Как правильно подключить духовой шкаф к электросети — рассказывает электрик

Критерии выбора электроавтомата для квартиры


Схема распределительного щитка

Для качественной защиты проводки и бытовой техники в квартире нужно правильно рассчитать важные параметры устройства

Приобретая автомат на розетки, нужно обратить внимание на следующие критерии выбора:

  • ток короткого замыкания;
  • рабочий ток;
  • ток срабатывания;
  • селективность;
  • число полюсов.

Ток короткого замыкания

Для выбора автоматического переключателя по току короткого замыкания нужно учитывать одно важное правило – автоматы с отключающей способностью менее 6 кА устанавливать запрещается (это правило прописано в ПУЭ). Используются устройства с номиналами 3, 4, 5, 6 и 10 кА

Если квартира находится в доме, который расположен около трансформаторной подстанции, лучше отдавать предпочтение автоматам с номиналом в 10 кА. В остальных случаях целесообразно монтировать автоматические выключатели с предельным коротким замыканием в 6000 Ампер.

Номинальный (рабочий) ток

Эта характеристическая особенность отражает значение тока, свыше которого произойдет разрыв цепи и автомат отключит электроэнергию во избежание перегрузок и сгорания бытовой техники.

Чтобы подобрать подходящее значение, нужно проанализировать суммарную мощность потребителей электроэнергии, а также сечение кабеля домашних проводов. Чем больше сечение у жил, тем больше их пропускная способность, т.е. они смогут выдержать большую нагрузку.

Ток срабатывания


Параллельно с номинальным током требуется подбирать и номинал по току срабатывания. При включении бытовой техники пусковой ток может значительно превышать показатели номинального. Чтобы каждый раз автомат не срабатывал, нужно правильно подобрать класс коммутационного устройства.

В домашних условиях могут применяться классы B, C и D. Но предпочтительнее всего приобретать класс В, особенно если кухня не оснащена мощными электрическими приборами. Если в помещении установлен электрический котел или мощная бытовая техника, стоит приобретать модель из класса С.

Селективность

Суть этого понятия заключается в аварийном отключении не всей квартиры, а лишь аварийной линии. В данном случае нужно вникнуть в технические особенности и выбрать номиналы автоматических выключателей в соответствии с обслуживающей линией.

Номинальный ток вводного коммутационного устройства должен превышать показатели рабочего тока всех остальных рабочих узлов, находящихся в распределительном щитке. Для частных квартир рекомендуется отдавать предпочтение автомату с вводом на 40 А.

Число полюсов

С количеством полюсов, как правило, возникает меньше всего трудностей при выборе защитного устройства.

  • Для однофазной сети в 220 Вт необходимо устанавливать двухполюсный однофазный автомат.
  • Если проводка в квартире трехфазная, на ввод требуется монтировать четырехполюсное коммутационное устройство.

Шаг 2 – Устанавливаем корпус на место

Чаще всего используют корпус техники, встраиваемый в кухонный гарнитур, что позволяет сохранить интерьер кухни и сэкономить свободную площадь комнаты. Современные производители мебели и техники создали единый стандарт, чтобы корпус идеально входил в специально предназначенную для этого секцию гарнитура. Все, что Вам нужно – аккуратно установить электрический духовой шкаф на свое место под столешницей (как показано на фото) и выровнять строго по уровню.

Обращаем Ваше внимание на то, что любой перекос негативно отобразиться на эффективности подогрева. Более того, неправильная установка в 80% случаев является причиной выхода техники из строя!. Используя строительный уровень, подгоните корпус, чтобы он ровно стоял как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости

Выравнивание производится откручиванием ножек, собственно, как и при установке посудомоечной машины. Чтобы духовка не перегревалась при работе и преждевременно не сломалась, рекомендуем учитывать следующие требования, которые позволят правильно установить электрический духовой шкаф своими руками:

Используя строительный уровень, подгоните корпус, чтобы он ровно стоял как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Выравнивание производится откручиванием ножек, собственно, как и при установке посудомоечной машины. Чтобы духовка не перегревалась при работе и преждевременно не сломалась, рекомендуем учитывать следующие требования, которые позволят правильно установить электрический духовой шкаф своими руками:

  1. Расстояние от нижней части корпуса до пола должно быть не менее 5 см, лучше 8.
  2. Воздушный зазор между кухонным гарнитуром и боковыми стенками духовки должен быть 5 см.
  3. От задней стенки дистанция должна быть не менее 4 см.
  4. Позаботьтесь, чтобы рядом с техникой была установлена розетка (если мощность не превышает 3,5 кВт). Производить подключение через удлинитель крайне запрещается, если конечно Вы не сделали удлинитель своими руками!

Вот и все требования по установке электрического духового шкафа в кухонном гарнитуре. Последнее, что осталось – произвести подключение к электросети. Если вас смутил пункт — отступ снизу, рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показана установка духового шкафа согласно требованиям производителя:

Правильная установка в кухонный гарнитур

https://youtube.com/watch?v=8pS69oVPeW8

Базовые правила подключения кухонной техники к электросети

Кухня считается самым «прожорливым» потребителем электричества – ведь в этом помещении сосредоточено 75-90% всей домашней техники. Суммарная мощность кухонного электрооборудования может составлять 12-16 кВт

Именно поэтому так важно правильное подключение всей техники на кухне – иначе ее работоспособность будет нулевой

Производить подключение техники нужно по заранее составленному проекту.

Ведь нужно будет заранее выбрать место для микроволновой печи, духового шкафа, холодильника, вытяжки, варочной панели и, в соответствии с этим, определить, где будет устанавливаться каждая розетка.

Важно, чтобы места подключения техники к электросети располагались так, чтобы к ним был свободный доступ, но в то же время не на виду

Что нужно знать при подключении техники к электросети

Подключение любой техники на кухне требует прокладки электрического кабеля. Ее можно осуществлять 2 способами:

  • скрытым, то есть в стене;
  • поверхностным – в защитном коробе.

Лучшим способом считается скрытый способ, но он требует предварительного планирования, благодаря которому можно распределить нагрузку на электросеть.

Разница будет и в случае, если используется не обычная, а встраиваемая техника. Для встроенной вытяжки, духового шкафа, микроволновой печи характерны функциональность и декоративность.

Кроме того, такой способ расположения техники на кухне считается невероятно экономичным с точки зрения пространственной организации

Важно не просто произвести подключение вытяжки, печи и так далее, но и обезопасить помещение от возможных аварийных ситуаций, связанных с проводкой

Для этого щиток дополняется предохранителем – он будет отключать электроэнергию по всей квартире в случае превышения напряжением допустимых значений.

Стоит также учитывать и мощность техники на кухне – для микроволновой печи, духового шкафа, варочной панели, вытяжки она может варьироваться от 1 до 6 кВт. В зависимости от этого определяется, какая розетка и вилка потребуется для подключения того или иного прибора. Понятно, что эти комплектующие должны иметь исполнение «евро».

Важно! Некоторые специалисты предлагают исключить связку «вилка-розетка» из электрической сети, производя подключение техники на кухне напрямую с помощью клемников. Они утверждают, что такой способ подключения увеличивает надежность электрической сети

Они утверждают, что такой способ подключения увеличивает надежность электрической сети.

На самом же деле такое подключение опасно – хозяин помещения должен всегда иметь возможность самостоятельно отключить прибор из сети.

Есть также специальные рекомендации по подключению духового шкафа и варочной панели – для них в обязательном порядке устанавливается силовая розетка. Кроме того, не стоит забывать, что подключение варочной панели производится только после того, как будет установлена столешница.

Основные правила установки и выбора розеток

В большинстве случаев в каждой квартире уже есть старая электросеть с розетками, однако расположены они неудобно и не позволяют переносить технику в требуемое место. А потому установка новой мебели, варочной панели и духового шкафа сопровождается переносом розеток. Может потребоваться и добавление розеток на кухне – например, для микроволновой печи.

Каждая розетка на кухне устанавливается в соответствии со следующими рекомендациями:

  1. Для варочной панели розетка устанавливается на высоте 15-40 см – за плитой или мебелью. Розетка устанавливается на 32 А. Высокая мощность такой техники (5-6 кВт) заставляет запитывать розетку от отдельного автомата.
  2. Для духового шкафа (2-3 кВт) монтируется стандартная розетка, на той же высоте – 10-40 см.
  1. Другие бытовые розетки на кухне (например, для микроволновой печи) устанавливаются на высоте 1,0-1,2 м, вдоль столешницы в соответствии с имеющимся планом расположения мебели.
  2. Розетка для вытяжки монтируется на высоте 2 метра от уровня пола.

Важно! На одной розеточной линии подключается столько приборов, чтобы их мощность не превышала 4 кВт суммарно (понятно, что это для случаев, когда все приборы работают одновременно). Если же мощность техники существенно превышает рекомендуемую, то проводится отдельная линия через автомат

Установка клеммной колодки

Подключение бытовой техники через клеммную колодку считается более надежным. Контакт тут обеспечивается прижимными винтами, что более надежно чем при включении через вилку и розетку. Недостаток такого подключения — относительная сложность размыкания цепи. Придется снимать крышку, откручивать болты, которыми держится провода, выдергивать их. Потому используют его только при условии наличия на линии автоматического выключателя. Причем, желательно чтобы он был двухполюсным и разрывал сразу и фазу, и нейтраль.

В клеммных колодках «старого» образца — карболитовых — контакты открыты, такую колодку лучше установить в маленьком боксе. Чтобы не переплачивать за бокс, можно использовать стандартную распаечную коробку. В квадратную отлично становится трехконтактная колодка. Если надо подключить духовой шкаф к трехфазной сети, под пятиконтактную колодку надо будет ставить продолговатую модель.

Вариант установки клеммной колодки для подключения духового шкафа

Коробку можно закрепить на поверхности стены. Такой вариант подходит, если проводку тянут после завершения ремонта. Если кабель прокладывают в штробе, имеет смысл и коробку утопить в стену.

При подключении надо будет зачищенные от изоляции провода вставить под металлические пластины, затянуть контакт прижимными болтами (отверткой). При этом надо прикладывать приличные усилия — чтобы контакт был хороший

Обратите внимание, что при подключении нельзя перепутать провода. Фазный провод с духового шкафа должен быть напротив фазного, пришедшего со щитка, нейтраль (ноль) — строго напротив нуля, земля — напротив земляного

Это важно. Будьте внимательны

Как подключить газовую духовку

Сегодня подключение газовых духовых шкафов производится при помощи двух вариантов соединяющих деталей, а именно:

  • гибкие шланги;
  • негибкая трубка, которая изготовлена из медного или стального сплава.

До того как подключить газовую духовку, надо разобраться с разводкой вышеуказанных шлангов:

  • подсоединение при помощи специального разъёма, расположенного недалеко от оборудования;
  • после того как все работы завершены, надо убедиться в том, что трубки не перегнулись, а топливо без препятствий поступает к устройству;
  • при подключении газового духового шкафа учтите, что длина шланга не должна превышать два метра;
  • общее число соединений – минимальное.

Подключение газовой духовки происходит в несколько этапов.

  1. Определяется тип духовки.
  2. Проводится подключение и пробный пуск.
  3. Важный этап – подключить технику к газу.

Важно учитывать то, что подключать газовую духовку можно только на участках трубопроводов, расположенных недалеко от крана, при помощи которого можно регулировать подачу этого горючего вещества

Подключение вилки духового шкафа

Если духовка идет с заводской вилкой, то она может быть не разборной, а цельно литой. И тогда ее отрезание влечет потерю гарантии, будьте внимательны в этом вопросе.

Но как правило, в последних моделях с духовым шкафом, не идет установочной вилки, поэтому подключать ее нужно также самостоятельно. Объясняется это тем, что в разных странах, духовку можно подключить как минимум к нескольким видам абсолютно разных розеток.

И угадывать производителю какая вилка где понадобится, попросту не выгодно.

Провод от духовки зачищаете, опрессовываете наконечниками НШВ и пропускаете через корпус вилки. Фазу и ноль (обычно это проводники серого=коричневого и синего цветов) сажаете на крайние контакты вилки.

Опять же без разницы куда какой, фазировка здесь не имеете значение. Желто-зеленую заземляющую жилу – на средний контакт. Чтобы провод не болтался внутри, фиксируете его поджимающим хомутиком и закручиваете корпус вилки.

Важное замечание: при подключении к вилке проводов, никогда не ориентируйтесь только по цветам изоляции жил. Обязательно открутите крышку клеммной колодки на эл.духовке и проверьте куда какой проводок заведен (о правильном подключении к клеммам сказано ниже)

Когда по какой-то причине нет доступа к клеммам, или там стоит гарантийная пломба, используйте обычный китайский тестер-мультиметр. Заземляющая жила должна быть соединена с корпусом духовки.

И поэтому при подключении щупов в режиме замера изоляции к жиле и к корпусу, должен раздаться звуковой сигнал или на дисплее высветиться ноль. То есть сопротивление R=0 Ом. Таким образом вы найдете «землю», оставшиеся два провода будут фаза и ноль.

Техника безопасности

Нужно уметь рассчитывать свои силы. Игры с электричеством чреваты тяжелыми последствиями

Важно понимать, что при установке вы несете ответственность за подключение электроприбора и в случае аварийной ситуации вина ляжет на ваши плечи.  Нужно учитывать некоторые нюансы перед подключением

  1.       Если духовой шкаф был сломан, уронен или подвергался повреждениям, то не нужно его подключать.
  2.       Если кабель также поврежден, то не нужно пытаться его отремонтировать своими усилиями.
  3.       Нельзя допускать соприкосновение электрических выводов или же кабелей к прибору;
  4.       Обязательно следовать инструкциям.
  5.       При чистке или ремонте электрошкаф должен быть отключен.

Важно всегда оставаться бдительным и аккуратным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector