Какие батареи отопления лучше для квартиры: классификация радиаторов и их особенности

Отопительные биметаллические приборы

На сегодняшний день биметаллические радиаторы наиболее востребованы, поскольку объединили в себе плюсы алюминиевых и стальных изделий. Они идеально подходят для жилья с центральным отоплением, а их недостатком является дороговизна.

Данного вида отопительные приборы STOUT были специально адаптированы к российскому рынку. Они способны выдержать рабочее давление до 100 атмосфер, и эффективно функционируют при температуре среды до 135°С.

Производитель представляет на данную продукцию 10-летнюю гарантию. Количество секций может составлять 4 – 14 штук и поэтому не возникнет проблем с тем, какие батареи выбрать для квартиры.

Для производства биметаллических радиаторов используют два металла – алюминий и сталь. С целью повышения технических показателей в состав иногда добавляют всевозможные кремниевые соединения, которые увеличивают износостойкость и продолжительность службы.

Внутри биметаллического изделия имеется конструкция, состоящая из двух частей. Первая из них – стальной сердечник, по которому перемещается теплоноситель. Его функциональное назначение состоит в аккумулировании тепловой энергии и передаче ее во вторую часть, сделанную из алюминия. В помещение тепло поступает именно благодаря теплообменнику.

Алюминиевый кожух не имеет прямого контакта с рабочей средой. Эту задачу выполняет высококачественный стальной сплав. Снаружи радиатор покрывают эмалевой краской, а современный вид конструкции обеспечивает защитное напыление.

Прочность стали и высокая теплоотдача алюминия позволяют изготавливать высокоэффективные отопительные приборы, способные быстро прогревать помещение, им не страшны перепады давления, возникающие в системе. Они устойчивы к коррозийным процессам.

Стальной сердечник без проблем выдерживает рабочее давление, равное 35 – 40 атмосфер, а при тестировании на прочность в производственных условиях даже 45 – 50 атмосфер. Если в доме нестабильная система теплоснабжения, выбирая какие лучше батареи в комнату из всего ассортимента, можно не переживать, что биметаллические приборы выйдут из строя.

В ряде моделей сердечники изготавливают из меди, а не из стали. Они предназначаются для автономных систем, в которых функционирует теплоноситель с добавлением антифриза, а он разрушает стальные детали.

Внешняя панель радиатора имеет ребристое строение для усиления теплоотдачи. Поскольку конструкция весит немного, с ее монтажом не возникает проблем. Внутренняя часть радиатора покрыта специальным слоем с добавлением полимеров. Он защищает прибор от негативного влияния абразивных компонентов, присутствующих в воде.

Сегодня нет проблем с приобретением таких агрегатов: их межосевое расстояние может составлять от 200 до 800 миллиметров. Для определения количества секций, надо произвести расчеты.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, какие бывают батареи для отопления квартиры биметаллического вида – монолитные и секционные. Первые из них стоят дороже, но и технические показатели у них лучшие, а отсутствие стыков предотвращает протечки.

Плюсы биметаллических приборов:

  • простота монтажа;
  • устойчивость к повышенному давлению и гидроударам;
  • небольшой вес;
  • стильный вид;
  • разнообразие дизайнерских решений;
  • высокая степень теплоотдачи;
  • продолжительный срок эксплуатации – около 50 лет;
  • минимальные требования к качеству теплоносителя.

У этих приборов имеется один недостаток и это их высокая стоимость, но она окупается за счет длительного периода эксплуатации и надежности. При решении проблемы, связанной с тем, как подобрать радиаторы отопления, выбор в пользу биметаллических изделий можно назвать лучшим вариантом для квартир с центральным теплоснабжением в многоэтажных зданиях.

Существует одно обстоятельство, которое следует принимать во внимание перед покупкой. Биметаллические изделия внешне похожи с алюминиевыми приборами

Эти конструкции трудно отличить, поэтому до того, как выбрать радиатор в комнату, нужно заглянуть внутрь них.

Медные радиаторы

Данный вид отопительного оборудования не пользуется популярностью по причине высокой стоимости. А вот по техническим параметрам медные приборы являются конкурентами алюминиевых и биметаллических изделий. Их выпускают из высококачественной меди без примесей, и это существенно усиливает их износостойкость и прочность.

Плюсы медных батарей:

  1. Высокий КПД. Он, например, в 5 раз больше, чем у чугунных приборов.
  2. Антисептичность. Медь не дает размножаться микроорганизмам, вредным для здоровья человека.
  3. Высокая степень прочности. Им не опасно рабочее давление в пределах 20-25 атмосфер. Это отличный вариант для квартиры в многоэтажном доме.
  4. Превосходное решение для регионов с суровой зимой. Приборы можно нагревать до 140 градусов.
  5. Им не требуется дополнительная обработка и покраска.
  6. Высокая устойчивость к коррозийным процессам.
  7. Продолжительный эксплуатационный срок.
  8. Стильный вид. Благодаря разнообразию размеров и моделей их можно без проблем вписать в современный интерьер.
  9. Высокая экономичность.

Минусов у медных радиаторов немного:

  1. Высокая цена.
  2. Серьезные требования к материалу, из которого сделаны трубы, и теплоносителю.

Их можно соединять исключительно с медными трубопроводами. В противном случае медь вступает в химическую реакцию с другими металлами, в результате чего возникает коррозия, изделия разрушаются. Фитинги для соединения также должны быть медными, в крайнем случае, латунными.

Производители

Здесь преимущество отечественных компаний понятно: продукция подстраивается под российские реалии. Эти изделия обладают запасом прочности, не чувствительны к некачественному теплоносителю и стоят дешевле зарубежных. Можно назвать четыре популярных производителя:

  • Rifar;
  • “Термал”;
  • RoyalThermo;
  • Oasis.

Достойны похвалы товары из соседней Белоруссии, марки “Лидея” и “МЗОО”.

Ведущим брендом среди европейских компаний считается итальянская марка Global. Есть и другие производители из Италии, которые поставляют качественную продукцию: SIRA, Fondital.

Положительные отзывы имеют финские Purmo, немецкие Kermi и Buderus. Неплохо показали себя китайские продукты компании Smart.

Чем отличаются биметаллические и полубиметаллические радиаторы?

Биметалл

В настоящих биметаллических приборах отопления из алюминия выполнена лишь внешняя часть. Производятся радиаторы так: трубы стального сердечника свариваются, а затем их под давлением заливают алюминием. В результате теплоноситель соприкасается только со сталью, не касаясь алюминиевых поверхностей. Это спасает радиатор от коррозии и придает ему повышенную прочность. Ну, а фигурный корпус повышает показатели по теплоотдаче.

Делают и радиаторы, сердечник которых выполнен не из стали, а из меди. Это настоящее спасение для тех автономных отопительных систем, где в воду добавлен антифриз. Ведь стальные трубы такой теплоноситель быстро погубит.

Полубиметалл

У полубиметаллического радиатора сердечник состоит из двух металлов. Вертикальные каналы в нем укреплены стальными элементами, а вот горизонтальные – алюминиевые. Благодаря увеличению количества алюминия в изделии увеличивается теплоотдача радиатора. Однако горячая вода с высоким содержанием щелочей (в центральном отоплении), контактируя с этим алюминием, вызывает коррозию. И еще: разное тепловое расширение алюминиевых и стальных деталей сердечника может вызвать их смещение, ведущее за собой нестабильность работы радиатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector