Какие виды потолков бывают? их плюсы и минусы

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Бумажные обои

Этот материал применяется очень редко. Отделанный обоями из бумаги потолок прослужит недолго, но времени и сил на его обустройство уйдет много.

Бумажные обои скрывают существенные дефекты потолка, стоят дешево и не «крадут» лишнее пространство.

Из недостатков:

  • Короткий срок эксплуатации.
  • Потребность в тщательной подготовке потолочной поверхности.

Жидкие варианты

Жидкие обои очень быстро застывают, с легкостью наносятся, а также не выцветают под воздействием солнца. Кроме того, они отличаются высокой износоустойчивостью. Вдобавок, есть возможность замены любого поврежденного участка без устранения полностью всего покрытия. Это делает их очень востребованными.

При этом следует помнить о том, что все эти свойства относятся лишь к материалам, которые изготовлены по четкой технологии. Разные кустарные обои могут ими и не обладать. Ключевой минус – высокая цена. Также такое покрытие очень плохо переносит воздействие влаги.

Текстиль

Чем в настоящее время можно оформить потолок, дабы он был совсем не таким, как у всех? Для всех любителей оригинального есть такие варианты отделки потолка: оклейка ситцем, шелком, льном, гобеленовыми и особыми мебельными тканями. Кроме того, для отделки потолка подойдет даже мешковина.

Эти варианты оформления потолков придутся по вкусу всем творческим людям, которые будут сами подбирать комбинации, рисунки, цвета и так далее. А если подключить к делу профессионалов, то цена проекта может получиться достаточно высокой. Ключевое преимущество – это эксклюзивный внешний вид.

Недостатки:

  • Короткий срок эксплуатации.
  • Хрупкость данного покрытия.

Венецианская штукатурка

Потолки, напоминающие отполированный мрамор, изысканно сияющие проникающими в них лучами света – это результат кропотливой работы мастера с венецианской штукатуркой. В современном исполнении она представляет собой смесь красителей с известью, силиконом, акрилом или эпоксидной смолой.

Достоинства такого покрытия очевидны:

  • эстетичность;
  • долговечность;
  • устойчивость к грибковым заражениям;
  • гипоаллергенность.

Недостатки:

  • сложность нанесения;
  • высокая стоимость работ и исходных материалов.

Делая выбор в пользу венецианской штукатурки важно учитывать, что подходит она только для классических интерьерных стилей. Наверх

Наверх

Подвесные конструкции

Данный способ отделки подразумевает фиксацию материалов на подвесных профилях, которые крепятся к потолку или стенам. Они хороши тем, что не требуют тщательных подготовительных работ, способны замаскировать даже значительные дефекты поверхности и инженерные коммуникации. Недостаток – уменьшение высоты потолков.

Подшивные потолки

Для установки таких материалов сначала собирают деревянный или металлический каркас, который монтируется на потолок посредством подвесов. В качестве основных элементов могут использоваться листы гипсокартона, ДСП, ДВП и МДФ, а также сайдинг на потолок. Такой вариант отделки подойдет в том случае, когда завал потолка не превышает 2 см. Из недостатков можно отметить необходимость обработки каркаса антикоррозийными (для металла) или антисептическими (для дерева) составами. Кроме того, каркасы могут выдерживать плиты массой не более 20 кг, поэтому дальнейшая отделка ограничена.

Потолок подшитый сайдингом

Кассетные плиты

Такие материалы для отделки потолков в большинстве случаев применяются для оформления офисов, магазинов, образовательных и медицинских учреждений. Кассета представляет собой плитку из нескольких слоев. Она хороша тем, что во время обустройства поверхности одновременно происходит звуко- и теплоизоляция. Кроме того, элементы не скрепляются друг с другом «намертво», поэтому есть возможность локального ремонта. Единственным недостатком является большой вес.

Кассетные плиты в качестве отделки потолка

Ячеистые потолки

Данный вариант также не нашел широкого распространения в гражданском строительстве, но успешно используется для отделки различных помещений общественного назначения. Готовая конструкция представляет собой перекрещивающиеся рейки, закрытые листовым материалом. Такая техника называется грильято. В качестве реек используют металлические или деревянные профили. Преимущества:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Устойчивость к температурным перепадам и влажности.
  • Широкий выбор цветовых решений.

Из недостатков можно назвать значительное снижение уровня потолка и сложность монтажа отдельных элементов.

Потолок грильято

Зеркальные потолки

Ранее на потолки устанавливали зеркала, но теперь их заменили панели из полистирола. Отделочные материалы для потолка данного типа отличаются длительным сроком эксплуатации и стойкостью к механическим воздействиям. Его можно мыть при помощи воды или неагрессивных чистящих средств. Зеркальные панели дают волю дизайнерской фантазии, кроме того они производятся в разных формах и моделях. На рынке можно найти зеркальные изделия сложной геометрической формы, панели, имитирующие мозаику, и листы с клеевым основанием. Также существуют модели с еле заметным оттенком. Недостатки: высокая стоимость и длительное время ожидания доставки.

Зеркальная потолочная поверхность

Цельные потолки

Как и любые другие подвесные конструкции, цельные изделия монтируют на каркас, но при этом на покрытии не остается швов и зазоров. Если устанавливать сайдинг на потолок, то стыки придется закрывать плинтусом, а щели устранять, воздействуя на модули механически. Так можно оставить вмятины или сломать панели, но цельный лист просто укладывается на каркас.  Преимущество – привлекательный внешний вид. Недостаток – сложность установки.

Гипсокартон

Данный материал представляет собой гипс, отделанный с двух сторон бумагой. Есть модели с виниловым и полимерным слоем для защиты от влаги. Такие материалы не выделяют вредных веществ, легко и быстро устанавливаются, поскольку отличаются небольшим весом. После завершения монтажа получается ровная поверхность без дефектов. Под гипсокартоном можно спрятать инженерные коммуникации, а в поверхности проделать отверстия для осветительного оборудования. Недостатки: подверженность воздействию влаги (даже при наличии защитного слоя), необходимость шпатлевания и окрашивания.

Потолочная конструкция из гипсокартона

Побеленный или окрашенный потолок

Содержание материала

Самые простые и хорошо знакомые каждому виды отделки потолка – это побелка и покраска. Эти варианты являются также и самыми доступными. Так оформляли потолочные покрытия еще наши бабушки и дедушки. Однако сейчас, когда появились и стали популярными другие варианты украшения потолочной поверхности, побелка и покраска отошли на второй план. Но поговорить о них все-таки стоит.

Беленый потолок

Побелка потолка – это процесс нанесения извести или мела на потолочную поверхность.

Основные достоинства этого метода декора:

  • дешевизна отделочных материалов;
  • возможность выполнять работы самостоятельно, так как технология нанесения покрытия очень проста;
  • возможность сделать матовый цветной потолок, добавив в побелку красители;
  • при помощи побелки можно придать потолку достойный вид;
  • и мел, и известь – это натуральные материалы, а значит, они экологически чистые.

Побелка потолка

Минусы побелки потолка:

  • черновой потолок должен быть идеально выровненным, иначе все его недостатки будут хорошо видны под слоем побелки;
  • этот вариант недолговечен – через несколько лет беленый потолок станет желтеть и осыпаться, и ремонт снова будет необходим;
  • такой потолок не любит воду и влагу – там, где присутствует высокая влажность в помещении, его делать не рекомендуют (в ванной, туалете, на кухне);
  • во время подготовки потолочной поверхности и непосредственно самой побелки в помещении образуется много мусора и едкой белой пыли;
  • старую побелку сложно удалять;
  • такой потолок очень маркий;
  • работы, хоть и простые, но достаточно трудозатратные.

Побелку потолка можно выполнять известью и мелом. Известь хорошо скрывает мелкие трещины, бактерицидна, а значит, защитит потолок от вредных микроорганизмов; еще она делает потолок максимально ровным и гладким. Мел же имеет более глубокий белый цвет, не вызывает аллергии, очень гигиеничен.

Цены на побелку

побелка

Гашеная известь

Меловая побелка

Процесс нанесения побелки на потолок прост: его очищают от старого покрытия, а затем просто наносят побелку валиком или кистью.

Снятие старой отделки с потолка

Как побелить потолок своими руками

При этом, нанеся первый слой материала перпендикулярно стене, второй наносят горизонтально относительно нее. Тогда на поверхности не будут видны штрихи, а потолок будет выглядеть очень симпатично.

Покраска потолка – это тоже доступный и дешевый способ отделки потолочной поверхности. Выполняется почти так же, как и побелка, только применяются вместо мела и извести водоэмульсионные краски.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен

Плюсы покраски:

  • дешевизна;
  • простота выполнения работ – их можно выполнить самостоятельно;
  • такой потолок не боится влаги, а значит, может применяться в кухне, ванной;
  • простота в уходе – поверхность можно мыть.

Недостатки покраски потолка:

  • краска может облупиться или пожелтеть – через пару лет ремонт придется делать снова;
  • необходима тщательная подготовка чернового потолка, в том числе шпаклевание;
  • снять старую краску с потолка не так-то просто.

Технология покраски потолка

Что лучше – покраска или побелка? Ответ на вопрос кроется в назначении ремонтируемого помещения. Если в нем часто наблюдается высокая влажность, то ваш вариант – это покраска. Побелка лучше всего подходит для использования в спальнях, залах.

Окрашенный потолок на кухне

На беленом потолке можно создать настоящую картину своими руками, если вы обладаете талантом художника. Смотрится такая роспись очень эстетично и далеко не бедно.

Сравнительная таблица с характеристиками популярных видов потолков

Сравнение характеристик в таблице.

  Побелка/Покраска Реечные Подвесные из гипсокартона Натяжные
Материалы и их свойства
Вид структуры Обладают слегка неровной шероховатой поверхностью, склонной к загрязнениям. Рейки имеют гладкую поверхность, но образуют некоторые неровности из-за стыков. Изделия  из гипсокартона отличаются ровной, шероховатой поверхностью, которая не боится заостренных предметов.

Натяжные полотна имеют ровную поверхность, достаточно прочную, но склонную к механическим повреждениям заостренными предметами. 

Влагопроницаемость Не имеют защиты от затопления. При затоплении, не удерживают воду. При затоплении, не удерживают воду. Могут защитить от затопления и удержать воду.
Влагоустойчивость Не влагостойкие. Отлично переносят влажную чистку и не накапливают конденсат. Подвержены накоплению конденсата, не боятся влажной очистки. Не боятся затоплений, пара и прекрасно подходят для влажной чистки.
Звукоизоляция Отсутствует. Слабый уровень. Средний уровень. Средний уровень.
 Режим температуры Не имеет значения. Не имеет значения. Не имеет значения.

Не переносят низкие и высокие температуры.

Пожароустойчивость Не горит. Неогнеупорные. Обладает огнеупорностью. Пожаробезопасные.
Экологичность Экологичные. Экологичные. Экологичные. Экологичные.
Конструктивные свойства
Замена цвета или рисунка За счет повторного оштукатуривания. Только за счет замены отдельных реек. Можно перекрашивать. Только за счет замены полотна.
Разнообразность конструкции Не имеют. Имеют небольшое количество форм. Обладают огромным разнообразием форм и разноуровневых конструкций. Представляют большое количество дизайнерских решений и имеют множество форм.
Швы Отсутствуют. При сборке создают стыки в конструкции, которые не маскируются. После окрашивания или оштукатуривания, швы становятся незаметными. Спайки между натяжных полотен не заметные.
Незначительный отступ от основной потолочной плоскости Отсутствует. Пять сантиметров. Семь сантиметров. Три сантиметра.
Монтаж
Подготовительный процесс перед  монтажом Требуется. Требуется. Требуется.

Практически не нуждается в подготовке, из помещения только следует вынести предметы, не устойчивые к нагреву.

Чистота монтажа Большое количество загрязнений при монтаже. Образуется много загрязнений, пыли и портятся обои. Образуется много строительных загрязнений, пыли и портятся обои особенно при обработке швов. Возможно минимум пыли.
Срок монтажа От двух до трех дней. От двух до трех дней. От трех до четырех дней, учитывая покраску. Один день.
Эксплуатация
Срок эксплуатации От двух до четырех лет. От пяти до восьми лет. От пяти до десяти лет. Около двадцати лет.
Уход Не предполагают влажную чистку. Требуют влажной уборки. Предполагают сухую чистку. Если поверхность окрашена, пятна очистить будет очень сложно. Практически не нуждаются в уходе. В случае загрязнения, чистка производится с помощью специальных растворов.
Проблемы долгой эксплуатации Со временем появляются трещины, и происходит отслоение. Образуются зазоры между рейками. Допускается появление трещин на месте швов, возможно отшелушивание краски или шпатлевки. Со временем могут лишиться эластичности или выцвести.
Возможность ремонта Отсутствует. Предполагает. Предполагает. Не предполагают ремонта. Только полная замена полотна.
Гарантия Не имеют. Имеют. Имеют. Гарантия от десяти до пятнадцати лет.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector