Как подключить узо правильно: инструкция на 7 схем с фото

Подключение УЗО в электрическую цепь квартиры

Встраивание прибора в единую цепь обычно не вызывает затруднений. В квартире подключить УЗО позволяет как встроенная DIN-рейка (на электрощитке), так и отдельно расположенная. Она имеет специально перфорированные отверстия для того, чтобы вставить тыльные защелки прибора – они идентичны элементам автомата. На корпусе УЗО маркированы верхние и нижние клеммы нулевого провода (N) и фазного (L). Схема предполагает подключение силового кабеля (ввода) сверху, а нагрузки – снизу.

Защитная аппаратура подсоединяется в таком порядке:

  • Вводный автомат – его соединяют с силовым кабелем наружной сети. Прибор выбирают по максимальному току в зависимости от нагрузок, предусмотренных для энергоснабжения квартир.
  • Электросчетчик – регистрирует расход электроэнергии, передает напряжение на защитное устройство.
  • УЗО – в его верхние клеммы подключают кабеля от счетчика (фазу – к отметке L, ноль – к обозначению N). К нижним клеммам прибора присоединяют кабеля нагрузки. Помимо этого, схема требует подключения фаза L/ фаза L, ноль N/ ноль N. Только такой порядок обеспечивает работоспособность УЗО.
  • Автоматы на мощные приборы. Фазный кабель от УЗО соединяется с фазой автомата, а ноль – с его нейтралью.

Схемы подключения УЗО в трехфазной сети

Городское жилье, как правило, питается от трехпроводной однофазной сети. В предыдущем разделе было рассказано, как подключить УЗО в квартире.

Загородные дома и домовладения часто потребляют намного больше электроэнергии. Их часто подключают к трехфазной сети. В загородном доме могут применяться электрические отопительные котлы, мощные водонагреватели для горячего водоснабжения. В подсобных помещениях часто организуются мастерские, оборудованные станками различного назначения.

Многие мощные нагрузки рассчитаны на напряжение 380 В. Для их питания должна использоваться проводка, состоящая из пяти проводников — трех фазных, нулевого и провода защитного заземления. Во многих местах эксплуатируются устаревшие четырехпроводные сети, в которых отсутствует отдельный заземляющий проводник. В этом случае для применения трехфазного УЗО хозяевам приходится самим изготавливать заземляющий контур и прокладывать сеть заземления.

При наличии заземления установка УЗО в трехфазной сети ничем не отличается от подключения однофазных устройств защитного заземления. Схемы подключения и критерии выбора аппаратов защиты остаются прежними.

В случае если есть значение мощности трехфазной нагрузки, питающейся от сети 380 В, номинальный ток можно рассчитать по формуле:

I = P /1,73 U,

где I — номинальный ток; P — мощность трехфазной нагрузки; U — напряжение трехфазной сети.

Watch this video on YouTube

Как подключить УЗО к двухфазной цепи

Роль УЗО – прекратить работу оборудования при утечке электричества на корпус. Такова и цель заземления: предотвратить прохождение тока через узлы оборудования, не предназначенные для этого. И УЗО, и заземление обесточивают приборы разными методами, но могут и дополнять друг друга. Преимущество устройства защитного отключения — возможность его применения в квартире старой застройки, где подключена двухфазная цепь при отсутствии заземляющего провода. От разветвленности внутриквартирной или домовой электросети зависит, как правильно подключать УЗО в щитке.

Вариант №1. Установка одного УЗО (одноуровневая защита). С этой целью подбирают мощный аппарат, рассчитанный на общую нагрузку от всех потребителей. Способ подключения на щитке таков: с выходящих клемм защитного устройства проводник передает ток на автоматические выключатели, а от них он попадает к розеткам и лампам. Такая схема без заземления имеет ряд плюсов: она проста и компактна. Существенным минусом является прекращение подачи электричества в жилище при неисправности одного из приборов. Одноуровневую защиту устанавливают в квартире и для аварийного отключения какого-либо одного потребителя (бойлера, стиральной машины). Для этого достаточно 15-амперной модели УЗО.

Вариант №2. Установка УЗО для отдельных участков (многоуровневая защита). Схема применяется для домов с наличием заземления. Стоимость такой системы существенно выше, она гораздо более громоздкая. Преимущество: автономность каждого участка. Если сработает одно из устройств, остальные продолжают функционировать, не обесточивая всю квартиру. Схема подключения при этом меняется: от прибора учета (электросчетчик) фазы подключают к каждому автомату, а от него – к индивидуальному защитному аппарату.

Назначение устройства защитного отключения (УЗО)

Аппараты по внешнему виду схожи, однако отличие есть, так как выполняют они разные задачи. Устройство защитного отключения отслеживает проходящий через него ток и разрывает цепь (срабатывает) при возникновении каких либо утечек на землю после него. Максимальный ток утечки, при превышении которого сработает УЗО, указан на его корпусе (от 10 мА до 500 мА).

Возникновение дифференциального тока (разность на входе и выходе УЗО), может произойти по разным причинам, например, неисправность бытовой техники или повреждение изоляции кабеля, при котором часть его начинает стекать на землю.

Как проверить качество изоляции, читайте в нашей статье: Как пользоваться мегаомметром для измерения сопротивления изоляции кабеля?

Отметим, что в строениях со старой электропроводкой пожары по причине возгорания проводки происходят довольно таки часто.

Для человека смертельно опасным считается значение тока, проходящего через него, превышающее 30 мА. Поэтому в электрощитках для защиты розеточных групп, устанавливают УЗО с отсечкой тока 10 мА или 30 мА. УЗО с большим номиналом этого параметра (например, 100 или 300 мА) называют противопожарным и нужно оно не для защиты человека, а для того чтобы не допустить возгорания в месте повреждённой изоляции кабеля.

Важно понимать, что УЗО не защищает сеть от сверхтоков, это является ключевым отличием его от дифавтомата. В случае возникновения короткого замыкания, он может сгореть, но не отработать (ведь при КЗ нет утечки тока на землю)

Поэтому самостоятельно он не применяется, а устанавливается последовательно с автоматическим выключателем.

Таким образом основным назначением УЗО является защита от поражения человека электричеством (если оно будет протекать через тело человека на землю) и своевременное обесточивание участка сети с повреждённой изоляцией электропроводки.

Watch this video on YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector