Качественное соединение алюминиевого и медного проводов

Назначение ответвительного изолированного кабельного зажима

Само название данного приспособления очень точно описывает цель его использования. Оно зажимает провода, осуществляет их физический контакт и передаёт электроэнергию от несущего на ответвляемый. Причем это не обязательно провода без изоляции.

Самостоятельная установка

Обратите внимание! В действительности такой зажим позволяет подключиться к СИП даже непрофессионалу (не рекомендуется в целях безопасности). Создаётся надежное герметичное соединение, способное долго, а главное, безопасно, служить, на открытом воздухе даже при неблагоприятных погодных уличных условиях

Описание конструктивных особенностей специальных зажимов

Ответвление провода без зачистки изоляции производится при помощи специальных устройств.

Зажимы состоят из следующих элементов:

  1. Герметичный корпус.
  2. Специальные пластины для обеспечения контактов.
  3. Алюминиевые прокалывающие зубцы.
  4. Одноразовые затяжные болты со скручиваемыми головками.

Зажимы прокалывающие – это узлы, помещенные в корпус из полимерного материала, усиленного стекловолокном. В корпусе имеются отверстия с контактными пластинами для ввода кабеля. Пластины оснащены зубцами, которые служат для прокола изоляционного материала и надежного контакта с жилами из меди или алюминия.

Нарушение изоляции осуществляются вследствие давления специального зажимного болта на устройство. Кабель надежно фиксируется в приборе при помощи болтового соединения с оригинальной срывающейся головкой. Эта деталь качественно фиксирует кабель, оберегая контакты от сдавливания, резьбовое соединение от срыва. Полученное соединение полностью герметично.

Прокалывающие зажимы для электрических проводов используются при прокладке воздушных линий. Благодаря герметичности узлы устойчивы против атмосферных воздействий. Перепады температуры и влажности не влияют на качество полученных соединений. Полная защита обеспечена вследствие использования приложенных специальных резиновых колпачков. Колпачки предназначены для защиты выходящих свободных концов.

Колпачки СИЗ

Колпачки ещё называют соединительными изолирующими зажимами (сокращённо СИЗ).

Конструктивное исполнение

Снаружи корпус колпачка выполняется из пластиката. Этот материал обладает рядом положительных сторон:

  • под воздействием открытого огня процесс горения не поддерживает;
  • способен выдерживать рабочее напряжение до 600 В;
  • обладает хорошими изоляционными свойствами.

Пластиковый корпус помимо того, что изолирует место соединения, ещё и защищает его от механических повреждений.

Внутри колпачок снабжён обжимной пружиной, выполненной из стали и имеющей форму конуса. Когда проводную скрутку вставляют в колпачок, витки этой пружины дополнительно её обжимают.

При использовании колпачков очень важно правильно разделать концы для скрутки. Изоляционного слоя надо срезать столько, чтобы оголённый металл не находился за пределами колпачка, а под обжимную пружину попадал полностью

Подготовка проводов для колпачков

Сейчас в электрическом мире уже считается ошибкой, оголять провод или кабель от изоляционного слоя ножом. Профессиональные электрики пользуются специальными приспособлениями – съёмниками изоляции.

У этого приспособления имеются калиброванные отверстия для каждого стандартного диаметра жилы (у отверстий режущая кромка). Съёмник изоляции не нарушает токопроводящий поверхностный слой, что сохраняет его прочность.

Монтёрский нож тоже никто не отменяет. Главное, располагать его при съёме изоляции к направлению среза под углом, чтобы не зацепить металлическую жилу. Расположение ножа во время съёма изоляционного слоя под прямым углом не допускается, так как велика вероятность того, что сделаете круговой надрез, в результате чего жила потом может ломаться.

При выборе колпачков СИЗ особое внимание надо уделить размерам обжимных пружин. Основной контакт создаётся в её наименьшей конусной части

Очень важно, чтобы она соответствовала соединяемым проводам. Если жилы будут тонкие, сжим конусной пружиной не получится плотным, а толстые скрученные жилы, наоборот, не войдут в колпачок до конца

Соединение жил

Соединение проводов с помощью колпачков СИЗ на практике выполняется двумя способами:

  1. Без предварительного скручивания. Две жилы, одинаковые по диаметру, с силой надо вставить в пружину. Затем усиленно выполнить вращение колпачка по направлению часовой стрелки. Таким образом делается скрутка на длину оголённых металлических жил проводов.
  2. В случае необходимости соединения трёх или четырёх жил, их надо сначала скрутить при помощи пассатижей, откусить свитый кончик, и потом надеть колпачок, с усилием вращая его по часовой стрелке.

Запомните! Чтобы колпачок СИЗ облегал поверхность скрутки плотно, вращать его нужно только по часовой стрелке, но никак не в противоположную сторону.

Колпачок надевайте с усилием, чтобы за счёт этого раздвинулись витки обжимной пружины и надёжно сдавили соединяемые провода.

Никогда не используйте колпачки СИЗ, чтобы соединять жилы из разного материала. В большей степени это относится к меди и алюминию, между которыми прохождение электрического тока вызывает гальванический процесс.

Как выполнять соединение колпачками показано в этом видео:

Виды колпачков

Многие электрики негативно относятся к колпачкам СИЗ. Но такое отношение может быть вызвано двумя причинами. Либо колпачки неправильно выбрали, либо неумело установили их на соединяемые провода.

Чтобы правильно подбирать колпачки под размеры провода, производителями введена специальная цветовая маркировка:

  • СИЗ-1 – соединяет две жилы сечением 1,5 мм2 (серый);
  • СИЗ-2 – соединяет три жилы сечением 1,5 мм2 (синий);
  • СИЗ-3 – соединяет две жилы сечением 2,5 мм2 (оранжевый);
  • СИЗ-4 – соединяет четыре жилы сечением 2,5 мм2 (жёлтый);
  • СИЗ-5 – соединяет восемь жил сечением 2,5 мм2 (красный).

Правда, единые международные стандарты для такой цветовой маркировки отсутствуют. Поэтому у производителей из разных стран она может отличаться. Будьте внимательны при покупке, уточняйте у продавца-консультанта требуемые размеры.

Способы соединения алюминиевых и медных проводов

Существует множество ситуаций, при которых возникает острая необходимость в организации подобных соединений. И далеко не всегда можно быстро и беспроблемно заменить старую алюминиевую проводку в доме на новую медную. Если при попытке подключить новое электрическое оборудование выяснилось, что проводка в доме алюминиевая, то обязательно воспользуйтесь одним из доступных соединителей.

Перечислим основные разновидности электромонтажных соединителей для разных проводников:

Клеммная колодка (клеммник)

Данные устройства заслуживают отдельную статью для рассмотрения, а пока обратим ваше внимание на основные нюансы их эксплуатации. Для надежного контакта алюминиевого и медного проводников в устройстве винтового или самозажимного типа нужно изготавливать пластины из нейтральных материалов

В качестве альтернативы их поверхность следует покрыть специальной пастой, изготовленной исключительно для подобных действий. Эта информация должна указываться на маркировке или в инструкции к изделию.
«Орешки». О них мы писали выше. Свое название изделия получили благодаря строению: роль скорлупы играет пластиковый корпус из карболита, начинки – зажимные пластины для хорошего контакта. Вы без проблем задействуете ответвительные сжимы. Для начала магистраль из алюминиевой жилы зачищается в месте коммутации, после чего помещается в канал одной из зажимных пластин. Медная жила нового оборудования устанавливается в другой пластине без контакта с внешним каналом. Изделия с сечением 120-150 кв. мм используются преимущественно профессиональными электриками, 1,5-4 кв. мм – в домашних условиях.
Прокалывающий зажим коммутируется напрямую к самонесущему изолированному проводу (СИП) на магистрали. Выполнение подобных ответвлений лучше всего доверить квалифицированным специалистам. Если решите делать это самостоятельно, то прибор следует подключить к проводникам без нарушения изоляции (не зачищая кабель). Крепко затяните гайку, что приведет к прокалыванию и обеспечит контакт.
Самодельный соединитель можно изготовить из одного болта, трех латунных шайб, гайки и изоленты. Для коммутации алюминиевого и медного проводников зона их прямого контакта разделяется тремя шайбами. Такой метод считается временным соединением, но по факту узел прослужит в течение нескольких десятилетий.

Способы соединения проводов или кабелей между собой

Места соединения двух проводников должны удовлетворять следующим требованиям:

  • надежность;
  • механическая прочность.

Соблюсти эти условия можно и при соединении проводников без спайки.

Опрессовка

Этот метод требует наличия специального оборудования. Опрессовка проводов гильзами проводится как для медных, так и для алюминиевых проводов разных диаметров. В зависимости от сечения и материала выбирается гильза.

Алгоритм опрессовки:

  • зачистка изоляции;
  • зачистка проводов до чистого металла;
  • провода нужно скрутить и вставить в гильзу;
  • проводники обжимаются при помощи специальных клещей.

Подбор гильзы вызывает основные сложности. Неправильно выбранный диаметр не сможет обеспечить надежного контакта.

Болтовое соединение

Для контакта используются болты, гайки и несколько шайб. Место соединения получается надежным, но сама конструкция занимает много места и неудобна при укладке.

Порядок соединения такой:

  • зачистка изоляции;
  • зачищенная часть укладывается в виде петли с диаметром, равным сечению болта;
  • на болт надеваются шайба, затем один из проводников, другая шайба, второй проводник и третья шайба;
  • конструкция затягивается гайкой.

С помощью болта можно соединить несколько проводов. Затягивание гайки производится не только руками, но и ключом.

Клеммники

Клеммник представляет собой контактную пластину в полимерном или карболитовом корпусе. С их помощью соединить провода может любой пользователь. Соединение происходит в несколько этапов:

  • зачистка изоляции на 5-7 мм;
  • удаление оксидной пленки;
  • установка проводников в гнезда друг напротив друга;
  • фиксирование болтами.

Плюсы – можно соединить кабели разных диаметров. Недостатки – можно соединить только 2 проводка.

Виды клеммников для многожильных и одножильных кабелей

Всего существует 5 основных видов клеммников:

  • ножевые и штыревые;
  • винтовые;
  • зажимные и самозажимные;
  • колпачковые;
  • ужимные типа «орех».

Первый вид используется редко, они не рассчитаны на большие токи и имеют открытую конструкцию. Винтовые клеммы создают надежный контакт, но не подходят для соединения многожильных кабелей. Зажимные клеммники – самые удобные в применении приборы, для их установки не нужно специальное оборудование. Колпачковые также используются часто, но в отличие от зажимных приборов колпачки можно использовать неоднократно. «Орех» практически не используется.

Клеммы в распределительной коробке (медные или металлические)

Клеммы являются самым распространенным способом соединения в распределительной коробке. Они стоят дешево, легко монтируются, обеспечивают надежную фиксацию контакта и могут использоваться для соединения меди и алюминия. Недостатки:

  • дешевые приборы обладают низким качеством;
  • соединить можно только 2 провода;
  • не подходят для многожильные проводов.

Самозажимные клеммники WAGO

Используется 2 вида клеммников Ваго:

  • С плоскопружинным механизмом – их еще называют одноразовыми, так как повторное использование невозможно. Внутри находится пластина с пружинными лепестками. При установке проводника лепесток отжимается, а провод зажимается.
  • С рычажковым механизмом. Это наилучший вариант соединителя. Зачищенный проводник вставляется в клемму, зажимается рычажок. Возможна повторная установка.

При правильной эксплуатации клеммники Ваго работают 25-30 лет.

Использование наконечников

Для подключения используют 2 вида наконечников и гильз:

  • в первых соединение производится внутри изделия;
  • во втором оконцевание двух электропроводов происходит разными наконечниками.

Соединение внутри гильзы или наконечника является прочным и надежным. Также существуют специальные гильзы для подсоединения медных и алюминиевых проводов.

Пайка наконечников электропроводки

Наконечники соединяются с проводком при помощи пресса. Если его нет, можно обеспечить контакт путем пайки.

Электропровод и наконечник внутри облуживается, зачищенный кабель заводится внутрь.

Всю конструкцию на контакте надо обмотать стекловолоконной лентой, прогреть горелкой до плавления олова.

Орехи для соединения кабеля

Соединение проводов с помощью зажимов типа “орех” встречаются довольно часто. Их широко используют в этажных распределительных щитках для отвода питания от магистральных линий в квартиры. Такой зажим правильно называется сжим ответвительный, а словом “орех” его назвали электрики, так как он внешним видом очень на него похож.

Соединение проводов через “орех” очень простое, но если хотите более подробно узнать про это соединение, то тогда читайте данную статью.

Для чего предназначены сжимы ответвительные?

Основная их задача заключается в выполнении ответвлений от разных магистральных проводов без разрезания самого проводника. Т.е. в месте соединения на магистральном проводе снимается изоляция и на это место крепится сжим и ответвительный проводник. Они используются в сетях напряжением до 660В.

Вот пример некоторых этажны щитков с “орехами”

“Орехи” состоят из металлического сердечника и диэлектрического корпуса из поликарбоната. Сердечник состоит из двух плашек и промежуточной пластины, соединяемых между собой болтами. Каждая плашка имеет паз под определенное сечение провода.

Для того чтобы правильно выбрать сжим необходимо знать сечение соединяемых проводников. Ниже выкладываю таблицу, по которой можно быстро выбрать нужный тип “ореха”.

Тип сжима ответвительного Сечение магистральных проводов, мм 2 Сечение ответвительных проводов, мм 2 Габаритные размеры
У731М 4-10 1,5-10 42х41х31
У733М 16-35 1,5-10 42х41х31
У734М 16-35 16-25 42х41х31
У739М 4-10 1,5-2,5 42х36х23
У859М 50-70 4-35 62х61х43,5
У870М 95-150 16-50 84х85х60
У871М 95-150 50-95 84х85х60
У872М 95-150 95-120 84х85х60

Сжимы ответвительные продаются в любых магазинах электротоваров. С их помощью можно соединять медные и алюминиевые провода. Также возможна их комбинация, т.е. можно соединять медный с алюминиевым проводником через промежуточную пластину.

Еще запомните, что корпус сжимов типа “орех” не герметичный и туда свободно может попасть вода, пыль или мелкий мусор. Поэтому для надежности стоит их изолировать изолентой.

Соединение проводов с помощью зажимов типа “орех”

Теперь давайте рассмотрим сам процесс соединения.

Сначала необходимо разобрать корпус сжима. Для этого тонкой отверткой поддеваем стопорные кольца и снимаем их.

Зачищаем провода на длину плашек и ослабляем (откручиваем) болты.

Вставляем провода в специальные пазы в плашках. Если соединяете алюминиевый провод с медным, то обязательно между ними должна быть промежуточная пластина. Медь с алюминием не должна контактировать на прямую, так как это будет вызывать быстрое окисление металлов и в последствии в месте соединения будет плохой контакт.

Затягиваем болты так, чтобы туда больше не лазить, но осторожно, чтобы не сорвать резьбу

Теперь укладываем плашку с проводами в корпус “ореха”. Для прохождения проводников в нем есть специальные отверстия.

Закрываем корпус и одеваем стопорные кольца, чтобы он не раскрылся.

Вот и все! Мы соединили два провода с помощью зажимов типа “орех”.

Ответвительный провод подключается к магистральному аналогично. Только у магистрального снимается часть изоляции без его разрезания.

Сегодня в этажных щитках большинство таких соединений находятся в плачевном состоянии, так как за ними никто не следит. Это видно по двум верхним фотографиям. Часто помимо основных проводников к ним подключают домофон, освещение подъезда, какую-нибудь розетку, связисты свое оборудование и т.д. Обычно все это делают на авось и не преследую цели сделать надежное соединение.

А у вас в этажном щитке сжимы типа “орех” в каком состоянии находятся?

{SOURCE}

Достоинства ответвительных сжимов

В работе применение такой техники дает ряд неоспоримых преимуществ, в частности:

  1. Возможность работать под напряжением. С помощью зажима можно делать отводку от магистрального СИП, не обесточивая линию.
  2. Возможность соединять провода из разных металлов (медь и алюминий), при условии, что они одножильные.
  3. Контроль затяжки — с помощью срывной головки (в частности, в ответвительном зажиме Р95 она алюминиевая) или с помощью динамометра. В первом случае срыв головки означает достижение необходимого давления.
  4. Удобный способ демонтажа с помощью второго винта.
  5. Герметичность корпуса у соответствующих моделей. Испытания на герметичность проводятся в воде током повышенного напряжения.
  6. Компенсация температурных расширений.
  7. Скорость монтажных работ.
  8. Широкий диапазон калибров проводов, которые можно подключить таким способом.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector