Способы соединения проводов в распределительной коробке

Блиц-советы

Согласно общепринятым нормам пожарной безопасности, распределительные коробки должны быть выведены в каждой квартире.

При возгорании соединения проводов распределитель сохраняет часть проводки, а при его отсутствии предстоит длительное время искать неисправность.

Не стоит экономить на покупке такого приспособления, иначе в случае возгорания проводки последуют еще большие финансовые растраты.

Завершающим этапом монтажа электропроводки является подсоединение вводного кабеля. При нарушении этого правила последствия могут оказаться необратимыми.

При работе с проводами желательно не использовать метод «холодной пайки», поскольку такое соединение является недолговечным.

Перед покупкой распред. коробки рекомендуется выполнить точный замер углубления, куда она будет в дальнейшем монтироваться. Этот нюанс важен и с эстетической точки зрения.

Углубление под коробку выполняется перфоратором, используются дополнительные насадки для работ по бетону.

При покупке устройства требуется изучить его технический паспорт

Особое внимание обратить на допустимые показатели напряжения и нагрузки, правила безопасной эксплуатации, выбранную степень защиты.

Испытание соединений проводов в распределительных коробках

После выполнения всех соединений, оголенные участки проводников изолируют при помощи термоусадочных трубок, и укладывают провода в распределительных коробках. Сами коробки оставляют открытыми до проведения испытаний смонтированной электропроводки. Вначале на подключенные линии подается напряжение включением соответствующих автоматических выключателей.

Если после включения нигде ничего не заискрило и автомат не выбило от короткого замыкания при ошибочном подсоединении проводов или некачественной изоляции соединений, проводят испытания электропроводки током нагрузки (прогрузка), которые производится при помощи подключения различных электроприборов на смонтированные линии. Рекомендуется нагрузить каждую линию максимально допустимым током.

Прогрузка должна продолжаться некоторое время (желательно несколько часов). За данный период возможные дефекты электромонтажа успеют себя проявить. Следует произвести визуальный осмотр соединений в распределительных коробках – признаки большой температуры будут видны по оплавлению изоляции или клеммников

Также важно отсутствие характерного запаха перегретой или горелой изоляции

После снятия напряжения следует на ощупь проверить все соединения – они не должны быть горячими. Если при прогрузке электрокабелей максимальным расчетным током в течение нескольких часов не выявлено никаких замечаний по поводу работы соединений, то электромонтаж считается нормальным, распределительные коробки можно закрывать и вводить проводку в эксплуатацию.

Монтаж проводов в коробке

Электропровода совмещаются согласно их назначению: заземление, фаза и общий. Жилы в кабеле отмечаются разным цветом изолирующего материала, так что не сложно определить порядок их спайки.

Алюминиевые провода хрупкие и ломкие, поэтому нужно периодически проверять крепость их соединений.

Соединение проводов в коробке осуществляется методом скручивания или спайки. Верхний слой изоляции провода снимается, оголяется жила на шесть-семь сантиметров. Провода соединяются способом витой пары и прижимаются плоскогубцами. В одном таком соединении не должно быть больше четырёх проводов. Кончик свинченных проводов нужно залить припоем, используя паяльник. Сверху место соединения обматывается несколькими слоями изоленты. Изолента бывает хлопковой или виниловой Хлопок более устойчив к нагреванию, он выдерживает до восьмидесяти градусов, а винил начинает течь уже при пятидесяти. Минус х/б ленты в том, что она впитывает влагу из воздуха. Так что лучше первые пару слоёв обмотки сделать из хлопка, а последний – из винила Скрутка укладывается в коробку и плотной закрывается крышкой. Такое соединение будет надёжным и долговечным (при соблюдении правильного расчёта нагрузки).

Профессионалы используют для этой цели пластиковые зажимы или колодки. Эти приспособления имеют изолированные углубления для провода с закрепляющим винтом. Провода заводятся в углубления и зажимаются специальным гребнем. Лишние отделения удаляются. Есть однозажимные клеммники, которые закрепляются при помощи винта или рычага. Такие изделия производят из изолирующего материала и не нуждаются в дополнительной защите. Возможность случайного прикосновения к проводу у них исключена.

Одна из главных составляющих грамотно организованной электропроводки – распаячная коробка. Её устанавливают на пути от общего распределительного щита в помещение.

Главное требование к распаячной коробке – устоять в случае аварийной ситуации и предотвратить дальнейшее возгорание по проводке. Цены на такие коробки разные, но не стоит на них экономить – от этого элемента проводки непосредственно зависит безопасность жилья. Следует отметить, что от качественно выполненных соединений проводов зависит, будет ли нагреваться коробка. Какой бы надёжной она не была, она не сможет ответить за все ошибки мастера.

В советские времена для монтажа открытой проводки применялись металлические разветвительные коробки. Их преимущество в том, что они более жаростойкие, чем пластиковые. Порой умельцы применяли для этих целей даже обычные консервные банки. В современном электромонтаже металлические коробки применяют в основном на промышленных предприятиях или в деревянных домах, где проводка заключена в трубы. В быту их выбирают все реже из-за дороговизны и некоторых специфических аспектах работы с таким материалом.

Коробки из металла обязательно нужно заземлять.

Для наружных распределительных коробок не предусмотрено заглубление в стены. Этот электротехнический элемент выпускается в разных модификациях, отличаясь по цвету, форме и размерам. Традиционно, это квадратный бокс с входами для проводов, который защелкивается пластиковой крышкой. На круглых коробках крышки могут крепиться клипсами или винтами. Обычно закрывающие пробки одеваются с усилием

Самое важное при работе – не потерять крышку, так как такие изделия не продаются отдельно. В коробках иногда предусмотрено большее количество входов для кабеля (трёх и четырехрожковые)

Распаячные коробки для скрытой проводки различаются для сплошных и полых стен. У предназначенных для полых поверхностей есть специальные прижимные лапки на крепежах.

Иногда вместо распредкоробки умельцы применяют подрозетники, закрывая их самодельными крышками

Важно, чтобы этот материал был огнестойким и герметичным, иначе от такой коробки не будет толку

Последнее время в продаже появились боксы с комплектом клемм и контактными группами. Стоит учитывать, что не во всех случаях такой стандартный набор отвечает требованиям конкретной сети. Нагрузка стандартных клеммников ограничена. В таком случае лучше воспользоваться привычным СИЗом.

Цена установки распаечной коробки в Москве

Прайс-лист составлен отталкиваясь от среднестатистических цен, чтобы вы примерно могли прикинуть для начала, сколько обойдется установка распаечной коробки в Москве.

По факту, цена может быть меньше, или чуть больше, все в зависимости от того, какую работу предстоит проделать мастеру. Может быть вас интересует установка коробки вместе со штроблением стен? А какая у вас стена? Есть ли схема проводки? Все очень индивидуально, поэтому, предлагаем вам прямо сейчас позвонить нашему оператору, чтобы он назначил выезд мастера. Наш электрик, в свою очередь, оперативно подъедет и сможет определить окончательную сумму установки, которая будет зафиксирована в договоре и останется неизменной. 

Мы предлагаем для вас большой спектр услуг:

  • Проведем замеры и определим самое подходящее место под установку распаечной коробки;
  • Выполним штробление стен;
  • Проведем полный монтаж проводки и всех узлов;
  • Изолируем провода;
  • Крепко зафиксируем и красиво спрячем коробку, с легким доступом к ней.

Мы делаем работу от и до, не оставляя за собой недоделок. К нам обращаются, потому что после нас все гарантированно работает.

Монтаж внутренней распаечной коробки

Чтобы определить, какой тип устанавливаемой распаечной коробки подойдет в вашем случае – обратитесь к мастеру занимающимся электромонтажными работами. Он с легкостью определит, что подойдет именно вам.

Если проводка выходит наружу, то соответственно выбирается наружная коробка. Когда проводки не видно, значит она заложена в стенах, здесь подойдет вид внутренней распаечной коробки.

С внутренней коробкой работать немного сложнее, так как важно знать схему прокладки проводов. Определить оптимальное место для установки распределительной коробки и произвести аккуратный монтаж

За установку лучше не браться, если вы не электрик. При монтаже, есть риск задеть проводку, или не правильно рассчитать место под коробку. Оставьте это дело мастеру, который сделает все аккуратно и чисто.

Для монтажа, обычно, электрик всегда имеет при себе перфоратор со специальными насадками. Профессиональный инструмент довольно дорого стоит, поэтому, вызов специалиста, у которого всегда есть все нужные приспособления – сильно экономит ваш бюджет.

Мы не раз устанавливали распаечные коробки с внутренним монтажом. Наши электрики знают, как и на что посадить коробку к разным материалам, чтобы конструкция крепко держалась на своем месте. Наша команда знает все о внутреннем монтаже распределительных коробок и как правильно его произвести. Обращайтесь к нам, и вы не пожалеете о своем выборе!

Монтаж наружной распаечной коробки

Наружный монтаж распределительной коробки производится по всем правилам безопасности. Так как коробка будет находится в открытом помещении, она должна обязательно быть термостойкой и состоять из негорючих материалов, чтобы исключить шанс возгорания. Устанавливается наружная распаечная коробка тогда, когда проводка проведена в открытую, а не по штробам.

Обратившись к нам за консультацией, мы подскажем как лучше установить распаечную коробку, как заизолировать проводку. Наш специалист сможет оперативно подъехать и выполнить монтаж. Не стоит браться за установку распределительной коробки самому, потому что здесь обязательно нужен опыт не просто монтажных работ, а обязательны знания в электромонтаже.

Мы не испортим вид вашей стены, из чего бы она ни была сделана. Наши мастера умеют обращаться с кирпичом, деревом, бетоном, гипсокартоном и прочими материалами. Знают, какие крепежи лучше подойдут для той или иной поверхности.

Где заказать установку распаечных коробок в Москве

Переехали в новую квартиру или дом? Сняли помещение, в котором требуется установка распаечной коробки в Москве? Не знаете где найти профессионалов, к которым можно обратиться? Звоните и оставляйте заявку нам. Мы та компания, которую вы искали!

“Услуги электрика” – это компания с большим штатом электриков, которые обслуживают все районы Москвы и Московской области. Мы мобильны, готовы выехать на заявку по первой необходимости. С нами просто общаться, мы поддерживаем контакт с нашими клиентами даже после выполненной работы. Постоянные клиенты обращаются к нам снова, а мы с радостью предоставляем им скидки на ремонт, установку и монтажные работы!

Знакома фраза “делаем под ключ”? Это про нас! Мы всегда доводим все до конца. Даем гарантии и облегчаем вашу жизнь. Установка распаечной коробки пустяковое дело, для наших мастеров-электриков. На их счету сотни выполненных заявок, где попадались и очень сложные задачи, с установкой сразу нескольких распределителей с не удобными схемами проводки.

Смело обращайтесь и мы решим любой ваш вопрос!

Виды распределительных коробок

Эти электротехнические устройства, кроме того, что изготавливаются из разных материалов, различаются между собой и по виду защиты. Обычная распределительная коробка для электропроводки снабжена крышкой без прокладки, а отверстия для вывода проводов имеют резиновое уплотнение. Для пыльных помещений используют пылезащитный вид коробок. Щитки, имеющие резиновые прокладки на крышках, применяются там, где присутствует высокая влажность. Распределительная огнестойкая коробка нужна в местах проведения сварочных работ. Различаются устройства и по методу установки.

Накладная распределительная коробка

Такой электротехнический короб устанавливают на поверхности стены. Накладная коробка для скрытия проводов удобна тем, что можно при необходимости быстро найти то место, где соединяются кабеля. Такой вариант установки используют на промышленных предприятиях и в офисах, то есть в тех местах, где имеется большое количество потребителей электроэнергии. В частном хозяйстве распределительная накладная коробка может устанавливаться в подсобном помещении.

Внутренняя распределительная коробка

В квартирах и домах монтируется скрытая проводка, при которой кабеля укладываются в специальные каналы и скрываются штукатуркой. Скрытая распределительная коробка устанавливается в заранее подготовленное углубление в стене и от нее прокладываются штробы для проводов. При этом она может монтироваться как в сплошную кирпичную или бетонную стену, так и в пустотелую (гипсокартонную) перегородку.

Как правильно выбрать гостиную

Прежде чем начать приобретать наполнение комнаты (мебель), важно тщательно распланировать весь интерьер в мельчайших деталях. Этот процесс занимает много времени и сил, особенно у не профессионалов, по этому, чтобы избавиться от хлопот, лучше обратиться в дизайнерскую компанию.

Первым этапом планирования будет определение функциональных возможностей помещения. Для этого необходимо начертить на бумаге подробный план комнаты с учетом всех оконных и дверных проемов, ниш, эркеров и подобных элементов.Затем определить назначение гостиной: будет ли она просто зоной отдыха, рабочим кабинетом или помещением для проведения праздников.

От этого пункта напрямую зависит наполнение помещения, например для кабинета понадобится компьютерный стол или многофункциональное бюро, удобное кресло и несколько стеллажей для книг и документов.Также довольно популярным в дизайне гостиной, является зонирование пространства.

Чаще всего этот прием осуществляется путем контрастного окрашивания стен в цвета, кардинально отличающиеся друг от друга, или свето-разделением. Стоит отметить, что этот прием часто используют в оформлении малогабаритных помещений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector