Глубинные насосы для скважины: лучшие модели + советы по выбору оборудования

По каким параметрам выбирается насос для скважины

Как правило, хозяин должен знать, на какую глубину пробурена скважина и ее диаметр, от этого большей частью зависит подбор насоса. Если владелец решил бурить скважину самостоятельно, тогда рекомендуется заранее определиться с данными критериями, но когда работы проводила специализированная организация, то эти данные указаны в паспорте скважины.

Установка глубинного насоса в скважину.

Большинство насосов предназначено для скважин с диаметром 3 или 4 дюйма (1 дюйм равен 2,54 см), причем выбор последних намного больше.

Исходя из параметров вашего источника, определяем следующие критерии:

  1. Уровень воды.

Какие насосы лучше для скважины? В характеристиках насосов обязательно указывается глубина погружения агрегата, есть приборы, работающие только на глубине до 9 метров, а есть такие, которые поднимают воду с 50 метров.

Если вы не знаете высоту водного столба своей скважины, то ее можно определить самостоятельно при помощи веревки с грузом на конце, опустив приспособление в отверстие до дна. Потом остается только измерить сухую и мокрую части веревки: первое число покажет расстояние от поверхности до водяного зеркала, а второе – высоту водного столба.

Если глубина скважины известна, тогда грузу будет достаточно немного погрузиться в воду. Затем достаточно вычесть метраж сухой части веревки от общей глубины, чтобы получить высоту столба.

  1. Дебит скважины.

Каждая скважина выдает характерное только ей количество воды за определенный период. Эта масса и называется дебетом. Определяется нужный параметр следующим образом: засекают время, за которое произойдет полная откачка воды из скважины, а затем время восстановления водяного столба. Разделив второе полученное число на первое, получим искомую характеристику.

Надо сказать, что вычисленные таким способом данные довольно приблизительны, но для выбора насоса их будет достаточно.

  1. Производительность.

Производительность – важный фактор при выборе насоса.

Если вы еще не решили, какой насос выбрать для скважины, то обратите внимание на производительность агрегата. Этот фактор напрямую зависит от потребления воды владельцем

Надо определить, какие функции будет выполнять прибор – служить только для домашнего пользования или еще и для полива участка

Этот фактор напрямую зависит от потребления воды владельцем. Надо определить, какие функции будет выполнять прибор – служить только для домашнего пользования или еще и для полива участка.

Градация выдачи воды у современных насосов широка: от 20 до 200 литров в минуту. Подсчитано, что один человек потребляет в сутки примерно 200 л, тогда для среднестатистической семьи из 4-х человек будет достаточно насоса производительностью 30–50 л/мин.

Если планируется полив участка (а это примерно плюс еще 2000 литров в сутки), то и агрегат соответственно должен выдавать больше воды. Значит надо выбирать насос с производительностью 70–100 л/мин, конечно и цена такого прибора будет на порядок выше.

Таблица для определения расхода

  1. Напор.

Мало того, что правильно подобранный насос должен бесперебойно выдавать нужное количество воды, так еще и напор должен быть таким, чтобы жидкость лилась не тоненькой струйкой, а нормальной струей, которая и сад польет, и бытовые приборы обслужит.

Расчет этого параметра легко сделать своими руками: берется глубина скважины в метрах, к этому числу прибавляются 30 метров, получается высота водного столба, которую должен осилить агрегат. Для подстраховки обычно приплюсовывают еще 10% от полученной суммы.

Например, глубина скважины 20 м, добавляем 30 м и получаем 50 м, прибавив еще 5 м (10%), находим расчетную высоту столба – 55 м. Значит, на вопрос «Какой выбрать скважинный насос при данных параметрах?», отвечаем: оптимальным вариантом будет приобретение агрегата с напором минимум 60 м.

Это основные технические характеристики, необходимые для выбора насоса для скважины

Кроме них есть еще несколько факторов, на которые также стоит обратить внимание

Проводим очистку самостоятельно

Дренажные насосы для колодца значительно облегчат процесс выполнения этой работы. Причем все делается полностью своими руками и поэтому цена работы будет значительно ниже.До того, как начинать чистить колодец, разберитесь, почему произошло загрязнение, чтобы определиться с методом его чистки:

  • Если вода рыжего цвета, это значит, что в ней присутствует высокое содержание железа. Очищение колодца не устранит этой проблемы, поскольку основная причина – плохое качество водоносного слоя, питающего колодец. Тогда нужно производить очистку воды, поступающей в дом, при помощи фильтров.
  • Если появился осадок в виде ила или песка, который покрыл фильтр на дне, можно произвести полную откачку воды с помощью дренажного насоса. С этой целью подойдет насос «Ручеек», что позволит сильно взболтать воду на дне шахты.

Также нужен насос для откачивания грязной воды с поверхности. Насос «Ручеек» следует опустить на дно, дренажный насос следует подвесить так, чтобы он находился на расстоянии 30 см от колодезного дна.

Производим откачку воды

Итак:

  • Поместите шланг дренажного насоса туда, где вы намерены выливать грязную воду.
  • Включайте дренажный насос спустя 5 минут после того, как начал работать «Ручеек».
  • По прозрачности воды вы определите, как происходит процедура чистки. К примеру, слой песка или ила, толщиной 10 см, обычно удаляется за два часа очистки.
  • Капитальную чистку, ремонт стенок, когда произошла разгерметизация швов, размножились водоросли, попало какое-то животное, осуществляют в сухом колодце, откачав из него всю воду.
  • Для проведения чистки следует заготовить инструменты и привлечь помощь не менее двух человек. Один из помощников на тросе или по лестнице опуститься в шахту, и приступит к чистке стенок колодца, он будет передавать наверх ведра.
    Другой помощник принимает и подает ведра и инструмент, третий человек обязан следить за страховкой в целях безопасности, а также во избежание несчастных случаев.
  • Приступать к чистке можно тогда, когда произошло погружение насоса и откачка воды на уровень одного бетонного кольца колодца.
  • Затем на страховке начинают чистить стенки при помощи умеренно жесткой щетки. Если обнаружены трещины, их нужно замазать цементным раствором или составом из жидкого стекла. Чистить не до конца выкачанный колодец можно только в бригаде из трех работников.

Очистка дна и стенок

Один чистит стенки в колодце, который полностью освобожден от воды, перед этим нужно убедиться, что в шахте есть воздух. Для этого следует опустить горящую свечу, находящуюся в емкости, свеча не гаснет – порядок, значит кислорода для дыхания вполне достаточно.

Итак, стенки очистили, трещины удалили, можно производить очистку дна шахты:

  • Осадок в виде глины и грязи нужно удалить с помощью совка и ведра, поднять на поверхность. Работать следует в каске, чтобы не было травм, если ведро случайно упадет.
  • Фильтровочный материал в виде камней нужно промыть, если они повредились, заменить. Когда стенки колодца очистили от грязи, следует произвести дезинфекцию хлором, который нужно втереть в стенки при помощи жесткой щетки.
    Оставшийся хлор выливают на дно, затем необходимо накрыть колодец на 2-3 дня пленкой. Чистого хлора вам понадобится 3-5 грамм на литр воды, хлорной извести – 15-20 грамм.
    С хлоркой следует работать в респираторе, дабы не отравиться парами хлора.
  • Потом из шахты убирают жидкость, наполняют водой. До тех пор, пока присутствует запах хлора, воду пить нельзя. Если запах слишком сильный, нужно произвести повторное откачивание.

Дезинфекцию можно сделать быстрее

Сделать работу можно и более просто:

  • С этой целью применяют марганцовку, которой нужно покрыть колодезные стенки, оставив на сутки.
  • Проделав две откачки, воду можно пить, однако степень очистки будет меньше.
  • Для эффективности применяют кремний, который в сетке опускают в шахту. Сетку с кремнием необходимо менять дважды в год.

Используемая вода оказывает влияние на здоровье человека, поэтому для обеспечения высокого ее качества нужно чистить колодец. Производить это следует не только, когда это необходимо: в случае попадания канализации или животного. Колодец чистят и в профилактических целях: для дезинфекции воды или при полной очистке с ремонтом.
Погружные дренажные насосы для колодцев помогут выполнить эту работу качественно. Инструкция есть, теперь главное ничего не упустить.

Лучшие насосы для скважины от 70 метров

BELAMOS TF-100 (1300 Вт)

Cкважинный насос BELAMOS TF-100 (1300 Вт) используется для организации автономного водоснабжения в частных домах и полива растений, а также в сельском хозяйстве для создания систем полива.

Электродвигатель мощностью 1300 Вт предназначен для интенсивной работы с повышенными нагрузками и обеспечивает производительность 4500 литров в час.

Термореле защищает устройство от перегрева.

Насосная часть изготовлена из качественной нержавеющей стали.

Основные функциональные характеристики:

  • погружной скважинный;
  • максимальная производительность — 5 м³/ч;
  • максимальный напор — 100 м;
  • глубина погружения — 80 м;
  • вертикальная установка;
  • вес — 22.1 кг.

Достоинства:

  • производительность;
  • напор воды;
  • качество сборки.

Недостатки:

не указываются покупателями.

Grundfos SQ 3-105 (2540 Вт)

Скважинный насос Grundfos SQ 3-105 (2540 Вт) предназначен для водоснабжения частных домов, перекачивания воды из резервуаров, оросительных гидросистем и небольших водопроводных станций.

Однофазный электрический двигатель с постоянным магнитом способен обеспечивать высокую эффективность в широком диапазоне мощностей.

Электродвигатель комплектуется съемным кабельным соединителем.

Основные функциональные характеристики:

  • погружной скважинный;
  • максимальная производительность — 4.2 м³/ч;
  • максимальный напор — 147 м;
  • установка горизонтальная и вертикальная;
  • вес — 6.5 кг.

Достоинства:

  • производительность;
  • напор воды;
  • низкий уровень шума.

Недостатки:

не отмечены покупателями.

BELAMOS TF3-40 (550 Вт)

Погружной насос BELAMOS TF3-40 (550 Вт) используется для перекачивания чистой воды с большой глубины в дом или для полива растений.

Конструкция насосной части предоставляет возможность самостоятельного обслуживания (очистки) насосной части, без обращения в мастерскую.

Для разборки насосной части достаточно открутить верхнюю крышку или нижний фланец насосной части.

Прибор комплектуется кабелем, вилкой с заземляющим контактом.

Основные функциональные характеристики:

  • погружной скважинный;
  • максимальная производительность — 2.7 м³/ч;
  • максимальный напор — 42 м;
  • глубина погружения — 80 м;
  • вертикальная установка;
  • вес — 9.4 кг.

Достоинства:

  • производительность;
  • качество сборки;
  • напор воды.

Недостатки:

не выявлены пользователями.

Водолей БЦПЭ 0,5-100У

Погружной насос Водолей БЦПЭ 0,5-100У состоит из однофазного электрического двигателя и многоступенчатой насосной части, созданных в виде моноблока, а так же выносной конденсатной коробки, которая закреплена на шнуре питания с вилкой.

Электронасос обладает тепловым реле, которое эффективно защищает его при аварийных режимах эксплуатации.

Объемная подача погружного насоса зависит от многих факторов — глубины залегания воды, длины и диаметра эксплуатируемого шланга и т.д.

Основные функциональные характеристики:

  • погружной скважинный;
  • максимальная производительность — 3.6 м³/ч;
  • максимальный напор — 150 м;
  • глубина погружения — 100 м;
  • вертикальная установка;
  • вес — 25 кг.

Достоинства:

  • производительность;
  • напор воды;
  • качество сборки.

Недостатки:

не указаны пользователями.

UNIPUMP ECO MIDI-2 (550 Вт)

Скважинный насос UNIPUMP ECO MIDI-2 (550 Вт) используется для подачи воды из источников диаметром не менее 98 мм.

Посредством глубинного насоса может быть организована автоматизированная система водоснабжения на дачном участке, в загородном доме, на производстве и т.д.

«Плавающие» колеса произведены из износоустойчивого карбоната.

Они сводят к минимуму риск того, что насос заклинит при перекачивании жидкости с механическими примесями.

Специальный фильтр предотвращает проникновение в насосную часть крупных абразивных частиц.

Основные функциональные характеристики:

  • погружной скважинный;
  • максимальная производительность — 3 м³/ч;
  • максимальный напор — 73 м;
  • глубина погружения — 100 м;
  • вертикальная установка.

Достоинства:

  • напор воды;
  • низкий уровень шума;
  • производительность.

Недостатки:

не обнаружены пользователями.

Сравнение характеристик и цены

В таблице скважинные насосы сравниваются по основным, наиболее важным характеристикам для устройств данного типа. Все они имеют высокие показатели продаж и положительные отзыва покупателей.

Модель Глубина погружения, м Максимальный напор, м Пропускная способность, куб. м/час Диаметр насоса, мм Средняя цена, руб
PATRIOT SP 3250S 30 80 1,92 70 5400
ВИХРЬ СН-60В 35 60 1,5 75
Denzel DWS-4-100 80 100 1,7 96 6000
Hammer NAP 600/39S 45 39 3,2 78 8600
ДЖИЛЕКС Водомет ПРОФ 40/50 30 50 2,4 98 10000
UNIPUMP MINI ECO-2 25 65 3 72 11900
Водолей БЦПЭ 0,5-40У 40 60 3,6 95 12300
BELAMOS TF3-80 80 85 2,7 78 16600
Grundfos SQE 2-55 60 71 3,4 74 39500
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector