Почему трещит и щелкает холодильник, какая деталь могла выйти из строя?

Неполадки вентилятора


Вентилятор в холодильнике No Frost

Приборы No Frost помимо компрессора оборудованы двумя вентиляторами, которые со временем могут износиться и начать издавать треск, стук, свист или гудение. Чтобы выяснить, почему шумит холодильник, надо прислушаться, из какого вентилятора исходят посторонние звуки. Первый элемент находится за морозильным отсеком, рядом с испарителем, а второй – возле компрессора, в нижней части прибора. Вентилятор может шуметь по двум причинам:

Вентилятор может сломаться по следующим причинам:

  • перепады температуры;
  • сломан ТЭН;
  • испаритель покрылся наледью;
  • засохла смазка на подшипниках электродвигателя.

Испаритель покрылся льдом. При нормальной работе системы оттайки и размораживании холодильника 1-2 раза в год, изморози быть не должно. Если наледь быстро накапливается, необходимо проверить исправность ТЭНов, системы управления, датчиков температуры.

Смазка, которой покрыты подшипники, пересохла. Если нет возможности пригласить специалиста, можно попробовать нанести немного моторного масла или спрея WD-40 в месте соприкосновения подшипника и вала мотора вентилятора

Важно не перестараться, чтобы масло не начало разбрызгиваться. Если пригласить мастера, он заменит втулки на новые или обработает их густой смазкой.

Засорение капиллярной трубки дросселя

Капиллярная трубка является элементом системы, по которой циркулирует фреон. Она может засориться из-за поломки фильтра-осушителя, который перестал задерживать механические примеси. Шум также может быть связан с нарушением проходимости трубки дросселя. Это происходит, если мастер пренебрег прочисткой системы охлаждения.

Еще одна причина засора – некачественно выполненный ремонт контура охлаждения. Фреон может смешаться со смазкой двигателя, а так как диаметр трубки равен не более 2 мм, любые инородные частицы неизбежно вызывают ее закупорку.

Необычные звуки могут возникнуть при работе не только старой, но и новой техники. Разобравшись, почему холодильник рычит, можно своевременно принять необходимые меры или обратиться к квалифицированному мастеру. Промедление грозит окончательным выходом прибора из строя и дополнительными расходами.

Топ-10 самых надежных холодильников прошлого года по мнению покупателей и экспертов

Основные причины почему холодильник не может запуститься

Для начала важно уяснить, что пытаться самостоятельно починить холодильник не стоит. Попытка вряд ли увенчается успехом, а последствия могут стать только плачевнее

Риск совсем не оправдан. Проще всего вызвать мастера, который имеет соответствующую квалификацию и профессионально справится с задачей.

Только мастер сможет выявить поломку и качественно произвести ремонт.

Конечно, бывают и случаи, когда причину по которой не включается холодильник, можно устранить самостоятельно. Однако это все же очень редкое исключение из правила. Чтобы не усугубить ситуацию, необходимо разобраться в основных причинах поломки холодильника.

При обращении в сервисный центр можно рассчитывать за качественный ремонт.

Специалисты выделяют несколько типов неполадок в работе морозильной техники.

Холодильник стал плохо морозить или не морозит совсем

Причин такой поломки может быть несколько:

  • перекошенная или неплотно закрывающаяся дверца;
  • еще одна возможная причина – деформация дверного уплотнителя (это распространенная причина поломки старых холодильников; уплотнитель в таком случае нужно заменить;
  • проблемы в работе терморегулятора (в этой ситуации необходимо отрегулировать термостат);
  • производительность мотора компрессора (в таком случае необходима заправка мотора фреоном, либо же полная замена мотора).

Холодильник стал морозить очень сильно

В случае такой поломки распространены две причины:

  • случайное нажатие кнопки, которая отвечает за функцию заморозки (в этом случае можно просто отключить данную функцию);
  • утечка хладагента или засорение капиллярной трубки (решить эту проблему под силу только специалисту).

Если холодильник начал работать неправильно, необходимо сразу вызвать мастера, не дожидаться пока потребуется капитальный ремонт.

Протекание холодильника

  • Чаще всего протекание происходит из-за засорения сливной трубки, ее необходимо прочистить;
  • еще одна возможная причина – поломка компрессора или терморегулятора, эти неисправности приводят к скоплению воды внутри прибора.

Холодильник самопроизвольно отключился и больше не включается

  • Возможно, неисправен сетевой шнур или электрическая вилка, но только в случае, если свет внутри холодильника не работает;
  • какой-то из элементов вышел из строя.

Сильный шум при работе

В случае, если во время работы холодильник издает различные звуки, например, гудение, щелканье, треск, то неисправность скорее всего в моторе, если конкретнее – в подвеске компрессора.

Перед началом ремонта холодильника, нужно убедиться, что именно требует ремонта.

Что сделать, чтобы выяснить причину

Если шум все же кажется подозрительным, необходимо убедиться в том, что все правила эксплуатации прибора неукоснительно соблюдаются:

  • холодильник установлен на ровной поверхности;
  • агрегат не касается стен, других приборов, предметов мебели;
  • электрическая проводка не повреждена;
  • продукты в камере находятся на некотором расстоянии друг от друга;
  • холодильник своевременно размораживается;
  • в приборе не активирована опция, из-за которой шум компрессора может усилиться (например, режим интенсивного охлаждения).

Даже при обращении к специалисту следует постараться определить тип шума. Иногда сотрудники службы ремонта дают по телефону советы, позволяющие справиться с проблемой своими силами.

Характер шума различается в зависимости от вида неисправности:

  1. Вибрация в большинстве случаев связана с неправильным размещением прибора.
  2. Скрип и скрежет указывают на неисправность вентилятора.
  3. Гудение может быть признаком поломки компрессора.

Неисправности элементов электрической схемы

Одна из причин, по которой дребезжат холодильники Хотпоинт Аристон, Атлант, Бош и др. – неисправность электросети. В большинстве случаев из строя выходит пускозащитное реле. Сначала холодильники шумят, а потом совсем перестают включаться. Чтобы исправить проблему, необходимо обратиться к специалисту для замены детали.

Кроме того, к выраженному гулу способны привести сгоревшие контакты обмотки электродвигателя. При такой неисправности устройство будет включаться с громким звуком.

Еще одна проблема – короткое замыкание, из-за которого сломался двигатель. Если в результате проверки специальным тестером подтвердилось, что деталь вышла из строя, ее придется заменить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector