Осенние цветы: название самых красивых растений

Как ухаживать?

Чтобы поздние растения имели насыщенную палитру, агротехническая наука требует прекратить их полив. Исключение делается только для совсем молодых, недавно пересаженных кустиков. Крупные цветущие экземпляры любят подкормку суперфосфатом и сернокислым калием, добавку торфа.

Особенности ухода за осенними красавцами разные. Например, флоксы очень требовательны к земле, она должна быть удобренная, хорошо прорыхленная и увлажненная. Если на клумбе с флоксами установилась полутень, это нормальный режим для этих цветов.

Предпочтения хризантемы следующие: легкая почва, по которой как следует прошлась мотыга. Подкормка органическим удобрениями только сыграет на интенсивность цветения. Почва под кустом должна быть постоянно полита. Но застоя влаги это растение не переносит. Так что вопрос дренажа окажется очень актуальным. Поскольку хризантема может цвести и после заморозков, надо позаботиться о ее корневой системе, постоянно мульчировать грунт во избежание морозной корки.

Если гелениуму обеспечить хорошо освещенную площадку, он вас продолжит радовать букетами новых цветов в любое осеннее ненастье, в том числе после затяжных дождей и туманов. Та же методика ухода относится к крокосмии. Не боится тени и рудбекия.

Очень капризна в выращивании анемона. Почву необходимо регулярно взрыхлять, вносить органические удобрения. Постоянно освещенный участок для анемоны неудобен, ей нужен притененный. Тысячелистник же, наоборот, спокоен к засушливому периоду.

Для «китайского фонарика» или физалиса важно светлое место и своевременное удаление сорняков. Почвосмесь ему нужна нейтральная или слабокислая

Высокие побеги лучше подвязать к опорам в цвет стеблям, внести минеральные удобрения, и оригинальные апельсинового цвета «игрушки» на кусте придадут необыкновенной свежести участку.

Очиток первую зиму должен провести в помещении, в горшке или в теплице. Повзрослевшее растение с эффектными пурпурными цветками садоводы высаживают осенью в клумбу. Очитку непременно надо солнечное место. А вот колхикум готов цвести в тени, но только ни в коем случае не на сквозняках. Совершенно не требовательна к погоде и любимица садоводов – цинния. Она будет и в холод цвести, разве что ее нужно слегка полить.

Самый же морозостойкий экземпляр – декоративная капуста. Если хотите, чтобы выносливая капуста радовала вас нарядными оттенками даже в -10, прикройте корневую систему опилками или старым листьями.

Уход за ними включает следующие работы:

  • Большие, разросшиеся кусты необходимо рассаживать и пересаживать, тогда в саду будет много цветов.
  • По ходу пересадки обновите корни – очистите, удалите больные части луковичных, чтобы луковица не мельчала и не давала слабых бутонов.
  • Корневища и луковицы пионов, георгинов, гладиолусов просушите и укройте в прохладном погребе.
  • Под цветы, которым не потребуется пересадка, внесите калийно-фосфорные удобрения, перекопайте почву под кустами.
  • Сосредоточьтесь на розах: им нужны не только удобрения, но и аккуратная обрезка и укрытие на зиму.

В цветнике перед зимовкой надо сделать такие работы:

В начале сентября высадить луковичные растения – нарциссы, тюльпаны. Если вы сажаете их в конце сентября, накройте соломой.

  • При температуре 0 – +5 вспомните о клематисах или других вьющихся многолетниках. Укройте их собственными побегами, свернув их.
  • Срежьте зелень с пионов и посыпьте землю вокруг кустов золой и песком. Укрывать можно уже при морозах.
  • Летние цветы тоже правильно посеять осенью. Но рассчитать все так, чтобы семена набухли, но не проклюнулись.

Красивые плоды для зимнего цветника

Плоды барбариса Тунберга

Веточки с красными или оранжевыми плодами среди снежного сада обязательно привлекут внимание. Используйте барбарис Тунберга (Berberis tunbergii), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea) или боярышник мягковатый (Crataegus submollis), рябину обыкновенную (Sorbus aucuparia), декоративную яблоню ягодную с мелкими плодами (Malus baccata) , розу собачью (Rosa canina) или розу морщинистую (Rosa rugosa), облепиху крушиновидную (Hippophae rhamniodes)

Интересны малиновые, собранные в щитки сухие плоды-листовки пузыреплодника калинолистного (Physocarpus opulifolius) сорта Diabolo.

Плоды облепихи крушиновидной

Имейте в виду, что в умеренном климате алые сочные ягоды служат кормом многочисленным птицам и вряд ли сохранятся до середины зимы. Не рассчитывайте, что декоративные плоды будут ведущим элементом зимнего цветника, отведите им дополнительную, второстепенную роль.

Частично решить проблему сохранения плодов можно, если развесить в саду кормушки для птиц и регулярно пополнять их. Кроме того, кормушки с интересным, но не слишком ярким, пугающим пернатых дизайном, разнообразят картину, да и сами щебечущие птахи – живое украшение сада.

Птицы – звонкое украшение сада

Многолетники из открытого грунта в осенних контейнерных композициях

Только классикой перечень сезонных пополнений для уличных вазонов не ограничен. Многие садовые многолетники, особенно если их разделяют осенью, с радостью поселятся и в уличном вазоне – пусть даже и временно.

Ввести в композиции можно такие нарядные кустики: вероники-хебе; аянии тихоокеанской; тимьяна лимонного; вербейника; камнеломок; цмина; крестовника; шалфеев; молочая; очитков; вербейника монетчатого; гейхер и гейхереллы; ясноток; бадана; лофанта; молодила; зверобоя; оростахиса; полыней; живучки; чистеца; осоки, унцинии, аира, пенисетума, овсяницы и других ярких декоративных злаков, преображающихся осенью.

Не стоит забывать и о тех растениях, которые радуют осенним цветением на полянках и цветниках в саду. Ослепительная синева горечавок, изящные кустики цикламенов и трогательные соцветия осенних крокусов хороши ведь не только на цветниках. Растения, которые перенесли вовремя в горшки или посадили с другими многолетниками в уличные вазоны, будут казаться эксклюзивными звездами осеннего сада.

Всегда уместны в уличных вазонах осенью миниатюрные и стриженные кустарники и древесные. Маленький кадочный самшит, падуб, декоративные перцы, гаультерия, калоцефаллус, скиммия японская, гортензии, рододендроны, карликовая сосна или ель, молодой тис или туя, которые пополнят коллекцию кадочных акцентов, можно переместить и переставить, изменив их роль. Многие кадочные растения высаживают в кадки и покупают как раз осенью, и их можно использовать как временные акценты в горшечных композициях.

Но если вы ищите вечнозеленое растение, которое будет украшать уличные вазоны и тогда, когда сад уже будет скован дыханием зимы, то самое время вспомнить о неповторимых талантах плющей. Их роскошные листья и гибкие побеги способны внести совершенно неподражаемые нарядные акценты в любую горшечную и контейнерную композицию. И даже под снегом классическая красота этих садовых универсалов не потеряет своего значения.

Усилить красоту осенних звезд горшечных садов и композиций в цветочницах поможет дополнительный декор. thehappyhousie

Октябрь: окончание цветочного парада

     В октябре обычно уже холодно, летние цветы в саду давно отцвели, некоторые осенние также завершили своё торжественное выступление. Но, даже в середине осени, ещё можно увидеть много красивых растений, напоминающих о солнце и теплых днях.

Мирабилис

     В народе известен, как «Ночная красавица». Цветок распускается в сумерках, а утром закрывается. Растение-одногодка, в октябре ещё цветет. Мирабилис любит солнце, предпочитает плодородные почвы.

     «Ночная красавица» — ветвистое растение, до 70 см в длину, имеет заостренные листья ярко-зелёного цвета. Соцветие средних размеров воронковидной формы располагается на цветоножке. Их окраска разнообразная:

  • Розовая,
  • белая,
  • оранж,
  • красная.

     Бывает и такое, что разные цветки распускаются на одном растении.

Безвременник

     В саду это осеннее растение будет радовать своим цветением, начинающимся поздней осенью, примерно месяц. Лёгкий мороз безвременнику не страшен.

     Растение невысокое, его можно посадить на клумбу, где находятся другие осенние цветы или оформить с его помощью бордюрную дорожку.

     У безвременника большие, ланцетные листья, удлиненной формы и различные по окрасу  одиночные цветки воронковидной формы. Безвременник светолюбив, но может расти в полутени. Нуждается в умеренном увлажнении. Это растение ядовитое, однако, его луковицы используют в медицине.

Настурция

     Сложно себе представить осенние цветы в саду без настурции. Это однолетнее растение, способное расти в тени. Не боится небольших морозов, потому цветёт весь октябрь.

     Есть несколько видов настурции: низкорослая (до 30 см), ползучая (до 3,5 м). Побеги имеют светло-зелёный окрас, разветвленные. Корневая система находится практически на поверхности грунта. Большие округлые листья располагаются на черешках, которые могут быть красного или зелёного цветов. Одиночные цветки крупных размеров находятся в пазухе листвы. Их окраска варьируется от бледно-желтой до ярко-красной. Настурция зацветает ближе к концу июня.

Известные кустовые сорта настурции

  • «Везувий»,
  • «Снегурочка»,
  • «Отелло»,
  • «Рубин».

Флоксы

     В садоводстве популярен флокс метельчатый, хотя имеются и иные его разновидности. Многолетнее осеннее растение, в высоту может достигать 1,5 метра. Стебли флокса облиственные, одревесневающие около корней, многочисленные. Листья имеют ланцентно-овальную форму, соцветия метельчатые, расположенные на макушке стебля.

     Соцветия флоксов похожи на звезду, имеют трубчатое основание, источают лёгкий приятный аромат. Эти осенние красавцы могут быть как однотонными, так и с вкраплениями другого цвета. Флоксы отлично будут смотреться на клумбе в комбинации с растениями, имеющими карминно-красный окрас.

     После срезки флоксы держатся непродолжительное время, в вазе нужно часто менять воду.

Красивые примеры

Осенние клумбы дают невероятный простор для фантазии ландшафтных дизайнеров. Романтично смотрятся яркие сентябрьские букеты в строгих камнях. Например, разноцветные флоксы, высаженные ярусами в рокарии у входа в дом, рождают ощущение праздника для гостей, только что прошедших по уже блеклому саду.

Будто плакучие гроздья развесит у пруда золотарник. Кстати, все композиции осени на фоне искусственных водоемов живописны и элегантны одновременно.

Наиболее изобретательные дизайнеры высаживают осенние цветы сложными узорами, которые расстилаются пышными коврами вдоль всего участка. Розы – это «задник сцены». А на переднем плане орнамент из круглых композиций очитка, квадратных вкраплений цинерарий, «косички» вербен и бальзаминов.

Высокие свечи белого, синего, фиолетового дельфиниума на заднем плане «выстреливают» яркими ракетами. В качестве «искр», если смотреть с определенной позиции, – «небрежно» разбросанные в посадке желтые бархатцы и мелкие белые безвременники.

С удивлением вы обнаружите радостный каскад рудбекии желтого, розового и бордового цвета – композиция играет на разной высоте одного и того же растения.

Парадное восприятие крыльца и окон дом обеспечивает королевская бегония в горшках. Рядом должны быть посажено махровые сорта белого, красного и желтого цвета. Издали кажется, будто цветы только что облили свежей краской, настолько насыщенные и «взрывные» тона они являют.

Всем без исключения дачникам понравятся посадки низкосортных астр и подсвечивание их специальными фонарями. Астры спокойно относятся к искусственному освещению фрагментов клумбы, чего нельзя сказать о хризантемах.

Затейливо смотрятся на осенней даче ампельные посадки, то есть навесные клумбы. Во всевозможных конструкциях, крепящихся к опорам, решеткам, беседкам, уютно себя чувствуют осенний алиссум, лаватера, петуния.

В корзинах и вазонах эффектно выставить на осенний газон яркий львиный зев, монтбрецию. «Вытекающая» из глиняного горшка и «струящаяся» по земле лобелия – тоже смелая находка для увядающего пейзажа сентября.

Очень оптимистичный рисунок создают осенние гладиолусы. Дизайнеры предлагают посадить их группами или одиночно вдоль аллеи, подобрав самые яркие цвета – белые с бордовым, розовые с алым. В «паре» с гладиолусами может «маршировать» наперстянка. Вид этих красавцев нереально свеж в картине предзимья. Высокие цветы осенью компенсируют недостаток мощных, ярких растений.

Клумбы-бабочки и клумбы-гирлянды красиво собрать из низкорослых и неприхотливых агератума, сальвий, эшшольции. Любители каменного осеннего сада создадут себе настроение, «разбросав» среди округлых булыжников герани, махровую календулу, астильбу.

Великолепно выглядит арка или мост, упрятанный во вьющиеся осенние розы. Ценители экзотики сооружают даже клумбы-острова посреди своих дачных прудов. На них в специальные емкости высаживают кореопсис, акалифу, гвоздику. Для высадки используются ящики, погруженные в грунт искусственного острова на дачном пруду.

Благодаря дизайнерским находкам, сад перед погружением в зиму оказывается расцвечен самыми прелестными красками. Если вас притягивает эта красота, не уставайте работать и творить в саду до заморозков. Все старания многократно окупятся.

Уход за газоном

Многие владельцы участков придают большое значение состоянию своих газонов. Они не только регулярно стригут траву, удаляют сорняки, но и подкармливают газонные травы. Недавно, покупая на бегу удобрения, я принесла домой пакет осеннего удобрения, предназначенного для газона.

С газона обязательно нужно убрать всю опавшую листву. Это проще сделать веерными граблями. Траву я отправляю в контейнеры для компоста. Под оставленными на зиму листьями (особенно кленовыми) газон выпревает и вымокает. Несколько лет назад, прослушав по радио передачу о том, как полезно оставлять на газоне опавшие листья, я не убрала их на зиму. Весной, после того, как мы убрали корку из спрессованных почерневших листьев, на газоне стали видны огромные проплешины голой земли. Травы выпрели «капитально».

Осенью легко удаляются с корнем те сорняки, которые летом вытащить очень трудно. Например, одуванчики и пырей. Осень — лучшее время для их заготовки. Не стоит упускать такой возможности. В статье «Уникальные качества пырея ползучего» подробно описано использование корневища пырея при лечении ряда болезней и недомоганий. Насколько полезен корень одуванчика, можно судить по тому, что его сравнивают с корнем женьшеня.

Часть нашего участка гордо именуется «лесом». Там растут высокие деревья. Землю под лиственницей устилает мягкий мох. Под другими деревьями разрослись лесные травянистые растения. Последняя стрижка травы в лесной части и на газоне не должна быть слишком низкой. Особенно, если до сильных заморозков или до снега почти не осталось времени. Я считаю лучшей высотой уходящей в зиму травы — около 6 — 7 см. Последнюю стрижку провожу в конце сентября — начале октября. Более короткая трава чревата вымерзанием, длинная — выпреванием. Скошенную траву на газоне никогда не оставляю.

Подробнее об этом можно прочитать в моей статье: «Подготовка газона к зиме, сохранение и спасение газонных трав в зимний период».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector