Соединение проводов в распределительной коробке: значение распределительной коробки, способы соединения электропроводки

Виды

Распределительные (они же – распаячные, расключительные и ответвительные) коробки различаются конструктивно, по внешнему виду, материалу изготовления и степени защиты, а также наличию либо отсутствию внутри клемм. Для каждого случая следует подбирать свой вариант, иначе пользы от этого элемента электрической проводки будет мало.

Виды коробок и варианты монтажа проводов

По способу монтажа

По способу монтажа коробки различаются на:

  • открытые;
  • скрытые.

Первые выглядят более презентабельно и применяются при открытой прокладке электрических проводов. Вторые устанавливаются внутрь строительных конструкций, а потом закрываются декором. Например, электропроводку в деревянном доме своими руками рекомендуется делать с применением открытого монтажа. Но при укладке кабелей в стальные трубы под отделкой возможна и скрытая разводка с использованием соответствующих электромонтажных изделий.

Пошаговая инструкция клеммного монтажа проводов

По видам материала

Изготавливаются коробки для устройства точек разветвления проводов из негорючего пластика или металла. Их принято подбирать в соответствии с материалом оплетки (изоляции) электропроводки. Если кабель бронирован либо уложен в металлическую трубу, то и распредкоробка должна быть из металла. Для остальных случаев лучше выбирать пластиковый аналог.

Другие коробки

Степень защиты распаячные коробки имеют по IP от «20» до «68». Для сухих отапливаемых помещений вполне хватит IP «20» или «30». Но обычно для бытовых условий, в коттедж или гараж, выбирают вариант с IP «55». А вот для ванных комнат и монтажа на улице следует приобретать электромонтажное изделие с IP от «65» до «67».
Количество вводов может быть от двух до шестнадцати.

Если степень защиты указана повышенная, то отверстия для кабелей оснащаются сальниками. Но обычно они по ширине просто делаются в толщину вставляемого провода. Вводы могут располагаться как в боках изделия, так и на его дне (внутренней стороне, соприкасающейся со стеной).

Распределение проводов в коробке

Прокладка и соединение электрического кабеля в земле

Начнём с прокладки. Глубина траншеи по ПУЭ, должна быть не менее 50 -70 см. Можно и меньше, но тут следует учитывать, что через несколько лет, нахождения кабеля в земле, он может «выдавиться» выше, на несколько сантиметров. Если Вы забудете или не обозначите, месторасположения траншеи и решите посадить пару деревьев или установить фонарный столбик, то в процессе копания, можно повредить трассу. Для проброски провода в земле, самый идеальный и надёжный вариант, имхо, это бронированный кабель. Он сам по себе имеет несколько слоёв зашиты и перебить его лопатой довольно проблемно, даже самому, фанатично настроенному на работу, таджику. Но решение с бронированным кабелем имеет и минус – это стоимость. Например, метр бронированного NYM 5 Х 4 на 29.11.2014 стоит 180 р. Ещё один из вариантов – это ПВХ — гофра. Гофру, для этой цели, лучше, покупать не серую, а чёрную – она в разы прочнее. Это самый простой вариант, и самый ненадёжный и ошибочный , так как от механических повреждений, гофра не защитит электрокабель и через год-второй, ввиду наших климатических условий, вообще станет, как швейцарский сыр. Третий вариант, самый экономически умеренный, надёжный – это ПНД труба. Срок службы трубы, не менее 40 лет и повредить электрокабель, проходящий в ней, внешним механическим ручным воздействием, практически невозможно.

Если Вы хотите выполнить правильно соединение, с меньшими финансовыми затратами, то как вариант, есть не менее надёжный способ, проверенный опытом. Во-первых, монтаж должен быть выполнен в распаечной коробке, со степенью защиты от IP 65-68. Само соединение провода можно выполнить с помощью зажимных клемников, закручивающихся колпачков или клемников ВАГО. Но, самым идеальным вариантом остаётся старая, добрая, пропаянная скрутка. Ключевой момент тут, чем заполнить коробку перед закапыванием. Единственный надёжный и правильный вариант — это битумный раствор.

Для получения бесплатной консультации по электромонтажу или вызова специалиста, заполните, пожалуйста, форму обратной связи:

Когда применяется

Такой способ монтажа рекомендуется в тех случаях, когда на стенах имеется дорогостоящая отделка. В этом случае проводка выполняется под полом и без установки в стенах дополнительного электрооборудования в виде распределительной коробки.

Также в ПУЭ указаны моменты, когда используется только такая схема распределения проводов. Согласно документации, запрет на заведение кабелей в распредкоробку действует для линий, которые питают:

  • электроплиты;
  • кондиционеры;
  • нагревательные котлы;
  • все приборы, которые в ходе своей работы потребляют много электроэнергии.

В этих ситуациях в распределительных щитках следует установить автомат для защиты. От него выполняется прокладка отдельной кабельной линии. В результате получается цепь для питания отдельной группы приборов.

Виды

Коробки для соединения электрических проводов бывают разных видов и классифицируются по многим параметрам.

В первую очередь они разделяются в зависимости от способа установки:

По материалу

Различаются коробки в зависимости от материала, из которого их изготавливают. Прежде всего, это должны быть такие материалы, которые бы на весь срок эксплуатации обеспечили соединённым проводам максимальную защиту. В связи с этим коробки для электропроводки изготавливают из пластика и металлов высокого качества, на которые ещё наносят защитный слой антикоррозийной краски или грунтовки.

Для изготовления металлических коробок используют листовую лужёную сталь либо алюминиевые сплавы, которые не подвергаются коррозии. Если произойдёт пожар, металлический корпус на какое-то время послужит защитой для содержимого коробки, за это время хотя бы можно будет обесточить электрическую сеть. Металлические коробки применяют чаще всего в зданиях общего назначения (гаражи, подсобные помещения, сараи).

С не меньшей эффективностью будет защищать электрические соединения и пластиковая распределительная коробка. Для их изготовления применяют полиамид, полипропилен либо литой фторопласт, эти материалы не подвержены разложению активными веществами. Такие пластиковые коробки служат отличной изоляцией от поражения электрическим током. Помимо хороших изоляционных свойств, они обладают ещё достаточной механической прочностью. Распаячная коробка из пластика устойчива к агрессивным химическим жидкостям и может находиться во влажной среде гораздо дольше, чем металлическая. Если возникнет опасность открытого огня, то пластик не горит, а плавится, в этом он, конечно, уступает металлу.

По другим параметрам

Распределительные коробки различаются по своим размерам и здесь главную роль играют следующие критерии:

  • их назначение;
  • количество вводов;
  • класс защиты.

Минимально в коробке может быть два ввода, то есть в ней будут соединены два провода. Максимальное количество вводов в одну распределительную коробку – 16. Соответственно, чем больше вводов, тем крупнее коробка по размерам и в глубину.

Различаются коробки по форме, могут быть круглыми, квадратными и прямоугольными. Для наружной установки вообще нет разницы, какой формы вы будете использовать коробку. А вот для внутренней установки лучше всё-таки брать круглую, потому что если у вас бетонная стена, то сделать в ней отверстие гораздо проще, чем долбить квадратную нишу.

Из всех вышеперечисленных критериев складывается цена распределительной коробки. Ещё на цену влияет степень защиты этого элемента:

  • IP 20, IP 30 – для эксплуатации только в сухих помещениях, от влажности защиты не имеется;
  • IP 44 – для эксплуатации на улице и в помещениях с повышенным уровнем влажности, при установке на улице надо выбирать место под козырьком или навесом, а также избегать прямого воздействия пыли и водяной струи;
  • IP 55 – для эксплуатации в местах, подверженных атмосферным осадкам, то есть коробки с такой степенью защиты можно устанавливать на улице в любых условиях, они полностью защищены от попадания пыли и водяной струи;
  • IP 67 – для эксплуатации на улице при любых атмосферных осадках, а также на земле и в грунте;
  • IP 68 – коробки с такой степенью защиты можно эксплуатировать с погружением в воду, как правило, глубину погружения дополнительно указывают для каждого изделия на упаковке либо корпусе.

Для бытовой электрической сети чаще всего применяются коробки со степенью защиты IP 55.

Как правильно искать объект?

Итак, чтобы по минимуму навредить ремонту квартиры и то же время быстро найти распределительную коробку, рекомендуем учитывать следующие советы:

  1. В панельных домах типа «хрущевка» устанавливались металлические емкости, которые фиксировали крышку так называемыми «ушами». Эти фиксаторы очень сложно замаскировать и поэтому, как правило, они выпирают из обоев на несколько сантиметров. Если пройтись взглядом по стенам хрущевки, то найти искомое будет совсем несложно. Также место установки объекта могут выдать характерные пятна ржавого оттенка, которые возникают при коррозии металла.
  2. При возведении «брежневок» распределительные коробки устанавливались на стыке стен и потолка. Выглядели они как пустоты, закрытые листом оцинковки. Обнаружить распределительную коробку в стене будет сложно, т.к. поверх оцинкованного листа строители наносили довольно толстый слой шпаклевки. В этом случае рекомендуется использовать самодельный металлоискатель либо специальные приборы для поиска электропроводки в стене. Все что нужно – настроить прибор и вести им по стене от розетки (либо выключателя). Ориентируясь на характерный звук либо световую индикацию можно быстро отследить изделие.
  3. Хозяевам «сталинок» отыскать данную электрическую точку удастся по глухому звуку. Все что нужно, простучать стену на высоте 2,5-3 метра над розеткой либо выключателем (обычно погрешность вправо/влево не превышает 40 см).
  4. Найти распределительную коробку в квартире можно опираясь на стандартные требования к электромонтажным работам: изделие устанавливается на высоте 15 см от потолка строго над розетками либо выключателями.

  5. В более современных постройках применяются пластиковые емкости, которые также немного выпирают со стены. Чаще всего хозяева квартир смиряются с небольшим нарушением интерьера и заклеивают выпирающую крышку обоями. В этом случае поиск не составит труда.
  6. Если нужно найти распределительную коробку под гипсокартоном, придется использовать профессиональный прибор, т.к. самодельный металлоискатель будет реагировать на профильный каркас, к которому прикреплены листы.
  7. Если Вы уверены, в том, что емкость закрыта крышкой из металла, можно попробовать обнаружить ее с помощью обычного магнита либо компаса.
  8. Бетонную стену панельного дома можно проверить обычной индикаторной отверткой, если вести ее от розетки строго вверх. Яркость лампочки поможет Вам отыскать примерное местонахождение узла. Если поиск распределительной коробки будет производиться от выключателя, задействуйте его для увеличения сигнала. Если решили отыскивать точку от розетки, подключите к ней какой-нибудь электроприбор.

Вот и все методы для того, чтобы быстро и в то же время правильно найти распределительную коробку в стене. Надеемся, что наши советы помогли Вам в данном мероприятии!

Также советуем просмотреть наглядные видео инструкции:

Использование детектора Meet MS-158M

Простукивание стены отверткой

Похожие материалы:

  • Как найти короткое замыкание в проводке
  • Как заменить электропроводку в квартире
  • Почему искрит розетка при включении электроприбора

Вывод

Преимущество электропроводки без распаечных коробок — наглядность и простота монтажа при условии соблюдении принятых правил безопасности, которые гласят, что любые электрические контакты или соединения должны быть легко доступны для обслуживания, контроля и ремонта. Как мы знаем, место контакта, в любом исполнении проводки, является слабым местом.

Часто на форумах и сайтах идет спор о возможности монтажа электропроводки без распредкоробок и полного отказа от этих электротехнических изделий. Со своей стороны, как автор данной статьи, я против «упрощенной проводки», поскольку нормы ПУЭ были выстраданные и доказаны опытным путем в их целесообразности.

Отдельная распределительная коробка, расположенная в обговоренном правилами месте, упрощает последующее ее обнаружение другим мастером, а также поиск неисправности в электропроводке.

Проводка без распаечных коробок (ниже на фото) имеет право на существование только в единичных случаях, а полностью разводка в таком виде не допустима. Кроме того, данный тип монтажа очень расточителен, на него тратится от 30% — 40% больше провода, по сравнению с классическим монтажом.

Поэтому отказывайтесь от такого типа электропроводки, поскольку он проще для исполнителя и с безопасностью в эксплуатации не имеет ничего общего. Берегите себя и близких. Это, собственно, и все, что хотелось рассказать вам о монтаже проводки без распаечных коробок. Надеюсь, предоставленные схемы и видео пример были для вас полезными!

Еще одно полезное видео по теме напоследок:

Наверняка вы не знаете:

  • Как собрать распределительный щит своими руками
  • Как спрятать провода в квартире
  • Как измерить сопротивление заземления
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector