Как самостоятельно подключить электроплиту дома

Подключение к трехфазной сети 380 в

Такой вариант выгоден, т. к. уменьшает расход металла на подводящих жилах. Большинство варочных агрегатов с большой мощностью плиты включаются в однофазную проводку без доработок. Допускается подсоединение на 2 рабочих провода, но рекомендуется задействовать 3 контакта трехфазной сети 380. Так снижается нагрузка на приборы электрического щитка.

Мощные плиты, требующие такой схемы, ставятся в учреждениях или частных строениях с вводом по 3 фазам, рассчитанным на 360 В. Используется пятижильный кабель с сечением не меньше 2,5 мм². Перед тем как подключить электроплиту к трехфазной розетке, берут вилку с 5 жилами. На клеммной панели снимают перемычку с зажимов L2, L3, L1 и рабочие провода крепят к этим контактам.

В случае присоединения духовки своими руками оставляют нетронутой перемычку между клеммами 5 и 4, а на зажим 6 крепят заземление. Автоматический выключатель и прибор УЗО приобретают для трехфазной сети, кабель берут пятижильный. Розетку и вилку покупают с 5 контактными выводами.

Подключение делается двухфазным или трехфазным методом, процесс подсоединения отличается только числом фазных проводов, которые по-другому подключаются к выходным клеммам на колодке плиты. Соединяющий провод кидается только на зажимы 6 и 5, остальные подсоединяются отдельными проводами. Совпадение по цветам фазных жил необязательно, т. к. это не расстраивает функциональность.

Для двухфазного соединения можно брать розетку с 4 выводами. На иностранной технике есть схема подключения без применения ноля. Этот вариант предусмотрен только для Америки и в нашей сети не используется, так как напряжение в линии должно быть 110 В.

Тип соединения

Перед установкой определяют нужный тип соединения. В зависимости от того, где происходит подключение электроплит, выбирают один из следующих вариантов:

  • прямое подключение.
  • с помощью клеммной коробки.
  • через розетку.

Каждый из них имеет свои отличительные черты.

Прямое включение

Вариант прямого включения подходит, когда отключать плиту от общей сети не нужно. Это наиболее безопасный способ. При нем риск перегрева максимально снижен, так как нет дополнительных соединений.

При необходимости отдельного отключения нужно установить розетку или клеммную коробку.

Как устанавливать клеммную коробку

Клеммная коробка нужна при подключении современной плиты к сети без включения в розетку. В таком случае используется колодка в монтажной коробке, крепящаяся на стене снаружи, либо металлическая коробка для скрытой установки. Ее ставят, соблюдая расстояние 2 метра от электрической плиты. Однако высота не должна превышать 0,6 метров от пола.

При установке необходимо отключить электроэнергию. Далее следуют по схеме:

  1. Простым карандашом отмечают места крепления.
  2. Коробку крепят в бетонную стену, при использовании дюбелей.
  3. Наконечники уплотнителей срезают, чтобы после этого вводить провода.
  4. Соединение проводов: ноль с нулем, фазу с фазой и землю с землёй.
  5. Места соединения изолируют ПВХ изоляцией.

Подключение без розетки мало чем отличается от этого способа.

Включение через розетку

Это распространённый вариант подсоединения к сети, здесь использование заземления обязательно. Можно использовать трёхфазную розетку.

Сначала нужно подключить провод к автомату. После этого подключаются фазный и нулевой провода. Далее земля присоединяется к заземлению квартиры или дома. К месту установки розетки протягивают провод. Необходимо внимательно соединять провода, чтобы не перепутать.

Розетка закрепляется на стене подальше от конструкций из металла, а силовой кабель подсоединяют к плите вместе с вилкой.

Способ подключения плиты к системе

Важно использовать шланги, конструкция которых разработана специально для доставки газа от централизованного стояка к потребителям. Важно, чтобы они были прочными и гибкими

При этом заламывать их нельзя. Проверяют герметичность и наличие сертификата соответствия качества.

Этот документ указывает, что товар изготовлен с учетом требований действующих ГОСТов и международных стандартов по безопасности. Приобретайте только сертифицированную продукцию у проверенных поставщиков.

Некоторые все же решают выполнить самостоятельный монтаж газовой плиты с подключением к металлической разводке. Однако устройство трубопровода – процедура трудозатратная, и имеет ряд недостатков. Отсутствует возможность отодвинуть печку. Малейший перекос может стать причиной разгерметизации.

Соединения могут быть сварными или резьбовыми, а для этого потребуется специализированное дорогостоящее оборудование и навыки работы с ним. В качестве уплотнителей используется все та же ФУМ-лента либо нить Локтэйл 55.

Типы современных газовых шлангов

Водяные шланги выделяют цветом:

  1. Синий для холодной.
  2. Красный для горячей.

Газовый же имеет желтый цвет или отметки. Пытаться проигнорировать такую классификацию не стоит, да и не получится. Водяные трубки прослужат максимум две недели, и их придется менять. Хорошо, если утечка не приведет к печальным последствиям в виду отравления или взрыва.

Но и здесь есть своя характерная классификация шлангов по гибкости и прочности. Выбирать придется до того, как установить газовую плиту, чтобы потом не делать незапланированный ремонт.

Резиновым модификациям отдают предпочтение ввиду дешевизны. Такой шланг достаточно гибки и прочный. Он эксплуатируется при температурном режиме от -35 до +50 градусов по Цельсию. Поэтому установка плиты на газу на даче, выполняется именно с применением резиновой трубки.

Это удобно, когда к ней подключается баллон, стоящий вне дома в специальном железном коробе, или же если портативный резервуар находится на кухне. Его можно будет перемещать без риска разгерметизации.

Но есть усовершенствованная модель. Это резиновая трубка с бронированной металлической оплеткой, которая является дополнительной защитой от механических воздействий. Металл не позволить шлангу заломаться, перегнуться, и проходимость будет всегда достаточной.

Поэтому утечка в течение положенного срока службы практически исключена, и возможна только в местах соединения, где через специальные переходники система подключается к центральной разводке или баллону с газом. Сильфоновая модификация – новая веха в индустрии. В этом случае предусмотрена возможность растягивания, правда, в допустимых пределах.

Основные требования к шлангам

Есть ряд условий, обязательных для всех случаев. По правилам установки газовой плиты в квартире:

  1. Длина гибких соединителей (трасс) не превышает полутора метров.
  2. Сочленение нескольких отрезков недопустимо. Используется цельная трубка.
  3. Перегибать, скручивать, придавливать шланг категорически запрещено.
  4. Не должно быть надрезом, коррозии, трещин, даже незначительных повреждений.
  5. По истечению максимального срока службы, установленного производителем, требуется замена.

В целях обеспечения безопасности шланг с металлической оплеткой нельзя прислонять к электрическим проводникам, твердым поверхностям, предметам, изготовленным из горящих материалов. Пускай он свободно провисает за плиткой, не соприкасаясь ни с чем.

Подключение с помощью трубы

Несмотря на то, что жесткое крепление к стояку считается устаревшим, его часто выбирают из-за надежности и долговечности. Однако трудоемкость и необходимость применения специализированных навыков и инструмента часто является непреодолимым препятствием для тех, кто решился на монтаж собственными руками.

Еще один повод отказаться от затеи – стационарность конструкции. Плитку нельзя отодвинуть для уборки, перенести на новое место без прокладки новой трассы из цельнокатаных стальных труб.

Как подключить к сети 220 в?

Чтобы подключить электроплиту, сначала определяют место установки в картире. Недалеко от печки на ближайшей перегородке или стене монтируют штепсельную розетку, ее подсоединяют к заземлению. Номинал тока в устройстве находится в промежутке от 25 до 40 А. Розетка трехфазной сети имеет 5 выводов. В распределительном щитке для плиты отдельно предусматривается автомат, требуется трехполосный выключатель, рассчитанный на 16 А.

Для подключения берут провод, розетку и вилку. Разные модели бытовых плит стыкуются аналогично, различается только форма защитных крышек на задней стенке. При подсоединении плит к однофазной сети нужно провести кабель к розетке в соответствии с выбранной схемой и закрыть верхнюю крышку.

Watch this video on YouTube

Подключение кабеля к электроплите

При использовании трехжильного провода коричневая оплетка идет на фазный разъем розетки, синяя жила стыкуется к контакту нуля, зелено-желтая проволока крепится к выводу заземления. Фазы пятижильного провода имеют белый, коричневый и красный колер.

Кабель соединяют с плиткой посредством клеммной панели на задней поверхности оборудования. Рядом нанесены стандартные схемы подключения для различных видов сети. Для линии 220 В используется крайний чертеж справа. На первые 3 контакта ставится перемычка, получается фаза (коричневый и красный провода). Разъемы 5 и 4 обозначают нейтральный провод или нулевой (жилы синего или голубого колера). Заземляющий ток идет по оплетке зеленого цвета.

Перемычки часто ставят в заводских условиях, но при подсоединении варочные панели проверяют при помощи отвертки с индикатором. Концы проводов лудят перед стыковкой для обеспечения надежного контакта.

Установка вилки

Штепсельную вилку стыкуют с мягким проводом варочной плиты, учитывая маркировочные знаки на ней. Подключение проводов по цвету делается аналогично тому, как это выполнялось в розетке. Силовая вилка всегда разбирается, для этого снимаются 2 винта, крышка и фиксирующая планка. Края проводных жил зачищаются от изоляции и крепятся болтами. Нужно установить розетку и подсоединить вилку, чтобы совпадал верхний контакт зеленого цвета — заземление.

Необходимо добиться совпадения ноля и фазы на розетке и вилке, иначе произойдет короткое замыкание. Перед включением питания еще раз проверяют правильность крепления проводов. Если подключение печки делается в уже готовую розетку, то определяются провод с нагрузкой, ноль и заземление, а в оборудовании подсоединение идет с учетом существующего руководства.

Номинальный ток розетки 7 кВт, это в некоторых случаях является недостатком, т. к. суммарная мощность при включении всех конфорок и духового шкафа превышает показатель. Это выводит пару розетка — вилка из строя после непродолжительной эксплуатации. Чтобы предупредить это, берут приборы белорусских производителей, выдерживающих одновременно до 10 кВт мощности.

Watch this video on YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector