С чего начать ремонт во вторичке

Содержание:

Гипсокартонные работы

Работы по созданию конструкций из гипсокартона, обычно, выполняют после того, как стяжка хорошо просохнет и усядется. Отличным вариантом для использования во многих помещениях, особенно в ванных комнатах, является влагостойкий гипсокартон. Дальше остановимся на конкретных видах гипсокартона и их характеристиках.

Виды гипсокартона и его свойства

Выделяют такие основные типы гипсокартона:

  • стеновой: его толщина составляет 12,5 мм, он используется очень часто для облицовки стен, так как дает возможность создать гладкую поверхность без штукатурки. Он используется также для обустройства перегородок, а иногда и для облицовки потолка;
  • потолочный: применяется в облицовки потолка, особенно когда планируется использование подвесных потолков. Толщина его составляет 9,5 мм, чтобы облегчить потолочную конструкцию;
  • арочный: толщина этого гипсокартона еще меньше – 6,5 мм. Он используется для создания арочных конструкций разного размера.

Также гипсокартон делится в зависимости от места использования по ряду характеристик. Так, выделяют влагостойкий гиспокартон, который практически не способен поглощать влагу, и часто используется в ванных комнатах и кухнях, огнестойкий, который рекомендуется использовать, например, в зоне около камина.

Все виды гиспокартона обладают такими положительными свойствами, как теплоизоляция, хорошая звукоизоляция, экологичность, возможность проведения чистых, «сухих» строительных работ с его использованием. Перегородки, изготовленные из гипсокартона, возможно подвергать любым отделочным работам, гипсокартон отлично связывается практически с любым материалом.

Недостатки гипсокартона

Несмотря на все достоинства, перечисленные выше, важно отметить, что гипсокартон имеет и некоторые недостатки. Так, основным недостатком гипсокартоновых конструкций является их низкая стойкость и невозможность выдерживать большие нагрузки и удары, что проявляется в невозможности закрепить на такой стене средний по тяжести шкафчик и т.д

Это делает гипсокартон невозможным для использования в некоторых помещениях. На гиспокартоне могут со временем образовываться трещины вследствие воздействия вибраций и смещения листов относительно стыков.

Гипсокартон также вызывает некоторые сложности в монтаже и необходимость особенного подхода, особенно это касается потолочных конструкций.

Использование гипсокартона также связано с уменьшением полезной площади: металлические каркасы забирают пространство и уменьшают высоту комнат. Кстати, в пространстве между двумя листами гипсокартона могут заводиться грызуны, а также развиваться плесень. Стоит отметить и низкую воздухопроницаемость гипсокартона, что влияет на микроклимат помещения и ставит под вопрос его использование людьми с заболеваниями органов дыхания. Гипсокартон гигроскопичен, а поэтому при воздействии влажности может со временем деформироваться.

Все эти качества гипсокартона делают его не тем материалом, который используется в ремонте элит-класса, так как очень часто его поведение в тех или иных условиях невозможно предугадать. Хотя, популярность таких конструкций остается на все том же высоком уровне.

2 Найти бюджетные материалы, которые легко использовать

Очень существенно сэкономить на ремонте поможет разумный подход к покупке материалов, которыми вы сможете воспользоваться без помощи рабочих. В первую очередь это обои, краска, грунтовка, шпаклевка и сопутствующие инструменты. Посетите несколько строительных магазинов и попросите показать вам обои, которых осталось мало: их, как правило, распродают со скидкой. Вам наверняка хватит оставшегося для акцентной стены или ее части, а также для декорирования, например, украшения внутренней части старого шкафа. Такая же история с краской — последние ведра продают дешевле, но в этом случае будьте готовы искать подходящий оттенок в нескольких магазинах, чтобы краски хватило на всю задуманную работу.

Поспрашивайте знакомых и почитаете тематические сообщества в вашем городе: часто у людей после ремонта остаются материалы, которые жалко выбрасывать, но и не хочется хранить. Их иногда отдают дешевле, чем они стоят в магазине, или вовсе бесплатно. 

Какие работы можно сделать самому

  • Поклеить обои. Лучше искать легкие бумажные варианты с несложным рисунком или без него. 
  • Покрасить стены. Ищите варианты на водной основе, с помощью которых можно сделать специальные декоративные элементы — неровности и разводы. Так вы получите более интересный и глубокий эффект и избавитесь от страха, что поверхность получится не идеально гладкой.
  • Ламинат и плитка. Два бюджетных материала, которые можно научиться класть самостоятельно. Причем не нужно бояться брать разные: к примеру, можно сочетать плитку на кухонном фартуке.

Штукатурные работы

Следующим этапом ремонта являются штукатурные работы. Штукатурные работы в квартирах выполняются в основном гипсовыми штукатурками

Все стены штукатурятся в уровень.
Некоторые помещения мы рекомендуем штукатурить «в углы» — особенно это важно для ванных комнат и кухни, также желательно штукатурить в углы помещения, где на полу
планируется плитка, так как она сразу покажет все расхождения стен. Время высыхания штукатурки сильно зависит от толщины слоя и погодных условий

Например, при толщине
слоя 6 см и температуре на улице 25 градусов, штукатурка полностью высохнет за 15-18 дней. При такой же толщине слоя, но температуре 15 градусов, штукатурка будет
сохнуть не менее 20 дней.

Этапы и последовательность капитального ремонта

Если вы живете в квартире, ремонт лучше проводить последовательно: то в одном помещении, то в другом, чтобы не разносить грязь по дому. Начинают с той комнаты, где предвидится больше мусора. Обычно это санузел, так как в нем часто укладывают плитку. Затем переходят в дальнюю комнату и передвигаются к кухне. 

Мебель и вещи придется разобрать, упаковать и вынести в другие комнаты, часть отправить на дачу, в гараж, а часть выбросить. 

Демонтаж старых покрытий

Этот этап актуален только для вторичного фонда. Снятие старых обоев, напольного покрытия, штукатурки, плитки, окон может занять одну-две недели. Также нужно убрать выключатели, розетки, двери, сантехнику. Входные и межкомнатные проемы закрывают толстой пленкой. 

Задумали перепланировку? Снос перегородок, устройство новых проемов, демонтаж старого сантехшкафа осуществляется именно сейчас

Обратите внимание: такие преобразования считаются перепланировкой и возможны только после соответствующего согласования в жилищной инспекции

После демонтажа появится много крупногабаритных отходов. Их нельзя выбрасывать в мусоропровод или обычный мусорный бак — нарушение чревато административными взысканиями.

Готовимся к ремонту

1. Оцените бюджет

Определитесь с размером суммы, которую вы можете выделить. Отделка стандартной студии недорогими материалами обойдется минимум в 100 тыс. рублей. При расчете нужно быть гибким: в какие-то вещи стоит вложиться «по полной», потому что переделки обойдутся дороже, а что-то можно сделать бюджетно. Обязательно заложите деньги на непредвиденные расходы.

На чем нельзя экономить

Пол и стены — основные долгосрочные вложения. Пол должен быть ровным, напольное покрытие — качественным

Уделите внимание подготовке стен, финишное покрытие (обои или краска) может быть недорогим. Инженерные коммуникации: водопровод, канализация, отопление, электрика

Это дорогостоящие и трудоемкие объекты, которые должны прослужить вам долго и с минимальным количеством поломок. Перепланировка. От правильной организации пространства зависит, насколько комфортно будет жить в новой квартире.

2. Составьте подробный проект будущей квартиры

Исходя из размеров бюджета, продумайте оснащение и интерьер квартиры. Начертите план для каждой комнаты: какая и где будет стоять мебель и техника, какие и где разместятся источники света. Отметьте дополнительные перегородки, окна, кондиционер, радиаторы отопления, элементы декора. Старайтесь сделать план максимально подробным, ведь от размеров дивана, например, зависит, на какой высоте расположить розетки.

3. Выберите материалы

Мы определились с типом отделки. Теперь составляем список необходимых работ и требуемых материалов. Учитывая все это, выберите:

  • плитку для санузла;
  • покрытия для пола, стен и потолка: смеси для выравнивания, штукатурку, краски, обои, декоративные элементы;
  • входные и межкомнатные двери.

4. Подготовьте квартиру

  • Установите временные унитаз и мойку и подведите воду. Выбирайте самые дешевые варианты, которые по окончании не жалко будет выбросить.
  • Обеспечьте временную электрику: розетку, удлинители, источники света.
  • Закупите необходимый инвентарь: кисти, валики, шпатели, емкости для строительных смесей и краски, принадлежности для уборки, стремянку, мусорные пакеты и защитную пленку.

Из хрущевки в «конфетку»: как отремонтировать квартиру в советском панельном доме

На рынке жилой недвижимости Петербурга хрущевки — ходовой товар. Такие квартиры привлекают покупателей низкой ценой. Осенью 2018 года стоимость квадрата во вторичке составляла 111 тыс. рублей, при этом квадрат в хрущевке продавался за 95 тыс. рублей, то есть почти на 14,5% дешевле средней цены. Молодая семья вместо однушки в новостройке в развивающемся районе может купить с доплатой панельную двушку в обжитом квартале недалеко от центра. Другой вопрос, насколько комфортным будет такое жилье, построенное по нормативам прошлого века. В помощь таким покупателям мы и написали эту статью.

Демонтажные работы

Именно с демонтажных работ начинается непосредственно весь процесс ремонта помещения. Так, всю старую отделку, а это обои, паркет или ламинат, плитку, различные перегородки, снимают, подготавливая поверхность к новому покрытию. На этом этапе нужно добиться максимального объёма демонтажа старой отделки, иначе все дальнейшие работы могут не принести желаемого результата.

Демонтаж перегородок

Перегородки в квартире можно убирать смело, так как они, в отличие от несущих стен, не принимают на себе никакой нагрузки, а служат лишь для разделения пространства. Между перегородкой и потолком, обычно, предусматривается небольшой зазор, который обеспечивает ее целостность при усадке всего здания. Этот зазор наполняется паклей, которую нужно убрать. После этого разбирают саму перегородку: делать это нужно сверху вниз. Так, для кирпичной стены демонтаж заключается в постепенном разборе ее по кирпичикам

Стоит обратить внимание на защиту пола от падения частиц разрушенной перегородки

Демонтаж полов

Для этой достаточно грязной процедуры нужно позаботиться о наличии перчаток, головного убора и специальной одежды во избежание травм и негативного влияния на здоровья. Строительный мусор лучше складывать на тележку или что-то подобное, так как мусорные пакеты часто рвутся под тяжестью старого напольного покрытия. Чтобы демонтировать кафельный пол понадобится перфоратор, кувалда и зубило, а для деревянного пола столько силы применять не потребуется. Если же замена напольного покрытия не требуется, необходимо тщательно закрыть его, чтобы предотвратить его повреждение.

Демонтаж оконных и дверных блоков

Чтобы демонтировать дверной блок, необходимо сначала начать с двери, снять которую не так сложно. Сложнее будет убрать из стены дверной косяк, тем более, что он может быть установлен в несущую стену. После того, как дверной блок снят, дверной проем можно изменить в размере в зависимости от того, какие параметры будут у нового косяка. Если же замена окон и дверей не предвидеться, то нужно тщательно снять потрескавшуюся краску, подготавливая поверхность к нанесению нового покрытия.

Демонтаж настенного и потолочного покрытия

Штукатурка со стен снимается слой за слоем, начиная от верха стены. Обои отрываются кусками, а те, которые прочно прикреплены к стене, размачиваются и снимаются с помощью шпателя. Краски и эмали, которые используются в покрытии потолка, можно снимать шпателем, начиная от тех мест, где образовались трещины, а побелку можно просто смыть до появления слоя шпаклевки.

Ещё несколько полезных советов

Выгодней заказывать окна у производителя, а не у установщика: если менять все окна одновременно, удастся получить дополнительную скидку. Также можно сэкономить на запорной фурнитуре: чем её меньше, тем дешевле выйдет готовое окно.

Если нет возможности приобрести хорошие двери, подойдут полотна из сосны под покраску. Их можно покрыть лаком или маслом, украсить росписью или состарить. Если выкрасить полотно в цвет стен, получится дверь-невидимка, что особенно актуально для небольшого помещения. Перед нанесением краски необходимо сделать браширование металлической щёткой и покрыть заколерованным лаком. Затем нанести акриловую краску. Для благородного эффекта состаривания следует применять технику сухой кисти.

Сэкономить на покупке мебели и текстиля помогут различные торговые площадки, где люди продают вещи в хорошем состоянии по невысоким ценам. Некоторые предметы обстановки можно забрать бесплатно и переделать под себя. Сегодня в моде различный хенд-мейд декор, который делает обстановку уникальной.

Существует немало способов создать недорогой и стильный ремонт. При наличии вкуса, времени и желания можно создать авторский интерьер, не теряя в качестве и бюджете.

Виды ремонта

Ремонт бывает двух видов: капитальным и косметическим. Также ремонтные работы способны распространяться на все помещение или только отдельные комнаты. Рассмотрим подробнее оба этих вида ремонта.

Таблица 1. Виды ремонта и их особенности

Вид ремонта Описание Особенности
Капитальный Это ремонт «с нуля» делается чаще для новой квартиры или полноценная перепланировка старого жилища. составление плана квартиры.
Это может быть постановка стен или, наоборот, снос, разделение уже построенных комнат, изменение местоположения дверных проемов и расширение, а также изменение размеров окон.
При подобных решениях необходимо обратиться к рабочим, которые скажут, можно ли проводить данные работы в помещении, так как некоторые из них могут быть не допущены к началу действия из-за обрушения здания.
замена электрических розеток, сантехники (или перемещение в другую часть комнаты или квартиры), радиаторов, освещения;
замена дверных проемов, окон;
замена покрытия потолка, полов или стен;
встраивание мебельных конструкций в конструкцию квартиры.
Косметический Данный вид ремонта подразумевает намного меньшее количество проводимых работ. Это может касаться одной части комнаты или всех комнат квартиры. покрытие потолков, полов или стен;
снятие старой отделки;
коррекция углов, дверных проемов;
коррекция поверхности;
подготовка поверхности для новых покрытий.

Ремонт в квартире

Штукатурные работы

После монтажа всех необходимых перегородок следует перейти к штукатурке. Чаще всего для этого используются гипсовые штукатурки. Выполняя такие работы, следует тщательно подойти к процессу нанесения и высыхания слоя штукатурки. Так, слой толщиной в 6 см может сохнуть от 15 до 20 дней в зависимости от температуры. Не следует наносить штукатурку в несколько слоев, а особенно, если даже это необходимо, делать длительные интервалы между нанесением слоев штукатурки. Хоть она и долго сохнет, но затвердевает быстро, что может стать причиной того, что уже после завершения ремонта при несильном вибрационном воздействии на стены, штукатурка может просто откалываться кусками из-за того, что сцепление ее с предыдущим слоем очень слабое. Поэтому штукатурку лучше наносить только одним слоем или же, если это крайне необходимо, шлепками равномерно наносить первый слой, и сразу после этого переходить ко второму.

Штукатурные работы можно проводить вручную либо используя специальные аппараты.

Машинная штукатурка

Штукатурка машинным способом выполняется с помощью специальной штукатурной машины, в которой готовится раствор и с помощью которой он наносится на стены. Основными преимуществами такого способа является высокое качество приготовленного раствора, одновременность нанесения его на стену, что позволяет получить результат высокого качества, быстрота выполнения работ, а также цена, которая на треть ниже ручных работ. Машинная штукатурка будет полезна, в основном, для тех помещений, которые имеют большую площадь, стандартные нерельефные формы, и там, где необходим отличительный эстетический эффект.

Ручная штукатурка

Ручная штукатурка требует использования таких ручных инструментов, как шпатель и мастерок. Такая штукатурка выполняется намного дольше механической, но именно она чаще всего необходима в небольших комнатах, квартирах, других помещениях, особенно если они имеют довольно сложную поверхность: имеют арки или колонны и т.д.

Финишный монтаж

На этапе финишного монтажа при ремонте квартиры часто обустраивают фальшстены для сокрытия радиаторов отопления и устройства потайных выдвижных дверей (при необходимости).

Зашивка радиаторов отопления

Зашивка радиатора отопления позволяет скрыть трубы и сам радиатор (что особенно актуально, если он старый). А так же,это помогает избежать практически не решаемых сложностей в отделке помещения в области стыка стояков с полом и потолком.

Обшивка коммуникаций

В этот же период монтируют короба зашивки коммуникаций. Без этой операции не обходится ни один ремонт санузла в многоквартирном доме.

Гипсокартонный короб – решение, ставшее стандартным.

После гипсокартонных работ выполняется грунтовка, установка уголков, шпатлевание.

Все поверхности, зашитые гипсокартонном, подлежат шпатлеванию.

Потолки

После того, как все поверхности сформированы, нужно вызывать замерщика по натяжным потолкам (если потолки будут именно натяжными). Одновременно осуществляется отделка лоджии или балкона, устройство узлов примыкания, укладка плитки в ванной, на кухне, установка ванной.

Далее следует очистка стяжки от налипших на неё частиц строительных смесей и мусора, грунтовка, финишный слой самовыравнивающейся стяжки, установка подоконников, столешниц, пластиковых откосов.

Финишное выравнивание пола, именно при капитальном ремонте, весьма желательно. Это обьясняется тем что при выполнении большого объема работ на полу неизбежно появятся различные повреждения поверхностного слоя. По этому, уберечь от этого новую стяжку едва ли получится. Удобнее недолить основную стяжку по высоте на 1см, а по окончании всех «тяжелых» работ сделать «саморастекайкой» чистовой слой.

Чистовая отделка стен

После окончания работ по полу можно переходить к последним видам работ финишного монтажа. Он включает в себя последнюю грунтовку и чистовую отделку стен (обои или покраска), установку натяжных потолков и укладку напольного покрытия (ламинат, линолеум и т.д.). После этого  останется только установить межкомнатные двери. Затем оформить арки и порталы (при их наличии).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector