранный насос.

  1. При низкой мощности котла, чтобы обогреть одно помещение, уменьшают температуру в остальных комнатах.

    Необходимо провести профилактические работы и тестирование элементов отопительной системы.

  2. Если насос подобран неправильно, ему не хватает мощности прогнать теплоноситель по всем контурам, поэтому полы перестают нагреваться. Решением проблемы станет замена насоса более мощным.

Часто проблема с нагревом водяного тёплого пола возникает сразу после монтажа и первого запуска. Чтобы оградить себя от риска столкнуться с такой ситуацией, необходимо следовать требованиям ввода системы отопления в эксплуатацию, уметь регулировать её. Рекомендуется периодически фиксировать, сколько энергии потребляется и какую температуру держит система обогрева.

Возможные проблемы и их проявление

Неисправность в системе водяного теплого пола проявляется в резком снижении уровня комфорта в помещении.

Это ощущается физически:

  1. Наиболее часто не происходит нагрева, в комнате становится холодно.
  2. Реже пользователям приходится столкнуться с чрезмерным нагревом, когда становится невыносимо жарко, а время нагрева водяного теплого пола существенно сокращается. Если вовремя такую неисправность не устранить, могут испортиться напольное покрытие, стяжка и сами трубы.

Возникает вопрос, почему плохо греет водяной теплый пол или вовсе нагрева нет?

Зачастую, подобные проблемы могут возникнуть сразу после монтажа системы при первом пуске

Именно поэтому важно знать требования к вводу теплого водяного пола в эксплуатацию, а также уметь правильно отрегулировать систему

Чтобы не волноваться, задаваясь вопросом, сколько по времени прогревается водяной теплый пол, стоит придерживаться всех требований технологии монтажа при сооружении «теплого пирога». Одной из возможных причин низкого качества теплоотдачи системы является некачественная теплоизоляция.

Неоценимую помощь в выявлении проблемы могут оказать периодические записи о фиксировании потребления энергии и температуре. Сверяясь с ними, гораздо проще вовремя выявить неисправность.

Причина 2. Не рассчитали мощность системы

Принято считать, что в среднем теплопотери дома составляют 100 Вт на квадратный метр. Но зачастую в некоторых помещениях они могут значительно превышать данное значение. Отсюда и не работает теплый пол на должном уровне.

Как починить?

Для начала просчитайте теплопотери каждого помещения. В интернете полно готовых калькуляторов. Сравните цифру теплопотерь с теми помещениями, где теплый пол у Вас не работает. Далее попробуйте отрегулировать контуры теплого пола на коллекторе с приоритетом на те места, где теплый пол не греет.

В крайнем случае Вам придется модернизировать систему отопления.

Система не работает: причины и способы устранения неполадки

Водяной тёплый пол – сложная система элементов, связанных между собой. Неполадки возникают из-за различных факторов:

  1. Неправильный монтаж. Проблемы с нагревом появляются, если при монтаже использовалось недостаточно утеплителя. Это приводит к высоким теплопотерям. Решение одно — вскрыть напольное покрытие и выполнить демонтаж стяжки, труб.
  2. Неверные расчёты при проектировании. Ошибка в подборе компонентов по параметрам не позволяет системе обогрева функционировать полноценно.
  3. Недостаток энергии. Слабое напряжение сети, недостаточная мощность котла вызывают перебои при нагреве.
  4. Повреждение трубопровода. Протечка вызывает в трубах резкое падение давления, уменьшение количества воды в системе. Место протечки определяют визуально либо тепловизором. Затем вскрывают напольное покрытие, стяжку, вырезают повреждённый участок трубы и меняют его на новый.
  5. Неисправность термостата, циркуляционного насоса. При отсутствии других причин осматривают энергооборудование на наличие поломок. Индикаторной отвёрткой или мультиметром проверяют подачу напряжения. Если общая проверка термостата не выявила неполадку, проверяют сопротивление его клемм — возможно, причина в датчиках температуры.

Внимание
Если самостоятельный поиск причин, почему тёплый пол перестал греть, не дал результата, нужно обратиться за консультацией к профессионалу.

Причины неработоспособности нового водяного теплого пола

Основными причинами неисправности смонтированного водяного теплого пола являются нарушение правил и технологии монтажа, неправильный первый запуск, неисправность оборудования.

Нарушение правил и технологий монтажа

Часто в процессе монтажа водяного теплого пола допускаются критические ошибки, которые приводят к его неработоспособности.

Если к коллектору контуров пола осуществлен подвод теплоносителя при помощи полипропиленовой трубы, то возможно в процессе пайки этих труб допустили завар в месте соединения. Причем если сечение трубы перекрылось полностью, то пол не греет нисколько, если частично заварена труба, тогда прогрев пола будет, но в неполную мощность.

  • Если контуры водяного пола монтировались из полипропиленовых труб, то вышеописанная ситуация может наблюдаться на отдельном контуре, где такую ошибку допустили. Поэтому на том участке пола, который обслуживает неисправный контур возникнут проблемы.
  • Слабая мощность циркуляционного насоса, не соответствующего к площади тёплого пола может стать причиной плохого прогревания.
  • Неработоспособность смонтированного пола может быть связана с неправильно подобранным трехходовым клапаном. Так как такие клапана рассчитаны на определенную отапливаемую площадь. Поэтому если пропускная способность трехходового клапана не достаточна для вашего пола, то пол прогреваться будет плохо.
  • Слишком длинные контуры трубы тёплого пола. В зависимости от способа укладки трубы, змейкой или улиткой, нарушение допустимой длины трубы пола приведет к плохому прогреву участка пола или участков пола через шаг трубы соответственно.
  • Редкий шаг укладки трубы пола так же будет способствовать неравномерному прогреву стяжки теплого пола.
  • Плохая теплоизоляция стяжки пола может спровоцировать значительную утечку тепла в среду, находящуюся внизу пола, при этом пол может недостаточно прогреваться и одновременно затраты на отопление будут несоизмеримы с полученным теплом в доме.
  • Слабая мощность установленного котла отопления не справится с желаемым нагревом тёплого пола, поэтому это тоже может стать причиной плохого прогрева.
  • Отсутствие автоматических воздухоотводчиков способствует накоплению воздуха в системе и завоздушиванию определенных участков трубы пола.
  • Реже наблюдаются проблемы плохого прогрева отдельного контура при наличии залома и перегиба трубы в процессе её укладки, но это уже из ряда вон выходящее, когда по невнимательности или халатности допускают это.

Неправильный ввод в эксплуатацию

Во время ввода в эксплуатацию водяного теплого пола необходимо убедиться в том, что все краны, которые должны быть открыты во время работы пола–должны быть открыты. Вентили, расходомеры, установленные на каждый контур трубы должны быть настроены. Термоголовка на трехходовом клапане, при её наличии, должна быть выставлена на требуемую температуру. При отсутствии термоголовки, трехходовой клапан регулируется при помощи накрученным на неё колпачком.
Электронная автоматика, если она установленна в системе должна включена в сеть и выставлена на ней желаемая температура.
Убедитесь, включен ли циркуляционный насос в сеть.
Неправильное заполнение тёплого пола теплоносителем, при котором может остаться воздух в участках трубы, так же может быть причиной неправильной его работы

В прочем вот вам ссылка на правила первого запуска тёплого водяного пола , поэтому все тонкости и нюансы описаны там.
Ещё стоит обратить внимание на погодные условия при которых производится монтаж системы тёплого пола, а точнее его опрессовка водой. Потому как вода, находящиеся в трубах в неотапливаемом помещении может просто замерзнуть до включения отопления и привести к непроходимости теплоносителя при запуске.

Неисправность оборудования

  • Убедитесь, что циркуляционный насос работает. При его работе, если прислушаться, слышен звук и чувствуется вибрация. Но даже и это не дает 100%, что он исправен, потому как может просто не создавать нужного давления.
  • Неисправность автоматики приводит к полной или частичной неработоспособности тёплого пола.

Почему не нагревается от радиатора, что делать?

Причин, почему не греет водяной тёплый пол, подсоединённый к радиатору, может быть несколько:

  1. низкое давление воды в системе;
  2. неправильно выполнен монтаж;
  3. труба, через которую идёт теплоноситель, имеет маленькое сечение;
  4. система завоздушена или загрязнена.

Часто нагрев не происходит из-за сниженной скорости потока теплоносителя. Недостаточная мощность насоса не даёт жидкости циркулировать с достаточной скоростью по системе. Воде не хватает давления для преодоления радиатора и ухода в отводку

Проблема решается заменой насоса на более мощный либо заменой труб на трубы с большим сечением.
В случае неправильного присоединения труб неполадку решают так: Отсоединяют трубы.
Меняют схему соединения.
Присоединяют все элементы к радиатору, открывают подачу воды, проверяют работу.

Важно
Ошибки в монтаже труб водяного тёплого пола к радиатору допускают неопытные любители, работа профессиональных мастеров позволяет системе функционировать безошибочно.

Образование воздушных пробок не даёт теплоносителю продвигаться по трубам. Необходимо установить кран Маевского или спускатель для воздуха.
Загрязнение отопительного контура – следующая причина отсутствия нагрева водяного тёплого пола

При отсутствии регулярной чистки отопительной системы происходит накопление осадка на стенах труб, который мешает жидкости проходить.

Причина 1. Отсутствие теплоизоляции

Самая частая причина, почему теплый пол не справляется с возложенными на него функциями — Вам просто забыли уложить должным образом теплоизоляцию, либо не уложили ее вообще. Часто в качестве теплоизоляции используют обычную подложку из вспененного полиэтилена. А подложка попросту не предназначена для теплоизоляции теплых полов. Вместо нее нужно использовать пенополистирол толщиной 5-10 см.

Как починить?

Учтите одно. Переплачивать за теплый пол Вам уже придется. Но возможно ситуацию исправит более высокая подача температуры в теплый пол и использование более мощного отопительного оборудования. Но не переборщите. Максимальная температура не должна превышать 70 градусов. И не должна быть постоянной. Иначе труба быстро придет в негодность.

Основные причины

Выявить источник проблем — почти полдела. Не всегда приходится подвергать электроплиту профессиональной диагностике. Иногда установить правильный диагноз под силу самому владельцу плитки.

Перегорела или треснула спираль конфорки

Перегоревшая спираль — одна из самых распространенных поломок. Перегореть может как сама спираль, так и нихромовая нить. В этом случае для починки электроприбора достаточно заменить конфорку.

Поломка терморегулятора

Перед неполадками терморегулятора электроплита часто ведет себя непредсказуемо. Вчера она нагревалась слишком сильно, а сегодня плохо греет. Велика вероятность, что завтра она не нагреется совсем.

Такие симптомы явно свидетельствуют о поломке датчика терморегулятора. В этом случае мастеру придется проверить все контакты и при подтверждении «диагноза» заменить термостат.

Неисправность переключателя мощности

Нарушение работы переключателя, регулирующего нагрев конфорки – одна из самых популярных причин выхода электроплиты из строя. При продолжительной эксплуатации из-за нагрева пружины контактов могут соединяться слабо, также иногда перегорают сами контакты.

Для починки нужно поменять переключатель мощности.

Сработала термозащита

Из-за перегрева может отключиться как одна конфорка, так и вся плита сразу. А вот причины перегрева могут быть самыми разными, от выхода из строя термостата до поломки вентилятора охлаждения. Лучше доверить ремонт мастеру.

Неисправность сенсора

В сенсорных варочных панелях причиной неполадок часто являются сенсоры. Результат поломки тот же, что и при выходе из строя механического переключателя. Но починить такую технику своими руками уже не выйдет — необходимы профессиональные знания и инструменты.

Сбой модуля управления

Чем новее модели плиты, тем больше в ней электронной «начинки». Сбои в работе электроники и ее поломки могут привести к самым разным последствиям. Конфорки могут включаться и перестают греть даже сами собой.

Неисправность электропроводки

Иногда причина вовсе не в самой плите, а в ее подключении к сети. Если проводка на кухне вышла из строя, плиты не включится. Проверить это не так просто — в обычную розетку электроплиту не включить. Но при выходе из строя других розеток в помещении можно точно определить источник проблем.

Неподходящая посуда

Конфорки индуктивной электроплиты могут работать неправильно из-за неподходящей посуды. Диаметр дна кастрюли или сковороды должен быть больше 12 сантиметров, чтобы посуда достаточно касалась варочной панели. Толщина дна не менее двух и не более шести миллиметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector