Балясины: советы по выбору, особенности, монтаж, практичные модели и их установка (видео + 100 фото)

Монтаж балясин своими руками

Самостоятельно можно изготовить балясины любого вида.

С другой стороны, не всегда возможно обойтись в этом деле без специального оборудования.

Некоторые общие правила крепления:

  1. Располагаются деревянные балясины, как правило, на расстоянии 10-20 см друг от друга.
  2. Крепление производится механическим способом к боковому свесу ступеней. Каждая опора должна крепиться в 2 точках.
  3. Высота опоры для наибольшей безопасности — от 80 см до 1 м. В сечении размер сторон должен составлять от 3 до 8 см.

Деревянные балясины изготовляются путем вытачивания детали на станке по шаблону. Так что придется соорудить хотя бы некоторое подобие такого станка. Самый простой вариант — с использованием двух дрелей, одна из которых послужит упором, а другая — приводом.

Существует несколько способов установки:

  1. Шкантовое соединение. В полу или планках проделывается отверстие, в него вставляется шкант. Другая часть шканта входит в основание балясины точно по центру. Для большей прочности необходимо зафиксировать детали клеем.
  2. Соединение шпильками на резьбе. Здесь используется тот же принцип, как и в установке шкантами. Детали соединяются между собой с помощью этих штырей.

Видео о креплнии балясин:

При изготовлении балясин своими руками стоит задуматься о плоском исполнении. Такие элементы при креативном подходе могут выглядеть очень неплохо.

Для изготовления балясин из железа необходим сварочный аппарат, если, конечно, речь не идет о готовых системах труб и фланцев. Крепление металлических балясин осуществляется одним из трех способов:

  1. Сварка. Швы накладываются на определенные места стыковки — так элементы соединяются в единое ограждение.
  2. Сборка на резьбу. Подходит для модульных изделий. С ними используются особые крепления типа муфт. Трубки соединяются по тому же принципу, как и в телескопе.
  3. Сборка на винты.

Изготовление формы балясины из гипса.

Для отливки балясин из бетона и гипса понадобятся специальные формы. Для их крепления потребуется приложить огромную силу. К такой лестнице часто крепятся металлические прутья, которые либо привариваются, либо заливаются бетоном. При изготовлении балясин из бетона необходимо помнить, что его состав должен быть идентичным для всех элементов. При креплении для определения расстояния от одной балясины до другой нужно учитывать рисунок и расположение просветов.

Крепление стекла производится с помощью металлических шарниров или насадок, прикрепленных к основе шурупами. Задвижным методом можно производить монтаж плоских стеклянных балясин.

Видео о моделировании балясины:

При строительстве лестницы используется, как правило, триптих. Он многослоен, состоит из пластин силикатного стекла. Его нельзя разбить.

Этапы работы

Изготавливая плоские балясины своими руками, обязательно сделайте эскиз и чертежи плоских балясин – будущего изделия. Это не только убережет вас от ошибок, но позволит взглянуть на модель задуманного (фото). Если ваша ограждающая конструкция будет состоять из одинаковых элементов, то достаточно построить один из них на бумаге, а потом перенести на доску и приступать к выпиливанию. (Предварительно подготовить набор резцов.) А если вы решили создать сложный орнаментальный рисунок, каждая балясина будет иметь свой вид и потребуется несколько чертежей изделия.

Следующим этапом в работе станет обработка краев балясины. Обтачивать нужно аккуратно, соблюдая симметрию во всех деталях и добиваясь гладкости краев. Затем, выпиленные части конструкции нужно соединить. Перед склеиванием балясин их нужно обезжирить и тщательно зачистить. Клей подбирается специальный и наносится на обе склеиваемые детали. Если вы задумали создать сложный орнамент из плоских балясин, то будьте внимательны при сборке их в единое полотно, не отклонитесь от своего эскиза.(видео) В случае простой конструкции (когда элементы ограды одинаковые) соблюдайте ширину шага между ними. Теперь, когда балясины склеены, их можно устанавливать и накрывать перилами. Возможно эта конструкция не очень устойчива, но эстетически она весьма привлекательна.

Особой темой станет установка балясин для деревянной лестницы. Во-первых, нужно помнить, что в этом случае древесина, из которой изготовлена сама лестница, должна быть использована и для плоских резных балясин. Иначе конструкция не будет восприниматься стилистически единой, не говоря уже о возможных перекосах, разные породы дерева по-разному ведут себя в эксплуатации. Во-вторых, установка балясин на ступени требует специальной подготовки и квалификации. Но при желании и этим навыком можно овладеть, следуя советам специалистов.

Заключение

Итак, сделать ограждение из плоских балясин весьма увлекательно и экономично, да и на фото плоские балясины выглядят привлекательно. Если у вас проснулось желание украсить свой дом или дачу таким оригинальным архитектурным элементом, не отказывайте себе в этом удовольствии. Выполняя работу, вы получите новые знания, навыки и создадите своего рода оберег для дома, ведь любая вещь, сделанная своими руками, наполнена созидательной энергией и будет верной защитой вам и вашему дому.

Стекло

Куда менее распространенными, но при этом не менее популярными являются балясины из стекла. Модный тренд современного дизайна – стекло, в любом его проявлении. Ограждение из такого материала придает даже самому мрачному и темному помещению легкий и воздушный вид. Дизайнеры отмечают удивительные возможности стекла для небольших помещений: даже в условиях крохотных площадей такие балясины будут выглядеть органично и привлекательно.

СОВЕТ! Часто в интерьере стеклянные балясины комбинируют с металлом или камнем. Таким образом можно не только уравновесить стилевое решение, но и сделать комнату более оригинальной.

Изготовление балясин из такого материала – процесс творческий, поэтому ассортимент моделей с различными степенями прозрачности, орнаментами и даже является желанным для любого дизайнера.

Оригинальные стеклянные балясины в доме, оформленном в стиле модерн

Плоские стеклянные балясины в ограждении террасы

Балясины из стекла обеспечивают отличный вид отдыхающим на террасе

Роскошный вид с террасы со стеклянными балясинами

Требования к материалу для балясины

Каждый вид древесины имеет свои технические характеристики. Дуб или ясень по-разному реагируют на перепады температур и влажность воздуха окружающей среды. Существующие породы деревьев подразделяются на мягкие и твёрдые. У них разная степень жёсткости, что оказывает влияние на:

  • способы обработки материала;
  • срок эксплуатации;
  • место установки.

Балясины и ступени должны быть изготовлены из одной породы дерева

Выбор вида материала определяется его доступностью, востребованностью изготовленной из него продукции, а также условиями её последующей эксплуатации. Устанавливаемые на лестницы балясины должны быть изготовлены из того же вида древесины, что и ступени с перилами. Одинаковые технические характеристики всех элементов конструкции является обязательным условием их изготовления. Это позволяет избежать деформации изделий при эксплуатации. Чаще всего опоры делают из сосны. Материал имеет привлекательный внешний вид. Стоимость сосновых балясин является одной из наиболее низких.

Опоры из сосны

Среди достоинств сосны: податливость обработки, малый вес, устойчивость к перепадам температур. Изготовленные из неё опоры можно использовать для устройства наружных ограждений. Среди других применяемых в производстве видов древесины:

  1. Лиственница. Твёрдая порода дерева не подвержена гниению, отличается повышенной прочностью и долговечностью. Изготовленные из лиственницы изделия устанавливаются во внутренних и наружных ограждающих конструкциях.

  2. Дуб. Древесина относится к ценным породам. Она имеет красивую текстуру, обладает повышенной прочностью. Несмотря на это, дуб достаточно пластичен. Используют его, чаще всего, для производства лестниц категории «премиум» или «престиж». Выполненные из дуба конструкции прекрасно переносят воздействия окружающей среды и имеют художественную ценность.

  3. Ясень. Вырубка деревьев этих пород в России строго ограничена. Это придаёт изделиям из ясеня дополнительную ценность. Порода не уступает дубу в пластичности, имеет хорошую прочность. Спектр оттенков древесины от розоватого до бурого. В числе недостатков ясеня — чувствительность к повышенной влажности и сложность в полировке.

  4. Бук. Лёгкая в обработке порода, хорошо поддающаяся шлифовке и тонировке. Изделия из бука отличаются изяществом. Материал позволяет наносить на его поверхность сложные орнаменты. Из-за повышенной чувствительности к влаге изделия из бука используются только для обустройства внутренних помещений.
  5. Ольха. Древесина идеально подходит для столярной обработки. Недостатком изделий из ольхи является быстрое потемнение их поверхности при соприкосновении с воздухом. Избежать этого можно с помощью полировки опор. Устанавливают ольховые балясины только в сухих помещениях.

Используемые для производства опор заготовки должны иметь влажность не более 14%. На заготовках не допускаются:

  • деформация;
  • сколы;
  • мёртвые сучки;
  • трещины более 1 мм;
  • загрязнения поверхности.

Большинство производителей делают болванки из сухого сращенного материала. В нём полностью отсутствуют сучки, что значительно улучшает эстетический вид готовых изделий.

Заготовка для балясины из лиственницы

Виды дерева для балясин

Каждый вид дерева обладает своими преимуществами и недостатками, которые стоит учитывать при выборе материала для лестницы. Балясины из сосны характеризуются отличной стойкостью против гниения. Материал очень хорошо поддается обработке, что существенно расширяет дизайнерские возможности. Балясины из сосны являются одними из самых распространенных еще и потому, что они имеют привлекательный цвет и интересную текстуру дерева. Позволяют создавать очень теплые светлые конструкции. Балясины из дуба обладают повышенной прочностью, твердостью и долговечностью. Благодаря свойству материала стойко переносить воздействие влаги деревянные лестницы можно устанавливать в помещениях с влажным микроклиматом. С другой стороны, этот материал обладает уникальным и красивым рисунком.Такие балясины будут отлично смотреться без каких-либо дополнительных элементов украшения. Изделия из дуба дерева считаются образцом качества. Дубовые балясины смотрятся благородно, немножко элитарно. Этому способствует еще и тот факт, что со временем дуб темнеет, обретая насыщенный цвет. Если выбор пал на балясины из ясеня, то изделие будет иметь уникальную красивую текстуру, исключительную твердость и при этом останется достаточно упругим. Древесина имеет серый цвет с розовым или фиолетовым оттенком. Одно из главных преимуществ балясины из бука – это красивая текстура. По своим физическим характеристикам древесина приближается к дубу, но в отличие от него намного легче поддается обработке. Балясины из бука можно изготовить разной формы, благодаря способности материала гнуться в пропаренном состоянии. Балясины из лиственницы характеризуются удивительной долговечностью. Высыхая, эта порода дерева практически не подвержена гниению. Отлично противостоит влажности, а при длительном воздействии воды наблюдается эффект «окаменения». По прочности и твердости балясины из лиственницы схожи с дубовыми.

Стандартные размеры лестничных балясин

Классическая балясина имеет 3 составные части:

  1. Основание, которое иногда называется подбалясенником или пьедесталом. Его размер в сечении должен составлять от 3 до 8 см.
  2. Центральная часть.
  3. Утолщение, которое служит креплением для поручня.

Прежде чем изготовить балясины, нужно измерить высоту будущих перил. Их рекомендованная высота находится в интервале от 70 до 100 см. Для людей высокого роста размеры могут быть увеличены. За высоту балясин можно принять разность между общей высотой ограждения и толщиной поручня. Чаще всего она находится в пределах от 65 см до 1 м. Для детей можно сделать еще один поручень на 20-30 см ниже основного.

Потом нужно определить расстояние между балясами. Рекомендуется выдерживать интервал не больше 15-20 см. От выбранного расстояния между стойками зависит их количество.

Объемные балясины

Изготовление

Определившись с породой дерева и количеством заготовок, рисуют чертеж балясины с нанесением на него высоты изделия, которая, как правило, колеблется в пределах 0,65 ÷ 1,00 м, его диаметра, а также глубины и конфигурации всех вырезов. Чтобы ориентироваться в необходимости конкретного инструмента при выполнении резьбы в определенном месте, все ключевые метки переносятся с бумаги на брусок.

На начальном этапе работ остается выбрать метод обработки заготовки, который может быть ручным — с использованием набора стамесок — или механическим, с применением фрезерного станка (ручного либо с копиром), а затем приниматься за изготовление балясин из дерева своими руками.

Чертежи столбцов для лестничных перил

  • Ручная работа с деревом увлекательная, но трудоемкая, кроме того, занимает сравнительно много времени.
  • Применение ручного фрезера намного ускоряет рабочий процесс – вставленная в станок цилиндрическая заготовка в зависимости от сложности работы превращается в балясину за срок от 15 минут до 2 часов.
  • Самым передовым в обработке древесины является фрезерный агрегат с копиром, которому под силу изготовить сложной формы изделие с высоким качеством и за короткий отрезок времени.

Фрезерный станок с копиром

С помощью устройства станка с копиром глубина выборки контролируется не ручным способом, а посредством упорно-направляющего колеса, двигающегося по образцу. К подвижной каретке прикреплена ручная фреза, которая перемещается под прямым углом к оси вращения, при этом дистанцию до центра бруска определяет расположение упорно-направляющего ролика.

На начальном этапе для черновой работы задействуется колесо большего диаметра, затем своими руками устанавливается ролик поменьше, который окончательно обрабатывает заготовку.

  1. На торцах заготовки ровно посередине делаются 2 углубления, после чего, ориентируясь на них, брусок фиксируется в станке.
  2. Если заготовка имеет прямые углы, сначала они грубо стесываются до образования 8-гранника, затем древесный полуфабрикат дополнительно обрабатывается полукруглой стамеской, называемой рейером.
  3. Этим же инструментом под углом в 45º выполняется подгонка формы заготовки до цилиндрической.
  4. С помощью станка с копиром вытачиваются все фигурные детали.
  5. Столбик шлифуется и покрывается краской или лаком.

Совет! После станка над изделиями можно поработать с помощью стамесок вручную – балясины обретут уникальный вид.

Монтаж

Перед тем, как браться за установку балясин на деревянную лестницу, нужно изучить все стандарты, касающиеся данной работы, и неукоснительно выполнять их при монтаже конструктивных элементов, особенно если в доме проживают маленькие дети.

Прежде всего, согласно ГОСТ 25772-83 расстояние по вертикали между поверхностью деревянной ступени и поручня должно быть от 0,9 м, по горизонтали между стойками – до 0,15 м, изготовляться должны балясины и столбы из дерева одной породы. Придерживаясь норм, можно приступать к монтажу столбиков по одному из нескольких действующих способов.

Таблица. Решение вопросов по установке балясин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector