Кипарисовик: виды, правила посадки и особенности ухода

Подбираем лучшее место на участке

Хвойный любимчик ландшафтных дизайнеров и владельцев загородных домов предпочитает полутень. Не следует высаживать его в низинах, где застаивается холодный воздух – это замедлит развитие растения. Кипарисовик любит хорошее рассеянное освещение, причем гибридам с зеленовато-желтой окраской требуется больше солнечного света, чем со светло-голубой и зеленой. Первую группу можно высаживать на солнечном участке, только деревцу потребуется усиленный полив. Если света будет недостаточно, то растение потеряет все свои декоративные свойства.

Что касается грунта, то он должен быть хорошо дренированным. Почва подходит плодородная, лучше суглинистая или черноземная с кислотностью от 4,5 до 5,5 pH. Известковые не будут благоприятны для роста. В них придется добавить верхового торфа, песка, садовой земли. Если почва бедная, с недостатком кальция или избытком магния, хвоинки начнут желтеть.

Учитывая широту ассортимента, можно подобрать кипарисовик практически под любую садовую композицию. Устойчивость к болезням, выносливость и долговечность выгодно отличают его от других садовых растений.

Кипарисовик уход

Удаляйте сухие ветви и при необходимости подстригайте растения весной.

Размножение кипарисовика

Виды кипарисовика обычно размножают семенами, которые высевают в ящики с грунтом для семян в феврале или ранней весной – непосредственно в открытый грунт. Когда всходы немного подрастут, их высаживают в грунт по отдельности. Через два года растения пересаживают окончательно.

Гибриды кипарисовика размножают черенками (длиной около 10 см), которые отделяют в январе, или полуодревесневшими побегами с пяткой (веточка текущего года с частью ветви носителя) – в мае. Побеги укореняют в субстрате на основе торфа и песка.

Черенки, отделенные в январе, до укоренения содержат в защищенном месте при температуре 16-18 °С. После укоренения молодые растения рассаживают по отдельности. Окончательную высадку в грунт проводят примерно через два года.

Болезни и вредители

Появление корневой гнили может вызвать гриб Armillaria mellea. Растение при этом, как правило, не выживает. Чтобы предотвратить распространение заболевания, пораженный кипарисовик уничтожают. Листья и молодые побеги могут подвергнуться атаке тли. Специальные препараты рекомендуется применять только на молодых растениях.

Что это такое?

Кипарис является вечнозеленым хвойным растением семейства Кипарисовые. Род имеет более 10 видов, представленных деревьями и кустами. В условиях дикой природы данное растение довольно распространено. Растет декоративное дерево в местности, где преобладает тропический и субтропический климат, а именно в Европейских, Азиатских странах, на севере Америки. Дерево считается долгожителем, так как оно имеет продолжительность жизни около 300 лет. При благоприятных условиях среды обитания оно живет и больше. Многие растения характеризуются прямыми стволами и пирамидальной кроной, есть и другие виды, внешнее описание которых говорит об их схожести с пышными и раскидистыми кустами.

Рост скелетных ветвей хвойного представителя направлен вверх, при этом они плотно прилегают к стволу. Именно эта особенность делает деревце стройным и красивым. На веточках растения имеются побеги, они характеризуются тонкостью и мягкостью. Побегам характерно активное ветвление. Листва у кипариса папоротниковидная, она имеет насыщенный зеленый окрас. Молодые представители имеют игольчатую листву, но уже после 4 лет жизни она превращается в чешуевидную.

Было замечено, что возраст оказывает благоприятное воздействие на декоративность кипариса. Данное дерево является голосеменным, у него плодоносят как женские, так и мужские шишки. Последние окрашены серо-коричневым цветом, а также имеют диаметр около 0,35 сантиметра. Созревание шишек приходится на второй год существования деревца. Шишки покрываются чешуями, под которыми расположены семена.

Нормальный рост и жизнедеятельность Кипарисовых возможны в домашних условиях, но при должном внимании и уходе. Некоторые цветоводы относят его комнатным цветам, так как он источает запах лимонного типа. Для выращивания его дома можно применять не только культивированные сорта, но и дикорастущие. Это растение считается прекрасным воздушным очистителем, который способен впитать в себя вредные вещества и насытить воздух в помещении кислородом и фитонцидами.

Размножение кипарисовика Элвуди

Размножение растения происходит такими способами:

  • семечками;
  • отводами;
  • черенкованием.

В первом случае берутся дикорастущие культуры. Всхожесть таких семечек сохраняется около 15 лет. Посадка семян проходит зимой по такой схеме:

  1. Перед посадкой семечки проходят ускоряющую рост процедуру стратифицирования.
  2. Рассаживаются по емкостям с взрыхленным грунтом, и выносятся на улицу, прикрываются слоем снега и оставляются до весны.
  3. Весной емкости вносятся в тепло и отогреваются до появления всходов. Молодняк систематически поливают, и по необходимости пересаживают.
  4. При наступлении тепла горшочки выносят на свежий воздух в места без сквозняков.

Метод черенкования таков:

Черенки отбираются с боковых побегов в начале весны длиной не более 15 см. С нижней части убираются листочки, высаживаются в грунт из равных частей перлита, песка и небольших примесей коры хвои. Молодняк накрываются пленкой на 2 месяца.

Метод отводов подходит для стелющихся, плакучих сортов, растущих на улице в открытом грунте.

Кипарисовики – посадка и уход

Для всех кипарисовиков желательны полутень и защищенное от северных ветров возвышенное место, кроме золотистых сортов, которые высаживают только на солнце, иначе хвоя станет зеленой. Посадочную яму заполняют легкой почвой, богатой перегноем. Нельзя заглублять корневую шейку. Любят кипарисовики полив и опрыскивание. Можно мульчировать приствольные круги корой или щепой. Весной для равномерного пробуждения растений желателен обильный полив.

В случаях поражения щитовкой (редко), паутинным клещом или хермесом нужно обработать актарой (по инструкции).

Кроме черенкования, можно размножать отводком (особенно у молодых растений). Боковой побег плотно пригните к земле (кору его нижней части можно слегка поцарапать) и засыпьте плодородной почвой. Верхушки ветки приподнимите и привяжите к опоре

Это место важно часто поливать, чтобы почва не пересыхала. Как только образуются корни, новое растение можно отрезать и отсадить

Чем укрывать кипарисовики ?

Отдельные виды на зиму можно укрыть еловым лапником. Для защиты от весенних ожогов использовать мешковину, марлю (другую светлую хлопчатобумажную ткань). Спанбонд или лутрасил не подходят для укрытия — укутанное в них растение весной нагревается и начинает активно испарять влагу из хвои, в то время как корневая система в мерзлой земле еще не работает и может погибнуть. Вначале вокруг кроны нужно сделать каркас-шалаш (из веток или палок), а уж потом набрасывать укрывной материал.

Наиболее распространенные виды кипариса

В качестве садовой культуры, чаще всего выращивают следующие виды кипарисов.

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens)

Взрослые формы вырастают до 30 метров высотой, приближаясь к возрасту — 2000 лет. Молодые деревца имеют крону заостренной формы, которая по мере роста становится колоновидной, а макушка округляется. Деревья с пирамидальной кроной так и называют – кипарис пирамидальный.

Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Cupressus arizonica имеет меньшие размеры, чем предыдущий вид, но зато более морозостойкий. Неприхотлив, может произрастать на сухих щелочных почвах. Окраска хвоинок светло-зеленая. Отлично подходит для формирования живых изгородей.

Кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa)

Данный вид растет быстрее своих предшественников, отличается устойчивостью к морским ветрам. Поэтому его используют для лесозащитных полос, высаживая вблизи берегов. Корневая система отличается мощностью, требующая большую глубину плодородного грунта.

Болотный кипарис (Taxodium distichum)

Taxodium distichum, имеет  еще другое название – таксониум двурядный. Это удивительное растение.

Дикие экземпляры достигают колоссальных размеров: около 36 метров высотой, а диаметр ствола 1 – 3 метра. Замечены отдельные деревья, у которых диаметр ствола составил 5 метров.

Существенное отличие от остальных видов — он является листопадным. Толстая, десятисантиметровая кора, красно-коричневого цвета, изборождена продольными трещинами.

Таксониум двурядный, предпочитает влажные болотистые места. У данного вида есть корневые выросты – пневматофоры, представленные на фото ниже. Они помогают дереву дышать во время затопления. Выросты могут подниматься выше 1 – 2 метров над землей, имеют конусовидную форму. Интересно, что пневматофоры образуются не всегда, а только если имеется заболоченность.

Ель Коника

Ель Коника, которая уже много лет растет на нашем участке, была куплена под Новый год. Я всем рекомендую приобретать к праздникам  это растение, а потом  высаживать его  возле дома или выращивать в контейнере. Летом и осенью Конику (в контейнере) можно держать на улице (на открытом балконе, в саду и т.п.), а ближе к зиме вносить в помещение и держать в прохладном месте до Нового года. Такая Коника, украшенная небольшими елочными игрушками, смотрится очаровательно. Для миниатюрной елочки лучше использовать новогодние украшения «на палочке», чтобы не перегружать ее висячими игрушками. На магазинных «развалах» можно недорого приобрести ели Коники с сизо-голубыми или со светло-зелеными иголочками. Если повезет, конечно. О том, как ухаживать за Коникой, можно прочитать в статье «Ель Коника, покорившая весь мир». Там я очень подробно описала особенности этой ели, уход за ней и меры по спасению Коники от солнечных ожогов.

Способы размножения

Увеличение численности кипарисовиков возможно разными методами. Каждый садовод сам выбирает подходящий вариант. Размножить многолетнее растение можно, используя:

  • черенки;
  • семена;
  • поросль;
  • отводки.

Большинство садоводов склоняется к черенкованию. Весной у кипарисовика обрезают молодые черенки около 35 см длиной и помещают их во влажную среду, куда внесен торф, кокосовый субстрат либо сфагнум.

Поверх горшков с черенками натягивается пленка с небольшими отверстиями для проветривания. «Тепличка» помещается в тени.

Для посадки сооружается яма метровой глубины и ширины около 70 см. На дне ямы оборудуется дренажный слой в 20 см. Яма заполняется смесью из песка, перегноя, торфа и листовой почвы по глубине корневища проросшего черенка. Затем растение располагают в центре ямы и засыпают землей. Окончательный шаг – полив. Корневую систему присыпают почвой целиком.

Аккуратно уплотнив почву вокруг саженца, его снова поливают, а после приствольный круг присыпается сухой порцией земли. Молодое деревце рекомендуется временно покрывать пленкой с вентиляцией.

Сперва семена замачивают в воде либо растворе «Эпина» на время от 2 до 6 часов. Затем на 2 месяца помещают в увлажненный песочный субстрат. Там они должны находиться при t от +5°C до +7°C.

К стратификации приступают в феврале-марте, а время для посадки – апрель либо май. Появление ростков приходится на середину лета. После этого молодые ростки высаживают на постоянное место, обеспечив им легкое затенение от направленных солнечных лучей.

Некоторыми садоводами практикуется зимняя стратификация под снегом. Для этого семена, подготовленные осенью, высевают в емкости с субстратом, затем выставляют их зимовать на улицу. Весной горшки устанавливаются в теплом месте до появления всходов.

Получение отводков — упрощенный способ размножения. На боковом побеге делают насечку. В эту щель помещают щепку. Затем ветвь пригибается и прикапывается в области насечки. Чтоб на этом месте проклюнулись корешки, почву нужно постоянно увлажнять.

Уход

Ухаживать за кипарисовиком несложно. Ему необходимы регулярные поливы, рыхления, подкормки, обрезка, подготовка к зиме.

Полив и рыхление

Влаголюбивый кипарисовик поливают не реже одного раза в неделю. Почва должна быть умеренно увлажнена. При поливе растение должно получать примерно ведро воды. Кроме того, крону регулярно следует дождевать (опрыскивать) в тот период дня, когда нет яркого солнца. После полива рыхлят приствольный грунт на глубину 20 см.

Готовя растение к холодам, также производят обильный полив, чтобы растение не испытывало дефицита влаги в зимние месяцы.

Формирование кроны

Растение не нуждается в обязательной декоративной обрезке. Его крона (особенно у шаровидных сортов) сама хорошо держит форму. Весной проводят санитарную обрезку для удаления больных, поломанных и тронутых морозом веток, одновременно формируя крону. При этом убирают не более третьей части зеленой массы.

Осенью, готовя растение к зиме, опять проводят формирующую обрезку. В это время обрезают третью часть прироста нынешнего года, сохраняя естественную форму кроны.

Подкормки

Посаженный кипарисовик впервые подкармливают минеральным удобрением через 2 месяца. В дальнейшем, подкормки проводят один раз в две недели до начала августа. Затем делают перерыв и последний раз удобряют растение перед подготовкой к зиме – в конце октября. Для молодых экземпляров концентрацию средства делают в 2 раза слабее, чем для взрослых.

Для кипарисовика берут комплексное азотосодержащее удобрение для хвойных растений типа Фертика. По поверхности приствольного круга рассыпают необходимое количество средства, прикапывают и производят обильный полив. Осенью удобрение должно иметь калийно-фосфорный состав. Оно повысит устойчивость растения к зимним морозам.

Пересадка

Пересадка кипарисовика должна производится в весеннее время. Необходимо использовать технологию посадки в открытый грунт. Выкапывая растение, надо следить за тем, чтобы не была повреждена его объемная корневая система.

Подготовка к зиме

В регионах, где часты зимние морозы, уход в домашних условиях должен включать предзимнюю подготовку. Поздней осенью его укрывают еловым лапником или мешковиной, предварительно присыпав корневую систему толстым слоем сосновой коры или опилок. Такое укрытие не только защитит от холодного ветра, но и явится надежной защитой от яркого солнца, которое может привести к сильным ожогам.  В снежных регионах делают защиту, насыпая вокруг растений валик из снега. Ветки на зиму рекомендуется связывать, прижав к стволу, чтобы они не обломились под тяжестью снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector